Dissipateurs thermiques en aluminium extrudé ou usinés par CNC : lequel choisir ?
**Ouverture : Réponse directe**
Pour la plupart des séries de production dépassant 500 unités, les dissipateurs thermiques en aluminium extrudé sont le choix approprié en raison de leur faible coût unitaire (0,50 $–3,00 $) et de leurs cycles rapides (1 à 2 semaines pour l'outillage). Choisissez l'usinage CNC uniquement pour la validation de prototypes, la production en faible volume et grande variété (moins de 100 pièces), ou pour des géométries avec contre-dépouilles, ailettes complexes, ou tolérances serrées (±0,02 mm) que l'extrusion ne peut pas atteindre. La décision repose sur trois variables : le volume annuel, les performances thermiques requises et l'investissement initial acceptable pour l'outillage.

---
H2 : Différences physiques et de fabrication
L'extrusion d'aluminium force une billette chauffée (généralement 6063-T5 ou 6060-T66) à travers une filière en acier, produisant un profil à section constante. Ce procédé permet des épaisseurs d'ailettes jusqu'à 1,0 mm, des rapports hauteur/intervalle d'ailettes jusqu'à 10:1, et un état de surface de 1,6–3,2 µm Ra. L'extrusion est limitée aux géométries linéaires et bidimensionnelles—pas de courbures, de branches ou d'éléments perpendiculaires.

L'usinage CNC part d'un bloc plein (généralement 6061-T6 ou 5052) et retire de la matière via un fraisage 3 axes ou 5 axes. Cela permet des réseaux d'ailettes tridimensionnels, des ailettes à broches (pin fins), des dispositions en quinconce et des bossages de montage intégrés. L'usinage atteint des épaisseurs d'ailettes de 0,8 mm (avec une tolérance de 0,05 mm), mais le gaspillage de matière peut atteindre 70–80 % pour les géométries complexes, ce qui augmente directement le coût.
**Différence thermique clé :** Les ailettes extrudées sont parallèles au flux d'air, idéales pour la convection forcée. Les ailettes à broches usinées (diamètre 2–4 mm) perturbent les couches limites, améliorant la convection naturelle de 15 à 25 % à surface égale, mais à un coût de fabrication 4 à 6 fois supérieur par mètre carré de surface.

---
H2 : Comparaison des coûts et délais (Données 2025)
| Paramètre | Extrusion (6063-T5) | Usinage CNC (6061-T6) | --- | --- | --- | Coût d'outillage/configuration | 500 $–2 500 $ (filière) | 0 $–150 $ (programmation) | Coût unitaire (100 pièces) | 8 $–20 $ (plus 1 $–3 $ d'amortissement filière) | 25 $–60 $ | Coût unitaire (1 000 pièces) | 2 $–8 $ | 15 $–35 $ | Coût unitaire (10 000 pièces) | 0,50 $–3,00 $ | 10 $–20 $ | Délai (premier article) | 7–14 jours (filière) + 5 jours | 3–7 jours | Délai (commande récurrente) | 3–5 jours | 5–10 jours | Tolérance (pas d'ailettes) | ±0,10 mm | ±0,02 mm | Épaisseur minimale d'ailette | 1,0 mm | 0,8 mm | Longueur maximale | 6 mètres | Limitée par la table machine (généralement 800 mm) | Opérations secondaires | Requises (coupe, ébavurage, taraudage) | Aucune (fini en un seul montage) |
|---|
*Données issues des registres de production BQUQ, 2024–2025. Les prix incluent le matériau, la main-d'œuvre et l'anodisation standard (claire, 8–12 µm).*
À 1 000 unités, un dissipateur thermique extrudé typique (150×100×40 mm, 12 ailettes) coûte 3,20 $ par pièce contre 22,50 $ pour l'équivalent usiné—une différence de 7 fois. Le point d'équilibre entre le coût de la filière et les économies unitaires se situe à environ 300–400 unités.
---
H2 : Performances thermiques et limites mécaniques
Les profilés extrudés excellent dans les environnements à flux d'air élevé (2–5 m/s). Une extrusion standard en 6063-T5 a une conductivité thermique de 201 W/m·K, tandis que les pièces usinées en 6061-T6 atteignent 167 W/m·K. Étonnamment, l'extrusion gagne sur la seule conductivité. Cependant, les conceptions usinées peuvent contenir 30 à 40 % de surface supplémentaire par unité de volume en utilisant des ailettes à broches ou des ailettes en escalier.
**Données thermiques pratiques (essais en soufflerie BQUQ, température ambiante 25 °C, charge 10 W) :**
- Extrudé, 100 mm de long, 50 mm de large, 20 mm de haut, 8 ailettes : élévation de 12,8 °C à un flux d'air de 2 m/s - Usiné, même encombrement, 36 ailettes à broches (3 mm de diamètre) : élévation de 11,2 °C à un flux d'air de 2 m/s - Usiné, même encombrement, 4 ailettes avec contre-dépouilles de 2 mm : élévation de 13,5 °C (pire que l'extrusion en raison d'une mauvaise efficacité des ailettes)
Pour la convection naturelle (sans ventilateur), les ailettes à broches usinées surpassent l'extrusion de 18 % car elles créent des tourbillons turbulents. Pour la convection forcée au-dessus de 3 m/s, les deux performent à moins de 5 % près, donc l'extrusion est le choix économique rationnel.
---
H2 : Règles de conception pour la fabrication (DFM)
**Choisissez l'extrusion lorsque :** - La section transversale est constante sur toute la longueur - La hauteur d'ailette ≤ 80 mm, l'intervalle d'ailette ≥ 2,5 mm (pour des ailettes de 1,5 mm) - Vous avez besoin de longueurs supérieures à 300 mm (l'extrusion n'a pas de limite de longueur pratique) - Le volume annuel dépasse 2 000 pièces avec des commandes récurrentes
**Choisissez l'usinage CNC lorsque :** - Vous avez besoin de trous de montage, d'entretoises ou de canaux sur plusieurs faces - Une itération de prototype est requise (pas de coût de filière, reconception en quelques heures) - La géométrie des ailettes doit être variable (conique, incurvée ou en quinconce) - Une tolérance inférieure à ±0,05 mm est obligatoire (par exemple, surface de montage IGBT)
**Limitation critique de l'extrusion :** La complexité de la filière. Une filière avec plus de 20 ouvertures séparées ou des ailettes plus fines que 1,0 mm s'usera rapidement et produira des profils incohérents. BQUQ recommande une épaisseur minimale d'ailette de 1,2 mm pour les filières de production dépassant 50 000 mètres linéaires.
---
H2 : Traitements de surface et facteurs environnementaux
Les deux procédés utilisent les mêmes options de post-traitement : anodisation claire (8–12 µm, 0,50 $–1,50 $ par kg), anodisation noire (12–18 µm, améliore l'émissivité à 0,85, ajoute 5–8 % de refroidissement radiatif), et traitement dur (25–50 µm pour la résistance à l'usure). L'extrusion laisse des stries de filière qui nécessitent un brossage mécanique si l'esthétique compte—ajoutez 0,20 $–0,50 $ par pièce. Les surfaces usinées sont uniformes mais montrent des marques d'outil ; le sablage microbille (grain 120) ajoute 0,30 $ par pièce.
Pour les environnements extérieurs ou corrosifs, le 6063-T5 avec anodisation noire passe le test de brouillard salin de 1 000 heures selon la norme ASTM B117. Le 6061-T6 usiné avec traitement dur passe 2 000 heures mais coûte 40 % de plus par pièce. Si le poids est critique, les deux peuvent utiliser du 6063 (densité 2,70 g/cm³), mais l'usinage permet un amincissement sélectif des zones non thermiques—une réduction de poids de 15 % est réalisable.
---
H2 : Matrice de décision basée sur les données
| Volume | Prototype (< 50 pcs) | Faible (50–500) | Moyen (500–5 000) | Élevé (> 5 000) | --- | --- | --- | --- | --- | **Ailettes linéaires simples** | CNC | CNC (si rapidité) ou Extrusion | Extrusion | Extrusion | **Ailettes à broches / géométrie 3D** | CNC | CNC | CNC (jusqu'à 2 000) puis transition vers la fonderie | Extrusion + taillage ou fonderie | **Tolérance serrée (±0,05 mm)** | CNC | CNC | CNC (l'extrusion ne peut pas tenir) | CNC (volume élevé, surcoût) | **Longueur > 300 mm** | CNC (si courte série) | Extrusion | Extrusion | Extrusion | **Contrainte budgétaire** | CNC (pas d'outillage) | Extrusion (si 3+ semaines disponibles) | Extrusion | Extrusion |
|---|
**Recommandation :** Pour un dissipateur thermique typique d'alimentation ou de driver LED (100×80×25 mm), commencez par l'usinage CNC pour les 20 premiers prototypes afin de valider la simulation thermique. Une fois la conception figée, commandez une filière d'extrusion (900 $–1 200 $) et passez à la production. Cette approche hybride réduit le coût total de 55 % par rapport à l'usinage des 1 000 unités.
---
Conseils de type FAQ pour les ingénieurs
**Q : Puis-je usiner un profilé extrudé après la découpe ?** Oui. L'extrusion est souvent usinée après découpe pour les trous de montage, les filetages ou les poches. C'est ce qu'on appelle « l'extrusion plus usinage secondaire » et cela coûte 30 à 50 % de moins que l'usinage CNC complet à partir d'un bloc.
**Q : Quel est le rapport d'aspect maximal des ailettes pour l'extrusion ?** Pour l'aluminium 6063, un rapport hauteur/intervalle de 10:1 est sûr. Au-delà, une déflexion des ailettes se produit pendant le refroidissement. Pour 15:1, utilisez l'alliage 6061 avec une vitesse d'extrusion plus lente—ajoute 15 % au coût.
**Q : Quelle est la rapidité pour obtenir un devis ?** BQUQ fournit une analyse DFM sous 12 heures. Envoyez un fichier STEP ou IGES, et nous recommanderons le procédé en fonction de votre volume et de votre charge thermique.
**Q : L'anodisation est-elle nécessaire ?** Pour le refroidissement passif, oui. L'anodisation noire augmente l'émissivité de 0,1 (aluminium nu) à 0,85, améliorant le transfert de chaleur par rayonnement jusqu'à 30 % dans les espaces clos.
---
Conclusion et recommandation
Choisissez l'extrusion d'aluminium pour les dissipateurs thermiques à grand volume et à section constante où le coût par watt dissipé est la priorité. Choisissez l'usinage CNC pour les prototypes, les géométries d'ailettes 3D complexes, ou lorsque le délai d'outillage est inacceptable. Dans 90 % des applications industrielles, l'extrusion plus un léger usinage secondaire est l'équilibre optimal. Pour tout projet où la simulation thermique est incertaine, usinez d'abord un petit lot—cela évite le coût de filière de plus de 1 000 $ si la conception change.
**Besoin d'une décision rapide et fondée sur des données ?** BQUQ (Dongguan, Chine, 20 ans d'expérience en CNC et extrusion) offre un retour DFM gratuit, des devis sous 12 heures et des échantillons sous 5 jours. Envoyez votre fichier CAO ou vos exigences thermiques à **sc@bquq.com**, appelez/WhatsApp au **+86 13713157787**, ou visitez **www.bquq.com**. Nous vous indiquerons le moyen le plus économique d'atteindre votre objectif de température—même si cela implique de recommander un procédé auquel vous n'aviez pas pensé initialement.
Articles Connexes
- Concurrence sur le marché régional : différences et opportunités en Asie-Pacifique, en Amérique du Nord et dans l'écologie des dissipateurs thermiques en Europe
- Simulation IA et fabrication intelligente : l'industrie des dissipateurs thermiques est passée de "essai et preuve" à "une fois juste"
- Quand le refroidissement liquide devient courant : le rôle évolutif des dissipateurs thermiques matériels à l'ère des centres de données

