Comment l’emboutissage des tôles moteur permet-il un empilage de précision pour les moteurs de véhicules électriques ?
Aug 23,2026

Comment l’emboutissage des tôles moteur permet-il un empilage de précision pour les moteurs de véhicules électriques ?

Le poinçonnage de tôles moteur atteint un empilage de précision pour les moteurs de véhicules électriques (VE) en combinant le poinçonnage à grande vitesse avec des matrices progressives et des techniques d'emboîtement ou de soudage qui maintiennent des tolérances d'empilage de ±0,02 mm et une planéité inter-tôles dans une limite de 0,05 mm sur une longueur d'empilage de 300 mm. Le procédé utilise de l'acier électrique non orienté d'une épaisseur de 0,20 mm à 0,35 mm (par exemple, 35JN250 ou M270-35A), poinçonné à 200 à 600 coups par minute, puis empilé en noyaux avec une précision de forme nette de qualité IT7 ou supérieure. Pour les moteurs de traction de VE fonctionnant à 8 000 à 20 000 tr/min, cette précision contrôle directement la cohérence du chemin du flux magnétique et réduit les pertes par courants de Foucault à moins de 2,5 W/kg à 400 Hz.

Quelles sont les tolérances dimensionnelles de base dans le poinçonnage de tôles moteur pour VE ?

Les tolérances dimensionnelles dans le poinçonnage de tôles moteur pour VE sont régies par la précision de la matrice, la constance de l'épaisseur du matériau et la méthode d'empilage. Une tôle de stator ou de rotor typique présente une tolérance de diamètre extérieur de ±0,03 mm, une tolérance d'alésage intérieur de ±0,02 mm et des tolérances de largeur d'encoche de ±0,02 mm. Le rayon de la pointe de dent doit être maintenu dans une limite de ±0,01 mm pour garantir un entrefer uniforme, ce qui est critique car une variation de 0,05 mm de l'entrefer peut réduire l'efficacité du moteur de 1,5 pour cent. La hauteur de bavure doit être contrôlée en dessous de 0,03 mm sur le bord de découpe, car des bavures excessives augmentent les courts-circuits inter-tôles et élèvent les pertes fer jusqu'à 12 pour cent. Pour un moteur de VE de 150 kW avec un diamètre extérieur de stator de 200 mm, ces tolérances se traduisent par une concentricité finale du noyau de 0,04 mm ou mieux.

Comment l’emboutissage des tôles moteur permet-il un empilag

Comment le procédé de poinçonnage contrôle-t-il la planéité et les contraintes dans l'acier électrique mince ?

Le contrôle de la planéité dans le poinçonnage de tôles moteur commence par un matériau en bobine présentant un profil de bombé inférieur à 0,8 pour cent de la largeur de la bande et une variation d'épaisseur de ±0,01 mm. Pendant le poinçonnage, la matrice progressive utilise une force de découpe de 30 à 60 tonnes pour une tôle typique de 250 mm de diamètre, suivie d'une étape de calibrage qui applique une pression de 15 à 25 tonnes pour aplatir le matériau et fermer les micro-vides. La matrice est maintenue à une température de 30 à 35 degrés Celsius à l'aide d'un système de circulation de liquide de refroidissement pour empêcher la dilatation thermique, qui décalerait autrement les tolérances de 0,005 mm par 10 degrés Celsius. Un recuit de détente à 780 à 820 degrés Celsius pendant 2 à 4 heures dans une atmosphère d'hydrogène-azote est appliqué après le poinçonnage pour restaurer les propriétés magnétiques, réduisant les pertes dans le noyau de 18 à 25 pour cent. Cependant, le recuit peut provoquer une légère déformation, donc l'empilage doit compenser avec une pression de 2 à 4 MPa appliquée axialement pendant le processus de liaison.

Quelles méthodes d'empilage sont les meilleures pour les noyaux de moteurs de VE : emboîtement, soudage ou collage ?

Méthode d'empilageLongueur d'empilage typiquePression axialeTolérances atteintesCoût par noyau (USD)Temps de cycle par noyau
Emboîtement (queue d'aronde)50 à 200 mm1,5 à 3 MPa±0,05 mm1,20 à 2,808 à 15 secondes
Soudage laser (4 à 6 soudures)80 à 300 mm2 à 4 MPa±0,08 mm2,50 à 5,0012 à 20 secondes
Collage adhésif (époxy)50 à 250 mm0,5 à 1 MPa±0,03 mm3,00 à 6,5030 à 60 secondes
Agrafage mécanique40 à 150 mm2 à 3 MPa±0,06 mm1,50 à 3,2010 à 18 secondes

Le soudage laser est la méthode la plus courante pour les moteurs de traction de VE au-dessus de 100 kW car il offre une résistance mécanique élevée et une stabilité thermique à des températures de fonctionnement allant jusqu'à 180 degrés Celsius. L'emboîtement convient aux moteurs plus petits de moins de 50 kW où le coût est critique, mais il peut introduire des micro-espaces de 0,02 à 0,05 mm qui augmentent le bruit de vibration. Le collage adhésif offre les pertes fer les plus faibles car il n'y a pas de zone affectée par la soudure, mais il nécessite un environnement de salle blanche et des temps de durcissement plus longs, ce qui le rend moins adapté à la production en grand volume au-dessus de 500 000 unités par an. Pour un moteur de VE typique de 150 kW, BQUQ recommande le soudage laser avec 6 soudures axiales espacées de 60 degrés, atteignant un facteur d'empilage de 0,97 et une limite d'élasticité de 180 MPa aux joints de soudure.

Comment l’emboutissage des tôles moteur permet-il un empilag

Pourquoi la pression d'empilage est-elle critique pour les performances magnétiques et la réduction du bruit ?

La pression d'empilage détermine directement le facteur de compactage des tôles, ce qui affecte le point de saturation magnétique et la densité de couple du moteur. Lorsque la pression d'empilage est trop faible (en dessous de 1 MPa), les espaces d'air entre les tôles augmentent la réluctance magnétique de 3 à 5 pour cent, entraînant un courant magnétisant plus élevé et une efficacité réduite. Lorsque la pression est trop élevée (au-dessus de 5 MPa), le revêtement isolant sur l'acier électrique peut se fissurer, créant des courts-circuits inter-tôles qui augmentent les pertes par courants de Foucault de 15 pour cent. Pour les moteurs de VE, la pression axiale optimale est de 2,5 à 3,5 MPa, ce qui comprime l'empilage à un facteur de 0,96 à 0,98 tout en préservant le revêtement isolant inorganique de 2 à 3 micromètres d'épaisseur. Cette pression affecte également la fréquence naturelle de l'empilage ; un noyau de stator de 200 mm de long avec 400 tôles doit avoir une fréquence de résonance au-dessus de 2 000 Hz pour éviter l'excitation à la fréquence de force électromagnétique du moteur à 8 pôles et 12 encoches de 1 600 Hz à 12 000 tr/min.

Comment le matériau de la matrice et sa maintenance affectent-ils la précision de poinçonnage sur de longues séries de production ?

La matrice de poinçonnage pour tôles moteur est généralement fabriquée en acier rapide issu de la métallurgie des poudres (par exemple, ASP23 ou Vanadis 4 Extra) avec une dureté de 60 à 62 HRC, et les composants de poinçon utilisent du carbure (carbure de tungstène avec 6 pour cent de cobalt) pour la résistance à l'usure. Une matrice bien entretenue peut produire 3 à 5 millions de coups avant de nécessiter un réaffûtage, mais la dérive de tolérance est notable après 500 000 coups si le jeu de la matrice n'est pas optimisé. Pour un acier électrique de 0,30 mm d'épaisseur, le jeu de matrice optimal est de 0,03 à 0,04 mm par côté (10 à 13 pour cent de l'épaisseur du matériau), ce qui produit une zone de cisaillement propre et minimise la croissance des bavures. BQUQ recommande un calendrier de maintenance préventive toutes les 200 000 coups, incluant la mesure optique du rayon de la pointe du poinçon et un poinçonnage d'essai de 20 pièces pour vérifier les dimensions des encoches. À 400 coups par minute, cela signifie une inspection de la matrice toutes les 8,3 heures de fonctionnement continu, garantissant que la dérive dimensionnelle reste dans une limite de ±0,005 mm par rapport à la valeur nominale.

Comment l’emboutissage des tôles moteur permet-il un empilag

Quelles méthodes de contrôle qualité vérifient l'intégrité des noyaux empilés dans la production de VE ?

Le contrôle qualité des noyaux de moteurs de VE empilés combine le contrôle statistique des procédés (SPC) en cours de fabrication avec la métrologie post-empilage. Le contrôle principal est une mesure de la hauteur d'empilage à l'aide d'une machine à mesurer tridimensionnelle avec une résolution de 0,001 mm, effectuée sur 100 pour cent des noyaux à la ligne d'assemblage. La résistance inter-tôles est testée à l'aide d'une méthode de sonde à 4 points, appliquant 1 V en courant continu et mesurant la résistance, qui doit dépasser 50 ohms par centimètre carré pour le revêtement isolant. Un test de propriétés magnétiques sur un échantillon annulaire (un sur chaque 500 noyaux) mesure la perte dans le noyau à 1,5 T et 400 Hz, exigeant une valeur inférieure à 25 W/kg pour l'acier M270-35A. De plus, un test de fréquence de résonance est effectué sur 5 pour cent des noyaux, utilisant un marteau d'impact et un accéléromètre, pour confirmer que le premier mode de flexion est au-dessus de 1 800 Hz. BQUQ utilise un système de vision robotique avec une caméra de 5 mégapixels pour inspecter le bord de l'empilage à la recherche de désalignements, détectant tout décalage supérieur à 0,04 mm entre les tôles adjacentes, et rejette automatiquement le noyau.

Quand un fabricant de VE devrait-il choisir le poinçonnage externalisé plutôt que la production interne ?

Un fabricant de VE devrait choisir le poinçonnage externalisé lorsque le volume de production est inférieur à 2 millions d'ensembles stator et rotor par an, ou lorsque l'investissement dans des presses à grande vitesse (plus de 300 tonnes) et des matrices progressives (coûtant 80 000 à 150 000 USD par ensemble) ne peut pas être amorti en 24 mois. L'externalisation vers une usine spécialisée comme BQUQ est également bénéfique lorsque la conception du moteur change fréquemment, car une nouvelle matrice peut être fabriquée et qualifiée en 6 à 8 semaines, tandis que le développement d'outillage interne prend souvent 12 à 16 semaines. Pour des volumes supérieurs à 5 millions d'ensembles par an, la production interne devient économiquement viable car le coût de l'outillage est réparti sur une base plus large et les coûts logistiques sont réduits. Cependant, le coût caché de la production interne comprend la nécessité de fours de recuit (coût d'investissement de 500 000 USD), de postes de soudage laser (250 000 USD chacun) et de techniciens qualifiés pour la maintenance des matrices, ce qui ajoute 15 à 20 pour cent de frais généraux par rapport à l'externalisation.

Comment BQUQ optimise-t-il le flux de travail du poinçonnage à l'empilage pour les noyaux de moteurs de VE ?

Le flux de travail de BQUQ intègre une presse à grande vitesse de 250 tonnes fonctionnant à 350 coups par minute avec une unité d'empilage entièrement automatisée qui utilise une table indexée entraînée par servomoteur. La presse alimente de l'acier électrique de 0,30 mm à une vitesse de 30 mètres par minute, et la matrice produit une tôle de stator avec 48 encoches toutes les 0,17 secondes. L'unité d'empilage reçoit les tôles, fait pivoter chacune de 0,5 degré par rapport à la couche précédente pour moyenner les variations d'épaisseur, et applique une pré-pression de 2,8 MPa avant le soudage laser. Le cycle complet, de la bobine au noyau de stator fini de 180 mm de long, prend 45 secondes, y compris l'inspection dimensionnelle en ligne et la mesure des bavures. Ce flux de travail atteint un taux de rebut inférieur à 1,5 pour cent et un rendement de premier passage de 99,2 pour cent, avec un noyau final qui respecte les tolérances ISO 2768-f et une planéité d'empilage de 0,03 mm par 100 mm de longueur.

FAQ

Quelle est l'épaisseur minimale de tôle pour le poinçonnage de moteurs de VE ?

L'épaisseur minimale pratique de tôle pour le poinçonnage de moteurs de VE est de 0,20 mm, bien que 0,15 mm soit possible avec des matrices spécialisées et des vitesses de presse plus lentes inférieures à 150 coups par minute. Des tôles plus minces réduisent les pertes par courants de Foucault mais augmentent le nombre de tôles par empilage, ce qui élève le coût d'assemblage et nécessite un contrôle de planéité plus strict. Pour la plupart des moteurs de traction de VE fonctionnant au-dessus de 10 000 tr/min, 0,25 mm à 0,30 mm est l'équilibre optimal entre les performances magnétiques et le rendement de fabrication.

Combien coûte une matrice progressive de tôles moteur ?

Une matrice progressive de tôles moteur pour une paire stator et rotor coûte entre 80 000 et 150 000 USD, selon le nombre de postes (généralement 12 à 20) et les tolérances requises. La durée de vie de la matrice est de 30 à 50 millions de coups avec des inserts en carbure, et le réaffûtage coûte environ 3 000 USD par événement de maintenance. Pour une nouvelle conception de moteur, la phase de conception et d'essai de la matrice prend 6 à 8 semaines, y compris le rapport d'inspection du premier article.

Quel grade d'acier électrique est le plus courant pour les tôles de VE ?

Le grade d'acier électrique le plus courant pour les tôles de moteurs de VE est l'acier au silicium non orienté M270-35A (0,35 mm) ou 35JN250 (0,35 mm), avec une teneur en silicium de 3,0 à 3,2 pour cent. Ces grades offrent une perte dans le noyau de 2,4 à 2,8 W/kg à 1,5 T et 50 Hz, et une polarisation magnétique de 1,7 T à 5 000 A/m. Pour les moteurs à grande vitesse au-dessus de 16 000 tr/min, des grades plus minces comme 0,20 mm 20JNEH1200 sont utilisés pour réduire les pertes par courants de Foucault.

Les tôles moteur peuvent-elles être poinçonnées à partir d'alliages cobalt-fer ?

Oui, les tôles moteur peuvent être poinçonnées à partir d'alliages cobalt-fer comme Vacoflux 50 ou Permendur 49, qui offrent une densité de flux de saturation de 2,3 T par rapport à 2,0 T pour l'acier au silicium. Cependant, ces alliages sont 5 à 8 fois plus chers et ont une ductilité plus faible, nécessitant des vitesses de poinçonnage plus lentes de 80 à 120 coups par minute et un affûtage plus fréquent des matrices. Ils sont généralement réservés aux moteurs de VE aérospatiaux ou de course à haute densité de puissance où l'espace est extrêmement limité.

Comment la hauteur de bavure de poinçonnage affecte-t-elle les performances du moteur ?

Une hauteur de bavure de poinçonnage supérieure à 0,05 mm crée des points de contact inter-tôles qui permettent aux courants de Foucault de circuler entre les couches, augmentant les pertes dans le noyau de 8 à 15 pour cent et provoquant un échauffement localisé. Les bavures réduisent également le facteur d'empilage, ce qui diminue la surface magnétique active et abaisse le couple de sortie jusqu'à 3 pour cent. BQUQ contrôle la hauteur de bavure en dessous de 0,03 mm grâce à un jeu de matrice optimisé et une inspection régulière du poinçon toutes les 50 000 coups.

Quel est le délai de livraison pour un empilage de tôles moteur prototype ?

Le délai de livraison pour un empilage de tôles moteur prototype est de 3 à 4 semaines, ce qui comprend 1 semaine pour la conception de la matrice, 2 semaines pour la fabrication de la matrice et 1 semaine pour le poinçonnage, l'empilage et l'inspection. Les quantités de prototype varient généralement de 50 à 200 ensembles stator et rotor, avec un coût unitaire de 15 à 40 USD par ensemble selon la longueur d'empilage et le grade du matériau. BQUQ peut accélérer la livraison d'un prototype à 2 semaines en utilisant un outillage rapide avec une matrice simplifiée à 6 postes, mais la durée de vie de la matrice est limitée à 10 000 coups.

Comment prévenir la corrosion sur les tôles moteur poinçonnées ?

La prévention de la corrosion sur les tôles moteur poinçonnées est obtenue grâce au revêtement isolant, qui est généralement un revêtement semi-organique de type C-5 appliqué sur les deux faces de l'acier électrique avant le poinçonnage. Ce revêtement offre une résistance à la corrosion d'au moins 72 heures dans un test de brouillard salin selon ASTM B117. Après le poinçonnage, le noyau empilé doit être manipulé avec des gants en nitrile et stocké dans un environnement sec avec une humidité relative inférieure à 60 pour cent pour éviter la rouille sur les bords, ce qui peut dégrader les propriétés magnétiques.

BQUQ possède plus de 20 ans d'expérience en fabrication de précision dans l'usinage CNC, le poinçonnage de métaux, les ressorts et les dissipateurs thermiques, avec une ligne dédiée de tôles moteur pour VE capable de produire 3 millions de noyaux de stator et de rotor par an. Notre équipe d'ingénieurs fournit gratuitement des retours sur la conception pour la fabrication et un rapport DFM détaillé sous 24 heures. Pour un devis sous 12 heures sur votre projet de tôles moteur, contactez-nous à sc@bquq.com ou via WhatsApp au +86 13713157787, ou visitez www.bquq.com pour demander un pack d'échantillons.

Articles Connexes



Contactez-nous pour un devis
Obtenir un devis
Nous utilisons des cookies pour améliorer votre expérience en ligne. En continuant à naviguer sur ce site, vous acceptez notre utilisation des cookies .

Cookies

Veuillez lire nos Termes et Conditions et cette Politique avant d'accéder ou d'utiliser nos Services. Si vous ne pouvez pas être d'accord avec cette Politique ou les Termes et Conditions, veuillez ne pas accéder ou utiliser nos Services. Si vous êtes situé dans une juridiction en dehors de l'Espace économique européen, en utilisant nos Services, vous acceptez les Termes et Conditions et acceptez nos pratiques de confidentialité décrites dans cette Politique. Nous pouvons modifier cette Politique à tout moment, sans préavis, et des changements peuvent s'appliquer à toutes les Informations personnelles que nous détenons déjà à votre sujet, ainsi qu'à toutes les nouvelles Informations personnelles collectées après la modification de la Politique. Si nous apportons des changements, nous vous en informerons en révisant la date en haut de cette Politique. Nous vous fournirons un préavis si nous apportons des changements importants à la façon dont nous collectons, utilisons ou divulguons vos Informations personnelles qui ont une incidence sur vos droits en vertu de cette Politique. Si vous êtes situé dans une juridiction autre que l'Espace économique européen, le Royaume-Uni ou la Suisse (collectivement les "Pays européens"), votre accès ou votre utilisation continue de nos Services après avoir reçu l'avis de modification constitue votre reconnaissance que vous acceptez la Politique mise à jour. De plus, nous pouvons vous fournir des divulgations en temps réel ou des informations supplémentaires sur les pratiques de traitement des Informations personnelles de parties spécifiques de nos Services. Ces avis peuvent compléter cette Politique ou vous offrir des choix supplémentaires sur la façon dont nous traitons vos Informations personnelles.
CookiesCookies are small text files stored on your device when you access most Websites on the internet or open certain emails. Among other things, Cookies allow a Website to recognize your device and remember if you've been to the Website before. Examples of information collected by Cookies include your browser type and the address of the Website from which you arrived at our Website as well as IP address and clickstream behavior (that is the pages you view and the links you click).We use the term cookie to refer to Cookies and technologies that perform a similar function to Cookies (e.g., tags, pixels, web beacons, etc.). Cookies can be read by the originating Website on each subsequent visit and by any other Website that recognizes the cookie. The Website uses Cookies in order to make the Website easier to use, to support a better user experience, including the provision of information and functionality to you, as well as to provide us with information about how the Website is used so that we can make sure it is as up to date, relevant, and error free as we can. Cookies on the Website We use Cookies to personalize your experience when you visit the Site, uniquely identify your computer for security purposes, and enable us and our third-party service providers to serve ads on our behalf across the internet.We classify Cookies in the following categories: ●  Strictly Necessary Cookies ●  Performance Cookies ●  Functional Cookies ●  Targeting CookiesCookie ListA cookie is a small piece of data (text file) that a website – when visited by a user – asks your browser to store on your device in order to remember information about you, such as your language preference or login information. Those cookies are set by us and called first-party cookies. We also use third-party cookies – which are cookies from a domain different than the domain of the website you are visiting – for our advertising and marketing efforts. More specifically, we use cookies and other tracking technologies for the following purposes:Strictly Necessary CookiesThese cookies are necessary for the website to function and cannot be switched off in our systems. They are usually only set in response to actions made by you which amount to a request for services, such as setting your privacy preferences, logging in or filling in forms. You can set your browser to block or alert you about these cookies, but some parts of the site will not then work. These cookies do not store any personally identifiable information.Functional CookiesThese cookies enable the website to provide enhanced functionality and personalisation. They may be set by us or by third party providers whose services we have added to our pages. If you do not allow these cookies then some or all of these services may not function properly.Performance CookiesThese cookies allow us to count visits and traffic sources so we can measure and improve the performance of our site. They help us to know which pages are the most and least popular and see how visitors move around the site. All information these cookies collect is aggregated and therefore anonymous. If you do not allow these cookies we will not know when you have visited our site, and will not be able to monitor its performance.Targeting CookiesThese cookies may be set through our site by our advertising partners. They may be used by those companies to build a profile of your interests and show you relevant adverts on other sites. They do not store directly personal information, but are based on uniquely identifying your browser and internet device. If you do not allow these cookies, you will experience less targeted advertising.How To Turn Off CookiesYou can choose to restrict or block Cookies through your browser settings at any time. Please note that certain Cookies may be set as soon as you visit the Website, but you can remove them using your browser settings. However, please be aware that restricting or blocking Cookies set on the Website may impact the functionality or performance of the Website or prevent you from using certain services provided through the Website. It will also affect our ability to update the Website to cater for user preferences and improve performance. Cookies within Mobile ApplicationsWe only use Strictly Necessary Cookies on our mobile applications. These Cookies are critical to the functionality of our applications, so if you block or delete these Cookies you may not be able to use the application. These Cookies are not shared with any other application on your mobile device. We never use the Cookies from the mobile application to store personal information about you.If you have questions or concerns regarding any information in this Privacy Policy, please contact us by email at . You can also contact us via our customer service at our Site.