Normes de spécification des ressorts : Référence ASTM, SMI et JIS pour l'approvisionnement mondial
Aug 09,2026

Normes de spécification des ressorts : Référence ASTM, SMI et JIS pour l'approvisionnement mondial

Lors de la spécification d'un ressort pour une application de précision, la norme de référence détermine tout, des tolérances acceptables aux attentes en matière de durée de vie en fatigue. En bref, l'ASTM (American Society for Testing and Materials) domine les spécifications de matériaux en Amérique du Nord et à l'international, le SMI (Spring Manufacturers Institute) fournit des directives de conception et de tolérance largement adoptées aux États-Unis, et le JIS (Japanese Industrial Standards) régit les dimensions, les matériaux et les méthodes d'essai des ressorts métriques en Asie. Choisir la mauvaise référence peut entraîner un écart de tolérance de 0,05 mm, une défaillance prématurée, ou un rejet pur et simple lors de l'inspection à réception dans votre usine d'assemblage.

Ce guide fournit une référence comparative directe pour les ingénieurs et les professionnels des achats qui évaluent des fournisseurs en Chine, où BQUQ fabrique des ressorts de précision depuis 20 ans. Nous décomposerons les clauses clés, les valeurs de tolérance réelles et les implications pratiques en termes de coûts de chaque norme, et conclurons par un tableau de données que vous pourrez conserver pour votre prochain appel d'offres.

Équivalence des nuances de matériaux entre ASTM, SMI et JIS

L'erreur la plus courante dans l'approvisionnement transfrontalier de ressorts est de supposer qu'une nuance de matériau est identique parce que la composition chimique semble similaire. La résistance à la traction et le module d'élasticité varient légèrement en raison du contrôle du processus de fabrication, ce qui modifie directement votre calcul de la raideur du ressort.

Pour le fil à musique (le matériau de ressort le plus courant), l'ASTM A228 spécifie une résistance minimale à la traction de 2300 MPa à 0,5 mm de diamètre, tandis que le JIS G3522 (SWP-B) spécifie une plage comparable mais non identique de 2210 à 2450 MPa pour la même taille. La différence pratique est qu'un ressort conçu selon l'ASTM A228 sera légèrement plus rigide qu'un ressort conçu selon le JIS G3522 si vous utilisez les mêmes dimensions de spire. Pour l'acier inoxydable, l'ASTM A313 (302/304) a une température de fonctionnement maximale de 150 °C, tandis que le JIS G4314 (SUS304-WPB) permet un service continu à 200 °C en raison de rapports chrome-nickel légèrement différents.

Le SMI ne rédige pas de spécifications de matériaux ; il fait référence aux normes ASTM et SAE pour les propriétés des matériaux. Cependant, le "Handbook of Spring Design" du SMI fournit les courbes de contrainte de conception les plus largement citées, qui supposent des résistances minimales à la traction spécifiques. Si votre fournisseur utilise du matériau JIS mais que vous spécifiez des valeurs de contrainte de conception SMI, vous risquez de fonctionner à 85 % de la limite d'élasticité au lieu des 65 % prévus, ce qui entraîne un tassement (déformation permanente) après 10 000 cycles.

Normes de spécification des ressorts : Référence ASTM, SMI e

Classifications de tolérance : précision vs. commercial

La plus grande source de litiges dans la fabrication de ressorts est l'interprétation des tolérances. L'ASTM ne publie pas de tolérances dimensionnelles générales pour les ressorts ; elle laisse cela au SMI. Le SMI définit trois classes de tolérance : Commercial (Grade 2), Précision (Grade 1) et Haute Précision (Grade 0). Le JIS B 2704 définit des classes similaires mais utilise des désignations différentes : Classe 1, Classe 2 et Classe 3, où la Classe 1 est la plus stricte.

Pour un ressort de compression avec une longueur libre de 20 mm et un diamètre de fil de 1,0 mm : Le Grade 2 (Commercial) du SMI permet une tolérance de longueur libre de ±0,75 mm. Le Grade 1 (Précision) du SMI permet ±0,40 mm. La Classe 1 (la plus stricte) du JIS permet ±0,35 mm. La différence peut sembler mineure, mais dans un actionneur de précision, une variation de 0,35 mm modifie la force de précharge de 8 à 12 % selon la raideur du ressort. BQUQ recommande de spécifier la Classe 1 du JIS uniquement lorsque le composant d'accouplement est également métrique et rectifié à des tolérances serrées. Sinon, utilisez le Grade 1 du SMI, car il est plus facilement réalisable avec les procédés standard d'étirage du fil et réduit les taux de rebut d'environ 15 %.

Configuration des extrémités de spire et protocoles d'essai

Le SMI et le JIS diffèrent considérablement dans la façon dont ils définissent les styles d'extrémités de spire et la fréquence des essais requis. Le SMI reconnaît quatre types d'extrémités principaux : fermée, fermée-rectifiée, ouverte, et ouverte-rectifiée. Le JIS B 2704 spécifie des types d'extrémités similaires mais exige qu'au moins 3/4 de la spire d'extrémité soit plat pour les extrémités rectifiées, tandis que le SMI exige une surface d'appui complète d'au moins 270 degrés de contact. Cela affecte le calcul de la hauteur solide et le nombre total de spires actives.

Pour les essais de production, le SMI recommande une taille d'échantillon de 5 pièces par lot pour l'inspection dimensionnelle, avec une fréquence d'un lot par 10 000 pièces. Le JIS Z 2241 exige un essai de dureté sur au moins 2 pièces par lot de traitement thermique, et le JIS B 2704 exige un essai de charge à une déflexion spécifiée sur 100 % des ressorts de précision. L'ASTM A125 (pour les ressorts plats) est la seule norme ASTM qui impose un essai de vérification, mais elle est rarement référencée pour les ressorts à fil rond. En pratique, BQUQ effectue un essai de charge à 100 % sur tout ressort dont l'application implique des fonctions critiques pour la sécurité (composants d'airbags, systèmes de freinage, dispositifs médicaux), quelle que soit la norme spécifiée.

Normes de spécification des ressorts : Référence ASTM, SMI e

Effets de la température et données de relaxation des contraintes

Toutes les normes sur les ressorts référencent une température de service maximale, mais elles ne tiennent pas toutes compte de la relaxation des contraintes dans le temps. Le fil à musique ASTM A228 est conçu pour un service continu jusqu'à 120 °C. Au-delà, il commence à perdre de la charge. Le JIS G3522 recommande la même limite. Cependant, pour le chrome-silicium (ASTM A401 / JIS G3561), l'ASTM permet 230 °C, tandis que le JIS le limite à 210 °C. Cette différence de 20 °C est due à des exigences JIS plus strictes sur la profondeur de décarburation (maximum 0,05 mm par côté pour un fil jusqu'à 3,0 mm, contre une tolérance ASTM de 0,08 mm).

Pour les applications à haute température au-dessus de 250 °C, vous devez spécifier l'Inconel X750 ou le Nimonic 90, qui sont couverts par l'ASTM A313 mais n'ont pas d'équivalent JIS direct. Si votre fournisseur ne référence que des matériaux JIS, il peut tenter de substituer le SUS631 (17-7PH), qui a une température de fonctionnement maximale de 315 °C mais une résistance à la corrosion significativement plus faible dans les environnements chlorés. Spécifiez toujours la norme exacte et la classe de température dans vos notes de dessin, et demandez un essai de relaxation des contraintes à votre température de fonctionnement pendant 48 heures si l'application exige une charge soutenue.

Comparaison des coûts et des délais par norme

Le choix de la norme a un impact direct sur votre prix unitaire et vos délais en raison de la disponibilité des matériaux et des exigences d'inspection. Un ressort spécifié selon le JIS G3522 (SWP-B) en Chine est généralement 8 à 10 % moins cher que le même ressort spécifié selon l'ASTM A228, car le fil aux normes japonaises est plus facilement disponible auprès des usines locales du Guangdong. Cependant, si vous exportez le produit fini vers les États-Unis ou l'Europe, le contrôle qualité entrant de votre client peut rejeter le matériau certifié JIS à moins que votre certificat de matière n'indique explicitement la nuance ASTM équivalente.

Pour les tolérances de précision (Grade 1 SMI vs. Classe 1 JIS), la différence de coût d'inspection est minime (environ 2 à 3 % du prix unitaire). Le facteur de coût le plus important est la fréquence des essais. L'échantillonnage basé sur le SMI permet une libération par lot, tandis que le JIS exige souvent une vérification de charge pièce par pièce pour les classes de haute précision. Cela peut ajouter 4 à 6 jours au délai pour les commandes de plus de 50 000 pièces.

Type de ressortNorme de matériauClasse de toléranceTolérance de longueur libre (mm)Temp. max (°C)Prix unitaire relatifDélai typique (jours)
Compression 10 mm DE x 20 mm LLASTM A228SMI Grade 2±0,751201,007-10
Compression 10 mm DE x 20 mm LLASTM A228SMI Grade 1±0,401201,1510-14
Compression 10 mm DE x 20 mm LLJIS G3522 SWP-BJIS Classe 1±0,351200,928-12
Torsion 20 mm DE x 30 mm LLASTM A313 (302)SMI Grade 1±1,001501,3012-16
Torsion 20 mm DE x 30 mm LLJIS G4314 SUS304JIS Classe 1±0,902001,2510-14
Extension 5 mm DE x 50 mm LLASTM A401 (CrSi)SMI Grade 1±1,202301,6015-20
Extension 5 mm DE x 50 mm LLJIS G3561 (CrSi)JIS Classe 2±1,502101,5014-18

Normes de spécification des ressorts : Référence ASTM, SMI e

Recommandations pratiques pour l'approvisionnement inter-normes

Premièrement, décidez quelle norme régit l'assemblage du produit final, et non le ressort lui-même. Si votre dispositif est marqué CE ou approuvé par la FDA, référencez l'ASTM et le SMI car votre dossier technique sera audité selon ces normes. Si vous expédiez au Japon ou à des usines japonaises en Asie du Sud-Est, utilisez le JIS B 2704 pour éviter toute ambiguïté de traduction.

Deuxièmement, ne mélangez pas les normes sur un seul dessin. Nous voyons régulièrement des dessins qui indiquent "matériau selon ASTM A228, tolérances selon JIS Classe 1, essais selon le manuel SMI." Cela crée une ambiguïté juridique. Si un ressort échoue, la responsabilité dépend de la norme qui a été violée. Définissez une norme principale et n'utilisez les autres qu'à titre informatif.

Troisièmement, demandez un certificat de matière (EN 10204 3.1 ou équivalent) qui liste à la fois la nuance JIS et son équivalent ASTM/AISI le plus proche. Un fournisseur chinois réputé fournira cela sans frais supplémentaires. S'il refuse, c'est un signal d'alarme. BQUQ émet toujours des certificats à double norme pour les commandes à l'export.

Quatrièmement, pour les séries de prototypes (moins de 100 pièces), spécifiez les tolérances SMI Grade 2 quelle que soit votre norme de production finale. Cela réduit le temps de réglage et vous permet de valider votre raideur de ressort sans payer pour une rectification ou un indexage serré qui pourrait ne pas être nécessaire pour la preuve de concept.

Conseils de style FAQ pour les ingénieurs

Puis-je utiliser les tolérances JIS sur un matériau ASTM ? Oui, mais le certificat de matière doit indiquer la résistance à la traction réellement mesurée, et votre conception doit être basée sur la valeur minimale, pas sur la valeur typique. Le risque est que la tolérance JIS Classe 1 puisse être plus stricte que ce qu'un lot de fil ASTM particulier peut maintenir après enroulement. Discutez-en avec votre fournisseur avant la production.

Le SMI est-il une norme légale ou simplement une directive ? Le SMI est une association industrielle, pas un organisme de normalisation comme l'ISO ou l'ASTM. Son manuel est une directive, mais de nombreuses entreprises d'ingénierie américaines intègrent les tableaux de tolérance du SMI dans leurs bons de commande, ce qui les rend contractuellement contraignants. En cas de litige juridique, un tribunal se référera probablement aux chiffres spécifiques de votre dessin, et non au nom du SMI.

Quelle est la quantité minimale de commande typique pour des ressorts personnalisés avec des tolérances JIS Classe 1 ? La plupart des usines chinoises, y compris BQUQ, exigent un minimum de 500 pièces pour les ressorts de compression personnalisés avec un diamètre de fil inférieur à 3,0 mm. Pour les ressorts de torsion de précision avec un indexage serré, le minimum passe à 2 000 pièces en raison de la nécessité d'un enroulement CNC multi-axes et d'une inspection dimensionnelle à 100 %.

Comment spécifier la finition de surface ? L'ASTM et le JIS permettent tous deux un léger oxyde de surface pour le fil huilé et revenu. Pour le fil à musique, une finition brillante est standard. Si vous avez besoin d'une finition plaquée (zinc ou nickel), spécifiez l'épaisseur du placage en micromètres et la méthode d'essai d'adhérence. Le JIS H 8610 pour les revêtements électrolytiques est le plus largement référencé en Asie. L'ASTM B633 couvre le placage au zinc mais est rarement utilisé pour les ressorts en raison du risque de fragilisation par l'hydrogène.

Conclusion et prochaines étapes pour votre projet de ressort

Choisir entre l'ASTM, le SMI et le JIS n'est pas une question de savoir lequel est "meilleur" mais lequel s'aligne sur votre marché final, vos exigences de tolérance et l'inventaire de matériaux de votre fournisseur. Pour la plupart des applications de précision, nous recommandons de spécifier un matériau ASTM avec des tolérances SMI Grade 1 par défaut, car cela offre la plus large acceptation sur les marchés mondiaux et les critères d'inspection les plus indulgents pour la production en grand volume. Si votre objectif de coût est agressif et que votre utilisateur final est en Asie, passez au JIS Classe 2 pour réduire le prix unitaire de 8 à 10 % sans perte de performance significative.

Chez BQUQ, nous maintenons un inventaire à double norme pour le fil à musique et l'acier inoxydable, afin de pouvoir produire selon l'ASTM ou le JIS sans retarder vos délais. Nos ingénieurs examineront votre dessin dans les 12 heures et vous conseilleront sur la norme la plus rentable pour votre application, y compris une analyse gratuite de l'accumulation des tolérances.

Pour une soumission rapide sur votre spécification de ressort, envoyez votre dessin 2D et votre modèle 3D par e-mail à sc@bquq.com, ou envoyez un message WhatsApp au +86 13713157787. Vous pouvez également télécharger des fichiers directement sur www.bquq.com. Nous répondons à chaque demande dans les 12 heures ouvrables.

Articles Connexes



Contactez-nous pour un devis
Obtenir un devis
Nous utilisons des cookies pour améliorer votre expérience en ligne. En continuant à naviguer sur ce site, vous acceptez notre utilisation des cookies .

Cookies

Veuillez lire nos Termes et Conditions et cette Politique avant d'accéder ou d'utiliser nos Services. Si vous ne pouvez pas être d'accord avec cette Politique ou les Termes et Conditions, veuillez ne pas accéder ou utiliser nos Services. Si vous êtes situé dans une juridiction en dehors de l'Espace économique européen, en utilisant nos Services, vous acceptez les Termes et Conditions et acceptez nos pratiques de confidentialité décrites dans cette Politique. Nous pouvons modifier cette Politique à tout moment, sans préavis, et des changements peuvent s'appliquer à toutes les Informations personnelles que nous détenons déjà à votre sujet, ainsi qu'à toutes les nouvelles Informations personnelles collectées après la modification de la Politique. Si nous apportons des changements, nous vous en informerons en révisant la date en haut de cette Politique. Nous vous fournirons un préavis si nous apportons des changements importants à la façon dont nous collectons, utilisons ou divulguons vos Informations personnelles qui ont une incidence sur vos droits en vertu de cette Politique. Si vous êtes situé dans une juridiction autre que l'Espace économique européen, le Royaume-Uni ou la Suisse (collectivement les "Pays européens"), votre accès ou votre utilisation continue de nos Services après avoir reçu l'avis de modification constitue votre reconnaissance que vous acceptez la Politique mise à jour. De plus, nous pouvons vous fournir des divulgations en temps réel ou des informations supplémentaires sur les pratiques de traitement des Informations personnelles de parties spécifiques de nos Services. Ces avis peuvent compléter cette Politique ou vous offrir des choix supplémentaires sur la façon dont nous traitons vos Informations personnelles.
CookiesCookies are small text files stored on your device when you access most Websites on the internet or open certain emails. Among other things, Cookies allow a Website to recognize your device and remember if you've been to the Website before. Examples of information collected by Cookies include your browser type and the address of the Website from which you arrived at our Website as well as IP address and clickstream behavior (that is the pages you view and the links you click).We use the term cookie to refer to Cookies and technologies that perform a similar function to Cookies (e.g., tags, pixels, web beacons, etc.). Cookies can be read by the originating Website on each subsequent visit and by any other Website that recognizes the cookie. The Website uses Cookies in order to make the Website easier to use, to support a better user experience, including the provision of information and functionality to you, as well as to provide us with information about how the Website is used so that we can make sure it is as up to date, relevant, and error free as we can. Cookies on the Website We use Cookies to personalize your experience when you visit the Site, uniquely identify your computer for security purposes, and enable us and our third-party service providers to serve ads on our behalf across the internet.We classify Cookies in the following categories: ●  Strictly Necessary Cookies ●  Performance Cookies ●  Functional Cookies ●  Targeting CookiesCookie ListA cookie is a small piece of data (text file) that a website – when visited by a user – asks your browser to store on your device in order to remember information about you, such as your language preference or login information. Those cookies are set by us and called first-party cookies. We also use third-party cookies – which are cookies from a domain different than the domain of the website you are visiting – for our advertising and marketing efforts. More specifically, we use cookies and other tracking technologies for the following purposes:Strictly Necessary CookiesThese cookies are necessary for the website to function and cannot be switched off in our systems. They are usually only set in response to actions made by you which amount to a request for services, such as setting your privacy preferences, logging in or filling in forms. You can set your browser to block or alert you about these cookies, but some parts of the site will not then work. These cookies do not store any personally identifiable information.Functional CookiesThese cookies enable the website to provide enhanced functionality and personalisation. They may be set by us or by third party providers whose services we have added to our pages. If you do not allow these cookies then some or all of these services may not function properly.Performance CookiesThese cookies allow us to count visits and traffic sources so we can measure and improve the performance of our site. They help us to know which pages are the most and least popular and see how visitors move around the site. All information these cookies collect is aggregated and therefore anonymous. If you do not allow these cookies we will not know when you have visited our site, and will not be able to monitor its performance.Targeting CookiesThese cookies may be set through our site by our advertising partners. They may be used by those companies to build a profile of your interests and show you relevant adverts on other sites. They do not store directly personal information, but are based on uniquely identifying your browser and internet device. If you do not allow these cookies, you will experience less targeted advertising.How To Turn Off CookiesYou can choose to restrict or block Cookies through your browser settings at any time. Please note that certain Cookies may be set as soon as you visit the Website, but you can remove them using your browser settings. However, please be aware that restricting or blocking Cookies set on the Website may impact the functionality or performance of the Website or prevent you from using certain services provided through the Website. It will also affect our ability to update the Website to cater for user preferences and improve performance. Cookies within Mobile ApplicationsWe only use Strictly Necessary Cookies on our mobile applications. These Cookies are critical to the functionality of our applications, so if you block or delete these Cookies you may not be able to use the application. These Cookies are not shared with any other application on your mobile device. We never use the Cookies from the mobile application to store personal information about you.If you have questions or concerns regarding any information in this Privacy Policy, please contact us by email at . You can also contact us via our customer service at our Site.