Usinage CNC vs moulage par injection : comparaison des coûts et des performances pour les pièces de précision
Pour des volumes de production inférieurs à 1 000 pièces, l'usinage CNC est le choix économique et performant par excellence, tandis que le moulage par injection ne devient rentable qu'au-delà de 5 000 à 10 000 unités en raison de l'amortissement du moule. Le CNC offre des tolérances plus serrées (±0,005 mm contre ±0,05 mm) et une compatibilité matériaux plus large, mais le moulage par injection l'emporte sur le coût unitaire à grande échelle et la constance de la finition de surface. Le point d'équilibre où les coûts totaux s'égalisent se situe généralement entre 500 et 2 000 pièces, selon la géométrie, le matériau et les exigences de finition.
Répartition des coûts : où va l'argent
Le principal facteur de coût en usinage CNC est le temps machine, qui varie de 35 à 120 dollars de l'heure selon la classe d'équipement (3 axes ou 5 axes) et le niveau de précision. Les coûts de matériau ajoutent 10 à 30 % aux frais d'usinage, tandis que la configuration est minime—généralement 50 à 200 dollars par lot. Pour un support standard en aluminium 6061, le devis CNC chez BQUQ montre 8,50 dollars par pièce à 100 unités, tombant à 4,20 dollars à 500 unités, et 2,80 dollars à 1 000 unités.
Le moulage par injection change entièrement la structure des coûts. Le moule lui-même—un outil en acier trempé P20 ou H13—coûte 3 000 dollars pour une conception simple à deux plaques, 12 000 dollars pour un moule à tiroirs de complexité moyenne, et 35 000 dollars ou plus pour des outils multi-empreintes avec canaux chauds. Le prix unitaire chute alors considérablement : 1,20 dollar à 5 000 unités, 0,65 dollar à 20 000 unités, et 0,40 dollar à 100 000 unités pour la même géométrie de support. La dureté de l'acier de moule varie de 28 HRC pour le P20 à 52 HRC pour le H13, ce qui affecte directement la durée de vie de l'outil et les intervalles de maintenance.
| Paramètre | Usinage CNC | Moulage par injection |
| Tolérance typique | ±0,005 mm à ±0,012 mm | ±0,05 mm à ±0,125 mm |
| Quantité minimale de commande | 1 unité | 500 à 1 000 unités |
| Coût d'outillage | 0 à 200 dollars | 3 000 à 35 000 dollars et plus |
| Coût unitaire à 100 unités | 8,50 dollars (Al 6061) | Non viable |
| Coût unitaire à 5 000 unités | 3,20 dollars | 1,20 dollar |
| Coût unitaire à 50 000 unités | Non pratique | 0,50 dollar |
| Délai pour la première pièce | 3 à 7 jours | 15 à 30 jours |
| Pertes de matière | 10 % à 20 % | 1 % à 3 % |
| Finition de surface (Ra) | 0,4 µm à 1,6 µm | 0,2 µm à 0,8 µm tel que moulé |
| Limite d'épaisseur de paroi | 0,5 mm minimum | 1,0 mm à 2,5 mm nominal |
| Gamme de matériaux | Illimitée (métaux, plastiques) | Thermoplastiques uniquement |
| Taille maximale de pièce | Jusqu'à 2000 mm | Limitée par le tonnage de la presse |

Tolérance et capacité géométrique
L'usinage CNC maintient une précision de positionnement de ±0,005 mm sur les caractéristiques standard et de ±0,010 mm sur les contours 3D complexes, avec des finitions de surface descendant jusqu'à Ra 0,4 µm grâce à des passes de finition fines. Cela fait du CNC la seule option pour les composants aérospatiaux, les implants médicaux et les corps de vannes de précision où la stabilité dimensionnelle sous cyclage thermique est critique. Les pièces usinées conservent également des contraintes résiduelles de compression issues de la coupe, ce qui améliore la durée de vie en fatigue de 10 à 15 % par rapport aux équivalents moulés.
Le moulage par injection offre des tolérances répétables de ±0,05 mm pour les caractéristiques générales et de ±0,02 mm pour les dimensions strictement contrôlées, mais cela s'accompagne de contraintes. Des angles de dépouille de 0,5 à 2 degrés sont obligatoires pour l'éjection des pièces, l'épaisseur de paroi doit rester entre 1,0 mm et 4,0 mm pour éviter les retassures, et des lignes de soudure se forment là où les fronts d'écoulement du polymère se rencontrent—créant des points faibles qui peuvent céder sous impact. Le retrait varie selon le matériau : l'ABS rétrécit de 0,4 à 0,7 %, le nylon 6/6 de 1,5 à 2,0 %, et le PBT chargé de verre de 0,2 à 0,5 %, ce qui nécessite une compensation du moule ajoutant 5 à 10 % au coût d'outillage.
Sélection des matériaux et performance thermique
L'usinage CNC offre un choix de matériaux sans restriction, de l'aluminium 7075-T6 (limite d'élasticité de 503 MPa) à l'acier inoxydable 17-4PH (limite d'élasticité de 1 100 MPa après vieillissement H900) et aux plastiques techniques comme le PEEK (service continu à 260 °C). Pour les dissipateurs thermiques—une spécialité de BQUQ—le CNC permet des géométries d'ailettes complexes avec des rapports d'aspect de 10:1 et une épaisseur d'ailette descendant à 0,8 mm, atteignant une conductivité thermique de 167 W/m·K pour l'aluminium 6063-T5. Les dissipateurs thermiques décolletés ou extrudés peuvent coûter moins cher, mais les dissipateurs thermiques en cuivre usinés CNC (390 W/m·K) restent inégalés pour les modules IGBT à haute densité.
Le moulage par injection est limité aux thermoplastiques, avec la température d'utilisation continue la plus élevée autour de 150-180 °C pour les qualités PPS et LCP. Les dissipateurs thermiques en plastique moulé sont possibles avec des composés thermoconducteurs (1-8 W/m·K), mais ils ne peuvent pas égaler la performance des métaux. Pour le moulage par injection de métal (MIM), la gamme de matériaux s'améliore—l'acier inoxydable 17-4PH et le 316L sont courants—mais les pièces MIM nécessitent un frittage à 1 300 °C et présentent un retrait de 1 à 3 % difficile à prévoir, limitant les tolérances à ±0,3 % de la dimension de la pièce.

Délais et flexibilité de production
L'usinage CNC livre des pièces de prototypage en 24 heures à partir de stock local, avec les premières pièces généralement prêtes en 3 à 5 jours ouvrés. Les modifications de conception sont gratuites—il suffit de mettre à jour le code CAM et de relancer. Cela fait du CNC le processus privilégié pour le développement itératif, où 3 à 5 révisions de conception sont courantes avant de figer le design. Les centres CNC 5 axes de BQUQ réduisent les configurations de trois à une pour les pièces complexes, réduisant les délais de 40 % par rapport à l'usinage 3 axes.
Le moulage par injection nécessite 15 à 30 jours pour la fabrication du moule, plus 3 à 5 jours pour l'essai du moule et la validation du processus. Toute modification de conception après la coupe de l'outil entraîne des coûts de modification de 500 à 2 000 dollars par changement, avec un délai de 3 à 7 jours. Cependant, une fois validé, les temps de cycle sont rapides : 30 à 60 secondes pour les petites pièces, 90 à 180 secondes pour les grands boîtiers. Une seule empreinte produit 100 à 200 pièces par heure, et les moules multi-empreintes (4, 8 ou 16 cavités) multiplient la production proportionnellement.
Finition de surface et post-traitement
Les surfaces usinées CNC montrent des traces d'outil visibles à 1,6 µm Ra ; le sablage améliore cela à 0,8 µm, et le polissage manuel atteint 0,2 µm. L'anodisation (type II ou III) ajoute un revêtement dur de 25 à 50 µm qui améliore la résistance à l'usure et offre une protection contre la corrosion. Pour le blindage EMI, les pièces CNC acceptent un placage au nickel chimique (3-5 µm) ou une peinture conductrice sans problèmes d'adhérence.
Les pièces moulées par injection reproduisent exactement la surface du moule. Un moule poli miroir (qualité SPI A-1) produit des surfaces brillantes de 0,05 µm Ra, tandis que les moules texturés (gravure chimique, MT-11000) créent des finitions cuir ou mates. Les pièces moulées nécessitent un ébavurage et une suppression des carottes, ajoutant 0,05 à 0,20 dollar par pièce. La peinture ou le marquage laser est courant, mais les opérations secondaires comme le taraudage ou l'insertion d'inserts métalliques prolongent le temps de cycle et augmentent les coûts.

Recommandations pratiques pour les ingénieurs
Choisissez l'usinage CNC lorsque votre pièce a des parois minces sous 1,0 mm, nécessite des tolérances plus serrées que ±0,02 mm, implique des métaux, ou nécessite une itération rapide. Le CNC est également le bon choix lorsque votre volume total projeté est inférieur à 1 500 unités—même à 8 dollars par pièce, vous dépenserez moins que le moule à 12 000 dollars plus le prix des pièces moulées. Pour les dissipateurs thermiques à haute densité d'ailettes ou les géométries de plaque de base personnalisées, le CNC est la seule méthode pratique pour des volumes inférieurs à 10 000 unités.
Passez au moulage par injection lorsque votre conception est figée, que votre volume dépasse 5 000 unités et que votre géométrie accepte les angles de dépouille et une épaisseur de paroi uniforme. Une bonne règle empirique consiste à comparer 2 fois le prix unitaire CNC à votre volume cible contre le coût du moule divisé par le volume plus le prix de la pièce moulée. Si le coût total moulé est inférieur de 40 %, le changement est justifié. Pour les volumes entre 1 000 et 5 000, envisagez des approches hybrides : CNC pour les prototypes et l'outillage de transition, puis des moules souples (aluminium, durée de vie de 5 000 à 10 000 coups) pour les premières séries de production.
Conseils de type FAQ pour les décideurs
Pour une série pilote de 100 unités d'un boîtier en aluminium avec des tolérances de 0,1 mm, prévoyez 900 à 1 200 dollars au total avec le CNC, livré en 5 jours. Pour un boîtier en plastique de 50 000 unités avec des tolérances de 0,5 mm, le coût total du moulage par injection est de 18 000 à 25 000 dollars, y compris un moule à 15 000 dollars, à un prix unitaire de 0,40 à 0,60 dollar. Si votre conception change encore chaque semaine, usinez toujours ; une seule modification de moule coûte plus cher que trois séries de prototypes CNC. Pour les matériaux chargés de verre, vérifiez que le moule est trempé à 48 HRC minimum pour éviter l'usure abrasive. Et ne moulez jamais de pièces avec des filetages internes—utilisez toujours le CNC ou ajoutez des inserts métalliques.
Chez BQUQ, nous fournissons des services d'usinage CNC et de moulage par injection depuis notre usine de Dongguan, avec 20 ans d'expérience dans les composants de précision pour les industries automobile, médicale et électronique. Nos ingénieurs examineront votre modèle 3D et recommanderont le processus le plus rentable en fonction de votre volume, de vos tolérances et de vos exigences en matériaux. Envoyez vos dessins pour un devis gratuit sous 12 heures. E-mail : sc@bquq.com, WhatsApp : +86 13713157787, ou visitez www.bquq.com pour un retour DFM instantané.
Articles Connexes
- Contrôle adaptatif et optimisation IA en temps réel dans l'usinage CNC : de l'expérience à l'algorithme
- Technologie d'usinage à grande vitesse : principes, optimisation de la trajectoire des outils et applications industrielles
- Analyse de la technologie de base de l'usinage par liaison à cinq axes : du mouvement à la fabrication de surfaces courbes de haute précision


