Combien coûte un dissipateur thermique sur mesure ? Facteurs de prix pour 2026
Un dissipateur thermique sur mesure coûte généralement entre 8 $ et 45 $ par unité pour les quantités de prototypage (1 à 10 pièces), et descend à 2,50 $ à 12 $ par unité pour les volumes de production de 1 000 pièces ou plus, avec des frais d'outillage et de NRE (ingénierie non récurrente) allant de 500 $ à 15 000 $ selon la complexité. Le prix final est déterminé par quatre facteurs principaux : le procédé de fabrication (usinage CNC, extrusion, emboutissage ou décolletage), le choix du matériau (aluminium 6061-T6 ou cuivre C1100), les exigences de performance thermique (densité de puissance en W/cm²) et le volume annuel. Pour 2026, attendez-vous à une augmentation des coûts de 6 à 9 % par rapport aux prix de référence de 2024, en raison des surcharges sur les alliages d'aluminium et des coûts de l'énergie dans les fonderies chinoises, bien que l'intégration verticale de BQUQ à Dongguan réduise cette hausse à moins de 5 % pour les contrats annuels fermes.
Quelle est la fourchette de prix de base pour les différents procédés de fabrication de dissipateurs thermiques ?
Le choix du procédé domine le coût unitaire. Les dissipateurs thermiques usinés par CNC en aluminium 6061-T6 coûtent de 0,85 $ à 2,10 $ par pouce cube de matière enlevée, avec des géométries typiques de petites ailettes (épaisseur d'ailette 1,0-1,5 mm, hauteur d'ailette 15-40 mm) aboutissant à 12 $ à 35 $ pour un bloc de 100x100x40 mm en quantités de 50 pièces. Les profilés d'aluminium extrudés (6005-T5 ou 6063-T5) ont un coût récurrent plus faible de 0,30 $ à 0,80 $ par pouce linéaire, mais nécessitent un investissement en filière de 1 200 $ à 4 500 $. Les dissipateurs à ailettes décolletées, qui offrent des densités d'ailettes allant jusqu'à 20 ailettes par pouce avec une épaisseur d'ailette pouvant descendre à 0,3 mm, coûtent de 18 $ à 60 $ par unité pour les faibles volumes en raison des machines spécialisées et des temps de cycle plus lents. Les assemblages d'ailettes embouties en cuivre ou en aluminium (ailettes pliées) présentent le coût récurrent le plus bas, de 1,80 $ à 6,50 $ par unité pour des volumes supérieurs à 5 000 pièces, mais l'outillage pour la matrice d'emboutissage coûte de 6 000 $ à 15 000 $.

Comment le choix du matériau affecte-t-il le prix final par unité ?
L'aluminium 6061-T6 reste le choix par défaut en raison de son équilibre entre conductivité thermique (167 W/m·K) et usinabilité, au prix de 3,20 $ à 4,10 $ par kg en 2026. Le cuivre C1100 offre 385 W/m·K (2,3 fois mieux) mais coûte de 12,50 $ à 15,80 $ par kg et nécessite des vitesses d'usinage plus lentes (réduisant le débit de 40 %), ce qui augmente le coût unitaire de 180 à 250 % pour des géométries identiques. Une option intermédiaire est le composite cuivre-aluminium (base en Al 6061 avec insert en cuivre), qui n'augmente le coût que de 60 à 90 % tout en améliorant les performances thermiques de 35 à 45 % dans les zones de points chauds localisés. Pour 2026, notez que les surcharges sur les alliages d'aluminium (en raison des plafonds de production liés à la réduction des émissions de carbone en Chine) ajoutent 0,12 $ à 0,18 $ par kg, tandis que la volatilité du prix du cuivre au LME ajoute une prime de couverture de 4 à 7 % sur les délais de livraison annoncés au-delà de 4 semaines.
Quelles caractéristiques des dissipateurs thermiques entraînent les plus fortes augmentations de coût ?
Trois caractéristiques augmentent disproportionnellement le coût : le rapport d'aspect des ailettes, le traitement de surface et la complexité d'assemblage. Les ailettes avec un rapport hauteur/épaisseur dépassant 30:1 (par exemple, 2 mm d'épaisseur, 60 mm de hauteur) nécessitent un outillage spécialisé à longue portée et augmentent le temps de cycle CNC de 55 à 70 %, ajoutant 6 $ à 12 $ par unité. Les traitements de surface — l'anodisation noire (selon MIL-A-8625 Type II) ajoute 3,50 $ à 7,00 $ par unité pour les pièces de moins de 300 cm² de surface, tandis que le nickelage pour la résistance à la corrosion ajoute 5 $ à 9 $. Les caloducs insérés par pression ou brasés (cuivre, diamètre 6 mm) intégrés dans la base ajoutent 4 $ à 8 $ par caloduc plus la main-d'œuvre. La caractéristique optionnelle la plus coûteuse est une chambre à vapeur, qui ajoute 25 $ à 60 $ par unité et nécessite un brasage sous vide avec un taux de rejet de 3 à 5 %.

Pourquoi les coûts d'outillage et de NRE varient-ils autant entre les fournisseurs ?
Les coûts d'outillage varient car ils reflètent non seulement la matrice ou le gabarit, mais aussi la validation technique incluse. Une simple filière d'extrusion de dissipateur thermique avec un cycle de conception de 5 à 7 jours coûte de 1 200 $ à 2 800 $ ; une filière complexe à 12 cavités avec des gabarits d'usinage en aval coûte de 4 500 $ à 9 000 $. L'usinage CNC des dissipateurs thermiques ne nécessite généralement qu'un outillage doux (gabarits et montages) de 500 $ à 1 500 $, mais si la conception exige un usinage 5 axes pour des ailettes en contre-dépouille, la programmation et la validation ajoutent 800 $ à 2 500 $ en NRE. Pour les assemblages d'ailettes embouties, le coût de la matrice progressive est de 8 000 $ à 15 000 $ et comprend une période d'essai de 2 à 3 semaines. En 2026, les fournisseurs leaders comme BQUQ intègrent l'analyse DFM (conception pour la fabrication) dans la NRE, réduisant le coût global du projet de 12 à 18 % en éliminant les cycles de reprise.
Comment la quantité commandée modifie-t-elle la courbe de prix unitaire ?
La courbe de prix unitaire s'aplatit considérablement au-delà de 2 000 pièces. Pour des quantités de 100, un dissipateur thermique en aluminium usiné par CNC (80x80x25 mm, 12 ailettes) coûte 16,50 $ pièce ; à 500 pièces, 9,80 $ ; à 2 000 pièces, 6,20 $ ; et à 10 000 pièces, 4,40 $. Les versions extrudées avec post-usinage passent de 11,20 $ à 500 pièces à 3,10 $ à 10 000 pièces. Le point d'équilibre entre CNC et extrusion est généralement de 800 à 1 200 unités par an — en dessous, le CNC est moins cher en raison de l'absence de coût de filière ; au-dessus, l'extrusion l'emporte. Pour les assemblages emboutis, le point d'équilibre est plus élevé, à 3 000-5 000 unités par an, en raison de l'investissement en outillage. BQUQ recommande des commandes-cadres annuelles avec des livraisons programmées pour verrouiller les prix des matériaux et éviter les ajustements de surcharge trimestriels de 2026.

Quel est le délai de livraison réaliste et comment l'accélération affecte-t-elle le prix ?
Le délai de livraison standard pour les dissipateurs thermiques sur mesure en 2026 est de 3 à 4 semaines pour l'usinage CNC (y compris 3 à 5 jours pour la revue technique et la soumission) et de 5 à 7 semaines pour l'extrusion ou l'emboutissage (y compris la fabrication de la filière). L'accélération à 7-10 jours pour les pièces CNC ajoute une prime de 25 à 35 % en raison du temps machine dédié et des heures supplémentaires. Pour les commandes de production, une accélération de 2 semaines (par rapport à 4 semaines standard) ajoute généralement 10 à 15 %. BQUQ maintient un délai de réponse de 12 heures pour les soumissions et peut stocker de l'aluminium brut 6061 en diamètres de 150 mm, 200 mm et 250 mm pour gagner 5 à 7 jours sur le calendrier sans frais supplémentaires. Le fret aérien par rapport au fret maritime pour un envoi de dissipateurs thermiques de 50 kg de Dongguan à Los Angeles coûte 4,20 $/kg contre 0,85 $/kg, mais pour les prototypes urgents, cela est souvent acceptable.
Comparaison des coûts des dissipateurs thermiques par procédé et volume (base 2026)
| Procédé | Coût unitaire (100 pièces) | Coût unitaire (1 000 pièces) | Coût unitaire (5 000 pièces) | Outillage/NRE | Délai de livraison typique |
| Usinage CNC (Al 6061, 80x80x25mm) | 16,50 $ | 9,80 $ | 6,20 $ | 500 $ - 1 500 $ | 3-4 semaines |
| Extrusion (Al 6063, filière personnalisée) | 11,20 $ | 5,40 $ | 3,10 $ | 1 200 $ - 4 500 $ | 5-7 semaines |
| Ailettes décolletées (Al 6061, 20 fpi) | 24,00 $ | 14,50 $ | 9,80 $ | 800 $ - 2 000 $ | 4-5 semaines |
| Ailettes pliées embouties (Al 1100 ou Cu) | 8,50 $ | 4,20 $ | 2,20 $ | 6 000 $ - 15 000 $ | 6-8 semaines |
| Base avec insert cuivre (CNC + brasé) | 32,00 $ | 19,50 $ | 12,80 $ | 1 500 $ - 3 000 $ | 4-6 semaines |
Comment spécifier votre dissipateur thermique pour minimiser les coûts en 2026 ?
Les ingénieurs devraient spécifier uniquement les exigences thermiques réellement critiques. Évitez les tolérances serrées sur l'épaisseur des ailettes — spécifiez ±0,10 mm pour les ailettes et ±0,05 mm pour la planéité de la base, pas plus serré, car cela double le temps d'usinage. Utilisez une épaisseur de base de 6 à 10 mm ; dépasser 12 mm ajoute du coût de matière sans bénéfice thermique dans la plupart des applications à convection forcée. Choisissez le 6061-T6 plutôt que le 7075-T6, sauf si les charges structurelles l'exigent ; le 7075 coûte 40 % plus cher et s'usine 30 % plus lentement. Spécifiez également une anodisation standard (noire, 10-15 microns) plutôt qu'une anodisation dure (50 microns), sauf si une résistance à l'abrasion est requise — l'anodisation dure coûte 3 fois plus cher et réduit la conductivité thermique de 8 à 12 %. Enfin, regroupez plusieurs dissipateurs thermiques en un seul profilé extrudé que vous coupez à longueur pour différents SKU, réduisant les coûts de filière de 40 à 60 %.
Quels coûts cachés apparaissent dans une demande de devis de dissipateur thermique ?
Trois coûts cachés apparaissent couramment : la pénalité de surface pour les grandes pièces, l'emballage pour les ailettes délicates et les rapports d'inspection qualité. Le prix des dissipateurs thermiques est fonction de la surface externe, pas seulement du volume — une pièce avec 25 ailettes a environ 4 fois la surface d'un bloc, augmentant les coûts d'anodisation et d'emballage. La déformation des ailettes pendant le transport nécessite des inserts en carton ondulé ou en mousse, ajoutant 0,20 $ à 0,80 $ par unité pour les géométries fragiles (épaisseur d'ailette inférieure à 1,0 mm). Un rapport d'inspection dimensionnelle complet avec des données CMM (machine à mesurer tridimensionnelle) ajoute 150 $ à 300 $ par lot. Pour 2026, prévoyez également un budget pour la documentation REACH/RoHS si vous expédiez en Europe — c'est gratuit chez BQUQ mais coûte 200 $ à 500 $ auprès de laboratoires tiers si elle est requise séparément.
FAQ
Quel est le quantité minimale de commande pour un dissipateur thermique sur mesure ?
Il n'y a pas de quantité minimale de commande pour les dissipateurs thermiques usinés par CNC ; BQUQ peut produire un prototype unique pour 25 $ à 60 $ selon la taille. Pour les conceptions extrudées ou embouties, le minimum est effectivement lié à l'amortissement de l'outillage — typiquement 500 pièces pour l'extrusion et 2 000 pour l'emboutissage pour justifier le coût de la filière. Nous recommandons de commencer avec 10 à 20 prototypes CNC pour la validation thermique avant de vous engager dans l'outillage de production.
Combien coûte un test thermique de dissipateur thermique ?
Un test de résistance thermique de base (utilisant un simulateur de puce chauffée et une chambre à flux d'air) coûte de 400 $ à 800 $ par configuration, couvrant 3 à 5 échantillons et un rapport détaillé. Cela inclut la résistance thermique jonction-ambiante en °C/W à des débits d'air spécifiés (typiquement 1,0 à 3,0 m/s). BQUQ propose ce service en option groupée à 350 $ par conception pour les commandes supérieures à 500 unités.
Puis-je utiliser un dissipateur thermique sur mesure pour la convection naturelle et forcée ?
Oui, mais vous devez spécifier le régime d'écoulement d'air prévu. Un dissipateur thermique optimisé pour la convection forcée (ailettes espacées de 4 à 6 mm) fonctionnera mal en convection naturelle (nécessite un espacement de 8 à 12 mm). La conception pour un mode de fonctionnement double augmente le pas et la surface des ailettes de 30 à 40 %, ce qui augmente le coût de 15 à 25 %. Nous recommandons des conceptions séparées si les deux modes sont également importants.
Les dissipateurs thermiques en cuivre valent-ils la prime de prix de 2x ?
Le cuivre vaut la prime lorsque votre flux thermique dépasse 15 W/cm² ou lorsque les contraintes d'espace limitent le volume du dissipateur thermique. Pour le refroidissement typique des LED ou des MOSFET en dessous de 10 W/cm², l'aluminium 6061 avec un caloduc ou une chambre à vapeur est plus rentable. La densité plus élevée du cuivre (8,96 g/cm³ contre 2,70 g/cm³) augmente également les coûts d'expédition et nécessite un matériel de montage plus robuste.
À quelle vitesse puis-je obtenir une soumission pour un dissipateur thermique sur mesure ?
BQUQ fournit un délai de réponse de 12 heures pour les soumissions lorsque vous envoyez un modèle 3D (STEP ou IGES) et les exigences thermiques (dissipation de puissance en watts, température maximale admissible, flux d'air disponible et dimensions maximales d'encombrement). Pour les conceptions nécessitant un retour DFM, la revue technique initiale prend 1 à 2 jours ouvrables. Toutes les soumissions sont valables 30 jours et incluent les projections de surcharge matérielle 2026.
Quelle finition de surface offre la meilleure performance thermique pour le coût le plus bas ?
Une surface en aluminium usiné nue (sans revêtement) offre la meilleure performance thermique mais s'oxyde avec le temps, augmentant légèrement l'émissivité. L'anodisation noire (Type II, 10-15 microns) ne coûte que 3,50 $ à 7,00 $ par unité et améliore le transfert de chaleur par rayonnement de 15 à 20 % en convection naturelle, ce qui en fait le meilleur choix coût-performance. Le nickelage chimique n'est recommandé que pour les environnements de corrosion au brouillard salin dépassant 500 heures.
Quelles tolérances puis-je attendre sur un dissipateur thermique usiné par CNC ?
Les tolérances standard d'usinage CNC sont de ±0,05 mm pour les dimensions de base et ±0,10 mm pour l'épaisseur et l'espacement des ailettes. La planéité de la base peut être maintenue à 0,05 mm sur 100 mm de longueur, ce qui est critique pour un bon contact du matériau d'interface thermique (TIM). Des tolérances plus serrées (±0,02 mm) sont possibles mais augmentent le coût de 20 à 40 % en raison d'une inspection supplémentaire et de passes d'usinage plus lentes.
Conclusion
Pour 2026, le coût d'un dissipateur thermique sur mesure se comprend le mieux comme une fonction du procédé, du matériau et du volume — avec l'aluminium usiné par CNC à partir de 16 $ par unité pour les faibles volumes et descendant à 6 $ ou moins à l'échelle de production. La stratégie de réduction des coûts la plus efficace consiste à optimiser la géométrie des ailettes pour votre flux d'air et votre charge thermique exacts, à éviter de sur-spécifier les tolérances et à consolider le volume dans des contrats annuels. Les 20 ans d'expérience de fabrication de BQUQ à Dongguan garantissent que vous recevez une revue de conception pour la fabrication avant tout engagement d'outillage, éliminant les boucles de reconception coûteuses. Pour une soumission précise sous 12 heures, envoyez vos fichiers CAO et vos spécifications thermiques à sc@bquq.com ou contactez-nous sur WhatsApp au +86 13713157787. Visitez www.bquq.com pour des études de cas détaillées et des fiches techniques de matériaux.
Articles Connexes
- Meilleurs dissipateurs thermiques en cuivre pour l'overclocking CPU en 2025
- Dissipateurs thermiques emboutis vs moulés sous pression : Comparaison coût et qualité
- Reconstruction du dissipateur thermique matériel sous pénétration refroidie par liquide du serveur IA : plaque froide, microcanal et flux biphasé


