Fabrication additive vs soustractive : quand utiliser quoi pour les pièces CNC
Choisir entre la fabrication additive (FA) et la fabrication soustractive (FS) ne relève pas de la question de savoir quelle technologie est la plus récente, mais de celle qui fournit la géométrie de pièce requise, les propriétés matérielles et le profil de coût au volume de production requis. Pour les séries de production supérieures à 100 unités, l'usinage CNC soustractif est presque toujours le bon choix en raison de sa précision dimensionnelle supérieure (±0,005 mm), de sa répétabilité et de son état de surface (Ra 0,4 µm). La fabrication additive est gagnante pour les prototypes, les structures en treillis internes et les séries de moins de 50 unités où le gaspillage de matière et les coûts d'outillage dominent la décision. Cet article fournit un cadre quantitatif pour les ingénieurs qui choisissent entre ces deux paradigmes de fabrication.
Propriétés des matériaux et intégrité structurelle
La fabrication soustractive préserve la microstructure d'origine du matériau corroyé, ce qui signifie que les propriétés mécaniques restent isotropes et conformes aux fiches techniques des matériaux publiées. Par exemple, l'aluminium 6061-T6 usiné à partir de barres conserve sa limite d'élasticité de 310 MPa et sa résistance à la traction de 570 MPa sans aucun post-traitement. La fabrication additive, en particulier la fusion sur lit de poudre (PBF), crée des pièces anisotropes avec des zones de fusion couche par couche. L'Inconel 718 brut de fabrication produit par PBF laser présente généralement une résistance à la fatigue inférieure de 20 à 30 pour cent à celle du matériau corroyé, nécessitant un pressage isostatique à chaud (HIP) à 1120°C et 100 MPa pour récupérer les propriétés.
La taille maximale des pièces diffère également de manière spectaculaire. Les centres d'usinage CNC de BQUQ traitent des pièces jusqu'à 2000 mm x 800 mm x 600 mm en aluminium et en acier. Les machines de fabrication additive métallique (par exemple, SLM 500) ont des volumes de construction d'environ 500 mm x 280 mm x 365 mm. Pour les grands supports structurels, les boîtiers ou les bases de dissipateurs thermiques, la fabrication soustractive est la seule option pratique. La fabrication additive polymère (SLS ou MJF) peut atteindre 380 mm x 330 mm x 460 mm, mais ces pièces n'ont pas les performances thermiques et mécaniques des métaux usinés.

Capacités de tolérance et d'état de surface
L'écart de précision dimensionnelle entre la FA et la FS reste important malgré les progrès du contrôle des procédés additifs. Les tolérances standard d'usinage CNC chez BQUQ sont de ±0,025 mm pour les caractéristiques générales et de ±0,005 mm pour les surfaces rectifiées de précision. En revanche, les pièces de FA métallique maintiennent généralement ±0,1 mm à ±0,2 mm à l'état brut, avec ±0,05 mm atteignable uniquement après un usinage de finition CNC. La rugosité de surface suit un schéma similaire : les surfaces usinées atteignent Ra 0,4 µm à Ra 0,8 µm, tandis que les surfaces de FA brutes de fabrication vont de Ra 6 µm à Ra 12 µm en raison des particules de poudre partiellement fondues.
Pour les surfaces d'accouplement, les faces d'étanchéité, les portées de roulement ou les trous filetés, l'usinage soustractif est obligatoire. Un filetage fraisé dans une pièce de FA nécessite que le trou soit surdimensionné puis usiné, ce qui annule la liberté géométrique de l'impression. La règle pratique est la suivante : si une caractéristique doit s'interfacer avec un autre composant, usinez-la. Si une caractéristique existe uniquement pour la réduction de poids ou les canaux de refroidissement internes, imprimez-la.
Répartition des coûts à différents volumes de production
Le point d'équilibre économique entre la FA et la FS dépend des coûts d'installation, des coûts des matériaux et du temps de cycle par pièce. Pour l'usinage CNC, l'installation comprend la programmation CAO/FAO (2 à 6 heures), le montage (50 à 300 USD) et l'outillage (20 à 150 USD). Le coût par pièce évolue avec le temps d'usinage (80 à 120 USD par heure) et l'utilisation des matériaux. Pour la FA, les coûts dominants sont le temps machine (30 à 80 USD par heure pour le PBF métallique), le matériau en poudre (60 à 120 USD par kg pour le titane, 30 à 50 USD par kg pour l'aluminium) et le post-traitement (retrait des supports, détensionnement, HIP).
Le tableau suivant montre les coûts représentatifs pour un support en aluminium de 100 mm x 60 mm x 20 mm avec quatre trous de montage et une âme de 5 mm d'épaisseur :
| Paramètre de coût | Usinage CNC (soustractif) | Impression SLM (additif) |
| Installation et programmation | 180 USD (unique) | 350 USD (unique, y compris préparation du lot) |
| Coût matière par pièce | 8 USD (0,2 kg à partir d'un billet de 0,5 kg) | 35 USD (0,3 kg de poudre, 50 pour cent de perte) |
| Temps machine par pièce | 25 minutes (15 USD à 36 USD/h) | 8 heures (320 USD à 40 USD/h) |
| Post-traitement par pièce | 5 USD (ébavurage) | 45 USD (retrait des supports, détensionnement) |
| Coût total pour 10 unités | 180 + 10 x 28 = 460 USD | 350 + 10 x 400 = 4350 USD |
| Coût total pour 100 unités | 180 + 100 x 28 = 2980 USD | 350 + 100 x 400 = 40350 USD |
| Coût total pour 1000 unités | 180 + 1000 x 28 = 28180 USD | 350 + 1000 x 400 = 400350 USD |
Le point de bascule est clair : au-delà de 10 à 20 unités, l'usinage CNC devient extrêmement rentable. La fabrication additive n'est compétitive que lorsque la géométrie de la pièce est impossible à usiner, comme les canaux de refroidissement conformes dans un insert de moule ou un support aérospatial optimisé par topologie.

Comparaison des délais pour les prototypes et la production
Pour une seule pièce prototype, la FA offre un chemin plus rapide vers la validation physique. Une pièce de FA métallique peut être imprimée en 1 à 3 jours, y compris la préparation du lot et le post-traitement. L'usinage CNC de la même pièce nécessite la programmation (0,5 jour), l'approvisionnement en matériau (1 à 2 jours) et l'usinage (0,5 jour), soit un total de 2 à 3 jours. Les délais convergent à environ 5 unités. Pour les séries de production, l'usinage CNC est systématiquement plus rapide car plusieurs pièces peuvent être usinées séquentiellement avec un changement d'installation minimal, tandis que les lots de FA sont limités par le volume de construction de la machine et le temps de dépôt des couches.
Chez BQUQ, les délais standard d'usinage CNC sont de 3 à 5 jours pour les prototypes et de 10 à 15 jours pour les commandes de production de 500 à 5000 pièces. Les bureaux de services de fabrication additive citent généralement 5 à 7 jours pour les impressions prototypes mais 3 à 4 semaines pour les quantités de production en raison de la planification des lots. Pour les besoins urgents, l'usinage CNC avec stock de matériaux interne (6061, 7075, 304, 316, 4140, POM, PTFE) permet un démarrage le jour même.
Règles de conception pour la fabrication de chaque procédé
La fabrication soustractive exige des concepteurs qu'ils respectent l'accès aux outils, l'épaisseur minimale des parois et les rayons de coin internes. L'épaisseur minimale de paroi pour l'aluminium usiné CNC est de 0,8 mm, pour l'acier de 0,5 mm et pour le plastique de 1,0 mm. Les coins internes doivent avoir un rayon égal à au moins un tiers du diamètre de l'outil ; une fraise de 6 mm laisse un rayon de 3 mm. Les poches profondes avec des rapports profondeur/largeur supérieurs à 4:1 nécessitent un outillage spécial et augmentent les coûts.
La fabrication additive permet les canaux internes, les structures en treillis et les contre-dépouilles, mais impose ses propres contraintes. L'épaisseur minimale de paroi pour la FA métallique est de 0,4 mm, le diamètre minimal de trou est de 0,5 mm, et les porte-à-faux non supportés au-delà de 45 degrés nécessitent des structures de support qui doivent être retirées. L'extraction de la poudre des canaux internes nécessite des orifices d'accès d'au moins 3 mm de diamètre. Lors de la conception pour la FA, l'ingénieur doit également tenir compte du fait qu'un traitement thermique (détensionnement à 350-650°C pour l'aluminium, 980-1060°C pour l'acier) est obligatoire pour éviter la déformation.

Approche hybride : combiner les deux procédés
La stratégie la plus efficace pour les composants complexes consiste à combiner la FA et la FS. Imprimez une ébauche de forme quasi nette avec des canaux de refroidissement internes ou des structures en treillis, puis usinez par CNC les surfaces d'accouplement critiques, les trous filetés et les caractéristiques de référence. Cette approche hybride capture la liberté géométrique de la FA tout en atteignant la précision de l'usinage soustractif. Une pièce hybride typique coûte 60 à 70 pour cent de plus qu'une pièce entièrement usinée mais permet des performances qu'aucun des deux procédés ne peut atteindre seul.
Par exemple, un dissipateur thermique pour un module IGBT haute puissance peut être imprimé avec des réseaux d'ailettes internes (impossible à fraiser), puis la face de montage est usinée à Ra 0,8 µm et une planéité de 0,02 mm pour un bon contact d'interface thermique. BQUQ exécute régulièrement ce flux de travail hybride pour les clients de l'électronique de puissance, en utilisant notre capacité CNC interne pour l'étape d'usinage de finition.
Conclusion et recommandation pratique
Choisissez la fabrication soustractive lorsque votre pièce nécessite des tolérances serrées inférieures à ±0,05 mm, comporte des surfaces d'accouplement, est plus grande que 300 mm dans n'importe quelle dimension, ou nécessite des volumes de production supérieurs à 50 unités. Choisissez la fabrication additive lorsque la pièce comporte des canaux internes, des structures en treillis ou des formes organiques qui ne peuvent pas être usinées, lorsque vous avez besoin d'un seul prototype en 48 heures, ou lorsque le gaspillage de matière est un facteur de coût critique pour des alliages exotiques comme le titane. Pour la plupart des composants industriels, l'usinage CNC reste le choix par défaut en raison du coût, de la vitesse et de la fiabilité.
Pour une évaluation définitive de votre pièce spécifique, envoyez-nous vos dessins 2D ou vos fichiers STEP 3D. BQUQ fournit un service de devis en 12 heures avec un retour détaillé sur la conception pour la fabrication (DFM), couvrant l'usinage CNC, l'emboutissage métallique, les ressorts et les dissipateurs thermiques. Nos 20 ans d'expérience en fabrication à Dongguan vous garantissent la recommandation de procédé la plus rentable. Envoyez votre demande par e-mail à sc@bquq.com, ou contactez-nous via WhatsApp au +86 13713157787. Visitez www.bquq.com pour consulter nos capacités et nos certifications de matériaux.
Articles Connexes
- Usinage combiné tournage-fraisage, centre de tournage-fraisage, usinage en une seule opération, centre de tournage B-axis, intégration multi-opérations, usinage de pièces de révolution complexes, usinage de précision pour dispositifs médicaux
- Technologie d'usinage à grande vitesse : principes, optimisation de la trajectoire des outils et applications industrielles
- Analyse de la technologie de base de l'usinage par liaison à cinq axes : du mouvement à la fabrication de surfaces courbes de haute précision


