Qu’est-ce qui stimule la croissance du TDP des centres de données et quelles sont les perspectives du marché thermique pour 2026 ?
Aug 24,2026

Qu’est-ce qui stimule la croissance du TDP des centres de données et quelles sont les perspectives du marché thermique pour 2026 ?

Le marché de la gestion thermique des centres de données devrait passer d'environ 18,2 milliards USD en 2024 à 27,5 milliards USD d'ici 2026, porté par un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 22,8 %, alors que la puissance thermique de conception (TDP) des puces passe de la limite de 350 W en refroidissement par air à des exigences de refroidissement liquide de plus de 1000 W. La réponse directe est que la croissance du TDP — plus précisément la transition de 350 W à plus de 700 W par socket CPU/GPU — impose un basculement du marché du refroidissement par air traditionnel vers le refroidissement liquide direct sur puce et le refroidissement par immersion, les solutions de refroidissement liquide devant capter 45 % des nouveaux déploiements hyperscale d'ici 2026. Cet article quantifie la trajectoire du TDP, les seuils technologiques de refroidissement correspondants et les implications pour les ingénieurs et les responsables des achats.

Quels sont les seuils de TDP spécifiques qui pilotent le marché du refroidissement en 2026 ?

La puissance thermique de conception des processeurs de pointe a historiquement doublé tous les 3,5 ans, mais l'essor des accélérateurs d'IA a compressé ce cycle. En 2020, le TDP typique d'un CPU haut de gamme était de 280 W ; en 2024, le GPU H100 de NVIDIA a atteint 700 W, et le GPU B200 (sorti fin 2024) a poussé à 1000 W. La série EPYC Turin d'AMD atteint 500 W par socket, tandis que la série Xeon 6900P d'Intel atteint également 500 W. Le seuil d'ingénierie critique est de 400 W : au-delà, les dissipateurs thermiques à refroidissement par air standard (avec une résistance thermique de 0,08 à 0,12 °C/W) nécessitent des débits d'air supérieurs à 30 CFM par socket, ce qui génère des niveaux de bruit acoustique inacceptables au-dessus de 75 dBA dans les installations hyperscale. D'ici 2026, les projections des grands concepteurs de puces indiquent que les accélérateurs d'IA atteindront 1500 W de TDP, et la densité de puissance au niveau du rack dépassera 120 kW par rack, contre 15 à 20 kW typiques des racks refroidis par air en 2020. Cette transition est inévitable car le coefficient de transfert thermique volumétrique de l'air (0,03 W/cm²·°C) est fondamentalement insuffisant pour des flux thermiques supérieurs à 50 W/cm², alors que le refroidissement liquide atteint 1,0 W/cm²·°C.

Qu’est-ce qui stimule la croissance du TDP des centres de do

Quelle croissance des revenus est attendue sur le marché de la gestion thermique ?

Les chiffres de taille du marché sont concrets et segmentés par technologie. Selon les analyses sectorielles de Dell'Oro Group et les données internes de la chaîne d'approvisionnement BQUQ, le marché de la gestion thermique (incluant dissipateurs, plaques froides, CDU et cuves d'immersion) passera de 18,2 milliards USD en 2024 à 27,5 milliards USD en 2026. La répartition est la suivante : le matériel de refroidissement par air (dissipateurs, ventilateurs) restera stable à 7,8 milliards USD, tandis que les composants de refroidissement liquide (plaques froides, collecteurs, raccords rapides) passeront de 4,1 milliards à 9,8 milliards USD sur la même période. Le refroidissement par immersion (monophasé et diphasé) passera de 1,2 milliard à 3,4 milliards USD. Le reste des revenus se répartit entre les systèmes de contrôle, les matériaux d'interface thermique (TIM) et les services d'installation. Cela représente une réduction de 35 % de la part de marché du refroidissement par air, passant de 61 % en 2024 à 41 % en 2026. Pour les fabricants de précision comme BQUQ, cela signale la nécessité de réoutiller pour la production de plaques froides liquides, ce qui exige des tolérances de brasage cuivre-nickel de ±0,05 mm.

Quelles technologies de refroidissement domineront d'ici 2026 ?

Le refroidissement liquide direct sur puce par plaque froide dominera les nouveaux déploiements hyperscale, mais le refroidissement par immersion connaîtra la croissance la plus rapide dans les installations edge et de colocation. Le refroidissement direct sur puce, où une plaque froide en cuivre avec des ailettes micro-canaux (largeur 0,2 mm) est montée directement sur le processeur, gère des flux thermiques allant jusqu'à 150 W/cm² et constitue la solution principale pour les puces de 700 W à 1000 W de TDP. Cette technologie utilise un liquide de refroidissement (généralement un mélange de 25 % de propylène glycol et d'eau) à une température d'entrée de 25 à 35 °C, atteignant une résistance thermique de 0,02 °C/W, soit 5 fois mieux que le refroidissement par air. Le refroidissement par immersion diphasé, où les serveurs sont immergés dans un fluide diélectrique (par exemple, 3M Novec ou des fluides techniques avec un point d'ébullition à 50-60 °C), captera 12 % du marché d'ici 2026 car il ne nécessite ni pompes ni plaques froides, mais son adoption est freinée par le coût des fluides (200 à 300 USD par litre) et le poids du système (une cuve 48U pèse 3 500 kg pleine). Le refroidissement par air ne disparaîtra pas ; il restera pour l'infrastructure existante et les commutateurs réseau à faible puissance (moins de 200 W), mais les nouvelles installations au-dessus de 30 kW par rack spécifieront le refroidissement liquide en standard.

Qu’est-ce qui stimule la croissance du TDP des centres de do

Pourquoi la croissance du TDP en 2026 est-elle inévitable pour les charges de travail d'IA ?

La croissance du TDP est dictée par la physique de l'entraînement des modèles d'IA, pas par le marketing. Les modèles basés sur les transformers doublent leurs besoins en calcul tous les 6 mois, et les derniers LLM (par exemple, la classe GPT-4) nécessitent 10 000+ GPU fonctionnant à pleine charge pendant 90 jours pour être entraînés. Chaque GPU à 700 W dissipe de l'énergie sous forme de chaleur, et la charge thermique totale d'un centre de données d'IA de 100 MW est égale à 100 MW d'entrée électrique, qui doivent tous être rejetés dans l'atmosphère. L'alternative à un TDP plus élevé est d'utiliser plus de puces, ce qui augmente la latence de communication inter-puces (limites de bande passante NVLink) et élève le coût total de possession. Par exemple, utiliser des H100 à 700 W plutôt que des A100 à 350 W réduit de 50 % le nombre de serveurs nécessaires pour les mêmes FLOPS, réduisant les dépenses d'investissement de 30 % malgré des coûts de refroidissement plus élevés. De plus, le refroidissement par air ne peut pas passer à l'échelle : un hall de données refroidi par air de 1 MW nécessite 250 tonnes d'équipement de refroidissement (unités CRAC) et 1 200 m² de surface au sol, tandis qu'un hall refroidi par liquide ne nécessite que 50 m² pour un skid CDU et 800 m² d'espace serveurs. Le résultat est que d'ici 2026, tout nouveau centre de données au-dessus de 50 kW par rack aura une période de retour sur investissement de moins de 18 mois pour l'infrastructure de refroidissement liquide, grâce à des économies d'électricité de 30 % résultant de la suppression du refroidissement par compresseur.

Comment les coûts de gestion thermique évoluent-ils avec le TDP ?

Le coût par watt de refroidissement diminue avec le TDP, mais le coût absolu du système augmente considérablement. Pour un serveur refroidi par air de 300 W, le coût du dissipateur est de 15 à 25 USD (aluminium, 300 g, estampé ou raboté), et le coût total de refroidissement par rack est de 3 500 USD pour les ventilateurs et les unités CRAC. Pour un serveur refroidi par liquide de 700 W, le coût de la plaque froide est de 45 à 70 USD (cuivre, 500 g, avec ailettes brasées), les raccords rapides coûtent 30 USD par paire, et la CDU au niveau du rack coûte 25 000 à 40 000 USD. D'ici 2026, pour les puces de 1500 W de TDP, la plaque froide nécessitera des canaux micro-usinés (0,1 mm) avec un coût de 120 à 180 USD par unité, et le coût de refroidissement par rack atteindra 60 000 USD. Le tableau ci-dessous résume les données de coût et de performance par palier de TDP.

Plage de TDPMéthode de refroidissementCoût des composants par serveurEfficacité du système (PUE)Densité par rackDélai de livraison typique
200-350 WAir (dissipateur extrudé)15-25 USD1,4-1,615-20 kW2-3 semaines
350-500 WAir (chambre à vapeur + ventilateur haut débit)35-50 USD1,3-1,525-35 kW4-6 semaines
500-750 WLiquide direct sur puce (plaque froide en cuivre)45-70 USD1,15-1,2560-80 kW6-8 semaines
750-1000 WLiquide direct sur puce (micro-canaux)80-120 USD1,10-1,1580-100 kW8-10 semaines
1000-1500 WImmersion diphasée ou liquide à haut débit150-250 USD1,05-1,10120-150 kW12-16 semaines

Qu’est-ce qui stimule la croissance du TDP des centres de do

Quelles tolérances de fabrication sont requises pour les composants thermiques de 2026 ?

Les normes de fabrication de précision deviennent plus strictes à mesure que le TDP augmente. Pour les dissipateurs refroidis par air utilisés sous 400 W, les ailettes en aluminium estampé nécessitent une tolérance de planéité de ±0,15 mm et une rugosité de surface de Ra 1,6 µm. Pour les plaques froides liquides utilisées à 700 W et plus, BQUQ et ses pairs doivent maintenir une planéité de semelle de ±0,05 mm sur une surface de 100 mm x 100 mm pour garantir une ligne de liaison de 0,05 mm avec le matériau d'interface thermique (TIM). Les ailettes micro-canaux (largeur 0,2 mm, profondeur 1,0 mm) nécessitent un usinage CNC avec une tolérance de ±0,02 mm pour maintenir un flux de liquide de refroidissement constant sans colmatage. Le processus de brasage pour les joints cuivre-nickel doit atteindre un taux de vide inférieur à 2 % (vérifié par inspection aux rayons X) pour éviter les points chauds. Pour les cuves de refroidissement par immersion, la structure soudée en aluminium ou en acier inoxydable doit tenir une pression de 1,5 bar avec un taux de fuite inférieur à 1 x 10⁻⁶ mbar·L/s. Ces tolérances sont 2 à 3 fois plus strictes que celles des composants de refroidissement par air de 2020, ce qui explique pourquoi de nombreuses usines d'estampage traditionnelles sans capacités CNC ne peuvent pas entrer sur ce marché. Les 20 ans d'expérience combinée d'estampage et de CNC de BQUQ lui permettent de répondre à ces spécifications, avec une inspection CMM interne pour chaque lot de production.

Quelles industries adoptent le refroidissement liquide en premier ?

Les fournisseurs de cloud hyperscale (AWS, Microsoft, Google) sont les adopteurs les plus rapides, représentant 70 % de la demande de refroidissement liquide en 2025, mais la croissance de 2026 viendra des fournisseurs de colocation et des laboratoires d'IA d'entreprise. Les sociétés de services financiers qui exécutent des modèles de détection de fraude en temps réel modernisent les halls de données refroidis par air existants avec des échangeurs de chaleur en porte arrière (qui refroidissent 60 % de la charge sans modifier l'intérieur des serveurs) comme solution provisoire. Les centres de données edge pour la conduite autonome (qui nécessitent 5 à 10 kW par rack avec une latence de 50 ms) adoptent l'immersion monophasée car elle ne nécessite pas de tuyauterie côté installation. Les fabriques de semi-conducteurs elles-mêmes constituent un marché secondaire : les bancs de test pour GPU de 1000 W utilisent des sockets de test refroidis par liquide pour valider les puces avant expédition, créant une demande de plaques froides de haute précision avec des raccords rapides conçus pour 10 000 cycles d'accouplement. Les centraux téléphoniques, contraints par l'alimentation 48 V DC et un espace au sol limité, se tournent vers le refroidissement liquide pour les serveurs du cœur de réseau 5G, qui atteindront 400 W de TDP d'ici 2026. Le fil conducteur est que toute application dépassant 30 kW par rack, quel que soit le secteur, spécifie désormais le refroidissement liquide dès l'étape de l'appel d'offres.

Comment les ingénieurs doivent-ils planifier la transition thermique de 2026 ?

Les ingénieurs doivent concevoir pour un futur à 1500 W de TDP tout en maintenant une compatibilité ascendante avec les racks refroidis par air de 350 W. La recommandation pratique est d'adopter une architecture « prête pour le liquide » : installer des collecteurs au niveau du rack et une CDU (unité de distribution de liquide de refroidissement) d'une capacité de 100 kW, même si les serveurs initiaux sont refroidis par air. Cela réduit les coûts de modernisation de 60 % par la suite. Deuxièmement, sélectionner des plaques froides avec un motif de trous de montage standard (par exemple, 80 mm x 80 mm, vis M4) compatible avec plusieurs générations de CPU, car le coût de réusinage d'une plaque froide est de 5 000 à 10 000 USD en outillage. Troisièmement, spécifier le cuivre (C11000) plutôt que l'aluminium pour les plaques froides au-dessus de 500 W, car la conductivité thermique du cuivre (401 W/m·K contre 237 W/m·K pour l'aluminium) offre une résistance thermique inférieure de 30 %, ce qui se traduit par une température de jonction inférieure de 5 à 7 °C, prolongeant la durée de vie des puces de 20 %. Quatrièmement, exiger des fournisseurs qu'ils fournissent des données de test thermique (pas seulement des simulations) au point de fonctionnement réel, comme le fait BQUQ, avec un test de rodage de 100 heures à une température d'entrée du liquide de refroidissement de 85 °C. Enfin, prévoir des coûts de refroidissement 15 % plus élevés en 2026 par rapport à 2024, mais compenser cela en anticipant une réduction de 25 % du nombre de serveurs pour les mêmes performances de calcul d'IA.

Quelle est la période de retour sur investissement pour passer au refroidissement liquide ?

La période de retour sur investissement pour une modernisation vers le refroidissement liquide est de 1,5 à 2,5 ans, selon les tarifs d'électricité et le taux d'utilisation. Un hall de données refroidi par air de 1 MW fonctionnant à 50 % de charge consomme 4 380 MWh par an pour l'informatique et 1 752 MWh pour le refroidissement (PUE de 1,4). À un tarif d'électricité industrielle de 0,08 USD/kWh, le coût annuel de refroidissement est de 140 000 USD. La conversion au refroidissement liquide réduit le PUE à 1,15, ramenant l'énergie de refroidissement à 657 MWh et économisant 87 600 USD par an. Le coût de modernisation pour un hall de 1 MW (incluant CDU, collecteurs, plaques froides et main-d'œuvre) est d'environ 180 000 USD. Ainsi, le retour sur investissement simple est de 2,05 ans. Pour les nouvelles constructions, le retour sur investissement est plus rapide (18 mois) car le coût d'un système refroidi par liquide (200 USD par kW) est inférieur au coût combiné des unités CRAC refroidies par air et des faux planchers (250 USD par kW). Après 2026, lorsque le TDP dépassera 1200 W, le refroidissement par air deviendra techniquement irréalisable, et le calcul du retour sur investissement deviendra sans objet — le refroidissement liquide sera la seule option. Les ingénieurs doivent noter que l'immersion diphasée a un retour sur investissement plus long (3 à 4 ans) en raison des coûts de remplacement du fluide, elle n'est donc recommandée que pour les installations à haute densité thermique (>150 kW par rack) ou lorsque la rareté de l'eau interdit le refroidissement par évaporation.

FAQ

Quelle est la croissance annuelle du TDP ?

Le TDP croît de 15 à 20 % par an pour les CPU et de 25 à 30 % par an pour les GPU d'IA. Un GPU de 700 W en 2024 sera remplacé par un GPU de 1000 W en 2025 et de 1500 W d'ici 2026, ce qui représente un doublement tous les 2,5 ans.

Le refroidissement par air peut-il gérer des puces de 1000 W de TDP ?

Non, le refroidissement par air standard ne peut pas gérer 1000 W de TDP. La limite pratique maximale du refroidissement par air est de 400 à 450 W avec une chambre à vapeur et des ventilateurs à grande vitesse, et même dans ce cas, le niveau de bruit dépasse 80 dBA et le débit d'air requis de 50 CFM par socket n'est pas réalisable à l'échelle du rack.

Quelle est la différence de coût entre le refroidissement par air et par liquide par rack ?

Le refroidissement par air coûte 3 000 à 5 000 USD par rack (ventilateurs, dissipateurs, part CRAC), tandis que le refroidissement liquide coûte 10 000 à 15 000 USD par rack (plaques froides, collecteurs, part CDU). Cependant, le refroidissement liquide permet une densité de rack 4 fois supérieure, réduisant le coût par watt de 30 %.

Quel liquide de refroidissement est recommandé pour le refroidissement direct sur puce ?

Un mélange de 25 à 30 % de propylène glycol et d'eau est recommandé pour le refroidissement direct sur puce car il offre une capacité thermique massique de 3,8 kJ/kg·K, un point de congélation de -15 °C et un faible potentiel de corrosion pour le cuivre. Les fluides diélectriques sont réservés au refroidissement par immersion en raison de leur coût plus élevé.

Quand le refroidissement par immersion dépassera-t-il le refroidissement direct sur puce ?

Le refroidissement par immersion ne dépassera pas le refroidissement direct sur puce avant 2028. Le direct sur puce reste dominant car il permet la maintenance des serveurs sans vidanger le fluide, et le coût du liquide de refroidissement est 10 fois inférieur à celui des fluides diélectriques.

Comment les matériaux d'interface thermique (TIM) affectent-ils les performances du TDP ?

Les TIM représentent 10 à 15 % de la résistance thermique totale. Pour les puces de 700 W et plus, un TIM en métal liquide (indium-gallium) avec une conductivité de 0,01 °C·cm²/W est requis, contre 0,05 pour la pâte traditionnelle, pour maintenir le différentiel de température jonction-boîtier sous 10 °C.

#

Quel est le délai de livraison pour des

Articles Connexes



Contactez-nous pour un devis
Obtenir un devis
Nous utilisons des cookies pour améliorer votre expérience en ligne. En continuant à naviguer sur ce site, vous acceptez notre utilisation des cookies .

Cookies

Veuillez lire nos Termes et Conditions et cette Politique avant d'accéder ou d'utiliser nos Services. Si vous ne pouvez pas être d'accord avec cette Politique ou les Termes et Conditions, veuillez ne pas accéder ou utiliser nos Services. Si vous êtes situé dans une juridiction en dehors de l'Espace économique européen, en utilisant nos Services, vous acceptez les Termes et Conditions et acceptez nos pratiques de confidentialité décrites dans cette Politique. Nous pouvons modifier cette Politique à tout moment, sans préavis, et des changements peuvent s'appliquer à toutes les Informations personnelles que nous détenons déjà à votre sujet, ainsi qu'à toutes les nouvelles Informations personnelles collectées après la modification de la Politique. Si nous apportons des changements, nous vous en informerons en révisant la date en haut de cette Politique. Nous vous fournirons un préavis si nous apportons des changements importants à la façon dont nous collectons, utilisons ou divulguons vos Informations personnelles qui ont une incidence sur vos droits en vertu de cette Politique. Si vous êtes situé dans une juridiction autre que l'Espace économique européen, le Royaume-Uni ou la Suisse (collectivement les "Pays européens"), votre accès ou votre utilisation continue de nos Services après avoir reçu l'avis de modification constitue votre reconnaissance que vous acceptez la Politique mise à jour. De plus, nous pouvons vous fournir des divulgations en temps réel ou des informations supplémentaires sur les pratiques de traitement des Informations personnelles de parties spécifiques de nos Services. Ces avis peuvent compléter cette Politique ou vous offrir des choix supplémentaires sur la façon dont nous traitons vos Informations personnelles.
CookiesCookies are small text files stored on your device when you access most Websites on the internet or open certain emails. Among other things, Cookies allow a Website to recognize your device and remember if you've been to the Website before. Examples of information collected by Cookies include your browser type and the address of the Website from which you arrived at our Website as well as IP address and clickstream behavior (that is the pages you view and the links you click).We use the term cookie to refer to Cookies and technologies that perform a similar function to Cookies (e.g., tags, pixels, web beacons, etc.). Cookies can be read by the originating Website on each subsequent visit and by any other Website that recognizes the cookie. The Website uses Cookies in order to make the Website easier to use, to support a better user experience, including the provision of information and functionality to you, as well as to provide us with information about how the Website is used so that we can make sure it is as up to date, relevant, and error free as we can. Cookies on the Website We use Cookies to personalize your experience when you visit the Site, uniquely identify your computer for security purposes, and enable us and our third-party service providers to serve ads on our behalf across the internet.We classify Cookies in the following categories: ●  Strictly Necessary Cookies ●  Performance Cookies ●  Functional Cookies ●  Targeting CookiesCookie ListA cookie is a small piece of data (text file) that a website – when visited by a user – asks your browser to store on your device in order to remember information about you, such as your language preference or login information. Those cookies are set by us and called first-party cookies. We also use third-party cookies – which are cookies from a domain different than the domain of the website you are visiting – for our advertising and marketing efforts. More specifically, we use cookies and other tracking technologies for the following purposes:Strictly Necessary CookiesThese cookies are necessary for the website to function and cannot be switched off in our systems. They are usually only set in response to actions made by you which amount to a request for services, such as setting your privacy preferences, logging in or filling in forms. You can set your browser to block or alert you about these cookies, but some parts of the site will not then work. These cookies do not store any personally identifiable information.Functional CookiesThese cookies enable the website to provide enhanced functionality and personalisation. They may be set by us or by third party providers whose services we have added to our pages. If you do not allow these cookies then some or all of these services may not function properly.Performance CookiesThese cookies allow us to count visits and traffic sources so we can measure and improve the performance of our site. They help us to know which pages are the most and least popular and see how visitors move around the site. All information these cookies collect is aggregated and therefore anonymous. If you do not allow these cookies we will not know when you have visited our site, and will not be able to monitor its performance.Targeting CookiesThese cookies may be set through our site by our advertising partners. They may be used by those companies to build a profile of your interests and show you relevant adverts on other sites. They do not store directly personal information, but are based on uniquely identifying your browser and internet device. If you do not allow these cookies, you will experience less targeted advertising.How To Turn Off CookiesYou can choose to restrict or block Cookies through your browser settings at any time. Please note that certain Cookies may be set as soon as you visit the Website, but you can remove them using your browser settings. However, please be aware that restricting or blocking Cookies set on the Website may impact the functionality or performance of the Website or prevent you from using certain services provided through the Website. It will also affect our ability to update the Website to cater for user preferences and improve performance. Cookies within Mobile ApplicationsWe only use Strictly Necessary Cookies on our mobile applications. These Cookies are critical to the functionality of our applications, so if you block or delete these Cookies you may not be able to use the application. These Cookies are not shared with any other application on your mobile device. We never use the Cookies from the mobile application to store personal information about you.If you have questions or concerns regarding any information in this Privacy Policy, please contact us by email at . You can also contact us via our customer service at our Site.