Comment choisir entre l’aluminium 6061 et 7075 pour les pièces usinées par CNC ?
Le choix entre l'aluminium 6061 et le 7075 pour les pièces usinées CNC repose sur un compromis : le 6061 offre une résistance à la corrosion supérieure, une meilleure soudabilité et un coût plus faible, tandis que le 7075 présente une limite d'élasticité environ 70 % plus élevée et une meilleure résistance à la fatigue, mais à un prix plus élevé et avec des performances de corrosion moindres. Pour la plupart des supports structurels, des boîtiers et des prototypes, le 6061-T6 est le choix d'ingénierie par défaut ; pour les composants aérospatiaux à fortes contraintes où la réduction de poids est critique, le 7075-T6 est la mise à niveau nécessaire. Cet article propose une comparaison directe et basée sur les données pour vous aider à sélectionner l'alliage adapté à votre application spécifique, votre budget et vos délais.
Quelles sont les principales différences de propriétés mécaniques entre le 6061 et le 7075 ?
Les propriétés mécaniques déterminent le domaine d'application. À l'état T6, le 6061 présente une limite d'élasticité typique de 276 MPa (40 000 psi) et une résistance à la traction de 310 MPa (45 000 psi). En revanche, le 7075-T6 offre une limite d'élasticité de 503 MPa (73 000 psi) et une résistance à la traction de 572 MPa (83 000 psi), soit une augmentation de 82 % de la limite d'élasticité. Cela rend le 7075 environ 70 % plus résistant que le 6061 en limite d'élasticité, tandis que sa résistance à la fatigue est également supérieure : le 7075-T6 a une limite d'endurance en fatigue d'environ 159 MPa (23 000 psi) contre 96,5 MPa (14 000 psi) pour le 6061-T6 selon les essais R.R. Moore. La dureté suit la même tendance : le 7075-T6 mesure 150 Brinell, tandis que le 6061-T6 est à 95 Brinell. Cependant, le 6061 présente un allongement à la rupture plus élevé (12-17 % contre 11 % pour le 7075), ce qui le rend légèrement plus ductile pour les opérations de formage.

Quel alliage offre une meilleure résistance à la corrosion et un meilleur état de surface ?
L'aluminium 6061 est le grand gagnant en matière de résistance à la corrosion. Sa teneur en cuivre plus faible (0,15-0,40 % contre 1,2-2,0 % dans le 7075) empêche la corrosion galvanique dans les environnements humides ou salins. Lors des essais de brouillard salin ASTM B117, le 6061-T6 présente généralement une piqûration superficielle après 336 heures, tandis que le 7075-T6 peut montrer une corrosion significative après seulement 168 heures sans revêtement protecteur. Pour l'état de surface, le 6061 s'anodise en une couche plus uniforme et plus brillante en raison de sa teneur plus faible en éléments d'alliage, atteignant un revêtement anodique de classe II constant de 0,4 à 0,8 mil. Le 7075 peut être anodisé mais donne souvent un aspect plus sombre et légèrement tacheté, car les particules intermétalliques riches en cuivre perturbent la croissance de l'oxyde. Si vous avez besoin d'une anodisation décorative claire ou colorée, le 6061 est le choix le plus sûr ; si vous avez besoin d'une anodisation dure (généralement 2,0 à 4,5 mils) pour la résistance à l'usure, les deux alliages conviennent, mais le 7075 présentera davantage de variations de couleur.
Comment l'usinabilité et l'usure des outils se comparent-elles entre le 6061 et le 7075 ?
L'usinabilité influence directement le coût de vos pièces et vos délais. Sur une échelle de 1 à 100 où 100 correspond au laiton de décolletage, le 6061-T6 est noté environ 50, tandis que le 7075-T6 est autour de 40. La dureté et la résistance plus élevées du 7075 produisent des copeaux plus longs et plus filandreux et génèrent davantage de chaleur de coupe, nécessitant des charges de broche plus élevées. En pratique, une fraiseuse ou un routeur CNC standard peut usiner le 6061 à une vitesse de coupe de 300 à 400 m/min avec des outils en carbure, tandis que le 7075 doit être usiné à 250-320 m/min pour éviter l'accumulation de matière sur l'arête de coupe. Les taux d'usure des outils sont environ 20 à 30 % plus élevés sur le 7075, ce qui signifie que vous devrez peut-être remplacer les fraises deux fois plus souvent pour une production de 1 000 pièces. Pour les tolérances serrées, le 7075 est en réalité supérieur car sa dureté plus élevée résiste à la déflexion et à la formation de bavures ; cependant, pour la production en grand volume, les cycles plus rapides du 6061 (généralement 10 à 15 % plus rapides) peuvent réduire le coût d'usinage par pièce de 2 à 5 $ selon la géométrie.

Quelle est la différence de prix par kilogramme et par pièce ?
Le coût est souvent le facteur décisif. En 2025, le prix de la matière première pour la barre ronde en aluminium 6061-T6 (diamètre 50 mm) est d'environ 3,50 à 4,00 $ US par kilogramme, tandis que le 7075-T6 est à 6,00 à 7,00 $ US par kilogramme, soit une prime de 60 à 75 %. Pour les tôles, l'écart se réduit légèrement : la tôle 6061-T651 (épaisseur 25 mm) coûte 4,50 $/kg, et la 7075-T651 coûte 7,50 $/kg. En tenant compte du temps d'usinage, de l'usure des outils et de la finition, un support usiné CNC typique pesant 0,5 kg coûtera 28 à 35 $ en 6061 contre 38 à 48 $ en 7075 pour une commande de 100 pièces, y compris le montage et les tolérances standard. Pour une commande de prototype de 10 pièces, la différence se réduit car le montage domine : 60 à 75 $ par pièce en 6061 contre 70 à 85 $ en 7075. Le tableau ci-dessous résume les prix unitaires typiques pour une pièce simple (bloc de 80 mm x 40 mm x 10 mm avec 4 trous et 2 poches).
| Nuance de matériau | Coût de la matière première (USD/kg) | Temps d'usinage (min/pièce) | Coût d'usure des outils (USD/pièce) | Coût total par pièce (100 pcs) | Coût total par pièce (10 pcs) |
| 6061-T6 | 3,80 $ | 8,5 | 0,40 $ | 32 $ | 68 $ |
| 7075-T6 | 6,50 $ | 9,8 | 0,55 $ | 45 $ | 78 $ |
| 6061-T6511 | 4,00 $ | 8,2 | 0,35 $ | 33 $ | 66 $ |
| 7075-T7351 | 7,20 $ | 10,2 | 0,60 $ | 48 $ | 82 $ |
Pourquoi le 7075 est-il privilégié pour les applications aérospatiales et à fortes contraintes ?
Les normes aérospatiales telles que l'AMS 4045 (tôle 7075-T6) et l'AMS 4088 (barre 7075-T6) spécifient le 7075 pour les composants structurels en raison de son rapport résistance/poids exceptionnel. Avec une densité de 2,81 g/cm³, le 7075 offre une résistance spécifique (limite d'élasticité/densité) de 179 kN·m/kg contre 98 kN·m/kg pour le 6061. Cela permet aux concepteurs de réduire l'épaisseur des parois jusqu'à 40 % tout en maintenant la même capacité de charge, ce qui permet d'économiser du poids dans les supports d'avion, les composants de train d'atterrissage et les cadres de drones. De plus, le revenu 7075-T73 (survieilli) offre une résistance à la corrosion sous contrainte supérieure à celle du 6061, avec une contrainte seuil de 240 MPa dans le sens travers court. Pour les applications à fatigue à cycle élevé telles que les bielles ou les pièces rotatives, la limite d'endurance plus élevée du 7075 évite une défaillance prématurée. Cependant, le 7075 n'est pas soudable avec les procédés GTAW standard—il souffre de fissuration à chaud—donc si votre conception nécessite des joints soudés, le 6061 est obligatoire.

Peut-on utiliser le 6061 comme remplacement direct du 7075 dans des conceptions existantes ?
Non, vous ne pouvez pas substituer directement le 6061 au 7075 sans reconcevoir avec une épaisseur de section accrue. Si votre pièce a été conçue avec un 7075-T6 dont la limite d'élasticité est de 503 MPa et que vous passez au 6061-T6, le facteur de sécurité chute de 1,5 à 0,82, ce qui signifie une déformation sous les charges de fonctionnement normales. Pour compenser, vous devez augmenter la section transversale d'environ 45 à 50 %, ce qui rend souvent la pièce trop grande ou trop lourde. À l'inverse, remplacer le 6061 par du 7075 est sûr et améliore la résistance, mais vous devez vérifier que la dureté accrue ne provoque pas de grippage sur les composants en contact et que les exigences d'état de surface de la pièce peuvent toujours être respectées. Pour les pièces non structurelles comme les dissipateurs thermiques, les couvercles ou les boîtiers, le 6061 est toujours préférable car la conductivité thermique est similaire (167 W/m·K pour le 6061 contre 130 W/m·K pour le 7075), et le 6061 conduit en réalité la chaleur 28 % mieux.
Comment le traitement thermique et le revenu affectent-ils le choix final ?
La désignation du revenu est aussi importante que l'alliage. Le 6061 est couramment fourni en -T6 (trempe par mise en solution et vieillissement artificiel) ou -T651 (T6 plus détensionnement par étirement). Le 7075 est disponible en -T6 (résistance maximale), -T651 (détensionné) et -T73/-T7351 (survieilli pour une meilleure résistance à la corrosion sous contrainte, sacrifiant 10 à 15 % de la limite d'élasticité). Pour l'usinage CNC, les revenus -T6 sont préférés car ils minimisent les contraintes résiduelles et la distorsion après l'enlèvement de matière. Si vous usinez une tôle 7075-T6 non détensionnée, vous risquez un gauchissement supérieur à 0,1 mm sur une pièce de 100 mm de long lors du retrait de plus de 50 % de la matière. Spécifiez toujours -T6511 pour les barres et -T651 pour les tôles si vous exigez une planéité stricte après usinage. Pour le 6061, le revenu -T6 est économique et stable ; le -T651 est recommandé pour les pièces de plus de 25 mm d'épaisseur afin d'éviter le cintrage.
FAQ
Quelle est la température de fonctionnement maximale pour le 6061 et le 7075 ?
Le 6061-T6 peut conserver 80 % de sa limite d'élasticité jusqu'à 150 °C (302 °F), tandis que le 7075-T6 commence à perdre rapidement de sa résistance au-dessus de 100 °C (212 °F) en raison du survieillissement. Pour un service continu au-dessus de 150 °C, le 6061 est le choix le plus sûr ; le 7075 n'est pas recommandé au-dessus de 125 °C pour les charges structurelles.
Quel alliage est le meilleur pour la correspondance des couleurs d'anodisation ?
Le 6061 offre des résultats d'anodisation plus cohérents, en particulier pour les revêtements clairs, dorés ou colorés, en raison de sa teneur en cuivre plus faible. Le 7075 donne souvent une teinte plus sombre et inégale, en particulier dans les finitions noires ou bleu foncé, ce qui le rend inadapté aux pièces cosmétiques.
Le 7075 peut-il être soudé au 6061 ?
Le soudage par fusion direct du 7075 au 6061 n'est pas recommandé car le 7075 est sujet à la fissuration à chaud. Si le soudage est inévitable, utilisez un métal d'apport 5356, mais attendez-vous à une efficacité de joint réduite (moins de 50 % de la résistance du matériau de base). La fixation mécanique ou le collage structural est préféré.
Comment vérifier la nuance du matériau après usinage ?
Demandez un certificat matière (EN 10204 3.1) à votre fournisseur, ou effectuez une identification positive du matériau (PMI) par fluorescence X (XRF). Pour un contrôle rapide en atelier, une lecture de conductivité de 30-34 % IACS indique le 6061-T6, tandis que le 7075-T6 lit 32-36 % IACS ; le test de dureté (150 HB contre 95 HB) est également concluant.
Le 7075 est-il plus cher à anodiser que le 6061 ?
Oui, l'anodisation dure du 7075 coûte généralement 15 à 20 % de plus que celle du 6061 en raison de la nécessité d'une tension plus élevée et de temps de traitement plus longs pour atteindre la même épaisseur de revêtement. Pour l'anodisation décorative, le 6061 est moins cher et donne un aspect plus uniforme.
Quand dois-je choisir le 7075 plutôt que le 6061 pour un prototype ?
Choisissez le 7075 pour un prototype uniquement si la pièce de production finale sera également en 7075 et que vous devez valider le comportement en fatigue ou en contrainte. Pour les tests purement fonctionnels de forme, d'ajustement et d'assemblage, le 6061 est suffisant et vous fera économiser 15 à 25 % sur les coûts de prototype.
Quelle est la différence de délai pour l'approvisionnement en matériau ?
Les barres et tôles en 6061 sont stockées dans la plupart des diamètres et épaisseurs, avec une disponibilité sous 24 heures auprès des principaux distributeurs. Le 7075, en particulier dans les épaisseurs supérieures à 75 mm ou au revenu -T7351, peut nécessiter 3 à 5 jours ouvrés pour l'approvisionnement. Cela peut ajouter 2 à 3 jours à votre délai global de projet.
Conclusion
Pour la majorité des pièces usinées CNC, le 6061-T6 offre le meilleur équilibre entre coût, usinabilité, résistance à la corrosion et résistance adéquate. Spécifiez le 7075-T6 ou -T7351 uniquement lorsque votre conception exige une limite d'élasticité supérieure à 400 MPa, lorsque la réduction de poids est critique, ou lorsque la durée de vie en fatigue est une contrainte de conception primordiale. Tenez toujours compte des exigences d'anodisation et des besoins de soudage avant de finaliser votre choix de matériau, car ceux-ci peuvent invalider votre sélection. Si vous n'êtes pas sûr de l'alliage adapté à votre application, transmettez-nous vos conditions de charge et votre environnement, et notre équipe d'ingénierie vous recommandera la nuance optimale en quelques heures.
| Pour un devis rapide et précis sur votre projet d'usinage CNC en aluminium, contactez BQUQ dès aujourd'hui. Nos 20 ans d'expérience en fabrication de précision à Dongguan vous garantissent le bon matériau au bon prix. Soumettez vos plans pour une réponse de devis sous 12 heures. E-mail : sc@bquq.com | WhatsApp : +86 13713157787 | www.bquq.com. |
Articles Connexes
- Services d'usinage CNC personnalisés : Guide complet pour les ingénieurs
- Contrôle adaptatif et optimisation IA en temps réel dans l'usinage CNC : de l'expérience à l'algorithme
- Analyse de la technologie de base de l'usinage par liaison à cinq axes : du mouvement à la fabrication de surfaces courbes de haute précision


