Que signifient Ra et Rz dans la mesure de la rugosité de surface ?
Aug 22,2026

Que signifient Ra et Rz dans la mesure de la rugosité de surface ?

La rugosité de surface est quantifiée par deux paramètres principaux : Ra (rugosité moyenne) et Rz (hauteur maximale du profil). Ra mesure l'écart moyen arithmétique du profil de surface par rapport à la ligne moyenne, tandis que Rz mesure la moyenne des cinq pics les plus hauts et des cinq vallées les plus profondes sur une longueur d'échantillonnage. Pour la plupart des pièces usinées par CNC, les valeurs Ra standard varient de 0,4 µm à 3,2 µm, tandis que la rectification de précision peut atteindre un Ra de 0,1 µm ou mieux, et les valeurs Rz sont généralement 4 à 6 fois supérieures au Ra. Cet article fournit les définitions techniques exactes, les méthodes de mesure et les critères de sélection pratiques pour ces paramètres.

En quoi Ra et Rz diffèrent-ils dans le calcul et l'application ?

Ra est calculé en intégrant la valeur absolue des écarts de hauteur du profil sur une longueur d'échantillonnage, puis en divisant par cette longueur. C'est un paramètre stable et largement utilisé qui ne fait pas de distinction entre les pics aigus et les vallées profondes, ce qui le rend adapté au contrôle qualité général. Rz, défini comme la moyenne des cinq pics les plus hauts (Rp) et des cinq vallées les plus profondes (Rv) sur cinq longueurs d'échantillonnage consécutives, est plus sensible aux caractéristiques de surface extrêmes. En pratique, pour une surface tournée, un Ra de 1,6 µm correspond généralement à un Rz de 6,3 µm à 10,0 µm, tandis que pour une surface rectifiée, un Ra de 0,4 µm correspond à un Rz de 2,5 µm à 4,0 µm. Rz est préféré pour les applications impliquant des charges dynamiques, les surfaces d'étanchéité, ou lorsque les concentrations de contraintes aux pics importent plus que la douceur moyenne.

Que signifient Ra et Rz dans la mesure de la rugosité de sur

Quelles sont les valeurs Ra et Rz standard pour les procédés de fabrication courants ?

Chaque procédé de fabrication produit une plage de rugosité de surface caractéristique en raison de son mécanisme inhérent d'enlèvement de matière. Le fraisage CNC produit généralement des valeurs Ra comprises entre 0,8 µm et 3,2 µm, tandis que le tournage CNC atteint 0,4 µm à 1,6 µm dans des conditions de finition normales. La rectification de précision produit régulièrement un Ra de 0,1 µm à 0,8 µm, et le rodage ou le brunissage peut atteindre un Ra de 0,025 µm à 0,2 µm. L'emboutissage métallique, courant dans la production de BQUQ, produit généralement un Ra de 0,4 µm à 1,6 µm sur les bords cisaillés, selon l'état de la matrice et l'épaisseur du matériau. Pour les ressorts, le processus d'étirage du fil produit un Ra de 0,2 µm à 0,8 µm, tandis que les ailettes de dissipateur thermique avec profils extrudés présentent généralement un Ra de 0,8 µm à 3,2 µm sur leurs surfaces planes.

Quel paramètre de rugosité de surface faut-il spécifier sur un dessin ?

Le choix entre Ra et Rz dépend de l'exigence fonctionnelle de la surface. Pour les pièces usinées générales où la douceur globale affecte le frottement ou l'apparence, Ra est le choix standard car il est facile à mesurer avec un profilomètre et bien compris par les machinistes. Pour les composants soumis à une charge de fatigue, tels que les extrémités de ressorts ou les surfaces de montage de dissipateurs thermiques, Rz est plus informatif car les vallées profondes agissent comme des concentrateurs de contraintes ; un Ra faible peut encore masquer une rayure profonde unique dommageable que Rz détectera. Lors de la spécification sur un dessin, incluez les deux paramètres si la surface a des exigences fonctionnelles d'étanchéité ou de contact dynamique, par exemple « Ra 0,8 µm, Rz 6,3 µm » pour une face de vanne hydraulique. Pour les opérations d'usinage CNC et d'emboutissage métallique de BQUQ, nous recommandons de spécifier Ra pour les surfaces esthétiques et Rz pour les surfaces fonctionnelles d'étanchéité ou de portage.

Que signifient Ra et Rz dans la mesure de la rugosité de sur

Comment la rugosité de surface est-elle mesurée et vérifiée en production ?

La rugosité de surface est mesurée à l'aide d'un profilomètre à contact qui fait glisser un stylet en diamant sur la surface, ou d'un interféromètre optique sans contact pour les matériaux fragiles ou mous. La méthode au stylet, régie par les normes ISO 4287 et ASME B46.1, utilise une longueur de coupure standard de 0,8 mm pour la plupart des pièces usinées, avec une longueur d'évaluation de 5,6 mm (sept coupures). Pour les surfaces très fines inférieures à Ra 0,1 µm, une coupure de 0,25 mm est utilisée pour empêcher le stylet de filtrer les caractéristiques réelles. En production chez BQUQ, nous vérifions la rugosité à 100 % pour les surfaces d'étanchéité critiques à l'aide d'un profilomètre portable, et par échantillonnage (3 pièces par lot) pour les caractéristiques usinées standard. L'incertitude de mesure est généralement de ±10 % de la lecture pour les valeurs Ra supérieures à 0,2 µm, et de ±15 % en dessous de ce niveau, donc les spécifications doivent tenir compte de cette variation.

Pourquoi la rugosité de surface affecte-t-elle les performances et le coût des pièces ?

La rugosité de surface influence directement le frottement, l'usure, la durée de vie en fatigue et la résistance à la corrosion des pièces usinées. Une surface avec un Ra de 0,4 µm a un coefficient de frottement environ 40 % inférieur à celui d'une surface avec un Ra de 3,2 µm en glissement lubrifié, mais coûte 25 % à 40 % plus cher à produire en raison des passes de finition supplémentaires ou des opérations de rectification. La durée de vie en fatigue s'améliore considérablement avec des surfaces plus lisses : réduire le Rz de 10 µm à 2 µm peut augmenter la résistance à la fatigue d'un composant en acier de 20 % à 30 % car les sites d'initiation de fissures sont éliminés. Cependant, des surfaces trop lisses (Ra inférieur à 0,2 µm) peuvent être préjudiciables pour le collage adhésif ou l'adhérence de la peinture, car l'ancrage mécanique est perdu. Chez BQUQ, nous conseillons aux clients que spécifier un Ra de 0,8 µm pour une base de dissipateur thermique en aluminium usinée par CNC ajoute environ 15 % au coût d'usinage par rapport à un Ra de 3,2 µm, tout en améliorant la conductance de contact thermique d'environ 10 %.

Que signifient Ra et Rz dans la mesure de la rugosité de sur

Quelle est la relation entre Ra et Rz pour les surfaces usinées typiques ?

Le rapport Rz/Ra varie selon la forme du profil de surface, ce n'est pas une constante fixe. Pour un profil sinusoïdal régulier, le rapport est de 3,14, mais pour les surfaces usinées réelles, il varie de 4 à 7 selon le procédé. Le tournage et le fraisage produisent généralement un rapport de 5 à 6, car les marques d'avance créent des pics et des vallées périodiques plus extrêmes que la moyenne. La rectification produit un rapport de 4 à 5, car l'action abrasive aléatoire crée une texture plus uniforme. L'électroérosion (EDM) produit un rapport de 7 à 10 en raison des cratères formés par l'érosion par étincelles, qui ont des vallées profondes par rapport à la hauteur moyenne. Lors de la conversion des spécifications, utilisez un multiplicateur conservateur de 6 pour la sécurité, mais mesurez toujours les deux paramètres si la conception est critique.

La rugosité de surface peut-elle être améliorée après l'usinage initial ?

Oui, la rugosité de surface peut être améliorée par des procédés secondaires tels que le polissage, le rodage, le brunissage ou l'usinage par flux abrasif. Pour les pièces usinées par CNC, une passe de finition standard avec une plaquette à essuyeur peut réduire le Ra de 3,2 µm à 1,6 µm sans coût supplémentaire si la machine a une rigidité suffisante. Le polissage manuel avec un abrasif de grain 400 peut réduire le Ra de 1,6 µm à 0,4 µm, mais ajoute 5 à 10 minutes de main-d'œuvre par pièce, coûtant environ 2 $ à 5 $ par pièce selon la surface. Pour les pièces embouties en grand volume, l'amélioration de la finition de surface nécessite généralement un polissage de matrice, qui coûte 200 $ à 500 $ par matrice et prolonge la durée de vie de la matrice de 20 % car les surfaces plus lisses réduisent le grippage. Pour les dissipateurs thermiques, une gravure chimique ou un micro-grenaillage peut modifier les caractéristiques de surface sans changements dimensionnels, mais ces procédés ajoutent 0,05 $ à 0,20 $ par pièce.

ParamètrePlage typique (µm)Méthode de mesureExemple de procédéImpact sur le coût
Ra (usiné)0,4 - 3,2Stylet à contact, ISO 4287Tournage, fraisage CNCCoût de base
Ra (rectifié)0,1 - 0,8Stylet à contact, coupure faibleRectification de précision+25-40 %
Ra (rodé)0,025 - 0,2Interféromètre optiqueRodage, brunissage+50-80 %
Rz (tourné)2,0 - 10,0Stylet à contact, 5 coupuresTour CNCCoût de base
Rz (rectifié)0,5 - 4,0Stylet à contact, 5 coupuresRectifieuse plane+30-50 %
Rz (EDM)5,0 - 20,0Stylet à contact, surface rugueuseEDM à fil+10-20 %

Quelle rugosité de surface est requise pour les applications d'étanchéité et de paliers ?

Pour les joints toriques statiques dans les systèmes hydrauliques, la surface de la gorge doit avoir un Ra de 0,4 µm à 0,8 µm, avec un Rz ne dépassant pas 6,3 µm, pour empêcher les chemins de fuite le long des marques d'usinage. Pour les applications d'étanchéité dynamiques, telles que les tiges de piston dans les vérins, une surface polie avec un Ra de 0,1 µm à 0,2 µm et un Rz inférieur à 1,0 µm est requise pour minimiser l'usure du joint et le frottement. Les surfaces de tourillons pour roulements à éléments roulants nécessitent un Ra de 0,2 µm à 0,4 µm, tandis que les bagues de paliers lisses peuvent fonctionner avec un Ra de 0,8 µm mais nécessitent un Rz inférieur à 6,3 µm pour éviter une usure prématurée. Chez BQUQ, nous produisons des surfaces de montage de dissipateurs thermiques avec un Ra de 0,8 µm à 1,6 µm pour les applications de matériau d'interface thermique, et des surfaces d'assise de ressorts avec un Ra de 1,6 µm pour assurer une répartition de charge constante sans concentrations de contraintes.

Quelles sont les erreurs courantes dans la spécification de la rugosité de surface ?

L'erreur la plus courante est de spécifier uniquement Ra, sans tenir compte de Rz, ce qui peut donner une surface qui réussit les contrôles de douceur mais présente des rayures profondes provoquant une défaillance prématurée par fatigue. Une autre erreur fréquente est de spécifier une tolérance trop serrée, comme un Ra de 0,1 µm pour une opération de fraisage standard, ce qui oblige le machiniste à utiliser la rectification ou le rodage avec une augmentation de coût de 50 % à 100 % sans bénéfice fonctionnel. Une troisième erreur est d'utiliser la mauvaise longueur de coupure : mesurer une surface grossière avec une coupure de 0,25 mm au lieu de 0,8 mm produira des lectures Ra faussement faibles, conduisant à l'acceptation de pièces hors spécifications. Enfin, ignorer la direction du lay de surface, c'est-à-dire la direction du motif de surface dominant, peut causer des problèmes dans les applications d'étanchéité où le lay doit être perpendiculaire au chemin d'écoulement du fluide. Pour la fabrication BQUQ, nous vérifions toujours la direction du lay sur les pièces embouties et les surfaces usinées pour garantir la conformité aux exigences fonctionnelles.

Quelle est la différence de coût entre Ra 0,8 µm et Ra 1,6 µm pour l'usinage CNC ?

La différence de coût entre Ra 0,8 µm et Ra 1,6 µm pour l'usinage CNC est d'environ 10 % à 15 % pour l'aluminium et de 15 % à 20 % pour l'acier inoxydable, en supposant la même géométrie de pièce. Cette augmentation de coût provient des passes de finition supplémentaires, des vitesses d'avance plus lentes et des changements d'outils plus fréquents pour maintenir la qualité de surface. Pour une pièce usinée CNC typique coûtant 10 $ à Ra 1,6 µm, atteindre un Ra de 0,8 µm coûterait 11 $ à 12 $ par pièce. Pour une production en grand volume de 10 000 pièces par an, cela représente un coût supplémentaire de 10 000 $ à 20 000 $ par an, qui doit être justifié par des exigences fonctionnelles. Chez BQUQ, nous recommandons de spécifier Ra 1,6 µm pour les surfaces non critiques et Ra 0,8 µm uniquement pour les surfaces d'étanchéité, de portage ou de contact thermique, car les économies peuvent être significatives sur de grandes séries de production.

Questions fréquemment posées

Quelle est la différence entre Ra et Rz en termes simples ?

Ra est la hauteur moyenne du profil de surface sur une longueur de mesure, lissant tous les pics et vallées en un seul nombre. Rz est la moyenne des cinq pics les plus hauts et des cinq vallées les plus profondes, donnant plus de poids aux caractéristiques extrêmes. En termes simples, Ra indique la douceur globale, tandis que Rz indique la variation de hauteur de surface dans le pire des cas.

Lequel est le meilleur, Ra ou Rz, pour le contrôle qualité ?

Ra est meilleur pour le contrôle qualité général car il est plus répétable et moins sensible aux défauts isolés, ce qui le rend idéal pour surveiller la constance de fabrication. Rz est meilleur pour le contrôle qualité fonctionnel où les caractéristiques de surface extrêmes affectent les performances, comme dans les applications de fatigue ou d'étanchéité. Utilisez Ra pour la surveillance des procédés et Rz pour les surfaces fonctionnelles critiques.

Comment convertir Ra en Rz ?

Il n'existe pas de facteur de conversion exact entre Ra et Rz car le rapport dépend de la forme du profil de surface. Pour les surfaces usinées, une approximation courante est Rz = 5 à 6 fois Ra, tandis que pour les surfaces rectifiées, c'est 4 à 5 fois Ra. Mesurez toujours les deux valeurs directement si la spécification est critique.

Quelle est une bonne rugosité de surface pour une base de dissipateur thermique ?

Pour une base de dissipateur thermique, un Ra de 0,8 µm à 1,6 µm est recommandé pour les surfaces en contact avec un CPU ou un GPU avec de la pâte thermique. Des surfaces plus lisses inférieures à Ra 0,4 µm n'améliorent pas significativement les performances thermiques mais augmentent le coût. Des surfaces plus rugueuses supérieures à Ra 3,2 µm réduisent la surface de contact effective, augmentant la résistance thermique de 10 % à 20 %.

La rugosité de surface peut-elle être mesurée sur des surfaces courbes ou complexes ?

Oui, la rugosité de surface peut être mesurée sur des surfaces courbes à l'aide d'un profilomètre avec un patin qui suit le contour de la surface, ou à l'aide de méthodes optiques pour les géométries complexes. Pour les caractéristiques internes comme les petits trous ou les rainures profondes, des matériaux de réplique ou des sondes spécialisées sont utilisés. Chez BQUQ, nous utilisons des instruments à stylet pour les surfaces planes et la profilométrie optique pour les géométries complexes d'ailettes de dissipateurs thermiques.

Comment la rugosité de surface affecte-t-elle la durée de vie en fatigue des ressorts ?

La rugosité de surface affecte significativement la durée de vie en fatigue des ressorts car les fissures s'initient aux pics et vallées de surface sous charge cyclique. Un ressort avec un Rz de 10 µm a une durée de vie en fatigue environ 30 % plus courte qu'un ressort avec un Rz de 2 µm, tous les autres facteurs étant égaux. Le grenaillage de précontrainte est souvent appliqué aux ressorts pour introduire des contraintes résiduelles de compression et réduire l'effet nocif de la rugosité de surface.

Quelle est la rugosité de surface minimale réalisable en usinage CNC ?

Le Ra minimal réalisable en usinage CNC standard est d'environ 0,2 µm à 0,4 µm en utilisant le tournage au diamant à pointe unique sur l'aluminium ou le cuivre. Pour l'acier et l'acier inoxydable, le minimum pratique est un Ra de 0,4 µm avec un tournage fin ou un Ra de 0,1 µm avec la rectification. En dessous de Ra 0,1 µm, le rodage ou le polissage est nécessaire, ce qui ajoute un coût et un temps de traitement significatifs.

Comprendre les paramètres de rugosité de surface Ra et Rz est essentiel pour spécifier, fabriquer et vérifier les composants de précision. L'application de ces principes garantit que vos pièces répondent aux exigences fonctionnelles sans payer trop cher pour une qualité de surface inutile. BQUQ fournit une consultation technique gratuite sur la sélection de la finition de surface pour l'usinage CNC, l'emboutissage métallique, les ressorts et les dissipateurs thermiques, avec un service de devis en 12 heures pour les composants personnalisés. Contactez-nous à sc@bquq.com ou WhatsApp +86 13713157787 pour une assistance immédiate, ou visitez www.bquq.com pour soumettre vos dessins pour examen.

Articles Connexes



Contactez-nous pour un devis
Obtenir un devis
Nous utilisons des cookies pour améliorer votre expérience en ligne. En continuant à naviguer sur ce site, vous acceptez notre utilisation des cookies .

Cookies

Veuillez lire nos Termes et Conditions et cette Politique avant d'accéder ou d'utiliser nos Services. Si vous ne pouvez pas être d'accord avec cette Politique ou les Termes et Conditions, veuillez ne pas accéder ou utiliser nos Services. Si vous êtes situé dans une juridiction en dehors de l'Espace économique européen, en utilisant nos Services, vous acceptez les Termes et Conditions et acceptez nos pratiques de confidentialité décrites dans cette Politique. Nous pouvons modifier cette Politique à tout moment, sans préavis, et des changements peuvent s'appliquer à toutes les Informations personnelles que nous détenons déjà à votre sujet, ainsi qu'à toutes les nouvelles Informations personnelles collectées après la modification de la Politique. Si nous apportons des changements, nous vous en informerons en révisant la date en haut de cette Politique. Nous vous fournirons un préavis si nous apportons des changements importants à la façon dont nous collectons, utilisons ou divulguons vos Informations personnelles qui ont une incidence sur vos droits en vertu de cette Politique. Si vous êtes situé dans une juridiction autre que l'Espace économique européen, le Royaume-Uni ou la Suisse (collectivement les "Pays européens"), votre accès ou votre utilisation continue de nos Services après avoir reçu l'avis de modification constitue votre reconnaissance que vous acceptez la Politique mise à jour. De plus, nous pouvons vous fournir des divulgations en temps réel ou des informations supplémentaires sur les pratiques de traitement des Informations personnelles de parties spécifiques de nos Services. Ces avis peuvent compléter cette Politique ou vous offrir des choix supplémentaires sur la façon dont nous traitons vos Informations personnelles.
CookiesCookies are small text files stored on your device when you access most Websites on the internet or open certain emails. Among other things, Cookies allow a Website to recognize your device and remember if you've been to the Website before. Examples of information collected by Cookies include your browser type and the address of the Website from which you arrived at our Website as well as IP address and clickstream behavior (that is the pages you view and the links you click).We use the term cookie to refer to Cookies and technologies that perform a similar function to Cookies (e.g., tags, pixels, web beacons, etc.). Cookies can be read by the originating Website on each subsequent visit and by any other Website that recognizes the cookie. The Website uses Cookies in order to make the Website easier to use, to support a better user experience, including the provision of information and functionality to you, as well as to provide us with information about how the Website is used so that we can make sure it is as up to date, relevant, and error free as we can. Cookies on the Website We use Cookies to personalize your experience when you visit the Site, uniquely identify your computer for security purposes, and enable us and our third-party service providers to serve ads on our behalf across the internet.We classify Cookies in the following categories: ●  Strictly Necessary Cookies ●  Performance Cookies ●  Functional Cookies ●  Targeting CookiesCookie ListA cookie is a small piece of data (text file) that a website – when visited by a user – asks your browser to store on your device in order to remember information about you, such as your language preference or login information. Those cookies are set by us and called first-party cookies. We also use third-party cookies – which are cookies from a domain different than the domain of the website you are visiting – for our advertising and marketing efforts. More specifically, we use cookies and other tracking technologies for the following purposes:Strictly Necessary CookiesThese cookies are necessary for the website to function and cannot be switched off in our systems. They are usually only set in response to actions made by you which amount to a request for services, such as setting your privacy preferences, logging in or filling in forms. You can set your browser to block or alert you about these cookies, but some parts of the site will not then work. These cookies do not store any personally identifiable information.Functional CookiesThese cookies enable the website to provide enhanced functionality and personalisation. They may be set by us or by third party providers whose services we have added to our pages. If you do not allow these cookies then some or all of these services may not function properly.Performance CookiesThese cookies allow us to count visits and traffic sources so we can measure and improve the performance of our site. They help us to know which pages are the most and least popular and see how visitors move around the site. All information these cookies collect is aggregated and therefore anonymous. If you do not allow these cookies we will not know when you have visited our site, and will not be able to monitor its performance.Targeting CookiesThese cookies may be set through our site by our advertising partners. They may be used by those companies to build a profile of your interests and show you relevant adverts on other sites. They do not store directly personal information, but are based on uniquely identifying your browser and internet device. If you do not allow these cookies, you will experience less targeted advertising.How To Turn Off CookiesYou can choose to restrict or block Cookies through your browser settings at any time. Please note that certain Cookies may be set as soon as you visit the Website, but you can remove them using your browser settings. However, please be aware that restricting or blocking Cookies set on the Website may impact the functionality or performance of the Website or prevent you from using certain services provided through the Website. It will also affect our ability to update the Website to cater for user preferences and improve performance. Cookies within Mobile ApplicationsWe only use Strictly Necessary Cookies on our mobile applications. These Cookies are critical to the functionality of our applications, so if you block or delete these Cookies you may not be able to use the application. These Cookies are not shared with any other application on your mobile device. We never use the Cookies from the mobile application to store personal information about you.If you have questions or concerns regarding any information in this Privacy Policy, please contact us by email at . You can also contact us via our customer service at our Site.