Chambre à vapeur vs caloduc vs dissipateur thermique solide : différences techniques clés
Aug 05,2026

Chambre à vapeur vs caloduc vs dissipateur thermique solide : différences techniques clés

Réponse directe : Quelle solution de refroidissement choisir ?

La différence fondamentale réside dans le mécanisme de diffusion de la chaleur et la conductivité thermique. Un dissipateur thermique solide repose sur la conduction passive à travers le métal (aluminium 150-200 W/mK, cuivre 380-400 W/mK), tandis que les caloducs et les chambres à vapeur utilisent le refroidissement par changement de phase avec une conductivité thermique effective de 5 000-20 000 W/mK et 10 000-50 000 W/mK respectivement. Pour les applications de moins de 50 W, les dissipateurs solides sont rentables ; pour les sources de chaleur ponctuelles de 50-250 W, les caloducs excellent ; au-delà de 250 W avec des exigences de grande surface, les chambres à vapeur offrent une diffusion bidimensionnelle supérieure. Votre choix dépend de la densité de flux thermique, des contraintes spatiales et de la tolérance aux coûts.

Chambre à vapeur vs caloduc vs dissipateur thermique solide

Principes fondamentaux de performance thermique : comment fonctionne chaque technologie

### Dissipateur thermique solide (conduction et convection) Un dissipateur thermique solide transfère la chaleur par conduction directe du métal depuis la source de chaleur vers les ailettes étendues, puis la dissipe par convection naturelle ou forcée. Le chemin de résistance thermique est : jonction vers la base (résistance d'étalement), base vers l'ailette (conduction), ailette vers l'air (convection). Pour une base en aluminium de 40 mm x 40 mm avec une hauteur d'ailette de 20 mm, la résistance thermique typique est de 2,5-4,5 °C/W en convection naturelle à une charge de 5 W. Sous un flux d'air forcé de 2 m/s, la résistance chute à 1,0-2,0 °C/W.

### Caloduc (changement de phase unidimensionnel) Les caloducs sont des tubes de cuivre scellés avec une structure de mèche et un fluide de travail (généralement de l'eau). La chaleur évapore le fluide dans la section évaporateur, la vapeur se déplace vers l'extrémité condenseur, libère la chaleur latente, et l'action capillaire ramène le liquide via la mèche. La conductivité thermique effective atteint 10 000-20 000 W/mK pour un tube de 6 mm de diamètre et 200 mm de longueur. La capacité maximale de transport de chaleur varie de 20 W (diamètre 3 mm) à 150 W (diamètre 8 mm) en orientation horizontale. La résistance thermique par caloduc est de 0,1-0,5 °C/W.

### Chambre à vapeur (changement de phase bidimensionnel) Une chambre à vapeur est essentiellement un caloduc plat qui diffuse la chaleur sur les axes X et Y. Elle se compose d'une enveloppe en cuivre scellée avec une structure de mèche interne et de l'eau comme fluide de travail. La chaleur d'entrée se diffuse uniformément sur toute la surface de la chambre en quelques millisecondes. La résistance thermique typique est de 0,05-0,25 °C/W pour une chambre de 60 mm x 60 mm. La capacité maximale de flux thermique est de 300-500 W/cm² à l'évaporateur, contre 100-200 W/cm² pour les caloducs et 20-50 W/cm² pour le cuivre solide.

Spécifications techniques comparatives et données d'ingénierie

ParamètreDissipateur solide (Al 6063)Dissipateur solide (Cu C1100)Caloduc (dia. 6 mm)Chambre à vapeur (60x60 mm)
Conductivité thermique effective (W/mK)150-200380-40010 000-20 00015 000-50 000
Flux thermique maximal à l'évaporateur (W/cm²)15-2530-50100-200300-500
Résistance thermique typique (°C/W)2,5-4,51,5-3,00,2-0,50,08-0,20
Poids (grammes pour une base de 100 g)27089025-35 par tube80-150 par chambre
Épaisseur minimale (mm)3,0 (moulé sous pression)2,0 (CNC)2,5 (aplati)2,0 (formé)
Plage de température de fonctionnement (°C)-40 à 200-40 à 200-40 à 120 (eau)-40 à 120 (eau)
Tolérance de fabrication (mm)±0,10 (moulé sous pression)±0,05 (CNC)±0,10 diamètre extérieur±0,15 planéité
Coût unitaire (USD, quantité 1000)0,80-2,503,00-8,002,50-6,008,00-20,00
Délai de livraison (jours)7-145-1010-1815-25

Chambre à vapeur vs caloduc vs dissipateur thermique solide

Analyse des coûts et de la complexité de fabrication

### Structure de coûts du dissipateur thermique solide Les dissipateurs thermiques en aluminium extrudé (6063-T5) coûtent 0,80 à 2,50 $ par unité pour des quantités de 1000. Le coût d'outillage pour les filières d'extrusion est de 500 à 1 500 $. L'usinage CNC ajoute 1,50 à 4,00 $ par unité pour des caractéristiques telles que les trous de montage et les bases en gradins. Le traitement de surface (anodisation, revêtement noir) ajoute 0,20 à 0,50 $ par unité. Pour les versions en cuivre, le coût des matériaux augmente de 3 à 4 fois, et le temps d'usinage double en raison de la dureté du matériau. Les quantités minimales de commande sont faibles (500 unités) grâce à des chaînes d'approvisionnement matures.

### Coût d'intégration des caloducs Un assemblage de caloduc comprend le tube lui-même (2,50 à 6,00 $), l'empilement d'ailettes en aluminium (1,00 à 3,00 $) et la main-d'œuvre d'assemblage (0,50 à 1,50 $). Le tube doit être pressé ou soudé dans un bloc de base, ce qui ajoute 0,80 à 2,00 $ par unité. Le coût total d'assemblage varie de 5,00 à 12,00 $ par unité. Tolérance critique : diamètre extérieur du tube ±0,10 mm, profondeur de rainure de la base ±0,05 mm pour garantir un contact thermique adéquat. Le matériau d'interface thermique (TIM) ajoute 0,02 à 0,05 mm d'épaisseur et 0,10 à 0,30 $ par application.

### Structure de coûts de la chambre à vapeur Les chambres à vapeur sont l'option la plus coûteuse. Une chambre de 60 mm x 60 mm x 3 mm coûte 8,00 à 20,00 $ pour 1000 unités. Le processus de fabrication comprend 6 à 8 étapes : formage, soudage, frittage de la mèche, remplissage, scellement et test. Chaque chambre nécessite un test sous vide pour un taux de fuite inférieur à 1x10⁻⁸ atm-cc/s. Les taux de rendement sont de 85 à 95 %, ce qui impacte le coût final. Pour les formes personnalisées ou les caloducs intégrés, ajoutez 5,00 à 15,00 $ par unité. L'outillage pour les fixations de chambre à vapeur coûte 2 000 à 5 000 $.

Critères de sélection des applications et directives d'ingénierie

### Quand utiliser les dissipateurs thermiques solides Choisissez des dissipateurs thermiques solides pour les applications de moins de 40 W de dissipation totale, où l'espace permet une plus grande surface d'ailettes. Les cas d'utilisation typiques incluent les ampoules LED (5-15 W), les petites alimentations (10-30 W) et les amplificateurs de faible puissance. L'avantage est une maintenance nulle, aucun risque de fuite de fluide et une flexibilité d'orientation illimitée. Pour la convection naturelle, assurez un espacement des ailettes de 6 à 10 mm pour l'aluminium et une épaisseur d'ailette de 1,2 à 2,0 mm. Le rapport maximal hauteur d'ailette/intervalle ne doit pas dépasser 15:1 pour un flux d'air efficace.

### Quand utiliser les caloducs Les caloducs sont optimaux pour les applications de 50 à 250 W où la source de chaleur doit être déplacée loin des ailettes de refroidissement. Exemples courants : processeurs d'ordinateurs portables (25-45 W), processeurs de serveurs (100-250 W) et lampadaires LED (50-150 W). Le tube doit être positionné avec une inclinaison de 5 à 10 degrés pour le retour assisté par gravité si l'orientation le permet. Pour un fonctionnement horizontal, utilisez une mèche en cuivre fritté (le transport de chaleur maximal est de 35 à 40 % inférieur à celui assisté par gravité). Ne pliez jamais les tubes à plus de 90 degrés au total et évitez les pliures à moins de 20 mm des sections évaporateur ou condenseur.

### Quand utiliser les chambres à vapeur Choisissez des chambres à vapeur pour les applications à flux thermique élevé au-dessus de 250 W ou lorsque la zone de la source de chaleur est inférieure à 20 % de la surface de refroidissement disponible. Idéal pour les modules GPU (250-350 W), les diodes laser de haute puissance (500 W/cm²) et les amplificateurs RF des stations de base 5G. La chambre à vapeur diffuse la chaleur uniformément, permettant à toute la base des ailettes de participer au transfert de chaleur. Pour des performances optimales, la source de chaleur doit être centrée sur la chambre ; un placement décentré augmente la résistance d'étalement de 15 à 30 %. Assurez-vous que la planéité de la chambre est inférieure à 0,15 mm sur toute la surface pour un contact TIM optimal.

Chambre à vapeur vs caloduc vs dissipateur thermique solide

Exemple de budget de résistance thermique : CPU de serveur 200 W

Calculons une solution thermique complète pour un CPU de serveur de 200 W (boîtier 72 mm x 72 mm). La résistance jonction-boîtier est de 0,1 °C/W. Pour un dissipateur thermique en cuivre solide (base 100 mm x 100 mm, hauteur d'ailette 50 mm, flux d'air 2 m/s), la résistance totale du dissipateur est de 0,25 °C/W. Total jonction-air : 0,1 + 0,05 (TIM) + 0,25 = 0,40 °C/W. À 200 W, l'élévation de température est de 80 °C, donnant une température de jonction de 105 °C à une température ambiante de 25 °C. Cela dépasse la limite de 95 °C, donc un dissipateur solide échoue.

En utilisant deux caloducs de 8 mm avec 0,15 °C/W chacun en parallèle (résistance équivalente 0,075 °C/W) plus un empilement d'ailettes en aluminium avec 0,10 °C/W : la résistance totale du dissipateur est de 0,175 °C/W. Total : 0,1 + 0,05 + 0,175 = 0,325 °C/W. L'élévation de température est de 65 °C, la jonction à 90 °C, ce qui est acceptable.

En utilisant une chambre à vapeur de 90 mm x 90 mm avec 0,08 °C/W et le même empilement d'ailettes à 0,10 °C/W : la résistance du dissipateur est de 0,18 °C/W. Total 0,33 °C/W, jonction à 91 °C. La chambre à vapeur permet une conception plus compacte (25 mm de hauteur en moins) mais coûte 2 à 3 fois plus cher que la solution à caloducs. Pour cette application, les caloducs offrent le meilleur compromis coût-performance.

Conseils d'ingénierie de type FAQ

### Comment vérifier les performances d'une chambre à vapeur ou d'un caloduc ? Demandez des échantillons et testez avec des thermocouples à 3 points : la source de chaleur, le centre de la chambre et le bord de la base des ailettes. Mesurez la différence de température en régime permanent. Pour les chambres à vapeur, le gradient de température sur la surface doit être inférieur à 3 °C pour une chambre de 60 mm à 200 W. Pour les caloducs, vérifiez que le delta T évaporateur-condenseur est inférieur à 5 °C à la puissance nominale. Demandez aux fournisseurs les courbes de performance à 25 %, 50 %, 75 % et 100 % de la capacité nominale.

### Quels sont les modes de défaillance des dispositifs à changement de phase ? La défaillance principale est la fuite du fluide de travail, qui provoque une dégradation permanente des performances. Cela peut se produire si le joint est compromis ou si le tube est percé pendant l'assemblage. La seconde est l'assèchement de la mèche, lorsque l'apport de chaleur dépasse la capacité de pompage capillaire, provoquant une surchauffe rapide de l'évaporateur. Pour les chambres à vapeur, la déformation sous la pression de serrage peut écraser la structure interne de la mèche. Spécifiez toujours une limite de pression et utilisez une plaque de support rigide.

### Puis-je combiner ces technologies ? Oui, les solutions hybrides sont courantes. Une chambre à vapeur avec des caloducs intégrés peut gérer plus de 400 W provenant de plusieurs sources. Une base solide avec des caloducs est la plus économique pour la gamme de 100 W. Lors de la combinaison, assurez-vous que les coefficients de dilatation thermique sont compatibles (les tubes en cuivre dans les bases en aluminium nécessitent un ajustement avec interférence de 0,02 à 0,05 mm). Utilisez un adhésif époxy thermoconducteur ou une soudure avec un point de fusion supérieur à 150 °C pour des joints fiables.

Conclusion et recommandation de conception

Choisissez votre technologie de refroidissement en fonction de la densité de flux thermique d'abord, puis des contraintes spatiales, puis du coût. Pour un flux thermique inférieur à 25 W/cm² et une puissance inférieure à 40 W, utilisez des dissipateurs thermiques solides en aluminium extrudé. Pour 25-100 W/cm² et 50-250 W, intégrez des caloducs de 6 mm ou 8 mm dans un empilement d'ailettes en aluminium. Pour un flux thermique supérieur à 100 W/cm² ou une puissance supérieure à 250 W avec une empreinte limitée, investissez dans des chambres à vapeur. Prototypez et testez toujours thermiquement votre assemblage final dans les pires conditions ambiantes. Le coût 20 à 30 % plus élevé des solutions à changement de phase est justifié lorsqu'il évite la limitation thermique ou la défaillance prématurée des composants dans les applications à haute fiabilité.

Pour les exigences spécifiques de votre projet, BQUQ fournit une simulation thermique gratuite et une revue de conception. Nos ingénieurs analyseront votre profil de source de chaleur, vos conditions de flux d'air et vos contraintes d'espace pour recommander la solution optimale. Nous fabriquons les trois types en interne avec 20 ans d'expérience en usinage de précision.

BQUQ offre une soumission en 12 heures sur les solutions de refroidissement personnalisées. Envoyez vos dessins et exigences thermiques à sc@bquq.com ou WhatsApp +86 13713157787. Visitez www.bquq.com pour les spécifications détaillées et les études de cas.

Articles Connexes



Contactez-nous pour un devis
Obtenir un devis
Nous utilisons des cookies pour améliorer votre expérience en ligne. En continuant à naviguer sur ce site, vous acceptez notre utilisation des cookies .

Cookies

Veuillez lire nos Termes et Conditions et cette Politique avant d'accéder ou d'utiliser nos Services. Si vous ne pouvez pas être d'accord avec cette Politique ou les Termes et Conditions, veuillez ne pas accéder ou utiliser nos Services. Si vous êtes situé dans une juridiction en dehors de l'Espace économique européen, en utilisant nos Services, vous acceptez les Termes et Conditions et acceptez nos pratiques de confidentialité décrites dans cette Politique. Nous pouvons modifier cette Politique à tout moment, sans préavis, et des changements peuvent s'appliquer à toutes les Informations personnelles que nous détenons déjà à votre sujet, ainsi qu'à toutes les nouvelles Informations personnelles collectées après la modification de la Politique. Si nous apportons des changements, nous vous en informerons en révisant la date en haut de cette Politique. Nous vous fournirons un préavis si nous apportons des changements importants à la façon dont nous collectons, utilisons ou divulguons vos Informations personnelles qui ont une incidence sur vos droits en vertu de cette Politique. Si vous êtes situé dans une juridiction autre que l'Espace économique européen, le Royaume-Uni ou la Suisse (collectivement les "Pays européens"), votre accès ou votre utilisation continue de nos Services après avoir reçu l'avis de modification constitue votre reconnaissance que vous acceptez la Politique mise à jour. De plus, nous pouvons vous fournir des divulgations en temps réel ou des informations supplémentaires sur les pratiques de traitement des Informations personnelles de parties spécifiques de nos Services. Ces avis peuvent compléter cette Politique ou vous offrir des choix supplémentaires sur la façon dont nous traitons vos Informations personnelles.
CookiesCookies are small text files stored on your device when you access most Websites on the internet or open certain emails. Among other things, Cookies allow a Website to recognize your device and remember if you've been to the Website before. Examples of information collected by Cookies include your browser type and the address of the Website from which you arrived at our Website as well as IP address and clickstream behavior (that is the pages you view and the links you click).We use the term cookie to refer to Cookies and technologies that perform a similar function to Cookies (e.g., tags, pixels, web beacons, etc.). Cookies can be read by the originating Website on each subsequent visit and by any other Website that recognizes the cookie. The Website uses Cookies in order to make the Website easier to use, to support a better user experience, including the provision of information and functionality to you, as well as to provide us with information about how the Website is used so that we can make sure it is as up to date, relevant, and error free as we can. Cookies on the Website We use Cookies to personalize your experience when you visit the Site, uniquely identify your computer for security purposes, and enable us and our third-party service providers to serve ads on our behalf across the internet.We classify Cookies in the following categories: ●  Strictly Necessary Cookies ●  Performance Cookies ●  Functional Cookies ●  Targeting CookiesCookie ListA cookie is a small piece of data (text file) that a website – when visited by a user – asks your browser to store on your device in order to remember information about you, such as your language preference or login information. Those cookies are set by us and called first-party cookies. We also use third-party cookies – which are cookies from a domain different than the domain of the website you are visiting – for our advertising and marketing efforts. More specifically, we use cookies and other tracking technologies for the following purposes:Strictly Necessary CookiesThese cookies are necessary for the website to function and cannot be switched off in our systems. They are usually only set in response to actions made by you which amount to a request for services, such as setting your privacy preferences, logging in or filling in forms. You can set your browser to block or alert you about these cookies, but some parts of the site will not then work. These cookies do not store any personally identifiable information.Functional CookiesThese cookies enable the website to provide enhanced functionality and personalisation. They may be set by us or by third party providers whose services we have added to our pages. If you do not allow these cookies then some or all of these services may not function properly.Performance CookiesThese cookies allow us to count visits and traffic sources so we can measure and improve the performance of our site. They help us to know which pages are the most and least popular and see how visitors move around the site. All information these cookies collect is aggregated and therefore anonymous. If you do not allow these cookies we will not know when you have visited our site, and will not be able to monitor its performance.Targeting CookiesThese cookies may be set through our site by our advertising partners. They may be used by those companies to build a profile of your interests and show you relevant adverts on other sites. They do not store directly personal information, but are based on uniquely identifying your browser and internet device. If you do not allow these cookies, you will experience less targeted advertising.How To Turn Off CookiesYou can choose to restrict or block Cookies through your browser settings at any time. Please note that certain Cookies may be set as soon as you visit the Website, but you can remove them using your browser settings. However, please be aware that restricting or blocking Cookies set on the Website may impact the functionality or performance of the Website or prevent you from using certain services provided through the Website. It will also affect our ability to update the Website to cater for user preferences and improve performance. Cookies within Mobile ApplicationsWe only use Strictly Necessary Cookies on our mobile applications. These Cookies are critical to the functionality of our applications, so if you block or delete these Cookies you may not be able to use the application. These Cookies are not shared with any other application on your mobile device. We never use the Cookies from the mobile application to store personal information about you.If you have questions or concerns regarding any information in this Privacy Policy, please contact us by email at . You can also contact us via our customer service at our Site.