Composants CNC de précision dans la robotique industrielle : étude de cas et tolérances
L’industrie de la robotique exige des composants usinés avec des tolérances inférieures à 10 microns et des états de surface de Ra 0,4 ou mieux, afin de garantir un positionnement répétable de l’effecteur et une stabilité articulaire à long terme. Dans cette étude de cas réalisée sur le site de BQUQ à Dongguan, nous analysons un bras robotique collaboratif à six axes (charge utile de 5 kg, portée de 850 mm) dont les pièces en aluminium et en acier inoxydable usinées par CNC ont réduit la variance d’assemblage de 38 % par rapport aux alternatives moulées. Les sections suivantes détaillent la sélection des matériaux, les stratégies d’usinage, les données de coûts et la vérification qualité pour les carters de poignet robotique, les adaptateurs de réducteur harmonique et les brides de base.
Sélection des matériaux pour les carters d’articulation robotique
Le carter de poignet d’un robot collaboratif subit des moments de flexion cycliques allant jusqu’à 12 Nm et des températures de fonctionnement comprises entre -10 °C et 80 °C. Nous avons spécifié de l’aluminium 7075-T6 pour le carter principal en raison de sa limite d’élasticité de 503 MPa et de sa limite d’endurance en fatigue de 159 MPa à 5x10^8 cycles. Pour l’adaptateur de réducteur harmonique, nous avons utilisé de l’acier inoxydable 17-4PH (état H900) car sa dureté de 40-44 HRC résiste à l’usure par fretting à l’interface cannelée.
La bride de base nécessitait une grande stabilité dimensionnelle sous précharge de serrage. Nous avons sélectionné de l’aluminium 6061-T6 avec un traitement thermique de relaxation des contraintes (trempe T6, 175 °C pendant 8 heures) afin de minimiser la distorsion due aux contraintes résiduelles après usinage. Le tableau ci-dessous compare les propriétés des matériaux pertinentes pour les applications robotiques.
| Matériau | Limite d’élasticité (MPa) | Dureté (HRC) | Dilatation thermique (um/m/°C) | Coût par kg (USD) | Application typique |
| Aluminium 7075-T6 | 503 | 53-55 HB | 23,6 | 8,50 | Carter de poignet, bras |
| Aluminium 6061-T6 | 276 | 40-45 HB | 23,6 | 4,20 | Brides de base, capots |
| Acier inoxydable 17-4PH (H900) | 1170 | 40-44 | 10,8 | 12,80 | Adaptateurs de réducteur harmonique, arbres |
| Acier allié 4140 (trempé/revenu) | 850 | 28-32 | 12,3 | 3,90 | Portées de roulement, arbres d’engrenage |
Pour les bras du robot, nous avons utilisé du 7075-T6 plutôt que du 6061-T6 malgré un coût de matériau supérieur de 102 %, car sa rigidité spécifique plus élevée réduit la déflexion sous charges dynamiques. Avec une charge utile de 5 kg et une accélération de 2,5 m/s^2, le bras en 7075 a présenté une déflexion de 0,022 mm contre 0,041 mm pour le 6061, soit une amélioration de 46 % qui affecte directement la répétabilité de l’effecteur.

Stratégie d’usinage et optimisation des trajectoires d’outil
La géométrie du carter de poignet comprend un alésage de 120 mm de diamètre avec une tolérance H6 (+0,022 / 0 mm) et une concentricité de 0,01 mm par rapport à la face de montage. Nous avons obtenu ce résultat grâce à un processus d’alésage en deux étapes sur un centre d’usinage 5 axes DMG MORI NVX 5080. L’alésage d’ébauche a retiré 3 mm de matière à 1 800 tr/min et une avance de 0,25 mm/tour, laissant 0,4 mm pour la semi-finition. La passe de finition a été réalisée à 1 200 tr/min, avec une avance de 0,08 mm/tour et une profondeur de passe de 0,15 mm, produisant une circularité mesurée de 0,003 mm.
Pour l’adaptateur de réducteur harmonique en acier inoxydable, nous avons utilisé une stratégie de fraisage trochoïdal avec une fraise en carbure monobloc revêtue de TiAlN de 10 mm. La trajectoire d’outil a maintenu une engagement radial de 5 % et un engagement axial de 0,8 mm, atteignant un taux d’enlèvement de matière de 18 cm^3/min sans dépasser 120 °C dans la zone de coupe. Cet apport thermique contrôlé a empêché l’écrouissage et a maintenu la tolérance d’alésage de +0,015 / +0,005 mm. Toutes les caractéristiques critiques ont été usinées en un seul serrage afin d’éviter les erreurs de reprise.
Les exigences d’état de surface variaient selon la fonction. La surface d’alésage en contact avec le roulement à rouleaux croisés nécessitait Ra 0,4 um, obtenue avec une plaquette à wiper à 0,05 mm/tour. La face extérieure de la bride, qui assure l’étanchéité contre un joint torique, nécessitait Ra 0,8 um. Nous avons utilisé un profilomètre pour vérifier 100 % des surfaces critiques, et non seulement les échantillons de première pièce.
Analyse des cumuls de tolérances et résultats
L’assemblage complet du bras robotique comprend 14 composants usinés par CNC, 6 roulements achetés et 4 réducteurs harmoniques. Nous avons effectué une analyse du pire cas de cumul de tolérances sur l’axe de tangage du poignet afin de prédire l’erreur de position de l’effecteur. Le cumul incluait la position de l’alésage du carter (±0,005 mm), le faux-rond de la bague intérieure du roulement (±0,003 mm), la concentricité de l’alésage de l’adaptateur (±0,005 mm) et la clavette de l’arbre moteur (±0,010 mm).
L’erreur angulaire calculée dans le pire des cas était de 0,021 degré. Les mesures CMM réelles sur 50 unités assemblées ont montré une erreur angulaire moyenne de 0,014 degré avec un écart type de 0,003 degré. Cela correspondait à une répétabilité mesurée de l’effecteur de ±0,018 mm à une portée de 850 mm, dépassant la spécification du robot de ±0,025 mm. L’amélioration provenait du remplacement d’un carter moulé sous pression (tolérance précédente de ±0,05 mm sur la position de l’alésage) par un usinage CNC, qui a réduit la contribution du carter au cumul de 80 %.
L’analyse de dilatation thermique a montré qu’à 60 °C en fonctionnement continu, le carter en aluminium se dilate de 0,028 mm sur son alésage de 120 mm. Nous avons compensé en spécifiant l’ajustement de la bague extérieure du roulement comme un ajustement incertain (J6) plutôt qu’un ajustement avec serrage (P6), permettant un jeu radial de 0,005 mm pour absorber la dilatation sans grippage du roulement.

Répartition des coûts et comparaison des délais
Le tableau ci-dessous présente les coûts unitaires moyens pour le carter de poignet et l’adaptateur de réducteur harmonique à différents volumes de production, sur la base des tarifs 2024 de BQUQ pour l’étude de cas décrite.
| Composant | Volume 10 pièces (USD/unité) | Volume 100 pièces (USD/unité) | Volume 1000 pièces (USD/unité) | Délai (jours) | Coût de mise en place (USD) |
| Carter de poignet 7075-T6 | 185,00 | 142,00 | 98,00 | 5-7 | 450 |
| Adaptateur harmonique 17-4PH | 95,00 | 72,00 | 55,00 | 7-9 | 380 |
| Bride de base 6061-T6 | 68,00 | 51,00 | 37,00 | 4-6 | 300 |
| Bras (paire) 7075-T6 | 210,00 | 165,00 | 120,00 | 6-8 | 520 |
Le coût unitaire a diminué de 47 % entre 10 et 1 000 pièces pour le carter de poignet, principalement grâce à la réduction du temps de cycle après optimisation du montage (de 68 à 41 minutes par pièce) et à une diminution des déchets de matière grâce à un nesting optimisé. Pour les commandes de 100 pièces, BQUQ a atteint un rendement de première passe de 96,7 % par rapport à la spécification GD&T complète, les 3,3 % restants nécessitant une reprise sur la finition de l’alésage. Le taux de rebut était de 0,8 % en raison d’un défaut de circularité et d’un filetage fissuré lors du taraudage.
Par rapport à la coulée à la cire perdue, l’usinage CNC a ajouté 22 % au coût unitaire à 1 000 pièces, mais a éliminé le délai de 45 jours pour l’outillage et le besoin d’un moule de 12 000 $. Pour un fabricant de robots lançant un nouveau modèle, la voie CNC a permis d’obtenir les premiers prototypes en 7 jours contre 12 semaines pour les pièces moulées, permettant des itérations de conception plus rapides.
Vérification qualité et méthodes métrologiques
Chaque composant CNC de cette étude de cas a subi un contrôle qualité en trois étapes. Premièrement, un sondage en cours de processus sur le centre d’usinage a vérifié les diamètres et profondeurs critiques immédiatement après la coupe, à l’aide d’un palpeur Renishaw MP700 avec une répétabilité de 1 um. Deuxièmement, une machine à mesurer tridimensionnelle (CMM) avec une résolution de 0,5 um a vérifié 100 % des dimensions avec une tolérance inférieure à ±0,02 mm, y compris la position de l’alésage, la concentricité et la perpendicularité. Troisièmement, la rugosité de surface a été mesurée sur un rugosimètre portable Taylor Hobson Surtronic avec une longueur de coupure de 0,8 mm.
Pour l’adaptateur de réducteur harmonique, nous avons également effectué un contrôle par magnétoscopie (MPI) sur chaque pièce après traitement thermique afin de détecter d’éventuelles fissures de rectification. Les critères d’acceptation étaient zéro indication linéaire de plus de 1,5 mm et zéro indication arrondie de plus de 3 mm. Cela était essentiel car une fissure sous-cutanée pourrait se propager sous un couple cyclique et provoquer une défaillance soudaine de l’articulation.
Nous avons également réalisé un test de stabilisation thermique de 24 heures sur trois articulations de poignet assemblées. Les articulations ont été cyclées de 20 °C à 70 °C à 85 % d’humidité relative tout en surveillant la température des roulements et l’ondulation du couple. L’élévation maximale de température des roulements était de 18 °C au-dessus de la température ambiante, et l’ondulation du couple est restée inférieure à 4 % du couple nominal, confirmant que les ajustements et finitions usinés par CNC n’introduisaient pas de frottement anormal.

Recommandations pratiques pour l’approvisionnement en composants robotiques
Pour les ingénieurs concevant des composants robotiques industriels, privilégiez l’usinage CNC au moulage lorsque la géométrie nécessite des tolérances inférieures à ±0,02 mm ou lorsque les volumes de production sont inférieurs à 5 000 unités par an. Spécifiez de l’aluminium 7075-T6 pour les pièces structurelles mobiles devant résister à la fatigue, et utilisez l’acier inoxydable 17-4PH uniquement lorsque la résistance à la corrosion ou une dureté de surface élevée est essentielle, car son coût d’usinage est 2,1 fois supérieur à celui de l’aluminium.
Demandez toujours une analyse de cumul de tolérances à votre fabricant avant de finaliser le plan. Un bon atelier CNC devrait identifier les problèmes potentiels d’ajustement avec serrage, de dilatation thermique et d’assemblage dès l’étape de devis, et non après la livraison des pièces. Spécifiez également un état de surface avec une valeur de rugosité, et non une simple mention vague « lisse », car Ra affecte directement l’assise des roulements et les performances d’étanchéité.
Pour les séries de prototypes, acceptez un prix unitaire légèrement plus élevé (10-15 %) en échange de photos d’avancement quotidiennes et de rapports dimensionnels en cours de processus. Cette transparence vous permet de détecter rapidement les problèmes de montage ou d’outillage. Pour les séries de production supérieures à 100 pièces, demandez des données de contrôle statistique des processus (SPC) sur les trois dimensions les plus critiques, telles que le diamètre d’alésage, la concentricité et l’état de surface, afin de surveiller la dérive du processus.
Enfin, vérifiez que votre fournisseur peut gérer à la fois l’usinage et les traitements de finition requis, tels que l’anodisation dure (selon MIL-A-8625 Type III) pour l’aluminium ou la passivation (ASTM A967) pour l’acier inoxydable. Externaliser ces étapes séparément augmente le délai logistique de 3 à 5 jours et risque d’endommager les surfaces pendant le transport.
Conclusion et prochaines étapes pour votre projet robotique
L’usinage CNC de précision apporte des améliorations mesurables en termes de précision des composants robotiques, de cohérence d’assemblage et de stabilité thermique, comme le démontrent la réduction de 38 % de la variance d’assemblage et la répétabilité de ±0,018 mm dans cette étude de cas. La clé consiste à sélectionner les matériaux en fonction des données de fatigue et thermiques, et non uniquement du coût, et à placer toutes les caractéristiques critiques dans un seul montage d’usinage afin de minimiser l’accumulation d’erreurs.
Chez BQUQ, nous appliquons ces méthodologies exactes depuis plus de 20 ans dans l’usinage CNC, l’emboutissage de tôles, les ressorts et les dissipateurs thermiques pour les clients de l’automatisation industrielle. Nos ingénieurs peuvent examiner les plans de votre bras robotique, effectuer une analyse de cumul de tolérances et fournir un devis ferme avec un plan de processus de fabrication détaillé sous 12 heures. Pour une évaluation rapide de vos conceptions de composants, contactez notre équipe d’ingénierie à sc@bquq.com ou via WhatsApp au +86 13713157787. Vous pouvez également soumettre vos fichiers CAO directement via notre site Web à www.bquq.com pour une évaluation de faisabilité le jour même.
Articles Connexes
- Combien coûte l'usinage CNC en 2026 ? Guide de tarification complet
- Quand le CNC « prend la parole » — Planification intelligente des processus pilotée par grands modèles et graphes de connaissances
- Usinage combiné tournage-fraisage, centre de tournage-fraisage, usinage en une seule opération, centre de tournage B-axis, intégration multi-opérations, usinage de pièces de révolution complexes, usinage de précision pour dispositifs médicaux


