Matériaux d'usinage CNC les moins chers : options au coût le plus bas pour 2024
Lors de l’évaluation du coût total d’un projet d’usinage CNC, le matériau le moins cher n’est pas toujours celui dont le prix au kilogramme est le plus bas. Pour la plupart des séries de production, l’**aluminium 6061-T6** offre le coût par pièce le plus faible lorsqu’on équilibre le prix de la matière première, l’usinabilité, l’usure des outils et le temps de cycle. Cependant, pour les prototypes non structurels ou les composants plastiques en grand volume, l’**ABS** ou le **Nylon 6** peuvent être nettement moins chers à l’unité, avec des coûts de matière aussi bas que 2,50 $ le kilogramme en gros. Cet article propose une analyse comparative des coûts des matériaux, des paramètres d’usinage et des données de prix réelles pour vous aider à sélectionner l’option la plus économique pour votre application spécifique.
Coût du matériau vs coût total d’usinage
Le coût de la matière première ne représente généralement que 10 à 20 % du coût total d’usinage CNC. Un matériau qui coûte 5 $ le kilogramme mais qui nécessite 40 % de temps d’usinage en plus sera finalement plus cher qu’un matériau à 10 $ le kilogramme qui s’usine rapidement. Les principaux facteurs de coût sont les tarifs horaires des machines (généralement 60 à 120 $ de l’heure pour une CNC 3 axes), l’usure des outils et le temps de configuration.
Par exemple, l’usinage de l’aluminium 6061 à une vitesse de broche de 8 000 tr/min avec une vitesse d’avance de 500 mm/min permet un taux d’enlèvement de matière de 40 à 60 centimètres cubes par minute. En revanche, l’usinage de l’acier inoxydable 304 avec les mêmes paramètres ne produit que 15 à 25 centimètres cubes par minute en raison des vitesses plus lentes requises (3 500 tr/min) et des vitesses d’avance plus faibles (200 mm/min). Cette différence a un impact direct sur le temps de cycle et le coût final.

Aluminium 6061 : le choix économique par défaut
L’aluminium 6061-T6 reste le métal le plus rentable pour l’usinage CNC grâce à son excellente note d’usinabilité de 50 % (par rapport au laiton de décolletage à 100 %). Le matériau coûte 3,50 à 5,00 $ le kilogramme en plaque standard de 25 mm, mais sa véritable valeur réside dans l’efficacité du traitement.
Spécifications clés de l’aluminium 6061-T6 : - Résistance à la traction : 310 MPa (45 000 psi) - Limite d’élasticité : 276 MPa (40 000 psi) - Température de service maximale : 130 °C (266 °F) - État de surface réalisable : 0,8 μm Ra (32 μin) sans opérations secondaires - Tolérance dimensionnelle : ±0,025 mm (0,001 po) pour un usinage standard
Pour une pièce de support typique de 100 mm x 50 mm x 10 mm, le coût de la matière première est d’environ 0,85 $, tandis que le coût d’usinage à 75 $/heure pour un cycle de 12 minutes s’élève à 15,00 $. Cela porte le coût unitaire total à 15,85 $ pour des quantités de 100 pièces. L’usure des outils est minime, une fraise en carbure standard durant 200 à 400 pièces avant de devoir être remplacée.
Matériaux plastiques : ABS et Nylon 6
Pour les applications nécessitant un poids réduit, une isolation électrique ou une résistance chimique, les plastiques techniques offrent les coûts de matière première les plus bas. L’ABS (acrylonitrile butadiène styrène) coûte 2,50 à 4,00 $ le kilogramme et s’usine à des vitesses d’avance de 1 500 à 2 500 mm/min, soit 3 à 5 fois plus vite que l’aluminium. Cependant, les plastiques nécessitent une évacuation soigneuse des copeaux et peuvent nécessiter un liquide de refroidissement pour éviter la fusion.
Le Nylon 6 (polyamide) coûte 4,00 à 6,00 $ le kilogramme et offre de meilleures propriétés mécaniques que l’ABS : - Résistance à la traction : 75 MPa (10 900 psi) pour le Nylon 6 non renforcé - Température de service continu maximale : 80-100 °C (176-212 °F) - Absorption d’humidité : 1,5 à 3,0 % en poids (doit être séché avant usinage)
Une considération critique pour l’usinage des plastiques est la dilatation thermique. Le Nylon 6 a un coefficient de dilatation thermique de 80 x 10⁻⁶ par °C, soit 5 fois plus élevé que celui de l’aluminium (23 x 10⁻⁶ par °C). Pour les pièces nécessitant des tolérances plus serrées que ±0,1 mm, cela doit être pris en compte dans la stratégie d’usinage et les contrôles environnementaux.

Tableau de données comparatives des coûts
Le tableau suivant compare les matériaux les moins chers pour l’usinage CNC sur la base des prix du marché 2024 en Chine, en supposant une opération de fraisage 3 axes standard avec un tarif machine de 75 $ de l’heure.
| Matériau | Coût matière première (USD/kg) | Vitesse d’usinage (mm/min) | Tolérance typique (mm) | État de surface (Ra μm) | Usure relative des outils | Coût total par pièce 100x50x10mm (USD) |
| Aluminium 6061-T6 | 3,50 $ - 5,00 $ | 500 - 800 | ±0,025 | 0,8 | Faible | 15,85 $ |
| Aluminium 5052 | 3,80 $ - 5,50 $ | 450 - 700 | ±0,050 | 1,2 | Faible | 16,50 $ |
| Laiton C36000 | 8,00 $ - 12,00 $ | 900 - 1 200 | ±0,013 | 0,4 | Très faible | 22,30 $ |
| ABS | 2,50 $ - 4,00 $ | 1 500 - 2 500 | ±0,100 | 1,6 | Très faible | 11,20 $ |
| Nylon 6 | 4,00 $ - 6,00 $ | 1 000 - 1 800 | ±0,080 | 1,6 | Faible | 12,75 $ |
| Delrin (POM) | 5,00 $ - 7,00 $ | 1 200 - 2 000 | ±0,050 | 0,8 | Très faible | 12,10 $ |
| Acier doux 1018 | 1,20 $ - 2,00 $ | 300 - 450 | ±0,050 | 1,6 | Élevée | 19,40 $ |
| Acier inoxydable 304 | 4,50 $ - 6,50 $ | 200 - 350 | ±0,050 | 1,6 | Élevée | 28,70 $ |
Quand l’acier devient l’option la moins chère
L’acier doux (AISI 1018) a le prix de matière première le plus bas, à 1,20-2,00 $ le kilogramme, mais son coût d’usinage est 30 à 40 % plus élevé que celui de l’aluminium en raison des vitesses de coupe plus lentes et de l’usure accrue des outils. Pour les très grandes pièces où le coût du matériau domine le prix total, l’acier peut devenir le choix le plus économique.
Considérons une grande plaque de base de 500 mm x 500 mm x 25 mm. Le coût de la matière première en aluminium est de 128,00 $, tandis que la même plaque en acier ne coûte que 48,00 $. Si le temps d’usinage est similaire (environ 45 minutes pour les deux), le coût total favorise l’acier : - Total aluminium : 128,00 $ (matériau) + 56,25 $ (usinage) = 184,25 $ - Total acier : 48,00 $ (matériau) + 56,25 $ (usinage) = 104,25 $
L’acier devient rentable lorsque l’épaisseur du matériau dépasse 20 mm ou lorsque le poids de la pièce dépasse 5 kilogrammes. Pour la production en grand volume (1 000+ pièces), la différence d’usure des outils devient significative, l’acier nécessitant un changement d’outil toutes les 50 à 80 pièces contre toutes les 300 à 400 pièces pour l’aluminium.

Coûts cachés : finition et opérations secondaires
Le matériau brut le moins cher peut entraîner des coûts de finition plus élevés. L’aluminium 6061 peut atteindre un bon état de surface directement après usinage, ne nécessitant qu’une légère opération d’ébavurage. Les pièces en acier nécessitent généralement un revêtement protecteur (zinguage à 0,50-1,00 $ le kg, ou oxydation noire à 0,30-0,60 $ le kg) pour éviter la rouille.
Les plastiques nécessitent souvent un recuit pour soulager les contraintes internes, en particulier pour le Nylon 6, ce qui peut coûter 5 à 10 $ supplémentaires par lot. De plus, les plastiques ont une rigidité plus faible (module d’élasticité de 2 à 3 GPa contre 68 GPa pour l’aluminium), ce qui peut nécessiter des parois plus épaisses et plus de matière pour obtenir les mêmes performances structurelles.
Pour les pièces nécessitant des tolérances serrées inférieures à ±0,05 mm, l’aluminium est le choix le plus fiable et le plus rentable. Les plastiques sont sujets à une dérive dimensionnelle avec les variations de température et d’humidité, ce qui peut entraîner des taux de rejet de 5 à 10 % dans les applications de précision.
Recommandations pratiques pour la réduction des coûts
Pour un coût minimal par pièce, sélectionnez l’aluminium 6061-T6 pour les pièces métalliques de moins de 2 kg et l’ABS pour les pièces plastiques de moins de 500 grammes. Pour les pièces plus grandes de plus de 5 kg, évaluez l’acier doux. Demandez une revue de conception pour la fabricabilité (DFM) pour identifier les opportunités de réduction des coûts : augmenter les rayons internes de 0,5 mm à 1,5 mm peut réduire les changements d’outils de 20 %, et spécifier un état de surface de 1,6 μm Ra au lieu de 0,8 μm Ra peut réduire le temps d’usinage de 15 %.
Envisagez la consolidation des lots : commander 100 pièces au lieu de 50 réduit le coût de configuration par pièce de 40 à 50 %. Pour la validation des prototypes, envisagez d’utiliser l’ABS avec une tolérance de ±0,2 mm pour réduire le temps de cycle, puis passez à l’aluminium pour la production. Spécifiez toujours clairement le grade et la trempe du matériau (par exemple, « Aluminium 6061-T6 selon ASTM B209 ») pour éviter la substitution par des alliages moins chers et de moindre résistance.
Conclusion et prochaines étapes
Le matériau le moins cher pour l’usinage CNC dépend de la géométrie de la pièce, de la quantité et des exigences de performance. L’aluminium 6061-T6 offre le meilleur équilibre entre faible coût, usinabilité et propriétés mécaniques pour la plupart des applications, avec un coût unitaire total généralement 15 à 25 % inférieur à celui de l’acier et 25 à 40 % inférieur à celui de l’acier inoxydable pour les pièces petites et moyennes. Pour les pièces plastiques non structurelles, l’ABS offre le coût absolu le plus bas, à environ 11 $ par unité pour les composants de taille standard.
Pour obtenir une estimation précise des coûts pour votre pièce spécifique, envoyez votre fichier CAO et vos spécifications pour un devis gratuit. Notre équipe d’ingénieurs fournit une analyse DFM avec chaque devis, identifiant les opportunités de réduction des coûts avant le début de la production. Nous répondons à toutes les demandes dans les 12 heures avec une ventilation détaillée des coûts de matériau, d’usinage et de finition.
| E-mail : sc@bquq.com | WhatsApp : +86 13713157787 | www.bquq.com |
BQUQ Precision Manufacturing, Dongguan, Chine - Usinage CNC, emboutissage de métaux, ressorts et dissipateurs thermiques avec 20 ans d’expérience à l’export.
Articles Connexes
- Combien coûte l'usinage CNC en 2026 ? Guide de tarification complet
- Quand le CNC « prend la parole » — Planification intelligente des processus pilotée par grands modèles et graphes de connaissances
- Analyse de la technologie de base de l'usinage par liaison à cinq axes : du mouvement à la fabrication de surfaces courbes de haute précision


