Dissipateurs thermiques extrudés vs écrasés vs estampés : Comparaison des coûts et des performances en 2024
Dissipateurs thermiques extrudés vs écrasés vs estampés : Comparaison des coûts et des performances
**La réponse courte :** Pour des volumes de production inférieurs à 5 000 unités, les dissipateurs thermiques extrudés offrent le meilleur rapport coût-performance (à partir de 0,80 $–3,50 $ par pièce avec une résistance thermique de 1,5–4,0 °C/W). Les dissipateurs thermiques écrasés dominent les applications à ailettes à haute densité (résistance thermique aussi basse que 0,15 °C/W) mais coûtent 3 à 5 fois plus cher. Les dissipateurs thermiques estampés sont l'option la moins chère (0,15 $–0,80 $ par pièce) mais ne conviennent qu'aux LED de faible puissance et à l'électronique grand public en dessous de 15 W avec une résistance thermique supérieure à 6 °C/W.
---
Processus de fabrication et contraintes matérielles

### Extrusion (aluminium 6063-T5) - Processus : Billette d'aluminium chauffée (450–500 °C) forcée à travers une filière en acier. La largeur d'extrusion maximale est généralement de 250 mm, le rapport hauteur d'ailette/écart limité à 8:1 (par exemple, hauteur d'ailette 24 mm, écart 3 mm). - Tolérance : ±0,1 mm sur l'épaisseur de l'ailette, ±0,5 mm sur la longueur totale. Finition de surface : 0,8–1,6 μm Ra. - Outillage personnalisé : 800 $–3 000 $ selon la complexité de la filière. Commande minimale généralement de 500 kg ou 200 pièces.
### Écrasement (aluminium 6063 ou 1100) - Processus : Un outil de coupe tranchant pèle des ailettes fines (0,3–1,0 mm) d'un bloc d'aluminium massif. Les ailettes peuvent atteindre 120 mm de hauteur avec des écarts aussi petits que 1,2 mm, atteignant une densité d'ailettes de 15 à 25 ailettes par pouce. - Tolérance : ±0,05 mm sur le pas des ailettes, ±0,2 mm sur la hauteur. Aucun déchet de matière—bloc unique, pas de brasage ni de soudage. - Coût d'outillage : 500 $–1 500 $ (gabarit), mais le coût par pièce est considérablement plus élevé en raison du temps de cycle (5 à 15 minutes par unité).

### Estampage (aluminium 5052 ou cuivre C1100) - Processus : Tôle (0,4–2,0 mm d'épaisseur) poinçonnée et pliée en réseaux d'ailettes, souvent serties ou soudées sur une plaque de base. Les ailettes sont limitées à 15 mm de hauteur avec des écarts supérieurs à 4 mm. - Tolérance : ±0,15 mm sur le rayon de pliage, ±0,3 mm sur le patron plat. Coût d'outillage : 1 500 $–8 000 $ pour les filières progressives. - Température de fonctionnement maximale : 150 °C (cuivre) et 200 °C (aluminium) avant perte de résistance de la trempe.
---
Comparaison des performances thermiques avec des chiffres réels

Nous avons testé trois dissipateurs thermiques de taille 100 mm x 100 mm x 40 mm à une charge thermique de 30 W avec un flux d'air forcé de 2 m/s :
| Paramètre | Extrudé | Écrasé | Estampé | --- | --- | --- | --- | Épaisseur de l'ailette | 1,5 mm | 0,5 mm | 0,8 mm | Pas des ailettes (écart) | 4,0 mm | 1,8 mm | 5,0 mm | Surface totale | 420 cm² | 780 cm² | 260 cm² | Résistance thermique (°C/W) | 2,1 | 0,95 | 4,8 | Perte de charge (Pa) | 35 | 120 | 18 | Poids (g) | 380 | 310 | 220 | Dissipation thermique maximale à une élévation de 70 °C | 33 W | 74 W | 15 W | Coût matériel relatif par cm² de surface | 1,0x | 1,6x | 0,7x |
|---|
Observation clé : Les unités écrasées offrent une résistance thermique 2,2 fois inférieure à celle des unités extrudées à empreinte égale, mais le gain de performance diminue au-dessus de 5 m/s de flux d'air où la perte de charge devient un facteur limitant.
---
Décomposition des coûts par volume (tarifs 2024, USD)
| Volume | Extrudé (par unité) | Écrasé (par unité) | Estampé (par unité) | --- | --- | --- | --- | 100 pièces | 3,50 $ – 6,00 $ | 12,00 $ – 18,00 $ | 1,20 $ – 2,50 $ | 1 000 pièces | 1,80 $ – 3,20 $ | 8,50 $ – 12,00 $ | 0,60 $ – 1,10 $ | 5 000 pièces | 1,20 $ – 2,00 $ | 6,50 $ – 9,00 $ | 0,35 $ – 0,65 $ | 20 000 pièces | 0,80 $ – 1,40 $ | 5,00 $ – 7,00 $ | 0,15 $ – 0,30 $ |
|---|
Les prix supposent de l'aluminium 6063-T5, finition anodisée noire (coûts supplémentaires de +0,10 à 0,25 $ par unité). L'estampage en cuivre ajoute 1,8 à 2,5 fois le coût matériel mais améliore la conductivité thermique de 60 % (400 W/mK contre 167 W/mK pour l'aluminium).
**Coûts cachés :** L'extrusion nécessite un amortissement minimal de la filière—à 500 unités, l'outillage ajoute 1,60 $–6,00 $ par unité. L'écrasement a un outillage négligeable mais un temps machine plus élevé (programmation CNC 50 $–200 $ par numéro de pièce). L'estampage nécessite une maintenance de la filière toutes les 50 000 frappes (coût de 200 $–500 $ par affûtage).
---
Adéquation aux applications et limites techniques
### Choisissez l'extrusion lorsque : - Plage de puissance : 15–80 W (par exemple, modules IGBT, contrôleurs de moteur) - Préférée pour la convection naturelle en raison de l'espacement optimisé des ailettes (6–10 mm) - Disponible avec des profils standard—aucun coût d'outillage si vous utilisez des filières existantes (BQUQ stocke plus de 300 profils standard) - Peut être usinée, taraudée ou équipée de caloducs pour des performances accrues
### Choisissez l'écrasement lorsque : - Plage de puissance : 50–300 W (par exemple, onduleurs haut de gamme, diodes laser) - Contrainte d'espace nécessitant une surface maximale dans un petit volume - Nécessité d'une épaisseur de plaque de base uniforme (pour le montage direct des IGBT) - Volume de production inférieur à 2 000 unités où les coûts des ailettes moulées par injection ou collées sont prohibitifs
### Choisissez l'estampage lorsque : - Plage de puissance : 3–15 W (par exemple, ampoules LED, régulateurs de tension) - Volume élevé >10 000 unités avec géométrie simple - Le poids est critique (l'estampé est 40 % plus léger que l'extrudé pour la même taille) - La combinaison avec d'autres pièces estampées (par exemple, cadre, clips) réduit le coût d'assemblage
---
Délais de livraison et considérations qualité
- **Extrusion :** Fabrication de la filière 2–3 semaines, délai de production 5–10 jours pour 1 000 unités. L'anodisation ajoute 3–5 jours. - **Écrasement :** Prototype en 5 jours, production 7–14 jours selon le nombre d'ailettes. Risque qualité : formation de bavures sur les bords des ailettes—spécifiez l'ébavurage si les ailettes se touchent. - **Estampage :** Construction de la filière 4–6 semaines, production 3–5 jours pour 5 000 unités. Défaut courant : retour élastique sur les pliages—utilisez l'alliage 5052-H32 pour le minimiser.
Les trois procédés peuvent atteindre la conformité RoHS et REACH. Pour les environnements vibratoires, l'extrusion et l'écrasement sont préférés car les ailettes estampées peuvent fatiguer au rayon de pliage (recommandation : minimum 1,5 fois l'épaisseur du matériau).
---
Recommandations pratiques d'un atelier CNC avec 20 ans d'expérience
1. **Pour une production inférieure à 500 unités :** Choisissez toujours l'extrusion avec un profil standard. L'écrasement personnalisé coûtant 8 $/unité ou plus n'a de sens que si une résistance thermique inférieure à 1,5 °C/W est obligatoire. 2. **Pour 1 000–5 000 unités :** L'extrusion reste le meilleur rapport qualité-prix sauf si la hauteur des ailettes dépasse 40 mm ou si vous avez besoin d'un écart d'ailette inférieur à 2 mm—dans ce cas, optez pour l'écrasement. 3. **Pour >10 000 unités :** L'estampage n'est viable que si votre budget thermique permet >5 °C/W. Sinon, l'extrusion l'emporte sur le coût total de possession. 4. **Testez avant de spécifier :** La CFD est utile, mais demandez à votre fournisseur une résistance thermique mesurée (nous fournissons des tests gratuits avec les échantillons). 5. **Épaisseur d'anodisation :** Pour l'extrusion, un revêtement anodique de 10–15 μm améliore l'émissivité à 0,85. Pour l'écrasement, évitez l'anodisation si les ailettes sont plus fines que 0,5 mm—le revêtement peut réduire l'écart du flux d'air de 10 %.
---
Conclusion : Adaptez le procédé à la densité thermique
Les dissipateurs thermiques extrudés restent la référence industrielle pour 70 % des applications en raison de leur équilibre entre coût (à partir de 0,80 $) et performance thermique (1,5–4,0 °C/W). Les unités écrasées se justifient lorsque vous devez concentrer 2 fois plus de surface dans le même volume, en acceptant une prime de prix de 3 à 5 fois. Les dissipateurs thermiques estampés sont un choix économique pour l'électronique grand public où 15 W est le plafond absolu.
Pour une conception spécifique, la différence de coût réelle provient souvent des opérations secondaires (usinage, taraudage, assemblage). Chez BQUQ, nous combinons l'extrusion, l'écrasement et l'estampage avec l'usinage CNC en interne, afin que vous ayez un seul fournisseur pour l'assemblage complet. Nous stockons également plus de 300 filières d'extrusion standard pour éliminer les coûts d'outillage pour les commandes de faible volume.
**Besoin d'un devis avec simulation thermique ?** Envoyez votre dessin mécanique ou modèle 3D à sc@bquq.com ou WhatsApp +86 13713157787. Nous fournissons un devis en 12 heures avec des données de résistance thermique et un retour DFM gratuit. Visitez www.bquq.com pour les catalogues de dissipateurs thermiques standard.
Articles Connexes
- Concurrence sur le marché régional : différences et opportunités en Asie-Pacifique, en Amérique du Nord et dans l'écologie des dissipateurs thermiques en Europe
- Guerres des brevets : modèle de propriété intellectuelle et risques de la technologie mondiale des dissipateurs thermiques matériels
- Simulation IA et fabrication intelligente : l'industrie des dissipateurs thermiques est passée de "essai et preuve" à "une fois juste"


