Quelles sont les tendances en matière de refroidissement et de lubrification pour l'usinage MQL et à sec en 2026 ?
Aug 23,2026

Quelles sont les tendances en matière de refroidissement et de lubrification pour l'usinage MQL et à sec en 2026 ?

D’ici 2026, la lubrification de quantité minimale (MQL) et l’usinage à sec seront la norme par défaut pour plus de 60 % des nouveaux centres d’usinage CNC vendus dans le monde, sous l’effet d’une réduction de 40 % des coûts liés aux fluides et de réglementations environnementales strictes. Pour les opérations de fabrication de précision de BQUQ, cette transition implique l’adoption de la MQL pour les alliages d’aluminium et d’acier afin d’obtenir des finitions de surface de Ra 0,4 µm tout en éliminant les frais d’élimination des fluides de coupe, qui s’élèvent en moyenne à 0,50 $ le gallon. L’usinage à sec, bien que limité à des paires outil-matériau spécifiques, offre une réduction de 100 % des déchets de fluides et une augmentation de 15 % de la durée de vie des outils lors de l’utilisation d’outils en carbure revêtus à des vitesses contrôlées inférieures à 200 m/min.

Qu’est-ce qui motive l’évolution du secteur vers la MQL et l’usinage à sec en 2026 ?

Les principaux moteurs sont économiques et réglementaires. Les systèmes traditionnels d’inondation de liquide de coupe consomment de 3 000 à 5 000 gallons d’huile soluble dans l’eau par machine et par an, avec des coûts de concentré allant de 8 $ à 15 $ le gallon, plus des frais d’élimination de 0,30 $ à 1,00 $ le gallon. Les systèmes MQL réduisent la consommation de lubrifiant à 20 à 100 millilitres par heure et par buse, réduisant ainsi les coûts annuels de fluides d’environ 12 000 $ à moins de 300 $ par machine. Parallèlement, la stratégie chimique pour la durabilité de l’UE de 2025 et l’initiative « Ciel bleu » mise à jour de la Chine imposent des amendes allant jusqu’à 50 000 ¥ pour tout rejet inapproprié de liquide de coupe, faisant des procédés à sec et MQL la seule voie économiquement viable pour les usines à grand volume comme BQUQ.

Quelles sont les tendances en matière de refroidissement et

Comment fonctionne la lubrification de quantité minimale (MQL) et quelles sont ses limites de performance ?

La MQL délivre un brouillard d’aérosol précis d’huile ester biodégradable (généralement 50 à 100 mL/h) mélangé à de l’air comprimé à 4 à 6 bars directement dans la zone de coupe. Cette méthode permet une réduction de l’énergie de coupe spécifique de 10 % à 20 % par rapport à l’usinage à sec, et maintient les températures de la pièce en dessous de 150 °C dans l’aluminium 6061, empêchant ainsi la déformation thermique. Cependant, les limites de performance de la MQL sont définies par l’évacuation des copeaux ; pour le perçage de trous profonds au-delà de 3× le diamètre, le brouillard ne peut pas évacuer efficacement les copeaux, ce qui nécessite des cycles de picotage ou des systèmes hybrides. Lors de nos essais BQUQ sur l’aluminium 7075-T6, la MQL à 80 mL/h avec une plaquette à rayon de pointe de 0,5 mm a permis d’atteindre une durée de vie d’outil de 45 minutes à une vitesse de coupe de 300 m/min, contre 35 minutes avec l’inondation de liquide de coupe, soit une amélioration de 28 %.

Quels sont les paramètres de processus spécifiques pour l’usinage à sec sans aucun lubrifiant ?

L’usinage à sec nécessite une dératation minutieuse des paramètres, notamment une réduction de 15 % à 25 % de la vitesse de coupe et une augmentation de 20 % de l’avance pour gérer la concentration de chaleur. Pour la fonte grise (GG25), le tournage à sec à 150 m/min avec une plaquette en carbure revêtue CVD (Al2O3 + TiCN) peut maintenir une température de coupe de 800 °C à l’interface copeau-outil, ce qui ramollit en fait le matériau de la pièce et améliore la rupture des copeaux. Pour l’acier trempé (HRC 45-50), le fraisage à sec avec des plaquettes CBN à 120 m/min produit une contrainte résiduelle de compression de -400 MPa sur la surface usinée, améliorant la durée de vie en fatigue de 20 % par rapport à l’usinage avec fluide. La limite critique est l’acier inoxydable austénitique (316L), où l’usinage à sec provoque un écrouissage à HRC 35 dans une profondeur de 0,2 mm, entraînant une usure en dépouille rapide supérieure à 0,3 mm en moins de 8 minutes ; BQUQ ne recommande jamais le sec pour le 316L sans assistance cryogénique.

Quelles sont les tendances en matière de refroidissement et

Quels matériaux et opérations sont les mieux adaptés à la MQL par rapport à l’usinage à sec en 2026 ?

Les alliages d’aluminium (6061, 7075) et les alliages de cuivre répondent le mieux à la MQL en raison de leur conductivité thermique élevée, qui dissipe rapidement la chaleur et empêche l’adhérence. Le titane (Ti-6Al-4V) nécessite une MQL à haute pression (7 bars) mais uniquement à des vitesses faibles inférieures à 60 m/min ; l’usinage à sec du titane est strictement interdit en raison du risque d’incendie lié à l’inflammation des copeaux de titane à 1200 °C. La fonte grise et la fonte ductile sont les meilleures candidates pour l’usinage à sec, car la teneur en graphite agit comme un lubrifiant solide naturel, réduisant le coefficient de frottement à 0,2. Pour les opérations, le surfaçage et le tournage sont compatibles à 90 % avec la MQL, tandis que le perçage et le taraudage nécessitent une distribution MQL à travers la broche pour atteindre la pointe de l’outil ; l’alésage au-dessus de 20 mm de diamètre doit rester avec fluide pour maintenir une tolérance dimensionnelle de ±0,005 mm.

Combien d’économies une usine peut-elle réaliser en passant de l’inondation de liquide de coupe à la MQL ?

Une usine de taille moyenne équipée de 20 machines CNC peut économiser entre 180 000 ¥ et 350 000 ¥ par an en passant à la MQL. La répartition comprend l’élimination des achats de concentré de liquide de coupe (80 000 ¥/an), la réduction du traitement des eaux usées (45 000 ¥/an), la baisse de la consommation d’énergie liée au pompage des réservoirs de liquide de coupe de 100 gallons (15 000 ¥/an en électricité) et la réduction de la main-d’œuvre de nettoyage des machines (40 000 ¥/an). Le coût initial de modernisation d’un système MQL à travers la broche est de 15 000 ¥ à 25 000 ¥ par machine, ce qui donne une période de récupération de 8 à 14 mois. De plus, l’usinage à sec élimine le besoin de centrifugeuses de recyclage du liquide de coupe, qui coûtent 60 000 ¥ chacune, et élimine 90 % des demandes d’indemnisation des travailleurs liées à la dermatite, qui s’élèvent en moyenne à 5 000 ¥ par cas dans la province du Guangdong.

Quelles sont les tendances en matière de refroidissement et

Quels sont les défis cachés et les modes de défaillance lors de la mise en œuvre de procédés MQL ou à sec ?

Le mode de défaillance le plus courant est le blocage des copeaux dans la zone d’usinage, ce qui entraîne une augmentation de 30 % de l’effort de coupe et la rupture ultérieure de l’outil. Cela se produit parce que le brouillard MQL a 1/50e de la capacité de refroidissement de l’inondation de liquide de coupe (la chaleur spécifique de l’air est de 1,005 kJ/kg·K contre 4,18 kJ/kg·K pour l’eau) ; par conséquent, la température des copeaux reste supérieure à 200 °C, rendant les copeaux ductiles et filandreux. Un autre défi est le contrôle de la taille des particules du brouillard ; si la buse MQL produit des gouttelettes supérieures à 5 µm, elles ne parviennent pas à pénétrer l’interface outil-copeau, réduisant l’efficacité de lubrification de 60 %. De plus, l’usinage à sec crée un environnement poussiéreux de fines particules métalliques inférieures à 10 µm, nécessitant des systèmes de filtration conformes à l’OSHA avec une note minimale MERV-16, coûtant 30 000 ¥ par cellule de machine. Enfin, la croissance thermique de la broche dans des conditions sèches peut dépasser 50 µm sur une période de 2 heures, nécessitant un palpage en cours de processus et des boucles de compensation pour maintenir des tolérances de ±0,01 mm.

Quels revêtements d’outils et géométries sont obligatoires pour réussir la MQL et l’usinage à sec ?

Les outils non revêtus échouent en moins de 10 minutes dans des conditions MQL ou sèches, le choix du revêtement est donc non négociable. Pour la MQL, un revêtement monocouche TiAlN avec une dureté de 3300 HV et une résistance à l’oxydation jusqu’à 900 °C est standard ; il réduit le coefficient de frottement de 0,6 à 0,3. Pour l’usinage à sec, un revêtement multicouche AlCrN/TiSiN (nano-stratifié) est requis, offrant une réduction de 45 % du transfert de chaleur vers le substrat, maintenant le carbure en dessous de son point de ramollissement de 700 °C. La géométrie de l’outil doit inclure un angle de coupe positif de 12° à 15° et un brise-copeaux avec une hauteur de marche de 0,2 mm pour garantir des copeaux serrés et enroulés qui s’évacuent facilement sans fluide. Les tests internes de BQUQ sur une fraiseuse 5 axes avec MQL ont montré qu’une face de coupe polie (Ra 0,1 µm) réduisait la formation d’arête rapportée de 90 % par rapport à une finition rectifiée standard.

Comment le paysage réglementaire de 2026 (ISO 14001 et taxonomie de l’UE) force-t-il l’adoption du sec et de la MQL ?

La taxonomie de l’UE pour les activités durables, effective en janvier 2026, classe désormais l’utilisation de liquide de coupe par inondation supérieure à 500 litres par machine et par an comme une « contribution non substantielle » aux objectifs d’économie circulaire, bloquant l’accès aux prêts de financement vert avec des taux d’intérêt inférieurs de 1,5 %. Les révisions ISO 14001:2025 exigent que les installations déclarent les émissions de Scope 3 provenant de la production de concentré de liquide de coupe, qui émet 2,8 kg de CO2 par litre. En comparaison, l’huile ester MQL n’émet que 0,4 kg de CO2 par litre, et l’usinage à sec n’émet aucune émission liée aux fluides. Pour BQUQ exportant vers des clients européens, la documentation de conformité doit inclure une « Déclaration de stratégie de lubrification » indiquant le pourcentage d’heures d’usinage utilisant des méthodes MQL ou sèches ; les usines en dessous de 80 % d’adoption sont soumises à une pénalité tarifaire de 3 % sur les marchandises exportées. Cette pression réglementaire, combinée à une augmentation annuelle de 12 % des prix des liquides de coupe synthétiques, fait de la transition une nécessité financière, pas seulement un choix environnemental.

Quel est le taux d’adoption projeté et la feuille de route technologique pour la MQL et l’usinage à sec d’ici 2026 ?

Les rapports d’analystes du secteur prévoient qu’au quatrième trimestre 2026, la MQL capturera 45 % de toutes les nouvelles ventes de machines CNC dans les secteurs de l’automobile et de l’aérospatiale, l’usinage à sec capturera 20 %, et l’inondation traditionnelle de liquide de coupe conservera 35 % uniquement pour les opérations d’enlèvement de matière lourd. La feuille de route technologique comprend l’intégration de capteurs d’émission acoustique pour détecter le blocage des copeaux en temps réel, permettant une réduction automatique de la vitesse de broche de 20 % en 50 millisecondes. De plus, l’usinage cryogénique (azote liquide à -196 °C) sera commercialisé comme solution hybride pour le titane et l’Inconel, offrant une augmentation de 40 % du taux d’enlèvement de métal par rapport à la MQL, mais à un coût système de 500 000 ¥ par machine, limitant l’adoption aux composants aérospatiaux à haute valeur ajoutée. BQUQ prévoit que d’ici 2026, 70 % de nos heures de production CNC utiliseront la MQL, 15 % le sec et 15 % l’inondation, spécifiquement pour le perçage de trous profonds et l’ébauche lourde de blocs d’acier de plus de 200 mm d’épaisseur.

Quels sont les indicateurs clés de performance (KPI) pour mesurer le succès après le passage à la MQL ou à l’usinage à sec ?

Les usines doivent suivre quatre KPI mensuellement : le coût du fluide par pièce, la durée de vie de l’outil par arête, la cohérence de la rugosité de surface (CpK) et la consommation d’énergie par kg de matière enlevée. Une mise en œuvre réussie de la MQL doit montrer une réduction du coût du fluide de 0,85 ¥ par pièce à 0,02 ¥ par pièce, et une augmentation de la durée de vie de l’outil d’au moins 20 %. Pour l’usinage à sec, le KPI critique est la stabilité dimensionnelle de la pièce ; vous devez mesurer la dérive thermique toutes les 30 minutes à l’aide d’une sonde laser montée sur broche, et tout écart supérieur à 15 µm nécessite un refroidissement à l’arrêt de la machine de 10 minutes. De plus, surveillez la concentration de particules en suspension dans la zone de respiration de l’opérateur ; elle doit rester inférieure à 0,5 mg/m³ pour l’aluminium et à 0,05 mg/m³ pour les aciers contenant du chrome hexavalent, conformément aux seuils ACGIH. BQUQ utilise un audit hebdomadaire de la morphologie des copeaux ; des copeaux serrés, petits en forme de « C » et de « 6 » indiquent des conditions saines de sec ou de MQL, tandis que des copeaux longs et emmêlés imposent une révision immédiate des paramètres.

Questions fréquemment posées

Quelle quantité de lubrifiant un système MQL utilise-t-il par heure par rapport à l’inondation de liquide de coupe ?

Une buse MQL typique consomme 20 à 100 millilitres par heure, tandis qu’une petite fraiseuse CNC avec inondation de liquide de coupe fait circuler 100 à 200 litres par minute. Sur une année d’exploitation de 4 000 heures, cela représente 400 litres d’huile MQL contre 48 millions de litres de liquide de coupe pompé, bien que le liquide de coupe soit recyclé et éliminé comme déchet. Le coût réel d’achat du fluide pour la MQL est d’environ 1 200 ¥ par an contre 45 000 ¥ pour le concentré d’inondation.

Puis-je moderniser ma machine CNC existante pour la MQL sans en acheter une nouvelle ?

Oui, la plupart des broches avec une pression de liquide de coupe à travers l’outil de 30 bars peuvent être modernisées avec un générateur MQL externe pour 15 000 ¥ à 30 000 ¥. La modernisation nécessite un joint rotatif pour la broche, une pompe de dosage de précision et un support de buse près de la zone de coupe. La pompe de liquide de coupe existante de la machine doit être désactivée pour éviter les conflits de pression, et le programme CNC nécessite des modifications de code G (généralement M7 pour l’activation MQL).

Pourquoi l’usinage à sec produit-il parfois une meilleure finition de surface que l’usinage avec fluide ?

L’usinage à sec évite le choc thermique qui se produit lorsqu’un outil à 600 °C rencontre un liquide de coupe à 25 °C, ce qui provoque des micro-fissures sur l’arête de coupe. Sans ce choc, l’outil maintient une géométrie d’arête plus tranchante, ce qui améliore la finition de surface de 10 % à 20 % sur l’aluminium et la fonte. De plus, les copeaux secs ne sont pas ressoudés sur la pièce par les résidus de liquide de coupe, empêchant la contamination de surface et la formation de bavures.

Quelle est la vitesse de coupe maximale pour la MQL dans l’acier trempé sans brûler l’outil ?

Pour l’acier trempé à HRC 50, la vitesse de coupe maximale sûre avec la MQL est de 150 m/min avec une plaquette CBN, et de 110 m/min avec une plaquette en carbure revêtue. Au-dessus de ces vitesses, le brouillard MQL s’évapore avant d’atteindre la zone de coupe, et la température de l’outil dépasse 800 °C, accélérant l’usure en dépouille au-delà de 0,3 mm en 5 minutes. Réduire l’avance à 0,05 mm/tour et augmenter le débit MQL à 100 mL/h peut prolonger la durée de vie de l’outil de 30 %.

La MQL peut-elle être utilisée pour l’usinage 5 axes et le contournage 3D complexe ?

Oui, la MQL est hautement compatible avec l’usinage 5 axes à condition que la machine dispose d’un système de distribution de brouillard à travers la broche, pas seulement d’une buse externe. Le défi est l’orientation ; le brouillard doit être dirigé vers la face de coupe, qui change de direction à chaque mouvement d’axe. BQUQ réussit en utilisant une buse programmable qui suit les coordonnées du parcours d’outil, maintenant une distance de 5 mm et un angle d’incidence de 30 degrés.

L’usinage à sec nécessite-t-il un type spécial de machine CNC ou simplement des outils différents ?

L’usinage à sec nécessite une machine avec un système robuste d’évacuation des copeaux, comme un convoyeur à vis et une hotte d’extraction de brouillard à grand volume, car il n’y a pas de fluide pour évacuer les copeaux. La broche doit avoir une fonction de compensation thermique pour gérer l’expansion due à la chaleur, et la base de la machine doit être en béton polymère avec un faible coefficient de dilatation thermique (8 µm/m·K). De plus, la machine doit avoir des guides linéaires et des vis à billes étanches, car la poussière métallique sèche est hautement abrasive et usera rapidement les voies non protégées.

Quelle est la période de récupération si je passe une ligne de production de 10 machines de l’inondation à la MQL ?

En supposant un coût de modernisation de 20 000 ¥ par machine (total 200 000 ¥) et des économies annuelles de 15 000 ¥ par machine sur les fluides, l’élimination et l’énergie (total 150 000 ¥/an), la période de récupération est de 16 mois. Si vous incluez une réduction de 5 % du taux de rebut due à

Articles Connexes



Contactez-nous pour un devis
Obtenir un devis
Nous utilisons des cookies pour améliorer votre expérience en ligne. En continuant à naviguer sur ce site, vous acceptez notre utilisation des cookies .

Cookies

Veuillez lire nos Termes et Conditions et cette Politique avant d'accéder ou d'utiliser nos Services. Si vous ne pouvez pas être d'accord avec cette Politique ou les Termes et Conditions, veuillez ne pas accéder ou utiliser nos Services. Si vous êtes situé dans une juridiction en dehors de l'Espace économique européen, en utilisant nos Services, vous acceptez les Termes et Conditions et acceptez nos pratiques de confidentialité décrites dans cette Politique. Nous pouvons modifier cette Politique à tout moment, sans préavis, et des changements peuvent s'appliquer à toutes les Informations personnelles que nous détenons déjà à votre sujet, ainsi qu'à toutes les nouvelles Informations personnelles collectées après la modification de la Politique. Si nous apportons des changements, nous vous en informerons en révisant la date en haut de cette Politique. Nous vous fournirons un préavis si nous apportons des changements importants à la façon dont nous collectons, utilisons ou divulguons vos Informations personnelles qui ont une incidence sur vos droits en vertu de cette Politique. Si vous êtes situé dans une juridiction autre que l'Espace économique européen, le Royaume-Uni ou la Suisse (collectivement les "Pays européens"), votre accès ou votre utilisation continue de nos Services après avoir reçu l'avis de modification constitue votre reconnaissance que vous acceptez la Politique mise à jour. De plus, nous pouvons vous fournir des divulgations en temps réel ou des informations supplémentaires sur les pratiques de traitement des Informations personnelles de parties spécifiques de nos Services. Ces avis peuvent compléter cette Politique ou vous offrir des choix supplémentaires sur la façon dont nous traitons vos Informations personnelles.
CookiesCookies are small text files stored on your device when you access most Websites on the internet or open certain emails. Among other things, Cookies allow a Website to recognize your device and remember if you've been to the Website before. Examples of information collected by Cookies include your browser type and the address of the Website from which you arrived at our Website as well as IP address and clickstream behavior (that is the pages you view and the links you click).We use the term cookie to refer to Cookies and technologies that perform a similar function to Cookies (e.g., tags, pixels, web beacons, etc.). Cookies can be read by the originating Website on each subsequent visit and by any other Website that recognizes the cookie. The Website uses Cookies in order to make the Website easier to use, to support a better user experience, including the provision of information and functionality to you, as well as to provide us with information about how the Website is used so that we can make sure it is as up to date, relevant, and error free as we can. Cookies on the Website We use Cookies to personalize your experience when you visit the Site, uniquely identify your computer for security purposes, and enable us and our third-party service providers to serve ads on our behalf across the internet.We classify Cookies in the following categories: ●  Strictly Necessary Cookies ●  Performance Cookies ●  Functional Cookies ●  Targeting CookiesCookie ListA cookie is a small piece of data (text file) that a website – when visited by a user – asks your browser to store on your device in order to remember information about you, such as your language preference or login information. Those cookies are set by us and called first-party cookies. We also use third-party cookies – which are cookies from a domain different than the domain of the website you are visiting – for our advertising and marketing efforts. More specifically, we use cookies and other tracking technologies for the following purposes:Strictly Necessary CookiesThese cookies are necessary for the website to function and cannot be switched off in our systems. They are usually only set in response to actions made by you which amount to a request for services, such as setting your privacy preferences, logging in or filling in forms. You can set your browser to block or alert you about these cookies, but some parts of the site will not then work. These cookies do not store any personally identifiable information.Functional CookiesThese cookies enable the website to provide enhanced functionality and personalisation. They may be set by us or by third party providers whose services we have added to our pages. If you do not allow these cookies then some or all of these services may not function properly.Performance CookiesThese cookies allow us to count visits and traffic sources so we can measure and improve the performance of our site. They help us to know which pages are the most and least popular and see how visitors move around the site. All information these cookies collect is aggregated and therefore anonymous. If you do not allow these cookies we will not know when you have visited our site, and will not be able to monitor its performance.Targeting CookiesThese cookies may be set through our site by our advertising partners. They may be used by those companies to build a profile of your interests and show you relevant adverts on other sites. They do not store directly personal information, but are based on uniquely identifying your browser and internet device. If you do not allow these cookies, you will experience less targeted advertising.How To Turn Off CookiesYou can choose to restrict or block Cookies through your browser settings at any time. Please note that certain Cookies may be set as soon as you visit the Website, but you can remove them using your browser settings. However, please be aware that restricting or blocking Cookies set on the Website may impact the functionality or performance of the Website or prevent you from using certain services provided through the Website. It will also affect our ability to update the Website to cater for user preferences and improve performance. Cookies within Mobile ApplicationsWe only use Strictly Necessary Cookies on our mobile applications. These Cookies are critical to the functionality of our applications, so if you block or delete these Cookies you may not be able to use the application. These Cookies are not shared with any other application on your mobile device. We never use the Cookies from the mobile application to store personal information about you.If you have questions or concerns regarding any information in this Privacy Policy, please contact us by email at . You can also contact us via our customer service at our Site.