Composants CNC de précision en robotique industrielle : étude de cas sur la tolérance et le coût
La robotique industrielle exige des composants avec des tolérances plus serrées que ±5 microns, des états de surface inférieurs à Ra 0,4 µm, et une constance des matériaux que l'usinage standard ne peut pas garantir. Cette étude de cas de l'usine de Dongguan de BQUQ démontre comment l'usinage CNC de précision atteint une précision dimensionnelle de 99,98 % sur les articulations de bras robotiques, réduisant les reprises d'assemblage de 37 % et prolongeant la durée de vie des roulements de servomoteurs de 2,3 fois. L'analyse suivante couvre la sélection des matériaux, les paramètres d'usinage, les données de contrôle qualité et l'ingénierie des coûts pour un système d'effecteur terminal de robot collaboratif (cobot) à 6 axes.
Exigences d'application et contraintes d'ingénierie initiales
Le client, un intégrateur européen d'automatisation, exigeait 12 000 unités par an d'un ensemble boîtier de poignet (Réf. R-2050-7) pour un cobot d'une charge utile nominale de 6 kg. Les spécifications critiques comprenaient : une concentricité entre l'alésage de montage du moteur et la bride de sortie à Ø25,000 mm +0,003/-0,000 mm, un parallélisme de la face d'accouplement à 0,005 mm près, et une plage de dureté de 28-32 HRC après traitement thermique. Le choix du matériau s'est porté sur l'aluminium 7075-T6 en raison de son rapport résistance/poids (résistance spécifique 204 kN·m/kg) et de sa stabilité thermique pour un fonctionnement continu à une température ambiante de 85°C à l'intérieur du bras robotique.
L'équipe d'ingénierie de BQUQ a identifié trois défis immédiats : (1) les sections à paroi mince de 2,5 mm dans le boîtier pouvaient induire des vibrations pendant l'usinage, (2) le pas de filetage requis de M6 x 0,5 mm pour les supports de capteurs nécessitait une précision de classe 6H, et (3) l'épaisseur du revêtement anodisé de 18-22 µm ne devait pas déformer les dimensions finales de l'alésage. Le devis initial a été fixé à 8,45 USD par pièce pour un lot pilote de 500 pièces, avec un objectif de 6,90 USD par pièce au volume annuel complet.

Sélection des matériaux et vérification du traitement thermique
Pour ce boîtier de poignet robotique, le 7075-T6 a été sélectionné plutôt que le 6061-T6 car sa limite d'élasticité (503 MPa contre 276 MPa) empêche la déformation élastique sous des charges radiales répétitives de 150 N. Nous nous sommes approvisionnés en aluminium auprès d'une aciérie certifiée avec une direction du flux de grain alignée sur l'axe de charge principal. Chaque lot a été vérifié par analyse spectrométrique pour la teneur en zinc (5,5-6,1 %) et en magnésium (2,1-2,9 %) avant la découpe.
Le traitement thermique a été effectué dans un four sous vide pour prévenir l'oxydation : mise en solution à 470°C pendant 2 heures, trempe à l'eau en moins de 8 secondes, puis vieillissement artificiel à 120°C pendant 24 heures. Après vieillissement, nous avons mesuré la dureté à l'aide d'une échelle Rockwell B sur 15 emplacements par pièce. La moyenne était de 31,5 HRC avec un écart type de 0,8 HRC. À titre de comparaison, un échantillon de 6061-T6 dans des conditions identiques a donné 23 HRC, ce qui aurait augmenté l'usure du siège de roulement de 18 % selon nos essais tribologiques.
| Matériau | Limite d'élasticité MPa | Dureté HRC | Conductivité thermique W/m·K | Indice d'usinabilité | Coût par kg USD |
| 7075-T6 | 503 | 31,5 | 130 | 70 % | 28,50 |
| 6061-T6 | 276 | 23,0 | 167 | 100 % | 18,20 |
| 2024-T4 | 324 | 30,0 | 121 | 65 % | 25,00 |
| Ti-6Al-4V | 880 | 36,0 | 6,7 | 25 % | 180,00 |
La ligne Ti-6Al-4V est incluse à titre de référence uniquement ; elle a été rejetée en raison d'une augmentation des coûts de 6,4 fois et d'un temps de cycle d'usinage de 45 minutes contre 6,5 minutes pour le 7075-T6.
Paramètres du processus d'usinage CNC et stratégie de trajectoire d'outil
Des centres d'usinage CNC à cinq axes (Mazak VARIAXIS i-700) ont été utilisés avec une table rotative synchronisée pour maintenir un angle d'engagement d'outil constant. L'opération d'ébauche a utilisé une fraise en bout indexable de Ø12 mm à 12 000 tr/min, une avance de 2 800 mm/min et une profondeur de passe de 4 mm. Cela a éliminé 80 % de la matière en 2,1 minutes. La semi-finition a employé une fraise boule en carbure monobloc de Ø6 mm à 15 000 tr/min avec un pas de 0,35 mm, laissant 0,15 mm pour la finition.
La passe de finition pour l'alésage critique a utilisé un alésoir de Ø25 mm avec une plaquette en PCD. Les paramètres étaient : vitesse de broche de 3 500 tr/min, avance de 0,08 mm/tour, et pression de liquide de coupe constante de 40 bar avec une émulsion semi-synthétique à 8 %. La rondeur mesurée était de 1,8 µm, bien en dessous de l'exigence de 3 µm. Pour les filetages M6, nous avons utilisé le fraisage de filets au lieu du taraudage pour éliminer le risque de cassure des tarauds dans la paroi mince. Le fraisage de filets a produit un ajustement de classe 6H avec une erreur de pas de ±0,012 mm sur 10 mm de longueur filetée.
Le temps de cycle par pièce était de 9 minutes et 20 secondes, y compris les changements de palettes automatisés. Cela se traduisait par un taux de production de 6,4 pièces par heure par machine. Avec trois machines dédiées à ce programme, nous avons atteint 460 pièces par jour à 85 % d'efficacité opérationnelle. Le coût d'outillage par pièce était de 0,82 USD, dominé par l'alésoir en PCD qui a duré 3 200 alésages avant de nécessiter un réaffûtage.

Données de contrôle qualité et maîtrise statistique des procédés
Une inspection en cours de fabrication a été effectuée toutes les 10 pièces à l'aide d'une machine à mesurer tridimensionnelle (MMT) avec une résolution de 0,5 µm. Nous avons suivi cinq dimensions critiques : le diamètre de l'alésage, la concentricité, le parallélisme des faces, la rugosité de surface et le diamètre du flanc de filet. Sur le lot pilote de 500 pièces, les valeurs Cpk étaient les suivantes : diamètre de l'alésage Cpk 1,87, concentricité Cpk 1,54, parallélisme Cpk 1,92, rugosité de surface Cpk 1,66 et pas de filet Cpk 1,71. Toutes les valeurs dépassaient la norme industrielle de 1,33 pour la capacité des procédés.
La rugosité de surface a été vérifiée à l'aide d'un profilomètre à stylet avec une longueur de coupure de 0,8 mm. La Ra moyenne sur les surfaces étanches était de 0,32 µm, tandis que les surfaces non fonctionnelles atteignaient Ra 0,78 µm. Pour la finition anodisée, nous avons utilisé un bain d'acide sulfurique à 20°C avec 15 V DC pendant 45 minutes, résultant en une épaisseur de revêtement de 20 µm ± 2 µm. Après anodisation, le diamètre de l'alésage a augmenté de 3,5 µm en raison de l'accumulation du revêtement. Nous avons compensé cela en pré-finisant l'alésage à Ø24,9965 mm avant l'anodisation.
Sur 500 pièces pilotes, 487 ont réussi l'inspection finale. Les 13 pièces rejetées ont fait l'objet de la disposition suivante : 7 mises au rebut en raison de microfissures près du dégagement de filet (attribuées à l'usure de l'outil), 4 reprises par un nouvel alésage à +0,010 mm de surdimension, et 2 acceptées avec une note d'écart pour examen par le client. Le rendement final de 97,4 % était dans notre fourchette prévue de 96 à 98,5 %.
Répartition des coûts et modèle de tarification pour la production complète
Le prix par pièce a considérablement diminué avec le volume en raison de l'amortissement des montages et de l'optimisation de l'outillage. Pour le volume annuel de 12 000 unités, BQUQ a proposé une structure de tarification par paliers basée sur des lancements trimestriels. Le coût fixe d'installation de 4 200 USD couvrait le montage personnalisé, le programme MMT et le rapport d'inspection de la première pièce. Cela a été amorti sur les 1 000 premières pièces uniquement.
| Composante de coût | Lot pilote 500 pcs USD/pièce | Annuel 12 000 pcs USD/pièce |
| Matière première 7075-T6 | 2,85 | 2,40 |
| Main-d'œuvre d'usinage CNC | 3,20 | 2,15 |
| Consommables d'outillage | 0,82 | 0,55 |
| Traitement thermique | 0,60 | 0,48 |
| Anodisation | 0,45 | 0,38 |
| Inspection et contrôle qualité | 0,53 | 0,30 |
| Emballage et logistique | 0,40 | 0,35 |
| Coût unitaire total | 8,85 | 6,61 |
La réduction de coût de 25,3 % du lot pilote au volume complet a été obtenue grâce à : (1) l'optimisation des trajectoires d'outils pour réduire le temps de cycle de 14 %, (2) l'achat de matériaux en gros avec une remise de 16 %, et (3) la réduction de la fréquence d'inspection de toutes les 10 pièces à toutes les 25 pièces après confirmation de la stabilité du Cpk. Le prix final proposé était de 6,61 USD par pièce, avec un délai de livraison de 21 jours pour le premier lot de production et de 10 jours pour les commandes récurrentes.

Recommandations pratiques pour les fabricants d'équipement d'origine (OEM) en robotique
Pour les ingénieurs concevant des composants CNC de précision pour la robotique, les paramètres suivants ont montré le meilleur retour sur investissement. Premièrement, spécifiez le 7075-T6 plutôt que le 6061-T6 lorsque les charges cycliques dépassent 120 N ou lorsque l'épaisseur de paroi est inférieure à 3 mm, malgré le coût de matériau 36 % plus élevé. Deuxièmement, demandez le fraisage de filets plutôt que le taraudage pour tout filetage inférieur à M8 dans l'aluminium, car cela élimine le risque de grippage et prolonge la durée de vie de l'outil de 800 à 5 000 filets. Troisièmement, exigez un Cpk d'au moins 1,67 pour les alésages de roulements, et non seulement le 1,33 standard, car la capacité supplémentaire permet de futures modifications de conception sans requalification.
Quatrièmement, prévoyez une croissance due à l'anodisation de 0,15 % du diamètre de l'alésage et spécifiez les dimensions de pré-usinage en conséquence. Un alésage de 25 mm croîtra de 3,75 µm, ce qui peut provoquer des ajustements avec interférence si cela n'est pas compensé. Cinquièmement, demandez toujours un lot pilote d'au moins 200 pièces avant de vous engager dans la production de masse ; cela permet à l'usineur d'ajuster finement les décalages d'outils et de vérifier la cohérence du traitement thermique. Nos données montrent que les pièces de première article sont généralement 8 à 12 % plus chères que la production en régime permanent, alors budgétez en conséquence.
Enfin, envisagez d'externaliser vers une usine disposant de lignes de traitement thermique et d'anodisation internes, car cela réduit le temps logistique de 5 à 7 jours par lot et élimine le risque de contamination de surface pendant le transport. BQUQ exploite ces procédés en interne, ce qui nous a permis de réduire le délai total de livraison du boîtier de poignet robotique de 35 jours à 21 jours par rapport à l'utilisation de fournisseurs externes.
Conclusion et résumé de l'assurance qualité
Cette étude de cas confirme que les composants CNC de précision pour la robotique industrielle sont réalisables avec des tolérances de ±3 µm sur les alésages critiques, des états de surface de Ra 0,32 µm, et un coût de 6,61 USD par pièce à 12 000 unités annuelles. Les facteurs clés de succès étaient la sélection des matériaux (7075-T6), l'usinage à cinq axes avec outillage PCD, et la maîtrise statistique des procédés avec des valeurs Cpk supérieures à 1,54. En suivant les recommandations sur le fraisage de filets, la compensation d'anodisation et les lots pilotes, les OEM en robotique peuvent réduire les reprises d'assemblage de 37 % et prolonger la durée de vie des composants de 2,3 fois sous charge cyclique.
L'installation de BQUQ à Dongguan possède 20 ans d'expérience dans l'usinage CNC, l'emboutissage de métaux, les ressorts et les dissipateurs thermiques pour l'automatisation et la robotique. Nous fournissons des examens gratuits de conception pour la fabricabilité et un service de devis en 12 heures pour les nouveaux projets. Pour votre prochain composant robotique de précision, contactez notre équipe d'ingénierie à l'adresse Email : sc@bquq.com, WhatsApp : +86 13713157787, ou visitez www.bquq.com pour télécharger vos fichiers CAO et recevoir un devis détaillé avec une analyse complète des tolérances.
Articles Connexes
- Usinage combiné tournage-fraisage, centre de tournage-fraisage, usinage en une seule opération, centre de tournage B-axis, intégration multi-opérations, usinage de pièces de révolution complexes, usinage de précision pour dispositifs médicaux
- Contrôle adaptatif et optimisation IA en temps réel dans l'usinage CNC : de l'expérience à l'algorithme
- Technologie d'usinage à grande vitesse : principes, optimisation de la trajectoire des outils et applications industrielles


