Estampage à matrice combinée : définition, tolérances et quand l'utiliser
Un outil composé est un outil de découpe qui effectue plusieurs opérations, généralement le découpage et le perçage, en une seule course de presse dans un même poste. Vous devez utiliser un outil composé lorsque votre pièce exige une grande planéité, des relations précises entre les trous et les bords, et des volumes de production compris entre 10 000 et 1 000 000 de pièces, lorsque le coût d'un outil progressif ne peut pas être justifié.
Principe fondamental du fonctionnement de l'outil composé
Dans un outil composé, la plaque de matrice contient à la fois le poinçon de découpage et le poinçon de perçage. La bande est avancée dans l'outil, et pendant une course descendante de la presse, le flan est découpé dans la bande tandis que les trous internes sont percés simultanément. La différence essentielle par rapport à un outil progressif est que toutes les actions de coupe se produisent dans un seul poste et en une seule course, sans déplacer la bande entre les opérations.
Le matériau est maintenu à plat par une plaque éjecteur-chasseur pendant toute l'opération. Cette conception garantit que le flan reste parfaitement plat car les forces de coupe sont équilibrées dans les deux directions. Pour les pièces d'une épaisseur allant de 0,1 mm à 6,0 mm, un outil composé maintient une planéité de 0,02 mm par 50 mm de longueur, ce qui est supérieur à l'emboutissage progressif où le mouvement de la bande peut induire une flexion.
Les composants de l'outil comprennent le porte-outil supérieur, le porte-outil inférieur, le poinçon de découpage, le poinçon de perçage, la matrice, la plaque éjecteur-chasseur et les broches de pilotage. Le jeu de coupe est généralement de 4 % à 8 % de l'épaisseur du matériau par côté pour l'acier doux, et de 6 % à 10 % pour l'acier inoxydable. Pour l'acier SPCC de 1,5 mm d'épaisseur, le jeu recommandé est de 0,06 mm à 0,12 mm par côté.
Comparaison critique : Outil composé vs Outil progressif vs Outil en ligne
Le choix entre les types d'outils nécessite d'analyser la géométrie de la pièce, les exigences de tolérance et le volume de production. Le tableau ci-dessous présente des comparaisons techniques directes basées sur les données de production BQUQ de 2004 à 2025.
| Paramètre | Outil composé | Outil progressif | Outil en ligne |
| Tolérance (trou au bord) | ±0,01 mm | ±0,05 mm | ±0,10 mm |
| Planéité obtenue | 0,02 mm par 50 mm | 0,05 mm par 50 mm | 0,10 mm par 50 mm |
| Vitesse de production | 40-80 courses/min | 200-600 courses/min | 20-40 courses/min |
| Coût de l'outillage (USD) | 3 000-15 000 | 8 000-40 000 | 1 500-6 000 |
| Délai de livraison (semaines) | 3-5 | 6-10 | 2-4 |
| Volume adapté | 10 000-1 000 000 pièces | 100 000-10 000 000 pièces | 1 000-100 000 pièces |
| Utilisation du matériau | 45-60 % | 60-75 % | 40-55 % |
| Limite de taille de pièce | 200 mm x 200 mm | 300 mm x 300 mm | 500 mm x 500 mm |

L'outil composé offre le meilleur rapport tolérance/coût pour les volumes moyens. Sa principale limitation est la taille de la pièce, car le poinçon de découpage doit être monté à l'intérieur du poinçon de perçage. Cet agencement imbriqué limite la taille maximale de la pièce à environ 200 mm sur 200 mm. Pour les pièces plus grandes, l'outil devient trop lourd et la capacité de presse requise augmente de manière exponentielle.
Sélection des matériaux et données de durée de vie de l'outil
Le choix du matériau affecte directement la durée de vie de l'outil et les tolérances réalisables. Pour les séries de production dépassant 100 000 pièces, le choix de l'acier à outils devient critique. BQUQ utilise les matériaux suivants pour les composants des outils composés :
Pour les poinçons de découpage, nous utilisons de l'acier à outils D2 trempé à 58-62 HRC avec un revêtement TiCN. Cette combinaison permet d'obtenir 500 000 à 800 000 courses entre deux affûtages pour l'acier doux jusqu'à 2,0 mm d'épaisseur. Pour les poinçons de perçage de moins de 3,0 mm de diamètre, nous spécifions de l'acier rapide M2 à 62-64 HRC pour résister au flambage.
Le matériau de la matrice dépend du matériau de la pièce. Pour les alliages d'aluminium (5052, 6061), nous utilisons de l'acier à outils A2 à 56-58 HRC. Pour l'acier inoxydable (304, 316), nous utilisons des inserts en carbure avec une dureté de 88-92 HRA. Les matrices en carbure prolongent la durée de vie de l'outil de 5 à 10 fois par rapport à l'acier D2, mais augmentent le coût de l'outillage de 30 à 40 %.
Les ressorts éjecteurs sont essentiels pour des performances constantes. Nous utilisons des ressorts à gaz azote évalués à 150 000 cycles minimum. La force d'éjection doit être de 10 à 15 % de la force de coupe pour garantir une évacuation fiable de la pièce. Pour un flan de 50 mm de diamètre en SPCC de 2,0 mm d'épaisseur, la force de coupe est d'environ 45 tonnes, ce qui nécessite une force d'éjection de 5 à 7 tonnes.
Exemples d'applications réelles et données de tolérance

Les outils composés excellent dans la production de pièces avec des exigences de concentricité serrées. Une application typique est la tôle de moteur pour les petits moteurs à courant continu. Ces pièces nécessitent une tolérance de diamètre extérieur de ±0,01 mm et une tolérance de trou central de ±0,005 mm, avec une concentricité inférieure à 0,015 mm. Un outil composé atteint cela de manière fiable car le flan et le trou sont découpés simultanément à partir d'une bande stationnaire.
Une autre application courante est la production de rondelles. Pour une rondelle plate avec un diamètre extérieur de 20,0 mm et un diamètre intérieur de 8,2 mm, un outil composé produit 60 pièces par minute avec une hauteur de bavure inférieure à 0,03 mm. La direction de la bavure est systématiquement du même côté, ce qui simplifie l'ébavurage en aval si nécessaire.
La production de dissipateurs thermiques utilise des outils composés pour l'opération de découpage de la plaque de base. Pour une base de dissipateur thermique de 80 mm sur 80 mm en aluminium 6061-T6 de 3,0 mm d'épaisseur, l'outil composé atteint une planéité de 0,05 mm sur toute la surface. Cette planéité est essentielle pour l'application du matériau d'interface thermique et les opérations d'usinage ultérieures.
La température maximale pendant l'emboutissage est un paramètre critique. Pour l'emboutissage à grande vitesse au-dessus de 60 courses par minute, la température de surface de l'outil peut atteindre 120-150 °C. Cette température affecte les performances du lubrifiant et peut provoquer un grippage sur les pièces en aluminium. Nous recommandons un lubrifiant à base de paraffine chlorée pour l'acier et une huile minérale à faible viscosité pour l'aluminium afin de maintenir les températures de l'outil en dessous de 100 °C.
Analyse des coûts et calcul du seuil de rentabilité
La décision d'utiliser un outil composé plutôt qu'un outil progressif dépend du volume de seuil de rentabilité. Pour une pièce typique avec 4 trous et un contour simple, les calculs de coût sont les suivants :

Coût de l'outillage de l'outil composé : 8 000 USD. Prix unitaire à 100 000 pièces : 0,35 USD par pièce. Coût de l'outillage de l'outil progressif : 22 000 USD. Prix unitaire à 100 000 pièces : 0,28 USD par pièce. La différence de coût d'outillage est de 14 000 USD. L'économie par pièce est de 0,07 USD. Le volume de seuil de rentabilité est égal à 14 000 divisé par 0,07, soit 200 000 pièces.
En dessous de 200 000 pièces, l'outil composé est plus économique. Au-dessus de 200 000 pièces, l'outil progressif devient rentable. Cependant, ce calcul suppose que la géométrie de la pièce est compatible avec les deux types d'outils. Si la pièce nécessite une tolérance de planéité inférieure à 0,03 mm ou une tolérance trou-bord inférieure à ±0,02 mm, l'outil composé est la seule option viable quel que soit le volume.
Les opérations secondaires ajoutent aux coûts de l'outil composé. Si la pièce nécessite un taraudage, un fraisage ou un pliage, ces opérations doivent être effectuées séparément. Chaque opération secondaire ajoute 0,05-0,15 USD par pièce et augmente le délai de livraison de 2 à 5 jours. Un outil progressif peut intégrer ces opérations à un coût unitaire inférieur, mais avec un coût d'outillage significativement plus élevé.
Recommandations pratiques pour la sélection de l'outil
Pour les pièces avec une dimension maximale inférieure à 150 mm et une épaisseur de 0,5 mm à 4,0 mm, choisissez un outil composé lorsque la planéité est critique. L'action de coupe simultanée élimine les forces de flexion de la bande qui causent la distorsion dans les outils progressifs.
Pour les pièces nécessitant des tolérances trou-bord inférieures à ±0,02 mm, utilisez toujours un outil composé. La bande stationnaire pendant la coupe garantit que la position du trou est déterminée uniquement par la géométrie de l'outil, et non par la précision d'avance de la bande. Les outils progressifs ont des erreurs d'avance inhérentes de ±0,03 mm à ±0,05 mm selon le pas et le système de pilotage.
Pour les volumes de production inférieurs à 10 000 pièces, envisagez un outil en ligne découpé au fil. Les économies de coût d'outillage de 50-60 % compensent la vitesse de production plus faible. Pour les volumes supérieurs à 1 000 000 de pièces, évaluez un outil progressif ou un outil de transfert. La conception à poste unique de l'outil composé limite la vitesse et crée un goulot d'étranglement dans la production à grand volume.
Lors de la conception de pièces pour l'emboutissage avec outil composé, maintenez une épaisseur de paroi minimale de 2 fois l'épaisseur du matériau entre les trous et les bords. Pour l'acier de 1,0 mm d'épaisseur, la distance minimale est de 2,0 mm. En dessous de cette valeur, le poinçon peut se fracturer ou le flan peut se déchirer. Spécifiez également la direction de la bavure sur le dessin. Les outils composés produisent des bavures sur le côté du poinçon, qui est généralement le côté inférieur de la pièce.
Conclusion et résumé technique
L'outil composé est le choix optimal pour la production en volume moyen de pièces plates nécessitant des tolérances serrées et une grande planéité. L'opération en une seule course offre une précision dimensionnelle supérieure par rapport aux outils progressifs, avec des coûts d'outillage inférieurs de 40 à 60 %. Les principaux compromis sont une vitesse de production réduite et une taille maximale de pièce d'environ 200 mm sur 200 mm. Pour les volumes entre 10 000 et 1 000 000 de pièces avec une épaisseur de 0,1 mm à 6,0 mm, l'outil composé offre la meilleure combinaison de précision, de coût et de délai. BQUQ a fabriqué plus de 5 000 outils composés depuis 2004, servant des clients dans les industries automobile, électronique et de l'électroménager. Pour la géométrie spécifique de votre pièce, nous recommandons de soumettre un dessin pour une analyse de faisabilité. Notre équipe d'ingénierie fournit un devis détaillé sous 12 heures, comprenant le coût de l'outil, le prix unitaire et le calendrier de livraison. Contactez-nous à sc@bquq.com ou WhatsApp +86 13713157787. Visitez www.bquq.com pour plus d'études de cas et de ressources techniques.
Articles Connexes
- Guide de conception et simulation de la compensation du retour élastique en emboutissage
- Inspection en ligne intelligente et contrôle qualité en boucle fermée : création d'une ligne de production sans défaut pour les pièces estampées
- Technologie d'estampage de précision à grande vitesse et de microformage intégré : des connexions électroniques aux noyaux micromoteurs


