Usinage CNC vs Moulage par Injection 2025 : Comparaison des Coûts de Matériaux et des Performances
Usinage CNC vs Moulage par Injection 2025 : Comparaison des Coûts de Matériaux et des Performances
Choisir le bon procédé de fabrication pour un composant en plastique ou en métal est une décision qui impacte directement le coût unitaire, le délai de livraison, les performances mécaniques et la fiabilité à long terme. Pour les ingénieurs des équipementiers et des fabricants sous contrat, le choix entre l'usinage CNC et le moulage par injection relève rarement de la question de savoir « lequel est le meilleur » en termes absolus. Il s'agit plutôt d'une fonction du volume de production, de la complexité géométrique, des exigences en matière de matériaux et des spécifications de tolérance.
Cet article propose une comparaison fondée sur les données entre l'usinage CNC et le moulage par injection, en se concentrant spécifiquement sur les options de matériaux, les tolérances typiques réalisables, les seuils de rentabilité du coût unitaire et les compromis en matière de performances thermiques/mécaniques. Nous nous référerons à des données de production réelles provenant d'une installation de fabrication de précision vieille de 20 ans à Dongguan, en Chine, pour ancrer la discussion dans la réalité pratique de l'atelier.
1. Fondamentaux des procédés : comment le choix du matériau affecte la décision

L'usinage CNC est un procédé soustractif. La matière est retirée d'un bloc solide (barre, plaque ou tige) à l'aide d'outils de coupe rotatifs. Le procédé est limité par l'accès des outils, la rigidité de la machine et l'usinabilité du matériau choisi. Le moulage par injection, à l'inverse, est un procédé de formage. Un thermoplastique fondu (ou thermodurcissable) est injecté sous haute pression (généralement 500 à 2 000 bar) dans une cavité de moule en acier, où il refroidit et se solidifie.
Les implications en matière de matériaux sont profondes :

- **L'usinage CNC** peut travailler n'importe quel matériau solide pouvant être coupé : aluminium 6061-T6, acier inoxydable 304, laiton, PEEK, Delrin (POM), PTFE, et même le titane. Il n'est pas nécessaire que le matériau s'écoule ou se rétracte de manière prévisible dans une cavité. - **Le moulage par injection** nécessite des matériaux ayant des valeurs spécifiques d'indice de fluidité à chaud (MFI), généralement comprises entre 5 et 30 g/10 min pour les thermoplastiques standard, afin de garantir un remplissage complet de la cavité. Le retrait du matériau (par exemple, 0,4 % à 2,0 % pour les plastiques non chargés) doit être compensé dans la conception du moule.
Pour un prototype en faible volume, l'usinage d'une pièce à partir d'un bloc de PEEK coûte environ 80 à 150 USD par heure de temps machine. Pour une série de production de 50 000 pièces, le moulage par injection de la même géométrie en PEEK aura un coût de moule de 15 000 à 40 000 USD, mais un coût unitaire de seulement 3 à 8 USD, en supposant un temps de cycle de 30 à 60 secondes.
2. Options de matériaux : tableau comparatif direct

Le tableau suivant compare les matériaux d'ingénierie courants pour les deux procédés. Les valeurs sont basées sur les tarifs du marché 2025 d'un fournisseur chinois de niveau 2, y compris le coût des matériaux, la tolérance typique et les performances thermiques relatives.
| Matériau | Faisabilité usinage CNC | Faisabilité moulage par injection | Tolérance typique (CNC) | Tolérance typique (moulé) | Température de service max (°C) | Coût relatif par kg (USD) | ---------- | --------------------------- | ------------------------------- | ------------------------- | ---------------------------- | ------------------------- | ---------------------------- | ABS | Bonne (usinage propre) | Excellente | ±0,05 mm | ±0,15 mm (retrait 0,5–0,7 %) | 80 | 2,5–4,0 | Nylon 66 (PA66) | Bonne (hygroscopique, nécessite séchage) | Excellente (faible viscosité à l'état fondu) | ±0,05 mm | ±0,20 mm (retrait 1,0–1,5 %) | 120 | 3,0–5,0 | PEEK | Excellente (rigide, stable) | Bonne (moule à haute température nécessaire) | ±0,025 mm | ±0,10 mm (retrait 0,5–1,0 %) | 250 | 60–90 | Aluminium 6061-T6 | Excellente (grande vitesse) | Non applicable (moulage sous pression uniquement) | ±0,02 mm | N/A | 400 (fusion) | 3,0–5,0 (bloc) | Acier inoxydable 304 | Bonne (avances plus lentes) | Non applicable (MIM uniquement) | ±0,03 mm | N/A | 800 | 6,0–10,0 | PTFE (Téflon) | Bonne (mou, collant) | Passable (nécessite un outillage spécial) | ±0,10 mm | ±0,30 mm (retrait élevé 2–4 %) | 260 | 10–15 | PC (Polycarbonate) | Bonne (a tendance à s'écailler) | Excellente (faible retrait) | ±0,05 mm | ±0,10 mm (retrait 0,5–0,7 %) | 130 | 3,0–5,0 |
|---|
Remarque : Les tolérances CNC sont réalisables sur un centre d'usinage vertical 3 axes avec une broche de précision (faux-rond < 0,005 mm). Les tolérances moulées incluent les conditions de production standard sans post-traitement. Pour des caractéristiques moulées à tolérance serrée (par exemple, 0,05 mm), vous aurez besoin d'opérations secondaires ou d'un moule multi-empreintes avec inserts de précision, ce qui augmente le coût de l'outillage de 20 à 40 %.
3. Analyse du seuil de rentabilité des coûts : quand le moulage gagne-t-il ?
La règle empirique classique est que le moulage par injection devient économique pour des volumes supérieurs à 1 000 à 5 000 unités, selon la taille de la pièce et le matériau. Cependant, un calcul plus précis est nécessaire.
Prenons l'exemple d'un boîtier simple en ABS, de 50 mm x 40 mm x 20 mm, avec une épaisseur de paroi de 2 mm.
- **Usinage CNC** : Le temps machine est de 25 minutes par pièce. À un taux horaire de 60 USD, cela représente 25 USD par pièce. Le coût du matériau (bloc d'ABS) est de 3 USD. Coût total par pièce = 28 USD. Aucun coût d'outillage. - **Moulage par injection** : Le coût du moule pour un moule à cavité unique est de 8 000 USD (acier P20, finition standard). Le temps de cycle est de 40 secondes, donc le taux machine à 50 USD/heure donne 0,55 USD par pièce. Le coût du matériau est de 0,80 USD. Coût total par pièce = 1,35 USD, plus l'outillage amorti.
Seuil de rentabilité = 8 000 / (28 – 1,35) = 300 pièces. Au-delà de 300 unités, le moulage est moins cher.
Pour une pièce en PEEK, le seuil de rentabilité change considérablement en raison du coût du matériau. Le bloc de PEEK coûte 90 USD/kg ; le PEEK moulé coûte 70 USD/kg (remise sur volume). Le coût unitaire en CNC pourrait être de 80 USD, tandis que le coût unitaire moulé est de 6 USD. Mais le moule coûte 25 000 USD. Seuil de rentabilité = 25 000 / (80 – 6) = 338 pièces. Ainsi, même pour les polymères hautes performances, le moulage est viable au-dessus de 350 unités.
4. Limites de performance : thermique, mécanique et dimensionnelle
**Performances thermiques** : Les pièces usinées conservent toutes les propriétés mécaniques du matériau en vrac car il n'y a ni lignes d'écoulement ni lignes de soudure. Une pièce en PEEK usinée peut supporter un service continu à 250 °C avec un fluage minimal. Une pièce en PEEK moulée, en revanche, peut présenter une ligne de soudure au point d'injection ou là où les fronts d'écoulement se rencontrent, ce qui réduit la résistance à la traction de 10 à 15 % et peut devenir un point de concentration de contraintes sous charge cyclique.
**Stabilité dimensionnelle** : L'usinage CNC offre la meilleure tolérance par rapport au coût. Une pièce en aluminium 6061-T6 usinée peut maintenir ±0,02 mm sur une caractéristique de 100 mm. Le moulage par injection de la même pièce produira ±0,15 mm en raison de la variation du retrait et du gauchissement au refroidissement. Si votre conception nécessite un alésage pour roulement avec ajustement serré avec une tolérance de 0,01 mm, il est préférable d'usiner le boîtier, même à volume élevé, à moins de prévoir une opération secondaire d'alésage.
**Finition de surface** : Le fraisage CNC peut atteindre Ra 0,8 µm avec une passe de finition fine ; la rectification peut atteindre Ra 0,2 µm. Les surfaces moulées reproduisent la finition de la cavité ; un moule poli (SPI A-2) donne Ra 0,1 µm, mais vous payez pour ce polissage dans le coût de l'outillage (ajoutez 1 500 à 3 000 USD pour un petit moule).
5. Règles de conception pour la sélection des matériaux
Utilisez ces règles pratiques pour éviter des reconceptions coûteuses :
1. **Épaisseur de paroi** : Pour le moulage par injection, maintenez une épaisseur de paroi uniforme entre 1,5 mm et 4,0 mm pour l'ABS/PC. Évitez les sections épaisses au-dessus de 6 mm, qui provoquent des marques de retrait et des temps de cycle longs. Le CNC n'a pas une telle contrainte ; vous pouvez usiner un bloc solide de 20 mm facilement. 2. **Dépouilles** : Les pièces moulées nécessitent une dépouille de 0,5 à 1,0 degré pour l'éjection. Les pièces CNC ne nécessitent aucune dépouille. Si votre conception a des parois verticales (par exemple, un support de lentille), l'usinage est la seule option sans ajouter une opération secondaire. 3. **Filetages internes** : Le taraudage en CNC est standard (M2–M12). En moulage, vous avez besoin de noyaux rotatifs ou de moulage par insertion, ce qui ajoute 10 à 20 % au coût de l'outillage et ralentit le temps de cycle de 20 %. 4. **Contre-dépouilles** : Le moulage par injection peut gérer les actions latérales (tiroirs), mais chaque tiroir ajoute 2 000 à 5 000 USD au moule. Le CNC peut usiner une contre-dépouille avec une fraise en T ou par électroérosion, mais le coût de la fonctionnalité se limite au temps de programmation.
6. Délai de livraison et flexibilité
Pour un cycle de développement de nouveau produit, l'usinage CNC offre un délai de 3 à 5 jours ouvrables pour les prototypes. Le moulage par injection nécessite 3 à 6 semaines pour la fabrication du moule, plus 1 à 2 semaines pour l'échantillonnage et les ajustements (essais T1/T2). En 2025, avec les technologies de moules rapides (moules en aluminium pour < 1 000 pièces), vous pouvez obtenir des pièces moulées en 2 semaines, mais la durée de vie du moule est limitée à 5 000 à 10 000 cycles.
Si votre conception est encore en évolution, commencez par le CNC. Vous pouvez itérer 5 versions pendant le temps nécessaire pour finaliser une conception de moule. Une fois la conception figée et les volumes confirmés, passez au moulage pour réduire les coûts.
Conseils type FAQ pour les ingénieurs
**Q : Puis-je utiliser le CNC pour une série de production de 20 000 pièces ?** R : Techniquement oui, mais le coût par pièce sera 10 à 20 fois plus élevé que le moulage. Vous ne devriez le faire que si la pièce a des exigences de tolérance extrêmes (par exemple, des composants optiques) ou si vous avez besoin d'une livraison immédiate avant que le moule ne soit prêt.
**Q : Quel est le matériau le moins cher pour les deux procédés ?** R : Pour le CNC, l'aluminium 6061-T6 est le métal le plus rentable (3 USD/kg). Pour le moulage, le polypropylène (PP) ou le polyéthylène haute densité (PEHD) sont les moins chers, à 1,5 à 2,0 USD/kg. Cependant, les deux ont une faible résistance et des limites de température.
**Q : Comment choisir entre le PEEK et l'aluminium pour un montage à haute température ?** R : Si la température de service est inférieure à 200 °C et que le poids n'est pas critique, l'al


