Technologie des caloducs : principes de fonctionnement et applications en fabrication de précision
Les caloducs sont des dispositifs passifs de transfert de chaleur diphasique qui déplacent l'énergie thermique avec une conductivité thermique effective 100 à 1 000 fois supérieure à celle du cuivre massif, atteignant une plage de 10 000 à 200 000 W/m·K. Pour les dissipateurs thermiques usinés par CNC et les boîtiers électroniques, un caloduc standard en cuivre fritté de 6 mm de diamètre peut dissiper entre 30 W et 80 W selon la longueur et l'orientation, avec une résistance thermique aussi faible que 0,2 °C/W. Cet article détaille la physique du fonctionnement des caloducs, quantifie les spécifications de performance et fournit des directives d'ingénierie pour intégrer des caloducs dans vos systèmes de gestion thermique.
Principe de fonctionnement fondamental : action capillaire et changement de phase
Un caloduc fonctionne selon un cycle fermé d'évaporation-condensation. Il se compose de trois sections principales : l'évaporateur (zone d'entrée de chaleur), la section adiabatique (zone de transport) et le condenseur (zone de rejet de chaleur). La paroi interne est recouverte d'une structure de mèche, généralement de la poudre de cuivre frittée, des rainures axiales ou un treillis. Le tube est mis sous vide et partiellement rempli d'un fluide de travail, le plus souvent de l'eau pour les applications de 20 °C à 150 °C.
Lorsque de la chaleur est appliquée à l'évaporateur, le fluide de travail se vaporise, absorbant la chaleur latente de vaporisation (2 257 kJ/kg pour l'eau à 100 °C). L'augmentation de la pression de vapeur entraîne la vapeur vers la section du condenseur, plus froide, à des vitesses quasi soniques (jusqu'à 100 m/s dans le noyau du tube). Au condenseur, la vapeur libère sa chaleur latente et se condense à nouveau en liquide. La pression capillaire générée par la structure de mèche, typiquement de 0,5 à 5 kPa pour les mèches frittées, pompe ensuite le liquide condensé vers l'évaporateur contre la gravité. Ce cycle continu transfère la chaleur sans pièces mobiles et sans apport d'énergie externe.
La capacité maximale de transport de chaleur (Qmax) est régie par quatre limites : la limite capillaire (capacité de pompage de la mèche), la limite sonique (vitesse de la vapeur), la limite d'ébullition (ébullition nucléée dans la mèche) et la limite d'entraînement (forces de cisaillement à l'interface vapeur-liquide). Pour un caloduc standard en cuivre fritté de 8 mm de diamètre et 300 mm de long avec de l'eau, la limite capillaire est typiquement de 120 W à 150 W en orientation horizontale.
Spécifications de performance et comparaison avec les conducteurs solides
Le principal avantage des caloducs par rapport aux conducteurs métalliques solides est la conductivité thermique effective. Une barre de cuivre massif avec une section transversale de 50 mm² et une longueur de 200 mm a une résistance thermique d'environ 1,7 °C/W. Un caloduc de mêmes dimensions, avec une résistance thermique de 0,1 °C/W à 0,5 °C/W, est 3 à 17 fois plus efficace. Cela permet de déplacer les sources de chaleur loin des composants sensibles sans augmentation significative de la température.
| Paramètre | Caloduc en cuivre fritté (8 mm DE) | Barre de cuivre massif (8 mm DE) | Base de dissipateur en aluminium (8 mm d'épaisseur) |
| Conductivité thermique effective (W/m·K) | 50 000 - 200 000 | 385 | 180 |
| Résistance thermique (°C/W) | 0,1 - 0,5 (longueur 300 mm) | 1,7 | 2,5 (par chemin de 100 mm) |
| Flux thermique maximal (W/cm²) | 150 - 300 | 30 | 15 |
| Poids pour 300 mm de longueur (g) | 85 | 135 | 40 |
| Plage de température de fonctionnement (°C) | 20 - 150 (eau) | Sans restriction | Sans restriction |
| Tolérance de fabrication (diamètre) | ±0,05 mm | ±0,02 mm | ±0,10 mm |
| Coût unitaire (intégré CNC, USD) | 1,50 $ - 4,00 $ | 3,50 $ (matière première) | 2,00 $ (base usinée) |
Les données ci-dessus sont basées sur les spécifications de production de BQUQ issues de 20 ans d'historique de fabrication pour les dissipateurs thermiques de serveurs et les modules d'éclairage LED. Notez que la conductivité thermique effective se dégrade d'environ 15 % à 20 % lorsque le caloduc est courbé au-delà d'un angle de 90 degrés ou aplati à moins de 50 % de son diamètre d'origine.
Sélection des matériaux et compatibilité du fluide de travail

Pour le refroidissement électronique standard (0 °C à 150 °C), les caloducs cuivre-eau sont la norme industrielle en raison de la chaleur latente et de la tension superficielle élevées de l'eau. L'enveloppe en cuivre offre un excellent couplage thermique et une bonne résistance à la corrosion lorsqu'elle est associée à de l'eau déionisée. BQUQ recommande les qualités de matériaux suivantes pour les assemblages de caloducs intégrés par CNC :
- Enveloppe : cuivre sans oxygène C10200 (conductivité thermique 391 W/m·K), épaisseur de paroi de 0,3 mm à 0,5 mm - Mèche : poudre de cuivre frittée (taille de particules 50-100 microns), porosité de 55 % à 65 %, rayon de pore capillaire de 20-50 microns - Fluide de travail : eau déionisée avec inhibiteurs de corrosion, taux de remplissage de 10 % à 25 % du volume de l'évaporateur
Pour les applications dépassant 150 °C, telles que les modules de puissance automobiles ou les onduleurs industriels, des fluides alternatifs sont nécessaires. L'ammoniac (plage de fonctionnement -60 °C à 100 °C) et le méthanol (10 °C à 130 °C) sont courants, mais nécessitent des enveloppes en acier inoxydable ou en aluminium pour éviter les incompatibilités de matériaux. Pour les applications cryogéniques en dessous de -60 °C, des fluides cryogéniques comme l'azote ou l'éthane sont utilisés. Chez BQUQ, nous usinons les rainures des caloducs et les canaux de montage avec des tolérances de ±0,03 mm pour garantir une pression de contact optimale (0,5 à 1,5 MPa) entre le caloduc et la plaque de base en aluminium ou en cuivre.
Intégration dans les dissipateurs thermiques usinés par CNC
L'application la plus courante dans la fabrication de précision est l'intégration de caloducs dans des dissipateurs thermiques en aluminium ou en cuivre usinés par CNC. Le processus d'intégration standard chez BQUQ comprend trois étapes : (1) fraisage CNC de rainures droites ou en serpentin dans la plaque de base, (2) application d'un matériau d'interface thermique (généralement une soudure à base d'étain ou un époxy haute conductivité avec une conductivité thermique de 3 W/m·K à 60 W/m·K), et (3) pressage ou soudure des caloducs dans les rainures.
Pour des performances thermiques optimales, la profondeur de rainure doit être de 60 % à 70 % du diamètre du caloduc, et la largeur de rainure doit correspondre au diamètre du tube avec une tolérance de +0,05 mm à +0,10 mm. Cela crée un ajustement par interférence mécanique qui minimise la résistance de contact. Nos données de production montrent qu'un joint soudé entre un caloduc de 6 mm et une plaque de base en cuivre produit une résistance de contact de 0,05 °C·cm²/W, contre 0,20 °C·cm²/W pour un pressage à sec avec de la graisse thermique.
Les tolérances d'usinage CNC typiques pour les canaux de caloducs sont : - Précision de position : ±0,02 mm - Contrôle de profondeur : ±0,03 mm - Finition de surface (Ra) : 0,8 microns pour le fond de rainure - Planéité de la plaque de base : 0,05 mm sur 100 mm de longueur

Ces tolérances sont essentielles pour éviter la déformation du tube lors de l'assemblage et pour garantir une pression uniforme sur toute la surface de contact. Une rainure mal usinée avec un jeu de 0,1 mm peut augmenter la résistance thermique de 40 % à 60 % en raison du piégeage d'air.
Applications dans tous les secteurs industriels
Les caloducs sont déployés dans une large gamme de scénarios de gestion thermique où l'espace est limité et le flux thermique élevé. Dans le secteur de l'électronique grand public, les ordinateurs portables ultra-minces utilisent des caloducs aplatis de 2 mm à 3 mm d'épaisseur pour transférer la chaleur d'un CPU de 45 W vers un empilement d'ailettes distant. Dans les télécommunications, les amplificateurs de stations de base 5G génèrent 200 W à 400 W de chaleur, gérés par des réseaux de 6 à 12 caloducs fixés à des dissipateurs thermiques en aluminium moulé sous pression ou usinés par CNC.
Dans l'industrie de l'éclairage LED, une seule LED COB (chip-on-board) de 100 W nécessite un dissipateur thermique avec une résistance thermique inférieure à 0,5 °C/W pour maintenir une température de jonction inférieure à 85 °C. Une solution à base de caloducs avec quatre tubes frittés de 8 mm peut atteindre 0,35 °C/W en convection naturelle. Le secteur automobile utilise des caloducs dans les systèmes de gestion thermique des batteries, où un pack de batteries lithium-ion de 40 kWh peut nécessiter des caloducs pour égaliser les températures des cellules à ±2 °C pendant la charge rapide.
BQUQ a produit des assemblages de caloducs pour l'avionique aérospatiale où la résistance aux vibrations est critique. Ces unités utilisent une paire de travail cuivre-méthanol dans une enveloppe en acier inoxydable, avec une pression d'épreuve de 2,5 MPa et une pression d'éclatement de 8 MPa. La durée de vie opérationnelle de ces systèmes scellés dépasse 10 ans avec moins de 1 % de dégradation des performances par an, à condition que les processus de remplissage et de mise sous vide maintiennent un vide interne inférieur à 1×10⁻³ Pa.
Directives de conception et considérations de coût
Pour les ingénieurs spécifiant des caloducs, les paramètres suivants doivent être définis : diamètre extérieur (3 mm à 12 mm standard), longueur (50 mm à 600 mm), rayon de courbure (minimum 3 fois le diamètre pour les coudes à 90 degrés), épaisseur d'aplatissement (minimum 50 % du diamètre) et orientation (horizontale, verticale ou assistée par gravité). Un caloduc vertical avec l'évaporateur sous le condenseur peut transporter 30 % à 50 % de chaleur en plus que le même tube en orientation horizontale, car la gravité aide au retour du condensat.
Le coût d'un assemblage de caloduc fini varie selon la complexité. Un tube droit standard de 6 mm coûte 1,50 $ à 2,50 $ en quantités supérieures à 10 000 unités. Un tube courbé et aplati avec un bloc de cuivre soudé ajoute 0,50 $ à 1,00 $. L'intégration complète dans un dissipateur thermique en aluminium usiné par CNC, y compris l'usinage, la soudure et les tests d'étanchéité, ajoute 8,00 $ à 25,00 $ par unité selon le nombre de tubes et les exigences de finition de surface. Chez BQUQ, les délais pour les prototypes de dissipateurs à caloducs sont de 5 à 7 jours ouvrables, avec des séries de production de 5 000 à 50 000 unités en 3 à 4 semaines.

Un mode de défaillance courant est le mouillage incomplet de la mèche dû à un taux de remplissage trop faible (inférieur à 5 % du volume de l'évaporateur), ce qui provoque un assèchement et une augmentation soudaine de la température de l'évaporateur. À l'inverse, un taux de remplissage supérieur à 30 % peut provoquer un effet de bouchon, où l'excès de liquide bloque le chemin de la vapeur. BQUQ spécifie un taux de remplissage de 12 % à 18 % pour les mèches frittées afin de garantir un fonctionnement stable à 70 % du Qmax.
Questions d'ingénierie fréquemment posées
Quelle est la chaleur maximale qu'un seul caloduc peut transférer ? Un caloduc en cuivre fritté avec eau de 10 mm de diamètre et 300 mm de longueur peut transférer jusqu'à 300 W en orientation horizontale et 450 W en orientation verticale avec l'évaporateur en bas. Des capacités plus élevées nécessitent plusieurs tubes en parallèle ou une conception de mèche à rainures.
Comment la gravité affecte-t-elle les performances d'un caloduc ? Si l'évaporateur est au-dessus du condenseur, la pression capillaire doit surmonter à la fois la résistance à l'écoulement et la hauteur de gravité. Pour un tube vertical de 300 mm, cela réduit le Qmax de 40 % à 60 %. Concevez l'assemblage de sorte que l'évaporateur soit au point le plus bas pour des performances maximales.
Les caloducs peuvent-ils être coupés ou raccourcis sur le terrain ? Non. Couper un caloduc expose la mèche et le fluide de travail à la pression atmosphérique, le rendant immédiatement non fonctionnel. Tous les caloducs doivent être fabriqués à la longueur finale en usine, et BQUQ recommande de spécifier la longueur avec une tolérance de ±1,0 mm pour les applications par pressage.
Conclusion et recommandation technique
Les caloducs sont une solution éprouvée et rentable pour la gestion thermique à haute densité, offrant des améliorations d'un ordre de grandeur en conductivité thermique par rapport aux métaux solides. Le principe de fonctionnement repose sur un changement de phase entraîné par capillarité, et une intégration réussie nécessite des tolérances d'usinage CNC précises de ±0,03 mm pour les rainures et une sélection appropriée de la mèche. Pour les charges thermiques supérieures à 50 W, un dissipateur à caloducs est typiquement 30 % à 50 % plus léger et 2 à 3 fois plus efficace thermiquement qu'une solution en aluminium massif ou en cuivre de même volume. Nous recommandons de spécifier des mèches en cuivre fritté pour un fonctionnement indépendant de l'orientation et de valider les performances avec un test thermique à 70 % du Qmax théorique.
Chez BQUQ, nous combinons 20 ans d'expertise en usinage CNC avec des capacités internes d'assemblage et de test de caloducs. Notre équipe d'ingénieurs peut examiner vos exigences thermiques et fournir une conception avec une résistance thermique et une fabricabilité vérifiées.
Pour une évaluation rapide de votre application de caloducs, contactez-nous pour un devis sous 12 heures. Envoyez vos charges thermiques, dimensions et températures cibles à sc@bquq.com ou joignez-nous sur WhatsApp au +86 13713157787. Visitez www.bquq.com pour découvrir l'ensemble de nos capacités de fabrication en usinage CNC, emboutissage de métaux, ressorts et dissipateurs thermiques.


