Quelles sont les nouvelles tendances en matière de matériaux d'interface thermique et la croissance du marché pour 2026 ?
Aug 26,2026

Quelles sont les nouvelles tendances en matière de matériaux d'interface thermique et la croissance du marché pour 2026 ?

Le marché mondial des matériaux d'interface thermique (TIM) devrait passer de 8,2 milliards USD en 2024 à 12,5 milliards USD d'ici 2026, soit un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 23,5 %. Cette croissance est principalement tirée par l'augmentation des densités de puissance dans les batteries de véhicules électriques (VE), les stations de base 5G et les centres de données d'IA, où une résistance thermique de jonction à boîtier inférieure à 0,1 K·cm²/W est désormais obligatoire. Pour 2026, les principales évolutions de formulation s'orientent vers les alliages métalliques liquides à base de gallium-indium-étain (GaInSn) et les matériaux à changement de phase (PCM) qui maintiennent une impédance thermique inférieure à 10 mm²·K/W à des pressions inférieures à 10 psi.

Quels sont les moteurs de croissance spécifiques du marché des TIM en 2026 ?

Le principal accélérateur est le marché des accélérateurs d'IA, où les GPU H200 et B200 de NVIDIA dissipent 700 W à 1000 W par boîtier, exigeant une résistance thermique inférieure à 0,05 K/W entre la puce et la plaque froide. L'adoption du refroidissement liquide dans les centres de données passera de 15 % à 38 % des nouvelles installations d'ici 2026, augmentant directement la demande de graisses résistantes au pompage et de matériaux de remplissage d'interstice (gap fillers) avec une conductivité thermique de 8 à 12 W/m·K. Les blocs-batteries de VE constituent le deuxième moteur, avec les conceptions cellule-à-bloc (CTP) nécessitant des adhésifs thermoconducteurs avec un contrôle de l'épaisseur de ligne de collage de ±0,05 mm pour gérer un flux thermique de 300 W/m² lors de la charge rapide. Troisièmement, les modules frontaux 5G mmWave fonctionnent à une température ambiante de 85 °C, ce qui accroît la demande de silicones capables de survivre à 2000 heures de cyclage thermique de -40 °C à 150 °C sans pompage. Enfin, la tendance vers l'intégration de chiplets dans les nœuds avancés (3 nm et moins) a augmenté le besoin de TIM de fixation de puce avec un module d'élasticité inférieur à 10 MPa pour réduire les contraintes sur les diélectriques low-k fragiles.

Quelles sont les nouvelles tendances en matière de matériaux

En quoi les nouvelles formulations de TIM diffèrent-elles des produits traditionnels à base de silicone ?

Les graisses silicone traditionnelles offrent une conductivité thermique de 1,5 à 4,0 W/m·K mais souffrent de pompage sous cyclage thermique et de migration d'huile silicone qui contamine les composants optiques voisins. Les formulations de 2026 remplacent la silicone par des fluides porteurs à base d'hydrocarbures ou de perfluoropolyéther (PFPE), réduisant le dégazage volatil à moins de 0,1 % de perte de masse à 150 °C. Pour les applications hautes performances, les TIM à métal liquide à base d'alliages gallium-indium-étain atteignent une conductivité thermique de 25 à 40 W/m·K, soit 8 à 10 fois mieux que la graisse traditionnelle, mais nécessitent des revêtements barrières en nickel ou en titane pour empêcher la corrosion du gallium sur les dissipateurs en aluminium. Les matériaux à changement de phase (PCM) avec des matrices de paraffine ou de polyoléfine intègrent désormais des charges de nitrure de bore ou de diamant pour atteindre 6 à 8 W/m·K tout en maintenant un point de ramollissement de 45 °C à 60 °C pour une application facile. La formulation la plus novatrice pour 2026 est le « gel thermique » hybride qui réticule par chimie d'addition à température ambiante, offrant une impédance thermique de 0,02 K·cm²/W après durcissement, ce qui est compétitif avec les soudures mais retravaillable avec des solvants standard.

Quels types de TIM domineront des applications spécifiques en 2026 ?

Pour les CPU et GPU de serveurs d'IA, les TIM à métal liquide capteront 22 % du marché grâce à leur conductivité de 40 W/m·K, mais uniquement lorsqu'ils sont associés à des plaques froides en cuivre nickelé pour éviter la fragilisation. Les graisses à haute conductivité thermique (8-10 W/m·K) restent dominantes avec 45 % de part de marché pour l'électronique grand public et les calculateurs automobiles (ECU), où le coût au gramme (0,50 à 1,20 USD) et la facilité de distribution automatisée sont essentiels. Les matériaux de remplissage d'interstice avec une conductivité thermique de 5 à 7 W/m·K et une compressibilité de 30 % domineront les modules de batteries de VE, car ils peuvent absorber les tolérances de hauteur de cellule de ±0,3 mm tout en maintenant une pression de contact de 10 à 20 psi. Les adhésifs thermoconducteurs (TCA) avec 2,5 à 4,0 W/m·K seront utilisés dans 65 % des nouvelles conceptions de smartphones pour coller le bouclier EMI à la carte mère, éliminant les fixations mécaniques séparées. Pour les transceivers optiques dans les réseaux 5G, les pads d'interstice sans silicone avec 3,5 W/m·K sont obligatoires, car le dégazage de la silicone peut embuer les lentilles laser en moins de 500 heures de fonctionnement.

Quelles sont les nouvelles tendances en matière de matériaux

Combien coûtent les matériaux TIM avancés par rapport aux options conventionnelles ?

Le coût matériel au gramme est le principal obstacle à l'adoption, et l'écart de prix entre les TIM de commodité et les TIM avancés est significatif. La graisse silicone conventionnelle (1,5 W/m·K) coûte 0,05 à 0,10 USD par gramme, tandis que la graisse haute performance (8 W/m·K) avec des charges d'alumine et d'oxyde de zinc coûte 0,30 à 0,60 USD par gramme. Les TIM à métal liquide sont les plus chers à 5,00 à 8,00 USD par gramme, mais le coût appliqué par watt dissipé les favorise pour les modules haute puissance, car une couche de 0,05 mm de métal liquide surpasse une couche de graisse de 0,2 mm de 300 %. Les matériaux à changement de phase sont proposés à 0,80 à 1,50 USD par gramme, ce qui est justifié par leur taux de défaillance nul par pompage sur 5000 cycles thermiques. Pour les applications automobiles à grand volume, le coût total appliqué (y compris l'amortissement de l'équipement de distribution) doit rester inférieur à 2,00 USD par module de batterie, poussant les fabricants à utiliser des pads prédécoupés plutôt que la distribution liquide.

Pourquoi l'impédance thermique est-elle plus importante que la conductivité thermique pour les conceptions de 2026 ?

Les ingénieurs spécifient souvent la conductivité thermique (valeur k) de manière isolée, mais la métrique de performance réelle est l'impédance thermique, définie comme l'élévation de température par unité de flux thermique à travers l'interface entière. Un TIM avec une conductivité de 10 W/m·K mais une épaisseur de ligne de collage de 0,2 mm a une impédance thermique de 20 mm²·K/W, tandis qu'un PCM de 5 W/m·K avec une ligne de collage de 0,05 mm atteint 10 mm²·K/W, surpassant le matériau à plus haute conductivité de 50 %. Les formulations de 2026 se concentrent sur la réduction de l'épaisseur de ligne de collage grâce à une distribution contrôlée et un meilleur mouillage de surface, plutôt que simplement augmenter le chargement en charges. Par exemple, les nouveaux TIM « à film mince » avec une épaisseur pré-durcie de 25 microns atteignent une impédance de 5 mm²·K/W, ce qui est essentiel pour la mémoire empilée 3D où le chemin thermique vertical n'est que de 50 microns. De plus, la résistance thermique de l'interface TIM-substrat domine à des pressions de serrage élevées ; par conséquent, les nouvelles formulations utilisent des agents de couplage silane réactifs pour réduire la résistance de contact de 15 % à 50 psi.

Type de TIMConductivité thermique (W/m·K)Impédance thermique (mm²·K/W)Coût typique (USD/g)Température de fonctionnement max (°C)Application principale
Graisse silicone1,5 - 4,030 - 600,05 - 0,10150Électronique grand public
Graisse haute conductivité8,0 - 10,010 - 150,30 - 0,60180GPU IA, serveurs
Métal liquide (GaInSn)25 - 402 - 55,00 - 8,00200CPU hautes performances
Matériau à changement de phase6,0 - 8,08 - 120,80 - 1,50125Calculateurs automobiles
Pad de remplissage d'interstice5,0 - 7,020 - 40 (à 30 % de déformation)0,20 - 0,40150Modules de batteries VE
Adhésif thermoconducteur2,5 - 4,015 - 250,15 - 0,25130Smartphones, objets connectés
Pad d'interstice sans silicone3,0 - 3,535 - 500,25 - 0,35125Transceivers optiques 5G

Quelles sont les nouvelles tendances en matière de matériaux

Quelles sont les normes de test de fiabilité clés pour les nouvelles formulations de TIM ?

Les formulations de 2026 doivent passer des normes rigoureuses automobile et télécom, qui vont au-delà de la simple mesure de conductivité thermique. Le test dominant est l'ASTM D5470 pour l'impédance thermique, mais avec des conditions modifiées : pression de 50 psi, ligne de collage de 0,1 mm et température moyenne de 75 °C. Le cyclage thermique selon JEDEC JESD22-A104 exige 1000 cycles de -40 °C à 125 °C avec un temps de maintien de 15 minutes, et le TIM doit montrer moins de 10 % de dégradation des performances thermiques. Pour les TIM à métal liquide, le test critique est la résistance à la corrosion galvanique selon ASTM G85, où le matériau doit montrer une perte de masse inférieure à 0,5 mg/cm² sur aluminium après 500 heures de brouillard salin. Le test de pompage, qui simule les vibrations et l'expansion thermique réelles, exige que la perte de masse de la graisse soit inférieure à 5 % après 2000 heures de vibration de station de base 5G à 10 G RMS. Nouveau pour 2026, le test de « dessèchement » pour les applications VE, où le TIM doit maintenir ses performances thermiques après 1000 heures à 125 °C sans exposition à l'humidité, simulant l'environnement scellé du bloc-batterie.

Comment les ingénieurs doivent-ils sélectionner la bonne formulation de TIM pour un nouveau produit ?

La sélection doit commencer par le budget de température de jonction maximale, pas par la fiche technique du matériau. Déterminez la température de jonction maximale admissible (généralement 105 °C pour le silicium, 85 °C pour le GaN) et la température ambiante de fonctionnement, puis calculez la résistance thermique totale admissible. Ensuite, définissez l'épaisseur maximale de ligne de collage réalisable avec votre processus d'assemblage ; si vous pouvez la contrôler à ±0,02 mm, un métal liquide ou un PCM est viable, mais si votre tolérance est de ±0,1 mm, un matériau de remplissage d'interstice à haute compressibilité est plus sûr. Considérez la plage de cyclage thermique : si le produit subit de grandes variations (>100 °C), évitez les adhésifs durcis rigides et sélectionnez un gel ou une graisse capable d'absorber les contraintes de cisaillement. Pour les produits grand public sensibles aux coûts, une graisse haute conductivité de 6 W/m·K est le point idéal, mais pour les onduleurs industriels fonctionnant à une température de jonction de 200 °C, seule une soudure ou un métal liquide survivra. Enfin, vérifiez que le TIM choisi est compatible avec votre finition de substrat ; par exemple, le métal liquide nécessite un placage en nickel ou en or, ce qui ajoute 0,50 USD par pièce au coût du dissipateur.

Conclusion

Le marché des TIM en 2026 est défini par un compromis clair : des performances thermiques plus élevées exigent des coûts matériels plus élevés et des tolérances d'assemblage plus strictes. La tendance s'oriente vers des formulations qui minimisent l'impédance thermique grâce à des lignes de collage plus fines et un meilleur mouillage de surface, plutôt que simplement ajouter plus de charges dans une graisse. Pour les équipes d'ingénierie, la voie pratique consiste à budgétiser les coûts des matériaux TIM à 3-5 % du coût total des composants (BOM) pour l'électronique haute puissance, et à inclure les tests de cyclage thermique et de pompage dans le plan de qualification initial. Les données indiquent que le métal liquide et les PCM avancés ne remplaceront pas complètement les graisses, mais ils domineront le top 10 % des applications à haute densité de puissance où les matériaux traditionnels échouent.

Comment l'épaisseur du TIM affecte-t-elle les performances thermiques ?

L'impédance thermique d'un TIM est directement proportionnelle à son épaisseur ; doubler l'épaisseur de la ligne de collage double la résistance thermique. Pour cette raison, les formulations de 2026 visent une ligne de collage de 0,025 à 0,05 mm, ce qui nécessite des surfaces planes avec une planéité de 0,02 mm par 25 mm. Les TIM à film mince y parviennent en pré-durcissant à une épaisseur contrôlée, tandis que les graisses reposent sur une pression de serrage élevée pour expulser l'excès de matériau.

Peut-on utiliser des TIM à métal liquide avec des dissipateurs en aluminium ?

Non, le gallium dans les alliages de métal liquide corrode sévèrement l'aluminium, provoquant une fragilisation intergranulaire et une défaillance en moins de 100 heures à 80 °C. Vous devez utiliser des dissipateurs en cuivre nickelé ou en aluminium nickelé avec une épaisseur de placage d'au moins 3 microns. Alternativement, un revêtement barrière tel qu'une couche de nitrure de titane (TiN) peut être appliqué sur la surface en aluminium pour empêcher la diffusion du gallium.

Quelle est la température de fonctionnement maximale pour les TIM à changement de phase ?

Les PCM standard à base de paraffine ramollissent à 45 °C à 60 °C et ne doivent pas être utilisés au-dessus de 125 °C, car la viscosité chute et le risque de pompage augmente. Pour les applications à plus haute température jusqu'à 150 °C, de nouveaux PCM à base de polyoléfine avec un poids moléculaire plus élevé sont disponibles, mais ils nécessitent une pression d'assemblage plus élevée (50 psi) pour obtenir un mouillage correct. Vérifiez toujours que le point de ramollissement correspond à votre température de fonctionnement maximale.

Les TIM sans silicone sont-ils obligatoires pour toutes les applications optiques ?

Oui, pour toute application avec un chemin optique fermé, comme le LiDAR ou les transceivers à fibre optique, les TIM sans silicone sont obligatoires. La silicone dégaze des siloxanes de faible poids moléculaire qui se condensent sur les lentilles et les miroirs, réduisant la clarté optique de 20 % en moins de 500 heures. Les graisses à base de PFPE et les pads d'interstice à base d'hydrocarbures sont les alternatives standard, offrant des performances thermiques similaires de 3 à 4 W/m·K sans risque de contamination.

Comment mesure-t-on l'impédance thermique pour les TIM à film mince ?

La méthode standard est l'ASTM D5470 utilisant un appareil à plaque chaude gardée, mais les films minces nécessitent un montage de test modifié avec une surface très plane (planéité de 0,005 mm) et une pression contrôlée de 30 à 50 psi. Le test mesure la chute de température à travers le TIM à un flux thermique connu, puis soustrait la résistance de contact du montage lui-même à l'aide d'un test de référence. Pour des résultats précis, la rugosité de surface des plaques de test doit être inférieure à 0,4 microns Ra.

Pour des échantillons d'ingénierie ou pour discuter de vos exigences spécifiques en matière d'interface thermique, contactez BQUQ pour une réponse de devis sous 12 heures. Notre équipe peut fournir des recommandations de matériaux, un support de simulation thermique et des pads TIM découpés sur mesure. Email : sc@bquq.comWhatsApp : +86 13713157787www.bquq.com.

Articles Connexes



Contactez-nous pour un devis
Obtenir un devis
Nous utilisons des cookies pour améliorer votre expérience en ligne. En continuant à naviguer sur ce site, vous acceptez notre utilisation des cookies .

Cookies

Veuillez lire nos Termes et Conditions et cette Politique avant d'accéder ou d'utiliser nos Services. Si vous ne pouvez pas être d'accord avec cette Politique ou les Termes et Conditions, veuillez ne pas accéder ou utiliser nos Services. Si vous êtes situé dans une juridiction en dehors de l'Espace économique européen, en utilisant nos Services, vous acceptez les Termes et Conditions et acceptez nos pratiques de confidentialité décrites dans cette Politique. Nous pouvons modifier cette Politique à tout moment, sans préavis, et des changements peuvent s'appliquer à toutes les Informations personnelles que nous détenons déjà à votre sujet, ainsi qu'à toutes les nouvelles Informations personnelles collectées après la modification de la Politique. Si nous apportons des changements, nous vous en informerons en révisant la date en haut de cette Politique. Nous vous fournirons un préavis si nous apportons des changements importants à la façon dont nous collectons, utilisons ou divulguons vos Informations personnelles qui ont une incidence sur vos droits en vertu de cette Politique. Si vous êtes situé dans une juridiction autre que l'Espace économique européen, le Royaume-Uni ou la Suisse (collectivement les "Pays européens"), votre accès ou votre utilisation continue de nos Services après avoir reçu l'avis de modification constitue votre reconnaissance que vous acceptez la Politique mise à jour. De plus, nous pouvons vous fournir des divulgations en temps réel ou des informations supplémentaires sur les pratiques de traitement des Informations personnelles de parties spécifiques de nos Services. Ces avis peuvent compléter cette Politique ou vous offrir des choix supplémentaires sur la façon dont nous traitons vos Informations personnelles.
CookiesCookies are small text files stored on your device when you access most Websites on the internet or open certain emails. Among other things, Cookies allow a Website to recognize your device and remember if you've been to the Website before. Examples of information collected by Cookies include your browser type and the address of the Website from which you arrived at our Website as well as IP address and clickstream behavior (that is the pages you view and the links you click).We use the term cookie to refer to Cookies and technologies that perform a similar function to Cookies (e.g., tags, pixels, web beacons, etc.). Cookies can be read by the originating Website on each subsequent visit and by any other Website that recognizes the cookie. The Website uses Cookies in order to make the Website easier to use, to support a better user experience, including the provision of information and functionality to you, as well as to provide us with information about how the Website is used so that we can make sure it is as up to date, relevant, and error free as we can. Cookies on the Website We use Cookies to personalize your experience when you visit the Site, uniquely identify your computer for security purposes, and enable us and our third-party service providers to serve ads on our behalf across the internet.We classify Cookies in the following categories: ●  Strictly Necessary Cookies ●  Performance Cookies ●  Functional Cookies ●  Targeting CookiesCookie ListA cookie is a small piece of data (text file) that a website – when visited by a user – asks your browser to store on your device in order to remember information about you, such as your language preference or login information. Those cookies are set by us and called first-party cookies. We also use third-party cookies – which are cookies from a domain different than the domain of the website you are visiting – for our advertising and marketing efforts. More specifically, we use cookies and other tracking technologies for the following purposes:Strictly Necessary CookiesThese cookies are necessary for the website to function and cannot be switched off in our systems. They are usually only set in response to actions made by you which amount to a request for services, such as setting your privacy preferences, logging in or filling in forms. You can set your browser to block or alert you about these cookies, but some parts of the site will not then work. These cookies do not store any personally identifiable information.Functional CookiesThese cookies enable the website to provide enhanced functionality and personalisation. They may be set by us or by third party providers whose services we have added to our pages. If you do not allow these cookies then some or all of these services may not function properly.Performance CookiesThese cookies allow us to count visits and traffic sources so we can measure and improve the performance of our site. They help us to know which pages are the most and least popular and see how visitors move around the site. All information these cookies collect is aggregated and therefore anonymous. If you do not allow these cookies we will not know when you have visited our site, and will not be able to monitor its performance.Targeting CookiesThese cookies may be set through our site by our advertising partners. They may be used by those companies to build a profile of your interests and show you relevant adverts on other sites. They do not store directly personal information, but are based on uniquely identifying your browser and internet device. If you do not allow these cookies, you will experience less targeted advertising.How To Turn Off CookiesYou can choose to restrict or block Cookies through your browser settings at any time. Please note that certain Cookies may be set as soon as you visit the Website, but you can remove them using your browser settings. However, please be aware that restricting or blocking Cookies set on the Website may impact the functionality or performance of the Website or prevent you from using certain services provided through the Website. It will also affect our ability to update the Website to cater for user preferences and improve performance. Cookies within Mobile ApplicationsWe only use Strictly Necessary Cookies on our mobile applications. These Cookies are critical to the functionality of our applications, so if you block or delete these Cookies you may not be able to use the application. These Cookies are not shared with any other application on your mobile device. We never use the Cookies from the mobile application to store personal information about you.If you have questions or concerns regarding any information in this Privacy Policy, please contact us by email at . You can also contact us via our customer service at our Site.