Conception de systèmes de refroidissement liquide pour l'électronique haute puissance : Guide de fabrication de précision
Le refroidissement liquide est la méthode la plus efficace pour dissiper des charges thermiques dépassant 1 000 W/cm², offrant une amélioration de 30 à 50 fois de la conductivité thermique par rapport au refroidissement par air. Pour les électroniques de puissance élevée telles que les IGBT, les diodes laser et les onduleurs de véhicules électriques, une plaque froide liquide bien conçue peut maintenir les températures de jonction en dessous de 85 °C avec une perte de charge inférieure à 0,5 bar. Cet article fournit des spécifications techniques, des tolérances de fabrication et des données de coûts issues de 20 ans d’expérience en usinage CNC et en emboutissage de métaux chez BQUQ à Dongguan, en Chine.
Objectifs de performance thermique et dynamique des fluides
L’objectif de conception principal est de minimiser la résistance thermique (Rth) entre la source de chaleur et le liquide de refroidissement. Pour un module IGBT typique de 500 W, la Rth cible de la plaque froide doit être inférieure à 0,05 K/W. Cela nécessite un régime d’écoulement turbulent (nombre de Reynolds > 4 000) dans le réseau de microcanaux ou d’ailettes. À un débit de 6 L/min avec un mélange eau-glycol à 25 %, nous obtenons un coefficient de transfert de chaleur par convection de 15 000 à 20 000 W/m²K. La perte de charge à travers une plaque froide en cuivre de 200 mm x 100 mm avec des canaux de 0,5 mm de large varie généralement de 0,2 à 0,45 bar, selon la densité des ailettes. Pour la conception du système, prévoyez toujours une marge de perte de charge de 15 % pour l’encrassement et les variations de fabrication.

Sélection des matériaux : cuivre vs aluminium vs acier inoxydable
Le choix du matériau de base impacte directement la performance thermique, la résistance à la corrosion et le coût. Le cuivre (C1100) offre la conductivité thermique la plus élevée à 385 W/mK, ce qui le rend idéal pour les plaques de refroidissement IGBT à haute densité. L’aluminium (6061-T6) à 167 W/mK est plus léger et moins cher, mais nécessite un placage au nickel ou au nickel-phosphore pour prévenir la corrosion galvanique lorsqu’il est associé à des raccords en cuivre. L’acier inoxydable (304) est rarement utilisé pour la surface mouillée en raison de sa conductivité de 16 W/mK, mais il est courant pour les collecteurs externes où la résistance mécanique est critique. Pour une plaque froide de 300 mm x 150 mm, la différence de coût des matières premières est significative : le cuivre coûte 3,2 fois le prix de l’aluminium. Cependant, l’aluminium nécessite une étape de placage supplémentaire (8 à 12 USD par unité) et réduit la performance thermique de 20 %, ce qui peut augmenter le débit requis de 30 % pour atteindre la même température de jonction.
| Paramètre | Cuivre C1100 | Aluminium 6061-T6 | Acier inoxydable 304 |
| Conductivité thermique (W/mK) | 385 | 167 | 16 |
| Limite d’élasticité (MPa) | 70 | 276 | 215 |
| Indice de coût des matières premières | 3,2 | 1,0 | 1,8 |
| Résistance à la corrosion (avec liquide de refroidissement) | Bonne (avec inhibiteur) | Mauvaise (nécessite un placage) | Excellente |
| Méthode de fabrication | Fraisage CNC | CNC ou emboutissage | Fraisage CNC |
| Finition de surface typique (Ra) | 0,8 µm | 0,8 µm | 0,4 µm |
| Poids par plaque 300x150x20mm (kg) | 7,9 | 2,4 | 7,1 |
Tolérances d’usinage CNC pour plaques froides liquides
La précision est essentielle dans le refroidissement liquide car les dimensions des canaux contrôlent directement la distribution de l’écoulement et la performance thermique. Pour les plaques froides usinées par CNC, nous maintenons les tolérances suivantes : largeur de canal +/- 0,02 mm, profondeur de canal +/- 0,03 mm, et planéité de la surface de montage à 0,05 mm sur 300 mm de longueur. La finition de surface sur l’interface de la source de chaleur doit être de Ra 0,8 µm pour minimiser la résistance de contact ; en utilisant un matériau d’interface thermique (TIM) de 0,2 mm d’épaisseur, la résistance thermique d’interface ajoute environ 0,01 K/W. Pour les assemblages brasés sous vide, nous maintenons une planéité de 0,1 mm après brasage pour éviter les fissures de contrainte dans la plaque de base. L’épaisseur minimale de paroi entre les canaux est de 0,4 mm, ce qui nécessite une fraise de 0,5 mm à 60 000 tr/min avec une vitesse d’avance de 800 mm/min pour empêcher la formation de bavures. Ne spécifiez pas de tolérances plus serrées que +/- 0,01 mm sauf en cas d’absolue nécessité, car cela augmente le coût d’usinage de 40 % et le délai de livraison de 5 à 7 jours.

Emboutissage vs CNC pour la production en grand volume
Pour des volumes de production supérieurs à 10 000 unités par an, l’emboutissage de métaux offre un avantage de coût significatif. L’emboutissage progressif à matrice peut produire des ailettes ou des plaques de base en aluminium avec une répétabilité dimensionnelle de +/- 0,05 mm, mais l’investissement initial dans l’outillage est de 15 000 à 30 000 USD. L’emboutissage est mieux adapté aux géométries simples comme les ailettes ondulées ou les plaques de base plates, et non aux canaux internes complexes. En revanche, l’usinage CNC n’a aucun coût d’outillage mais un coût unitaire plus élevé. Pour une plaque froide en cuivre de 200x100 mm, l’usinage CNC coûte 85 à 120 USD par unité à 100 pièces, et descend à 45 à 60 USD par unité à 1 000 pièces. La même géométrie emboutie en aluminium coûte 18 à 25 USD par unité à 10 000 pièces, y compris le placage. Une approche hybride est courante : emboutir la plaque de base pour la résistance mécanique et usiner par CNC le couvercle à microcanaux, puis braser sous vide ou souder au laser l’ensemble. Cela réduit le gaspillage de matière de 35 % par rapport à l’usinage d’un bloc massif.
Méthodes d’étanchéité et normes de test d’étanchéité
L’intégrité du circuit de refroidissement liquide est non négociable. Nous recommandons une approche à double étanchéité : un joint torique (EPDM ou FKM) pour l’étanchéité primaire et une soudure laser secondaire pour les assemblages permanents. Pour les gorges de joints toriques, la tolérance est critique : profondeur de gorge +/- 0,05 mm et largeur +/- 0,1 mm pour garantir une compression de 20 à 30 %. Toutes les unités de production doivent passer un test d’étanchéité à l’hélium avec un taux de fuite maximal de 1,0 x 10⁻⁸ mbar·L/s. De plus, chaque unité subit un test de pression hydrostatique de 24 heures à 1,5 fois la pression de travail maximale (généralement 6 bar pour les applications automobiles). La pression d’éclatement pour une plaque froide en cuivre de 3 mm d’épaisseur avec des ailettes de 0,8 mm est de 28 à 35 bar. Pour les assemblages en aluminium embouti, le cordon de soudure doit être inspecté par rayons X sur les 100 premières pièces, puis toutes les 500 pièces selon l’échantillonnage AQL 2,5. N’utilisez pas de ruban d’étanchéité pour filetage sur les raccords ; utilisez des connexions serties ou évasées conçues pour plus de 10 000 cycles thermiques.

Répartition des coûts et analyse des délais
Comprendre le coût total de possession est essentiel pour la budgétisation du projet. Pour une plaque froide liquide personnalisée typique (200x150x15 mm, cuivre, usinée par CNC, avec canaux de 0,5 mm et pression d’éclatement de 6 bar), la répartition est la suivante : matières premières 28 %, usinage CNC 45 %, traitement de surface (passivation) 5 %, test d’étanchéité 7 %, et assemblage/emballage 15 %. Pour une série de prototypes de 5 unités, le coût total est de 1 200 à 1 800 USD avec un délai de 10 à 12 jours. Pour une série de production de 500 unités, le prix unitaire descend à 75 à 95 USD avec un délai de 20 à 25 jours après l’approbation finale de la conception. Si vous avez besoin d’aluminium embouti, l’outillage ajoute 18 000 à 25 000 USD et 15 jours au calendrier initial, mais le coût unitaire à 10 000 pièces n’est que de 15 à 20 USD. Demandez toujours une revue DFM (Design for Manufacturing) avant de vous engager dans une conception ; nous identifions généralement 5 à 8 modifications permettant d’économiser des coûts qui réduisent le prix unitaire de 15 à 25 %.
Recommandations pratiques pour l’intégration du système
Premièrement, concevez toujours la plaque froide avec une vanne de dérivation dans le collecteur pour protéger les pompes de la pression de refoulement bloqué pendant la maintenance. Deuxièmement, spécifiez une pureté du liquide de refroidissement avec une filtration de 10 µm et un débit de 2 à 4 L/min pour 100 W de charge thermique afin de prévenir l’érosion-corrosion. Troisièmement, utilisez un couple de serrage de 1,2 Nm pour les vis de montage M4 et une rondelle élastique pour maintenir une pression de contact constante sur la plaque de base de l’IGBT ; une pression inégale augmente la résistance thermique jusqu’à 15 %. Quatrièmement, pour les applications haute tension (>1 kV), assurez-vous que la rigidité diélectrique du liquide de refroidissement est >20 kV/mm et utilisez de l’eau déminéralisée avec une résistivité supérieure à 1 MΩ·cm. Enfin, testez la plaque froide avec une caméra thermique à 80 % de la charge maximale pour vérifier l’absence de points chauds ; un écart de température de plus de 5 °C sur la surface indique un problème de distribution de l’écoulement qui nécessite une refonte des canaux.
Considérations de conception fréquemment posées
Quelle est la largeur minimale de canal pour l’usinage CNC ? Le minimum pratique est de 0,3 mm avec un rapport profondeur/largeur de 3:1 ; en dessous de cela, l’évacuation des copeaux devient peu fiable et le risque de rupture d’outil augmente fortement. Comment calculer le débit requis ? Utilisez Q = P / (ρ · Cp · ΔT), où P est la charge thermique en watts, ρ est la densité (1 000 kg/m³ pour l’eau), Cp est la chaleur spécifique (4 180 J/kgK), et ΔT est l’élévation de température admissible du liquide de refroidissement (visez 5 à 10 °C). Pour une charge de 1 kW avec une élévation de 10 °C, vous avez besoin d’environ 1,4 L/min. Dois-je utiliser un écoulement en série ou en parallèle à travers plusieurs plaques froides ? L’écoulement en parallèle réduit la perte de charge mais nécessite un collecteur d’équilibrage de débit ; l’écoulement en série est plus simple mais les plaques en aval fonctionnent avec un liquide plus chaud. Pour plus de trois plaques en série, passez au parallèle avec des plaques à orifice pour égaliser le débit à +/-5 %.
Conclusion et support technique
Le refroidissement liquide est une technologie mature et très fiable lorsqu’elle est conçue avec les bonnes tolérances, les bons matériaux et les bonnes méthodes d’étanchéité. Les indicateurs clés à retenir sont : les plaques froides en cuivre atteignent une Rth inférieure à 0,05 K/W, des tolérances CNC de +/-0,02 mm sur les canaux, et un taux de fuite d’hélium obligatoire de 1,0 x 10⁻⁸ mbar·L/s. Que vous choisissiez le cuivre pour une performance maximale ou l’aluminium embouti pour une efficacité de coût à grande échelle, une revue DFM rigoureuse vous fera économiser 15 à 25 % sur le coût unitaire. Chez BQUQ, nous avons fabriqué plus de 200 000 plaques froides liquides pour des clients automobiles et industriels depuis 2004. Nous fournissons un service de devis sous 12 heures pour vos fichiers CAO, y compris un rapport DFM complet et une estimation de simulation thermique. Pour une consultation technique immédiate, envoyez votre modèle 3D à sc@bquq.com ou contactez-nous sur WhatsApp au +86 13713157787. Visitez www.bquq.com pour télécharger notre liste de contrôle de conception de refroidissement liquide.


