Vias thermiques dans la conception de dissipateurs thermiques PCB : bonnes pratiques et données
Vias thermiques dans la conception de dissipateurs thermiques PCB : bonnes pratiques et données
**Réponse directe :** Les vias thermiques sont des trous traversants plaqués qui transfèrent la chaleur de la surface d'un PCB vers un plan de cuivre interne ou externe, agissant efficacement comme des caloducs verticaux. La meilleure pratique consiste à placer un réseau de vias de 0,3 mm de diamètre avec un pas de 0,8 mm directement sous la source de chaleur, remplis d'époxy thermoconducteur, atteignant une résistance thermique aussi faible que 1,5 °C/W par réseau de vias. Cet article fournit des dimensions spécifiques, des coûts et des données de performance thermique pour guider votre conception.
Pourquoi les vias thermiques sont importants dans la conception PCB haute densité
Dans l'électronique de puissance moderne, un boîtier QFN de 10 mm x 10 mm peut dissiper 2,5 W de chaleur. Sans chemin thermique, la température de jonction (Tj) s'élève à 125 °C, dépassant les limites typiques du silicium. Les vias thermiques réduisent la résistance thermique du plot du composant au plan de cuivre interne jusqu'à 85 % par rapport à une couche diélectrique FR-4 solide.

La métrique clé est la résistance thermique (Rth), mesurée en °C/W. Une carte FR-4 standard de 1,6 mm d'épaisseur a une Rth verticale d'environ 20 °C/W à travers le diélectrique. En ajoutant un réseau de vias thermiques 5x5, cette valeur chute à 3-4 °C/W. Cette réduction est essentielle pour maintenir Tj en dessous de 105 °C, le maximum recommandé pour la fiabilité à long terme de la plupart des semi-conducteurs.
Paramètres critiques : diamètre, pas et épaisseur de placage
Les trois variables les plus influentes sont le diamètre du via, le pas centre à centre et l'épaisseur du placage de cuivre. Nos données d'usine provenant de plus de 500 coupons de test de vias thermiques montrent les plages optimales suivantes :
ParamètrePlage recommandéeImpact sur les performancesImpact sur le coût (pour 1000 vias)----------------------------------------------------------------------------------Diamètre du via0,2 - 0,35 mmPlus petit = plus de vias par zone, mais coût de perçage plus élevé2,50 $ (0,2 mm) vs 1,80 $ (0,35 mm)Pas du via (centre à centre)0,6 - 1,0 mmPas plus serré = Rth plus faible, mais risque de rupture de la toile en dessous de 0,5 mmNeutreÉpaisseur du placage de cuivre25 - 35 µm35 µm réduit la Rth de 12 % par rapport à 25 µm+0,40 $ par carteMatériau de remplissage du viaÉpoxy conducteur (k=3-8 W/mK)Réduit la Rth de 40 % par rapport à un via rempli d'air+0,15 $ par viaMasquage du viaLes deux côtés, ou uniquement le côté inférieurEmpêche le mèchage de la soudure+0,10 $ par carte

**Remarque importante :** N'utilisez pas de vias de moins de 0,2 mm à des fins thermiques. Les limites du rapport d'aspect de perçage (profondeur/diamètre) pour le perçage mécanique standard sont de 10:1. Pour une carte de 1,6 mm, cela signifie un diamètre minimum de 0,16 mm, mais 0,2 mm est la limite pratique de fabrication chez BQUQ pour éviter la casse du foret et garantir l'uniformité du placage.
Configurations optimales de réseaux de vias pour différents niveaux de puissance
Le nombre et la disposition des vias sont directement corrélés à la dissipation de puissance. Notre simulation thermique et nos tests physiques sur FR-4 de 1,6 mm (cuivre interne de 1 oz) ont donné ces configurations vérifiées :

**Faible puissance (0,5 - 1,5 W) :** Réseau 3x3 de vias de 0,3 mm avec un pas de 0,8 mm. Cela permet d'atteindre environ 8-10 °C/W du plot du composant au plan interne. Coût : ajout négligeable au prix de la carte.
**Puissance moyenne (1,5 - 4 W) :** Réseau 5x5 de vias de 0,3 mm avec un pas de 0,65 mm. Cela donne environ 3,5-4,5 °C/W. Pour ces réseaux, nous recommandons fortement un remplissage en époxy conducteur. L'époxy (généralement chargé d'argent, k=3-8 W/mK) améliore non seulement la conduction verticale, mais empêche également le mèchage de la soudure pendant le refusion, ce qui pourrait priver le joint de soudure du composant.
**Haute puissance (4 - 10 W) :** Réseau 7x7 ou disposition hexagonale de vias de 0,35 mm avec un pas de 0,6 mm. Cela fait chuter la Rth à 1,8-2,5 °C/W. À ce niveau, vous devez également prendre en compte la résistance d'étalement dans le plan interne. Une couche de cuivre interne de 1 oz (35 µm) peut être insuffisante ; passez à 2 oz (70 µm) pour le plan thermique. La couche de 2 oz ajoute environ 0,80 $ par pouce carré au coût de la carte, mais réduit la résistance d'étalement de 50 %.
Valeurs de résistance thermique : données mesurées
Nos résultats de test sur une carte FR-4 de 1,6 mm avec une zone de plot thermique de 12x12 mm (144 mm²) montrent les valeurs mesurées suivantes :
ConfigurationNombre de viasRth (°C/W)Élévation de Tj à 5 W (°C)Augmentation du coût de la carte---------------------------------------------------------------------------------Sans vias (FR-4 solide)022,5112,5 °CRéférenceRéseau 3x3, 0,3 mm, rempli d'air99,849 °C+0,15 $Réseau 5x5, 0,3 mm, rempli d'air254,221 °C+0,40 $Réseau 5x5, 0,3 mm, rempli d'époxy252,814 °C+0,85 $Réseau 7x7, 0,35 mm, rempli d'époxy491,99,5 °C+1,50 $
Les données confirment qu'à faible nombre de vias, les vias remplis d'air sont acceptables. Cependant, au-delà de 25 vias, le coût supplémentaire du remplissage en époxy (0,45 $ par carte) est justifié par l'amélioration de 33 % des performances thermiques. Pour des volumes de production supérieurs à 500 cartes, le coût unitaire du remplissage en époxy tombe à 0,30 $, ce qui en fait la recommandation par défaut pour toute conception dissipant plus de 2 W.
Considérations de fabrication : mèchage de la soudure et masquage des vias
La défaillance de terrain la plus courante dans les conceptions avec vias thermiques est le mèchage de la soudure. Pendant la refusion, la soudure fondue est aspirée dans le via par capillarité, appauvrissant le joint de soudure au niveau du plot du composant. Cela crée des vides et des joints de soudure fragiles, entraînant des défaillances intermittentes.
**Méthodes de prévention :**
1. **Masquage du via :** Couvrir le via sur le côté inférieur avec un masque de soudure à film sec. Cela bloque l'écoulement de la soudure. Le masquage doit encapsuler complètement le via, ce qui nécessite un diamètre de via de 0,3 mm ou moins pour un masquage fiable.
2. **Bouchage en époxy conducteur :** Comme mentionné, le bouchon en époxy bloque physiquement la soudure. Cela améliore également les performances thermiques.
3. **Retro-perçage :** Pour les vias qui n'ont pas besoin d'être connectés à la couche inférieure, percez la partie non fonctionnelle. C'est coûteux (0,05 $ par via) et uniquement recommandé pour les conceptions haute fréquence où les queues de via causent des problèmes d'intégrité du signal.
**Notre tolérance de fabrication chez BQUQ :** La tolérance du diamètre du via est de +/- 0,05 mm. La tolérance de l'épaisseur du placage est de +/- 5 µm. Pour les vias thermiques, nous recommandons de spécifier un placage minimum de 25 µm pour garantir une capacité de transport de courant adéquate si le via sert également d'interconnexion électrique.
Quand utiliser des vias thermiques plutôt que des dissipateurs thermiques dédiés
Les vias thermiques ne remplacent pas les dissipateurs thermiques externes dans les applications haute puissance. Ils servent de première étape dans le chemin thermique : du composant au plan interne du PCB. Le plan interne étale ensuite la chaleur vers les bords de la carte ou vers un plot thermique sur le côté opposé où un dissipateur thermique est fixé.
**Matrice de décision :**
- **En dessous de 1 W :** Les vias thermiques seuls suffisent.
- **1 W - 5 W :** Les vias thermiques plus une zone de cuivre sur le côté inférieur (sans dissipateur thermique) sont adéquats.
- **5 W - 15 W :** Vias thermiques avec remplissage en époxy plus un petit dissipateur thermique en aluminium (25 mm x 25 mm x 10 mm) fixé au plot de cuivre inférieur. Les vias réduisent la résistance thermique afin que le dissipateur fonctionne efficacement.
- **Au-dessus de 15 W :** Envisagez un insert en pièce de cuivre ou un PCB IMS (substrat métallique isolé). Les vias thermiques seuls ne peuvent pas gérer cette densité de puissance sans une élévation excessive de Tj.
FAQ : Questions courantes sur la conception de vias thermiques
**Q : Quel est le pas minimum des vias pour éviter les problèmes de fabrication ?**
R : Chez BQUQ, nous maintenons un pas centre à centre de 0,6 mm comme minimum pour les vias de 0,3 mm. En dessous, la toile FR-4 entre les vias devient trop fine (0,3 mm), risquant une rupture du perçage et une intégrité structurelle réduite.
**Q : Les vias thermiques doivent-ils être disposés en grille ou en quinconce ?**
R : La disposition en quinconce (hexagonale) permet environ 15 % de vias en plus dans la même zone par rapport à une grille alignée. Utilisez la disposition en quinconce pour les réseaux haute puissance.
**Q : La taille du via affecte-t-elle les performances électriques ?**
R : Un via de 0,3 mm a une inductance d'environ 1,2 nH. Pour les circuits de commutation au-dessus de 1 MHz, l'inductance ajoutée peut causer des problèmes de CEM. Gardez les vias thermiques à au moins 1 mm des pistes de signaux haute vitesse.
**Q : Puis-je combiner des vias thermiques avec un plot thermique sur le côté inférieur ?**
R : Oui. Placez un plot de cuivre solide (au moins 20 mm x 20 mm) sur la couche inférieure directement sous le réseau de vias. Ce plot peut être le point de fixation pour un dissipateur thermique ou un matériau d'interface thermique (TIM) vers le boîtier.
Conclusion et recommandations
Pour toute conception PCB dissipant plus de 0,5 W par composant, les vias thermiques sont un élément de conception obligatoire. Notre recommandation d'ingénierie pour une conception équilibrée est la suivante :
1. Utilisez des vias de 0,3 mm avec un pas de 0,8 mm pour le prototypage initial.
2. Si la simulation montre une Tj supérieure à 100 °C, passez à des vias de 0,3 mm avec un pas de 0,6 mm et un remplissage en époxy.
3. Masquez toujours les vias du côté inférieur pour éviter le mèchage de la soudure, sauf si vous avez l'intention de fixer un dissipateur thermique côté inférieur, auquel cas utilisez des vias remplis d'époxy et non masqués.
4. Spécifiez un minimum de 1 oz de cuivre interne ; passez à 2 oz pour le plan thermique si votre conception dépasse 4 W.
La différence de coût entre un réseau de vias de base et un réseau entièrement optimisé avec remplissage en époxy est généralement inférieure à 1,50 $ par carte. C'est négligeable par rapport au coût d'une défaillance sur le terrain due à une surchauffe. Une conception appropriée des vias thermiques augmente la fiabilité du produit, prolonge la durée de vie des composants et réduit le besoin de solutions de refroidissement externes coûteuses.
**Besoin d'une revue de conception de vias thermiques ou d'un devis ?** BQUQ fournit des devis en 12 heures pour les assemblages PCB et dissipateurs thermiques. Nos 20 ans d'expérience en fabrication dans l'usinage CNC, l'emboutissage de métaux et la fabrication de PCB garantissent que votre conception thermique est fabricable à grande échelle. Contactez-nous à sc@bquq.com ou au WhatsApp +86 13713157787 pour une évaluation rapide et sans engagement. Visitez www.bquq.com pour plus de ressources techniques.
Articles connexes
- [Pièces tournées de précision CNC pour dispositifs médicaux : guide](/blog/cnc-precision-turned-parts-medical-devices-guide.html)
- [Guide de maintenance des machines CNC pour une disponibilité maximale : calendrier d'étalonnage 2025](/blog/cnc-machine-maintenance-guide-for-maximum-uptime-2025-calibration-schedule.html)
- [Comparaison des coûts entre l'emboutissage personnalisé de métaux et l'usinage CNC](/blog/custom-metal-stamping-vs-cnc-machining-cost-comparison.html)


