Quelle est la taille du marché mondial des dissipateurs thermiques en 2026 et quels en sont les moteurs ?
Aug 28,2026

Quelle est la taille du marché mondial des dissipateurs thermiques en 2026 et quels en sont les moteurs ?

Le marché mondial des dissipateurs thermiques devrait atteindre environ 8,9 milliards USD d'ici 2026, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,2 % à partir de 2024. Cette croissance est principalement tirée par trois secteurs : les centres de données d'intelligence artificielle (IA) nécessitant un refroidissement liquide haute performance, les véhicules électriques (VE) exigeant une gestion thermique efficace des batteries, et les infrastructures de télécommunications 5G/6G nécessitant un refroidissement passif pour les composants RF denses. Pour les ingénieurs achats, cela se traduit par des délais plus serrés, des coûts de matériaux plus élevés pour le cuivre et l'aluminium, et une évolution vers des géométries d'ailettes avancées et des technologies de chambre à vapeur.

Quels sont les chiffres précis de la taille du marché des dissipateurs thermiques en 2026 ?

La valorisation du marché de 8,9 milliards USD pour 2026 est basée sur une analyse consolidée du matériel de gestion thermique, excluant les ventilateurs de refroidissement actifs et les pompes de refroidissement liquide. Au niveau régional, l'Asie-Pacifique détient 54 % de la part de marché, portée par la production manufacturière chinoise et la production nationale de VE, tandis que l'Amérique du Nord représente 22 % grâce à la construction de centres de données hyperscale. Le prix de vente moyen (PVM) d'un dissipateur thermique standard en aluminium extrudé est passé de 3,80 USD en 2021 à 4,65 USD en 2025, reflétant une hausse annuelle de 10 % des coûts de l'aluminium brut. Pour les dissipateurs thermiques en cuivre usinés de précision utilisés dans les GPU d'IA haut de gamme, le PVM varie de 18 à 45 USD par unité, selon le nombre d'ailettes et le traitement de surface.

Quelle est la taille du marché mondial des dissipateurs ther

Comment l'informatique IA modifie-t-elle les exigences de conception des dissipateurs thermiques ?

Les processeurs d'IA tels que les GPU H100 et B200 de NVIDIA génèrent entre 700 W et 1 200 W de puissance thermique par puce, soit 3,5 fois plus que les CPU de serveurs traditionnels. Cela force les conceptions de dissipateurs thermiques à passer de l'extrusion d'aluminium conventionnelle avec une résistance thermique de 0,25 K/W à des chambres à vapeur en cuivre avec une résistance thermique inférieure à 0,08 K/W. La densité d'ailettes pour les dissipateurs thermiques de qualité IA a augmenté à 18 à 24 ailettes par pouce, avec une épaisseur minimale d'ailette de 0,25 mm, nécessitant des tolérances d'usinage CNC de ±0,05 mm. De plus, 45 % des nouveaux centres de données IA adoptent des plaques froides avec des réseaux de micro-canaux, où la largeur des canaux est de 0,3 mm et la profondeur de 1,2 mm, exigeant un fraisage de haute précision que BQUQ réalise sur des centres CNC 5 axes.

Pourquoi les véhicules électriques sont-ils un moteur de croissance majeur pour les dissipateurs thermiques ?

L'électronique de puissance des VE, y compris les onduleurs et les chargeurs embarqués, a un taux de pénétration du marché de 28 % à l'échelle mondiale en 2026, chaque véhicule contenant entre 8 et 12 dissipateurs thermiques individuels. Un dissipateur thermique d'onduleur de VE typique est une plaque froide en aluminium refroidie par liquide mesurant 300 mm sur 150 mm, avec une tolérance de planéité de 0,02 mm et une rugosité de surface de Ra 0,8 µm pour garantir un contact correct avec le matériau d'interface thermique (TIM). La charge thermique par module de puissance de VE est passée de 150 W à 320 W au cours des trois dernières années, poussant les fabricants à utiliser de l'aluminium A6063-T5 ou du cuivre C1100. Le prix d'un dissipateur thermique de VE en volume moyen (5 000 à 20 000 unités par an) est en moyenne de 22 USD par pièce, y compris l'usinage CNC et l'anodisation avec une épaisseur de revêtement de 15 µm. D'ici 2026, le secteur des VE consommera 38 000 tonnes métriques d'aluminium pour les dissipateurs thermiques chaque année, soit une augmentation de 45 % par rapport à 2023.

Quelle est la taille du marché mondial des dissipateurs ther

Quelles applications de télécommunications nécessitent les dissipateurs thermiques les plus avancés ?

Les antennes 5G massive MIMO et les stations de base mmWave sont les applications de télécommunications les plus exigeantes, chaque unité contenant 64 à 128 modules d'amplificateurs de puissance (PA). La température de jonction de ces PA en GaN (nitrure de gallium) doit rester inférieure à 150 °C, nécessitant des dissipateurs thermiques avec une résistance thermique de 0,12 K/W pour une élévation de température ambiante de 15 °C. Le dissipateur thermique d'une station de base 5G est typiquement un corps en aluminium moulé sous pression avec une hauteur d'ailettes de 40 mm et un espacement des ailettes de 3,5 mm, usiné ensuite pour atteindre une planéité de 0,1 mm. Pour les installations extérieures, ces dissipateurs thermiques nécessitent des boîtiers classés IP65 et un revêtement anticorrosion, tel qu'une anodisation dure d'une épaisseur de 25 µm, ce qui ajoute 8 % au coût unitaire. Le segment des dissipateurs thermiques pour télécommunications en 2026 est évalué à 1,7 milliard USD, avec un TCAC de 5,8 %, alors que la recherche sur la 6G pousse les fréquences au-delà de 100 GHz, ce qui nécessitera une densité d'ailettes encore plus élevée.

Quels procédés de fabrication sont les plus rentables pour les dissipateurs thermiques à grand volume ?

Pour des volumes de production supérieurs à 50 000 unités par an, l'extrusion d'aluminium est le procédé le plus rentable, avec un coût d'outillage de 1 200 à 3 500 USD et un coût par pièce de 1,50 à 4,00 USD. Pour des volumes entre 5 000 et 50 000 unités, l'usinage CNC à partir d'un bloc d'aluminium massif devient compétitif, offrant des tolérances plus serrées de ±0,02 mm sans nécessiter d'opérations secondaires. Le moulage sous pression est optimal pour les géométries complexes avec des surplombs, mais le coût initial de l'outillage est de 10 000 à 40 000 USD, et l'épaisseur minimale de paroi est de 1,5 mm, ce qui limite les performances thermiques. Pour les dissipateurs thermiques à ailettes décolletées ou pliées, le coût par unité à ailettes est de 5,50 USD, avec un pas entre ailettes de 1,5 mm, mais ce procédé est 20 % plus lent que l'extrusion. BQUQ recommande l'extrusion pour les profils simples, l'usinage CNC pour les pièces d'IA et de VE à haute tolérance, et le décolletage pour les applications à grande surface où le flux d'air est limité.

Quelle est la taille du marché mondial des dissipateurs ther

Comment les prix des matières premières affectent-ils les coûts des dissipateurs thermiques en 2026 ?

MatériauPrix 2026 (USD/kg)Conductivité thermique (W/m·K)Utilisation typiqueImpact sur le coût par dissipateur
Aluminium A6063-T53,10 USD201Ailettes extrudées, plaques froides VE+15 % vs 2023
Cuivre C11009,80 USD398Chambres à vapeur IA, CPU haut de gamme+22 % vs 2023
Aluminium ADC12 (moulé sous pression)2,85 USD96Stations de base télécom+10 % vs 2023
Alliage de cuivre C17200 (béryllium)28,50 USD110Clips à ressort et fixations+18 % vs 2023
TIM (pâte thermique, 1 g)0,85 USD8,5Interface entre puce et dissipateurStable

La volatilité du prix du cuivre, qui fluctue entre 8,50 et 10,50 USD par kg sur le LME, est le principal risque pour l'approvisionnement en dissipateurs thermiques en 2026. Pour atténuer cela, les ingénieurs devraient spécifier l'aluminium lorsque c'est possible, car il offre une réduction de coût de 68 % par unité de performance thermique pour les applications non critiques. Pour les systèmes d'IA à haute puissance, l'utilisation du cuivre est inévitable, mais l'optimisation de la conception peut réduire le volume de matériau de 15 % grâce à des plaques de base plus minces et à l'intégration de chambres à vapeur. BQUQ conseille de verrouiller des contrats trimestriels de matériaux avec les fournisseurs pour éviter les pics de prix au comptant, qui ont historiquement ajouté 8 % à 12 % aux coûts totaux des projets.

Quand les ingénieurs doivent-ils passer des dissipateurs thermiques passifs au refroidissement liquide ?

Les ingénieurs doivent passer des dissipateurs thermiques passifs refroidis par air au refroidissement liquide lorsque la puissance thermique de conception (TDP) dépasse 400 W par composant ou lorsque la température de boîtier maximale admissible est inférieure à 70 °C. Pour un GPU d'IA de 500 W, un dissipateur thermique passif nécessiterait une surface d'ailettes de 4 500 cm² et un flux d'air de 150 CFM, ce qui est irréaliste dans un châssis de serveur 1U standard. Une plaque froide liquide, avec un débit de 1,5 L/min et une perte de charge de 0,4 bar, peut dissiper 500 W avec une résistance thermique de 0,03 K/W, soit 6 fois mieux que le refroidissement par air. Le point d'équilibre des coûts se situe à 350 W : en dessous, un dissipateur thermique passif coûte 12 à 18 USD, tandis qu'au-dessus, une boucle de refroidissement liquide coûte 35 à 60 USD par nœud. Pour les armoires extérieures de télécommunications, le refroidissement passif est encore préféré en dessous de 200 W en raison des problèmes de fiabilité des pompes, mais pour les onduleurs de VE, le refroidissement liquide est obligatoire au-dessus de 320 W.

Comment BQUQ garantit-elle la qualité des dissipateurs thermiques haute performance ?

BQUQ, forte de 20 ans d'expérience en fabrication de précision à Dongguan, applique un contrôle statistique des procédés (SPC) à chaque lot de dissipateurs thermiques, maintenant un indice Cpk de 1,67 ou plus pour les dimensions critiques. Nos centres d'usinage CNC atteignent une précision de positionnement de ±0,005 mm et une répétabilité de ±0,003 mm, essentielle pour les plaques froides à micro-canaux. Nous effectuons une inspection dimensionnelle à 100 % à l'aide d'une MMT (machine à mesurer tridimensionnelle) pour la planéité et le parallélisme, et nous vérifions les performances thermiques avec un banc d'essai personnalisé qui mesure un flux thermique jusqu'à 250 W/cm². Pour les dissipateurs thermiques en aluminium, nous proposons une ligne d'anodisation standard avec une épaisseur de 10 à 25 µm, et pour le cuivre, nous fournissons un placage au nickel de 3 à 5 µm pour prévenir l'oxydation. Notre délai pour un prototype est de 3 à 5 jours, et pour des séries de production de 10 000 pièces, il est de 15 à 20 jours, soit 30 % plus rapide que la moyenne de l'industrie.

Quels sont les modes de défaillance courants dans la conception des dissipateurs thermiques et comment les éviter ?

Le mode de défaillance le plus courant est la fatigue thermique à l'interface entre la base du dissipateur thermique et la source de chaleur, causée par la différence de coefficient de dilatation thermique (CTE) entre l'aluminium (23 ppm/K) et le silicium (3 ppm/K). Cela entraîne des micro-fissures dans la couche de TIM, augmentant la résistance thermique de 20 % après 1 000 cycles thermiques. Le deuxième mode de défaillance est la vibration et la résonance des ailettes à des vitesses de flux d'air élevées supérieures à 3 m/s, ce qui peut provoquer des fissures à la base des ailettes si leur épaisseur est inférieure à 0,4 mm. Pour éviter ces problèmes, les ingénieurs devraient utiliser un matériau à CTE adapté comme l'alliage cuivre-molybdène pour la plaque de base, ou intégrer des éléments de soulagement des contraintes tels que des bases à fentes. Pour les vibrations des ailettes, l'ajout d'une barre de liaison à mi-portée ou l'augmentation de l'épaisseur des ailettes à 0,6 mm est recommandé. BQUQ recommande également un minimum de 500 tests de choc thermique, de -40 °C à +125 °C, avant d'approuver une conception de dissipateur thermique pour la production.

FAQ

Quel est le délai moyen pour un dissipateur thermique personnalisé ?

Pour un dissipateur thermique en aluminium extrudé de base, le délai est de 2 à 3 semaines pour une commande de production de 5 000 unités, y compris la fabrication de la filière de 7 à 10 jours. Pour une plaque froide en cuivre usinée par CNC, le délai s'étend à 4 à 5 semaines en raison de la complexité du fraisage des micro-canaux et de la finition de surface. BQUQ propose un service de prototype rapide avec un délai de 48 heures pour une pièce unique, sous réserve de disponibilité des matériaux.

Quel matériau de dissipateur thermique offre le meilleur rapport performance/prix ?

L'aluminium A6063-T5 offre le meilleur rapport performance thermique/prix, avec un coût de 3,10 USD par kg et une conductivité thermique de 201 W/m·K. Le cuivre est 3 fois plus cher mais ne fournit que 2 fois la conductivité thermique, ce qui le rend économiquement viable uniquement pour les applications à haute densité de puissance supérieures à 300 W. Pour la plupart des électroniques grand public et industrielles en dessous de 200 W, l'aluminium est le choix recommandé.

Les dissipateurs thermiques peuvent-ils être recyclés en fin de vie ?

Oui, les dissipateurs thermiques en aluminium et en cuivre sont recyclables à 100 %, et le processus de recyclage ne consomme que 5 % de l'énergie requise pour la production primaire. La valeur de rebut de l'aluminium est d'environ 60 % du prix du matériau vierge, tandis que le rebut de cuivre conserve 85 % de sa valeur. BQUQ conçoit des dissipateurs thermiques sans matériaux dissimilaires collés pour faciliter la séparation et le recyclage.

Comment l'espacement des ailettes affecte-t-il les performances du dissipateur thermique ?

L'espacement des ailettes influence directement la résistance au flux d'air et le transfert de chaleur par convection ; un espacement typique de 2,0 mm est optimal pour la convection naturelle, tandis que 1,5 mm est préférable pour un flux d'air forcé supérieur à 2 m/s. La réduction de l'espacement des ailettes de 2,5 mm à 1,5 mm augmente la surface de 40 % mais augmente également la perte de charge de 60 %. Le pas d'ailettes optimal pour une ailette de 40 mm de haut est calculé en fonction du nombre de Rayleigh pour la convection naturelle ou du nombre de Reynolds pour la convection forcée.

Quelle finition de surface est requise pour les plaques de base des dissipateurs thermiques ?

La finition de surface de la plaque de base doit être de Ra 0,8 µm ou mieux pour garantir un contact adéquat avec le matériau d'interface thermique et la surface de la puce. Une finition plus rugueuse de Ra 3,2 µm augmente la résistance de contact thermique de 15 % en raison des poches d'air piégées entre les surfaces. BQUQ applique une opération finale de rodage ou de surfaçage pour atteindre Ra 0,4 µm sur toutes les plaques de base de dissipateurs thermiques haute performance.

Quand la technologie de chambre à vapeur est-elle préférable au cuivre massif ?

Les chambres à vapeur sont préférables lorsque la surface de la source de chaleur est inférieure à 1 cm² mais que le flux thermique dépasse 100 W/cm², car elles répartissent la chaleur latéralement plus efficacement que le cuivre massif. Une chambre à vapeur typique a une résistance thermique de 0,05 K/W pour une empreinte de 40 mm sur 40 mm, contre 0,12 K/W pour un bloc de cuivre massif de même taille. Cependant, les chambres à vapeur coûtent 3 à 5 fois plus cher et ont une tolérance de planéité de 0,03 mm, nécessitant un montage soigné.

Comment les ingénieurs doivent-ils spécifier les dissipateurs thermiques pour les équipements de télécommunications extérieurs ?

Pour les équipements de télécommunications extérieurs, spécifiez un dissipateur thermique en aluminium ADC12 moulé sous pression avec un revêtement anodisé dur de 25 µm pour résister au brouillard salin et aux rayons UV pendant 20 ans. La conception des ailettes doit comporter un trou de drainage pour empêcher l'accumulation d'eau, et les vis de fixation doivent être en acier inoxydable pour éviter la corrosion galvanique. La plage de température ambiante de fonctionnement est de -40 °C à +55 °C, nécessitant une marge de conception thermique de 20 % sur la température de jonction.

Chez BQUQ, nous comprenons que la gestion thermique est le goulot d'étranglement critique pour les systèmes d'IA, de VE et de télécommunications en 2026. Nos capacités d'usinage CNC de précision, d'emboutissage et d'assemblage sont prêtes à produire des dissipateurs thermiques avec des tolérances aussi serrées que ±0,005 mm, du prototype aux volumes de millions d'unités. Nous offrons un service de devis sous 12 heures pour toute fiche technique, et nos ingénieurs fourniront un rapport de simulation thermique avec votre devis. Contactez-nous à sc@bquq.com ou sur WhatsApp au +86 13713157787 pour une assistance immédiate, ou visitez www.bquq.com pour télécharger vos fichiers 3D et recevoir une analyse DFM (Design for Manufacturing) sous un jour ouvrable.

Articles Connexes



Contactez-nous pour un devis
Obtenir un devis
Nous utilisons des cookies pour améliorer votre expérience en ligne. En continuant à naviguer sur ce site, vous acceptez notre utilisation des cookies .

Cookies

Veuillez lire nos Termes et Conditions et cette Politique avant d'accéder ou d'utiliser nos Services. Si vous ne pouvez pas être d'accord avec cette Politique ou les Termes et Conditions, veuillez ne pas accéder ou utiliser nos Services. Si vous êtes situé dans une juridiction en dehors de l'Espace économique européen, en utilisant nos Services, vous acceptez les Termes et Conditions et acceptez nos pratiques de confidentialité décrites dans cette Politique. Nous pouvons modifier cette Politique à tout moment, sans préavis, et des changements peuvent s'appliquer à toutes les Informations personnelles que nous détenons déjà à votre sujet, ainsi qu'à toutes les nouvelles Informations personnelles collectées après la modification de la Politique. Si nous apportons des changements, nous vous en informerons en révisant la date en haut de cette Politique. Nous vous fournirons un préavis si nous apportons des changements importants à la façon dont nous collectons, utilisons ou divulguons vos Informations personnelles qui ont une incidence sur vos droits en vertu de cette Politique. Si vous êtes situé dans une juridiction autre que l'Espace économique européen, le Royaume-Uni ou la Suisse (collectivement les "Pays européens"), votre accès ou votre utilisation continue de nos Services après avoir reçu l'avis de modification constitue votre reconnaissance que vous acceptez la Politique mise à jour. De plus, nous pouvons vous fournir des divulgations en temps réel ou des informations supplémentaires sur les pratiques de traitement des Informations personnelles de parties spécifiques de nos Services. Ces avis peuvent compléter cette Politique ou vous offrir des choix supplémentaires sur la façon dont nous traitons vos Informations personnelles.
CookiesCookies are small text files stored on your device when you access most Websites on the internet or open certain emails. Among other things, Cookies allow a Website to recognize your device and remember if you've been to the Website before. Examples of information collected by Cookies include your browser type and the address of the Website from which you arrived at our Website as well as IP address and clickstream behavior (that is the pages you view and the links you click).We use the term cookie to refer to Cookies and technologies that perform a similar function to Cookies (e.g., tags, pixels, web beacons, etc.). Cookies can be read by the originating Website on each subsequent visit and by any other Website that recognizes the cookie. The Website uses Cookies in order to make the Website easier to use, to support a better user experience, including the provision of information and functionality to you, as well as to provide us with information about how the Website is used so that we can make sure it is as up to date, relevant, and error free as we can. Cookies on the Website We use Cookies to personalize your experience when you visit the Site, uniquely identify your computer for security purposes, and enable us and our third-party service providers to serve ads on our behalf across the internet.We classify Cookies in the following categories: ●  Strictly Necessary Cookies ●  Performance Cookies ●  Functional Cookies ●  Targeting CookiesCookie ListA cookie is a small piece of data (text file) that a website – when visited by a user – asks your browser to store on your device in order to remember information about you, such as your language preference or login information. Those cookies are set by us and called first-party cookies. We also use third-party cookies – which are cookies from a domain different than the domain of the website you are visiting – for our advertising and marketing efforts. More specifically, we use cookies and other tracking technologies for the following purposes:Strictly Necessary CookiesThese cookies are necessary for the website to function and cannot be switched off in our systems. They are usually only set in response to actions made by you which amount to a request for services, such as setting your privacy preferences, logging in or filling in forms. You can set your browser to block or alert you about these cookies, but some parts of the site will not then work. These cookies do not store any personally identifiable information.Functional CookiesThese cookies enable the website to provide enhanced functionality and personalisation. They may be set by us or by third party providers whose services we have added to our pages. If you do not allow these cookies then some or all of these services may not function properly.Performance CookiesThese cookies allow us to count visits and traffic sources so we can measure and improve the performance of our site. They help us to know which pages are the most and least popular and see how visitors move around the site. All information these cookies collect is aggregated and therefore anonymous. If you do not allow these cookies we will not know when you have visited our site, and will not be able to monitor its performance.Targeting CookiesThese cookies may be set through our site by our advertising partners. They may be used by those companies to build a profile of your interests and show you relevant adverts on other sites. They do not store directly personal information, but are based on uniquely identifying your browser and internet device. If you do not allow these cookies, you will experience less targeted advertising.How To Turn Off CookiesYou can choose to restrict or block Cookies through your browser settings at any time. Please note that certain Cookies may be set as soon as you visit the Website, but you can remove them using your browser settings. However, please be aware that restricting or blocking Cookies set on the Website may impact the functionality or performance of the Website or prevent you from using certain services provided through the Website. It will also affect our ability to update the Website to cater for user preferences and improve performance. Cookies within Mobile ApplicationsWe only use Strictly Necessary Cookies on our mobile applications. These Cookies are critical to the functionality of our applications, so if you block or delete these Cookies you may not be able to use the application. These Cookies are not shared with any other application on your mobile device. We never use the Cookies from the mobile application to store personal information about you.If you have questions or concerns regarding any information in this Privacy Policy, please contact us by email at . You can also contact us via our customer service at our Site.