Notre Collection de Cadres de Connexion Estampés de Précision est une famille de supports métalliques à haute densité utilisés pour soutenir et interconnecter les puces semi-conductrices, les réseaux
Obtenir un devis
Notre Collection de Cadres de Connexion Estampés de Précision est une famille de supports métalliques à haute densité utilisés pour soutenir et interconnecter les puces semi-conductrices, les réseaux
Notre Collection de Cadres de Connexion Estampés de Précision est une famille de supports métalliques à haute densité utilisés pour soutenir et interconnecter les puces semi-conductrices, les réseaux de capteurs et les boîtiers optoélectroniques. Nous maintenons une planéité de 0,02 mm sur une longueur de 50 mm, une tolérance d'estampage de ±0,01 mm et une finition de surface de Ra 0,4 µm, avec un délai de production standard de 7 jours ouvrés. Chaque cadre est fabriqué à partir de bandes certifiées dans notre usine de Dongguan, vous obtenez ainsi la précision d'un outillage dédié sans les retards d'importation.
Nos presses fonctionnent à 200 à 600 coups par minute, mais la vitesse ne dicte pas la précision. Nous utilisons des outillages progressifs avec des inserts en carbure, meulés à une finition miroir, et nous recertifions l'usure de l'outillage après chaque 50 000 coups. La bande est guidée à travers des unités d'alimentation à servocommande avec un contrôle de longueur en boucle fermée, ce qui élimine les erreurs de pas avant qu'elles ne commencent. Nous effectuons également une inspection optique à 100 % sur les pointes de connexion critiques — pas un échantillon — afin que vous receviez des cadres où chaque doigt se trouve là où le fichier CAO l'indique.
Nous stockons du C19400 (cuivre-fer), du C70250 (cuivre-nickel-silicium) et de l'Alliage 42 (fer-nickel) dans des épaisseurs de 0,10 mm à 0,50 mm. Pour les applications à cycles élevés, nous spécifions le C19400 en état mi-dur ou dur, ce qui donne une dureté typique de 120 à 160 HV. Si vous avez besoin d'une résistance plus élevée, nous traitons thermiquement l'Alliage 42 à 180–220 HV après l'estampage, mais nous contrôlons le processus pour que la surface reste exempte d'oxyde. Nous ne cintrons pas, ne décontraignons pas et ne plaquons pas sans avoir d'abord confirmé la direction du grain de la bande.
La plupart des cadres de connexion échouent à l'interface, pas à l'estampage. C'est pourquoi nous offrons un plaquage sélectif en argent (2,5–5,0 µm) et une finition nickel-palladium-or (0,5–1,0 µm) uniquement sur les zones de liaison, laissant le reste du cadre nu pour réduire les coûts. Nous testons la soudabilité selon la norme JIS C 0050, en utilisant une balance de mouillage pour confirmer l'absence de démouillage après vieillissement à la vapeur. Si vous utilisez un refusion sans plomb, nous pouvons pré-vérifier la compatibilité avec votre profil de pâte — envoyez simplement la courbe de température.
Nous n'expédions pas un lot à moins que la première pièce et la dernière pièce passent le même contrôle. Notre laboratoire de contrôle qualité utilise une machine de mesure optique CNC avec une résolution de 0,5 µm, un profilomètre pour le Ra et un testeur de dureté calibré selon ASTM E18. Pour chaque commande, nous émettons un rapport dimensionnel couvrant la largeur des connexions, le pas des connexions, la coplanéité et la hauteur des bavures. La hauteur des bavures reste sous 5 % de l'épaisseur du matériau — c'est notre limite interne, pas une demande client.
Les cadres arrivent dans des plateaux antistatiques ou sur des bobines de 13 pouces, selon votre ligne de pick-and-place. Nous utilisons du papier anti-ternissement entre les couches et scellons sous vide la bobine dans des sacs barrière à l'humidité avec déshydratant et cartes indicatrices d'humidité. Si vous utilisez un assemblage automatisé de puces, nous pouvons ajouter un film protecteur pelable pour empêcher l'accumulation de poussière. Chaque boîte porte un numéro de lot, vous permettant de tracer la bobine de bande, le numéro d'outillage et l'opérateur jusqu'à l'équipe exacte.
Nous construisons l'outillage prototype en 10 jours et expédions 50 à 200 pièces pour votre test d'ajustement. Après votre approbation des échantillons, nous transférons la même géométrie d'outillage à un outillage de production durci — pas de reconception, pas de dérive de tolérance. Nous conservons l'outillage prototype en archive pendant 24 mois, afin que votre prochaine révision parte d'une base connue. C'est ainsi que nous maintenons votre projet en mouvement, que vous ayez besoin de 200 pièces ou de 2 millions.
Les ateliers d'estampage moins chers citent souvent un prix unitaire plus bas mais ajoutent des coûts cachés : livraison plus lente, plaquage incohérent et lots rejetés qui bloquent votre ligne. Nos cadres coûtent 5 à 10 % de plus par pièce sur la première commande, mais nous réduisons les taux de rebut sous 0,3 % et expédions à temps 98 % du temps. Ajoutez le coût d'une ligne CMS arrêtée, et notre prix devient l'option la moins chère. Pour une comparaison complète de la façon dont la précision affecte votre budget d'usinage, consultez notre guide des tolérances d'usinage CNC.
Les outillages d'estampage sont des outils de coupe, et ils s'usent comme tout autre. Si vous concevez l'outillage ou les fixations correspondants pour ces cadres, le guide de sélection des outils de coupe CNC explique comment choisir les qualités de carbure et les revêtements pour les mêmes alliages de cuivre que nous estampons. Le guide couvre la durée de vie des arêtes et la charge de copeaux pour le C19400, ce qui vous aidera à éviter la casse d'outils lors de l'usinage de vos propres fixations de test.
| Paramètre | Spécification / Plage |
|---|---|
| Matériaux | C19400, C70250, Alliage 42, C15100 |
| Épaisseur de bande | 0,10 mm – 0,50 mm |
| Tolérance d'estampage | ±0,01 mm |
| Planéité | 0,02 mm max sur 50 mm de longueur |
| Dureté (C19400) | 120 – 160 HV (mi-dur à dur) |
| Dureté (Alliage 42) | 180 – 220 HV (après traitement thermique) |
| Finition de surface (Ra) | 0,4 µm sur les surfaces estampées |
| Hauteur de bavure | ≤ 5 % de l'épaisseur du matériau |
| Délai (prototype) | 10 jours ouvrés |
| Délai (production) | 7 jours ouvrés après approbation |
| MOQ | Sans MOQ (1 pièce pour prototype) |
| Options de plaquage | Ag sélectif (2,5–5,0 µm), NiPdAu (0,5–1,0 µm) |
Nous n'avons pas de MOQ — vous pouvez commander 1 pièce prototype ou 1 million de cadres de production, et le prix unitaire s'ajuste uniquement avec le volume.
Oui, nous construisons des outillages personnalisés pour tout contour, nombre de connexions et zone de plaquage sélectif — envoyez simplement un fichier 2D/3D et vos exigences d'assemblage.
Nous effectuons un SPC sur les dimensions critiques toutes les 2 heures, plus un contrôle optique à 100 % sur les pointes de connexion et la coplanéité avant l'emballage.
Les outillages prototypes prennent 10 jours ouvrés ; les commandes de production sont expédiées 7 jours ouvrés après l'approbation des échantillons, avec des options plus rapides pour les outillages récurrents.
Nous sommes une usine de fabrication de précision à Dongguan, en Chine, avec 20 ans d'expérience en usinage CNC et estampage. Notre Collection de Cadres de Connexion Estampés de Précision est conçue pour les ingénieurs qui ne peuvent pas se permettre une dérive dimensionnelle. Envoyez votre dessin aujourd'hui pour un devis ferme en 12 heures — email sc@bquq.com ou WhatsApp +86 13713157787. Nous répondrons avec une revue DFM, une ventilation des coûts et une date de livraison fiable.
| Paramètre | Capacité |
|---|---|
| Matériaux | SPCC, SGCC, SUS301/304/316, laiton, cuivre, cuivre au béryllium, bronze phosphoreux |
| Procédé | Estampage à matrice progressive, refoulage fin, emboutissage profond, pliage, taraudage |
| Tolérance | ±0,01 mm standard, ±0,005 mm sur demande |
| Surface | Zingage, nickelage, étamage, dorure, revêtement en poudre, passivation, anodisation |
| Taille de matrice | Jusqu'à 1200 x 800 mm, presses de 16 à 250 tonnes |
| Épaisseur | Tôle de 0,05 à 6,0 mm, fil de 0,1 à 8,0 mm |
| Prototype | Outillage de 7 à 15 jours, pas de MOQ sur les échantillons |
| Inspection | Rapport complet par lot, mesure CMM et optique |