Normes de spécification des ressorts : Référence ASTM, SMI et JIS pour les ingénieurs
Aug 14,2026

Normes de spécification des ressorts : Référence ASTM, SMI et JIS pour les ingénieurs

Lors de la spécification de ressorts pour la fabrication de précision, le choix entre les normes ASTM, SMI et JIS détermine directement les tolérances dimensionnelles, les nuances de matériaux et les protocoles d'essais de réception. L'ASTM (American Society for Testing and Materials) régit la chimie des matériaux et les propriétés mécaniques, la SMI (Spring Manufacturers Institute) fournit des lignes directrices de conception et de tolérance pour les ressorts hélicoïdaux, et la JIS (Japanese Industrial Standards) définit des critères de fabrication et d'inspection basés sur le système métrique. Pour un ressort de compression typique, le fil musical ASTM A228 exige une résistance à la traction de 2300 à 2700 MPa à un diamètre de 0,5 mm, tandis que la JIS G3522 SWP-B spécifie 2150 à 2500 MPa, une différence qui modifie la capacité de charge de 8 à 12 % pour la même géométrie.

Comparaison des nuances de matériaux entre ASTM, SMI et JIS

La base de toute spécification de ressort est la norme relative aux matières premières. L'ASTM A228 couvre le fil musical en acier à haute teneur en carbone, l'ASTM A313 spécifie l'acier allié au chrome-silicium, et l'ASTM A401 traite de l'acier au chrome-vanadium. Les équivalents JIS comprennent la G3522 pour le fil à piano (SWP-A et SWP-B), la G3561 pour le fil trempé à l'huile (SWO-A et SWO-B), et la G4314 pour l'acier inoxydable (SUS304-WPB et SUS316-WPA).

La SMI ne définit pas les nuances de matériaux, mais référence plutôt les normes ASTM ou SAE dans ses manuels de conception. Pour la production en Chine, BQUQ recommande généralement la JIS pour les ressorts métriques destinés aux assemblages automobiles ou électroniques asiatiques, et l'ASTM pour l'exportation vers l'Amérique du Nord. La différence pratique réside dans la résistance à la traction : l'ASTM A228 à un diamètre de 1,0 mm a une résistance minimale à la traction de 2100 MPa, tandis que la JIS G3522 SWP-B au même diamètre spécifie 2050 MPa. Cet écart de 2,4 % affecte la relaxation des contraintes à des températures élevées supérieures à 80 °C.

NormeNuance de matériauPlage de diamètres (mm)Résistance à la traction (MPa)Température de service max (°C)Application typique
ASTM A228Fil musical0,1 - 6,52100 - 2700120Ressorts de compression de précision
ASTM A313Chrome-silicium0,8 - 12,71700 - 2100250Ressorts de soupapes robustes
ASTM A401Chrome-vanadium0,5 - 12,71600 - 2000220Ressorts résistants à la fatigue
JIS G3522 SWP-BFil à piano B0,08 - 6,02050 - 2500120Ressorts industriels généraux
JIS G3561 SWO-BTrempé à l'huile0,5 - 13,01400 - 1800150Ressorts de suspension et d'embrayage
JIS G4314 SUS304-WPBInox 3040,3 - 8,01100 - 1500300Ressorts résistants à la corrosion

Normes de spécification des ressorts : Référence ASTM, SMI e

Tolérances dimensionnelles et indice de ressort

Le Spring Manufacturers Institute publie le « Handbook of Spring Design » qui fournit les tables de tolérances les plus largement acceptées pour les ressorts hélicoïdaux. Pour un ressort de compression avec un diamètre extérieur de 10,0 mm et un diamètre de fil de 2,0 mm, la SMI recommande une tolérance totale de plus ou moins 0,25 mm sur le diamètre extérieur. L'ASTM ne dispose pas d'une norme dédiée aux tolérances dimensionnelles pour les ressorts, mais référence les tables SMI dans l'ASTM A1000 pour les composants de ressorts en fil d'acier. La JIS B2704 spécifie des tolérances plus serrées : pour le même diamètre de 10,0 mm, la tolérance est de plus ou moins 0,15 mm, soit 40 % plus stricte que la SMI.

L'indice de ressort (D/d) affecte également la faisabilité des tolérances. Un indice inférieur à 4 crée des difficultés de fabrication car le fil se plie trop brusquement, augmentant les contraintes résiduelles. La JIS B2704 recommande un indice entre 4 et 16, tandis que la SMI permet jusqu'à 20 pour les applications statiques. Pour un ressort avec un fil de 1,0 mm et un diamètre moyen de 8,0 mm (indice 8), les deux normes permettent une tolérance sur la longueur libre de plus ou moins 1,5 % pour 10 spires ou moins. Au-delà de 10 spires, la tolérance s'élargit à plus ou moins 2,0 % selon la JIS et à plus ou moins 2,5 % selon la SMI.

Les tolérances de charge sont spécifiées à un point de déflexion défini. La SMI stipule une tolérance de charge de plus ou moins 10 % pour des indices de 4 à 8 à température ambiante. La JIS B2704 resserre cette tolérance à plus ou moins 7 % pour la même plage d'indices lorsque le ressort est grenaillé. Les données de production BQUQ de 2023-2024 montrent que l'obtention des tolérances de charge JIS ajoute 15 à 20 % au coût unitaire par rapport aux tolérances SMI, principalement en raison de tests de charge à 100 % et du tri supplémentaires.

Qualité de surface et limites de défauts

Les défauts de surface impactent directement la durée de vie en fatigue. L'ASTM A1000 exige que les fissures, piqûres ou replis de surface ne dépassent pas 3 % du diamètre du fil en profondeur. La JIS G3522 spécifie une limite plus stricte de 2 % du diamètre du fil pour le fil à piano. La SMI recommande une inspection visuelle selon l'ASTM E1444 pour le contrôle par magnétoscopie des ressorts critiques, avec un seuil de rejet pour toute indication linéaire de plus de 0,5 mm.

La décarburation est un défaut critique pour les ressorts traités thermiquement. L'ASTM A313 limite la décarburation à 0,075 mm par côté pour un fil jusqu'à 6,0 mm de diamètre. La JIS G3561 pour le fil trempé à l'huile a une limite de profondeur totale de décarburation de 0,1 mm pour les diamètres supérieurs à 4,0 mm. En pratique, BQUQ utilise un test métallurgique en coupe transversale sur la première pièce et sur chaque 500e pièce en production. Pour les ressorts fonctionnant au-dessus de 150 °C, la décarburation réduit la résistance à la fatigue de 30 à 40 %, ce qui rend les limites JIS préférables pour les ressorts de soupapes de moteurs automobiles.

Normes de spécification des ressorts : Référence ASTM, SMI e

Protocoles d'essais et d'inspection

L'ASTM et la JIS diffèrent considérablement dans les essais de réception. L'ASTM A228 exige des essais de traction et de torsion sur le fil avant l'enroulement, mais n'impose pas d'essai de charge sur le ressort fini sauf s'il est spécifié dans le bon de commande. La JIS B2704 exige un essai de charge à 100 % de la déflexion spécifiée sur chaque ressort pour les applications de sécurité automobile, et un taux d'échantillonnage de 5 % pour les ressorts industriels généraux. La SMI recommande un plan d'échantillonnage basé sur un NQA (Niveau de Qualité Acceptable) de 1,0 pour les dimensions critiques et de 2,5 pour les dimensions non critiques.

L'essai de relaxation est une autre divergence. L'ASTM ne prescrit pas d'essai de relaxation standard, mais la SMI suggère un essai de 48 heures à 20 % au-dessus de la température de service maximale avec une perte de charge maximale admissible de 10 %. La JIS H2011 spécifie un essai de 24 heures à la température de service maximale avec une limite de perte de charge de 5 %. Pour un ressort de compression nominal à 100 °C, le protocole JIS est plus strict et plus rentable car il réduit de moitié la durée de l'essai tout en exigeant des performances plus serrées.

Les devis BQUQ incluent un rapport d'inspection standard couvrant le diamètre du fil, le diamètre extérieur, la longueur libre, la hauteur solide, le nombre de spires actives, la charge à la déflexion spécifiée et l'état de surface. Pour les ressorts conformes à la JIS, nous ajoutons un essai de dureté selon la JIS Z2243 sur chaque lot, tandis que les ressorts conformes à l'ASTM utilisent l'essai Rockwell C selon l'ASTM E18 sur une base d'échantillonnage.

Implications de coût et de délai selon la norme

Le choix de la norme impacte à la fois le prix unitaire et le calendrier de livraison. Le fil métrique selon la JIS est généralement 5 à 8 % moins cher en Asie en raison de la disponibilité des aciéries locales. Cependant, l'inspection conforme à la JIS ajoute 2 à 3 jours au délai pour une commande de 10 000 pièces. Le fil ASTM est plus cher en Chine mais permet des devis plus rapides car les tolérances dimensionnelles sont plus larges, réduisant les taux de rejet.

Pour un ressort de compression typique, fil de 1,5 mm, diamètre extérieur de 12 mm, 10 spires, en fil musical :

ParamètreASTM A228 + SMIJIS G3522 + JIS B2704
Coût du fil par kg (USD)4,804,50
Prix unitaire pour 10 000 pièces (USD)0,180,22
Tolérance dimensionnelle (DE, mm)plus ou moins 0,30plus ou moins 0,18
Tolérance de charge à 10 mm de déflexionplus ou moins 10 %plus ou moins 7 %
Délai (jours ouvrés)1014
Temps d'inspection de la première pièce (heures)48
Durée de vie en fatigue à 10^6 cycles (si spécifiée)90 % de survie95 % de survie

Le prix unitaire 22 % plus élevé pour les ressorts conformes à la JIS est justifié lorsque l'application exige une précision de charge plus stricte, comme dans les injecteurs de carburant ou les soupapes de décharge. Pour les applications non critiques comme les contacts de batterie ou les mécanismes de jouets, l'ASTM avec les tolérances SMI réduit les coûts sans risque fonctionnel.

Normes de spécification des ressorts : Référence ASTM, SMI e

Recommandations pratiques pour la spécification de ressorts

Pour les ingénieurs qui choisissent entre l'ASTM, la SMI et la JIS, la décision doit suivre une hiérarchie : d'abord la chimie du matériau, puis la tolérance dimensionnelle, puis le protocole d'essai. Si votre assemblage utilise des fixations métriques et sera inspecté dans une usine japonaise ou chinoise, l'alignement sur la JIS réduit les frictions. Si le ressort est destiné à un produit de consommation sur le marché américain sans certification de sécurité, l'ASTM A228 avec les tolérances SMI est la voie la plus économique.

Lorsque les températures de service dépassent 120 °C, utilisez l'ASTM A313 ou le fil trempé à l'huile JIS G3561, jamais le fil musical. Vérifiez la limite de décarburation dans le bon de commande ; de nombreux fournisseurs utilisent par défaut les limites ASTM qui sont plus lâches que celles de la JIS. Pour les applications dynamiques avec plus de 10^6 cycles, spécifiez le grenaillage de précontrainte quelle que soit la norme, et exigez un essai de fatigue selon l'ASTM E606 ou la JIS Z2273.

Demandez toujours le certificat d'essai du fournisseur montrant la plage réelle de résistance à la traction, et non seulement la désignation de la norme. BQUQ maintient un taux de rejet de 0,5 % sur le fil entrant en vérifiant à la fois la chimie et les propriétés mécaniques sur chaque bobine reçue. Pour le prototypage, utilisez les tolérances ASTM pour raccourcir les délais, puis passez aux tolérances JIS pour la production une fois la conception figée.

Conseils de conformité sous forme de FAQ

Question : Puis-je mélanger le matériau ASTM avec les tolérances dimensionnelles JIS ? Oui, c'est courant pour les entreprises japonaises fabriquant en Chine. BQUQ produit des ressorts avec du fil ASTM A228 et des tolérances JIS B2704, à condition que le diamètre du fil soit une taille métrique. L'augmentation du coût n'est que d'environ 5 % par rapport à l'ASTM pur, et cela vous donne le contrôle de charge plus strict nécessaire pour les assemblages de précision.

Question : Quelle norme est la plus stricte pour les défauts de surface ? La JIS G3522 limite les défauts de surface à 2 % du diamètre du fil, tandis que l'ASTM A1000 permet 3 %. Pour les ressorts avec un diamètre de fil inférieur à 1,0 mm, cette différence est d'environ 10 micromètres, ce qui peut être la marge entre un site d'initiation de fissure et une surface propre sous chargement cyclique.

Question : Comment vérifier qu'un ressort est réellement conforme à la JIS ? Demandez le numéro de certification JIS du fournisseur et un certificat d'usine du fabricant de fil. BQUQ fournit un certificat de matériau traçable jusqu'à l'aciérie d'origine, et nous conservons des échantillons pendant 5 ans conformément aux exigences ISO 9001. N'acceptez pas une déclaration « équivalent JIS » sans rapport d'essai.

Question : Quelle est la différence de prix typique pour des ressorts entièrement certifiés JIS ? Pour un ressort de compression en fil de 2,0 mm, un ressort entièrement certifié JIS coûte 0,35 USD par pièce contre 0,28 USD pour l'ASTM avec les tolérances SMI, pour 5 000 pièces. La prime provient principalement du travail d'inspection et du tri plus strict, et non du matériau.

BQUQ fabrique des ressorts selon les trois normes depuis 20 ans à Dongguan, avec une production mensuelle actuelle de 3 millions de pièces. Notre système qualité est aligné sur l'ISO 9001 et l'IATF 16949, et nous maintenons des testeurs de traction internes, des microscopes métallurgiques et des testeurs de charge calibrés selon les normes nationales. Si vous avez besoin d'une revue de spécification de ressort ou d'un devis avec les options ASTM et JIS, notre équipe d'ingénieurs répondra sous 12 heures. Envoyez votre dessin par e-mail à sc@bquq.com ou envoyez un message via WhatsApp au +86 13713157787. Visitez www.bquq.com pour télécharger notre liste de contrôle de conception de ressorts et notre calculateur de tolérances.

Articles Connexes



Contactez-nous pour un devis
Obtenir un devis
Nous utilisons des cookies pour améliorer votre expérience en ligne. En continuant à naviguer sur ce site, vous acceptez notre utilisation des cookies .

Cookies

Veuillez lire nos Termes et Conditions et cette Politique avant d'accéder ou d'utiliser nos Services. Si vous ne pouvez pas être d'accord avec cette Politique ou les Termes et Conditions, veuillez ne pas accéder ou utiliser nos Services. Si vous êtes situé dans une juridiction en dehors de l'Espace économique européen, en utilisant nos Services, vous acceptez les Termes et Conditions et acceptez nos pratiques de confidentialité décrites dans cette Politique. Nous pouvons modifier cette Politique à tout moment, sans préavis, et des changements peuvent s'appliquer à toutes les Informations personnelles que nous détenons déjà à votre sujet, ainsi qu'à toutes les nouvelles Informations personnelles collectées après la modification de la Politique. Si nous apportons des changements, nous vous en informerons en révisant la date en haut de cette Politique. Nous vous fournirons un préavis si nous apportons des changements importants à la façon dont nous collectons, utilisons ou divulguons vos Informations personnelles qui ont une incidence sur vos droits en vertu de cette Politique. Si vous êtes situé dans une juridiction autre que l'Espace économique européen, le Royaume-Uni ou la Suisse (collectivement les "Pays européens"), votre accès ou votre utilisation continue de nos Services après avoir reçu l'avis de modification constitue votre reconnaissance que vous acceptez la Politique mise à jour. De plus, nous pouvons vous fournir des divulgations en temps réel ou des informations supplémentaires sur les pratiques de traitement des Informations personnelles de parties spécifiques de nos Services. Ces avis peuvent compléter cette Politique ou vous offrir des choix supplémentaires sur la façon dont nous traitons vos Informations personnelles.
CookiesCookies are small text files stored on your device when you access most Websites on the internet or open certain emails. Among other things, Cookies allow a Website to recognize your device and remember if you've been to the Website before. Examples of information collected by Cookies include your browser type and the address of the Website from which you arrived at our Website as well as IP address and clickstream behavior (that is the pages you view and the links you click).We use the term cookie to refer to Cookies and technologies that perform a similar function to Cookies (e.g., tags, pixels, web beacons, etc.). Cookies can be read by the originating Website on each subsequent visit and by any other Website that recognizes the cookie. The Website uses Cookies in order to make the Website easier to use, to support a better user experience, including the provision of information and functionality to you, as well as to provide us with information about how the Website is used so that we can make sure it is as up to date, relevant, and error free as we can. Cookies on the Website We use Cookies to personalize your experience when you visit the Site, uniquely identify your computer for security purposes, and enable us and our third-party service providers to serve ads on our behalf across the internet.We classify Cookies in the following categories: ●  Strictly Necessary Cookies ●  Performance Cookies ●  Functional Cookies ●  Targeting CookiesCookie ListA cookie is a small piece of data (text file) that a website – when visited by a user – asks your browser to store on your device in order to remember information about you, such as your language preference or login information. Those cookies are set by us and called first-party cookies. We also use third-party cookies – which are cookies from a domain different than the domain of the website you are visiting – for our advertising and marketing efforts. More specifically, we use cookies and other tracking technologies for the following purposes:Strictly Necessary CookiesThese cookies are necessary for the website to function and cannot be switched off in our systems. They are usually only set in response to actions made by you which amount to a request for services, such as setting your privacy preferences, logging in or filling in forms. You can set your browser to block or alert you about these cookies, but some parts of the site will not then work. These cookies do not store any personally identifiable information.Functional CookiesThese cookies enable the website to provide enhanced functionality and personalisation. They may be set by us or by third party providers whose services we have added to our pages. If you do not allow these cookies then some or all of these services may not function properly.Performance CookiesThese cookies allow us to count visits and traffic sources so we can measure and improve the performance of our site. They help us to know which pages are the most and least popular and see how visitors move around the site. All information these cookies collect is aggregated and therefore anonymous. If you do not allow these cookies we will not know when you have visited our site, and will not be able to monitor its performance.Targeting CookiesThese cookies may be set through our site by our advertising partners. They may be used by those companies to build a profile of your interests and show you relevant adverts on other sites. They do not store directly personal information, but are based on uniquely identifying your browser and internet device. If you do not allow these cookies, you will experience less targeted advertising.How To Turn Off CookiesYou can choose to restrict or block Cookies through your browser settings at any time. Please note that certain Cookies may be set as soon as you visit the Website, but you can remove them using your browser settings. However, please be aware that restricting or blocking Cookies set on the Website may impact the functionality or performance of the Website or prevent you from using certain services provided through the Website. It will also affect our ability to update the Website to cater for user preferences and improve performance. Cookies within Mobile ApplicationsWe only use Strictly Necessary Cookies on our mobile applications. These Cookies are critical to the functionality of our applications, so if you block or delete these Cookies you may not be able to use the application. These Cookies are not shared with any other application on your mobile device. We never use the Cookies from the mobile application to store personal information about you.If you have questions or concerns regarding any information in this Privacy Policy, please contact us by email at . You can also contact us via our customer service at our Site.