Chambre à vapeur vs caloduc vs dissipateur thermique solide : quelle est la différence ?
La réponse directe est qu'un dissipateur thermique solide répartit la chaleur par conduction passive, un caloduc transfère la chaleur via un changement de phase dans une direction, et une chambre à vapeur fait de même mais en deux dimensions sur une grande surface. Plus précisément, un dissipateur thermique en aluminium solide a une conductivité thermique de 150-200 W/m·K, un caloduc en cuivre peut atteindre une conductivité effective de 5 000-10 000 W/m·K, et une chambre à vapeur peut répartir 200-400 W/cm² sur sa base. Votre choix dépend de votre densité de flux thermique, de vos contraintes d'espace et de votre plafond de coût, car un dissipateur thermique solide coûte 1 à 5 $, un ensemble caloduc coûte 5 à 15 $, et un module à chambre à vapeur coûte 10 à 30 $ par unité en volume.
En quoi la physique du transfert de chaleur diffère-t-elle entre ces trois technologies ?
La différence fondamentale réside dans le mécanisme de transport thermique. Un dissipateur thermique solide repose uniquement sur la loi de conduction de Fourier, où la chaleur circule de la source chaude vers les ailettes via les vibrations du réseau atomique du matériau. Cela limite la conductivité thermique effective à la propriété intrinsèque du matériau, soit 150-200 W/m·K pour l'aluminium 6063 et 380-400 W/m·K pour le cuivre pur.
Les caloducs et les chambres à vapeur utilisent tous deux un conteneur scellé avec un fluide de travail (généralement de l'eau ou de l'ammoniac) et une structure de mèche. Lorsque la chaleur est appliquée à la section évaporateur, le liquide se vaporise, absorbant la chaleur latente. La vapeur se déplace rapidement vers la section condenseur, où elle libère la chaleur et se condense en liquide, qui retourne via l'action capillaire à travers la mèche. Ce cycle diphasique crée une conductivité thermique apparente 10 à 50 fois supérieure à celle du cuivre solide, atteignant des valeurs effectives de 5 000 à 20 000 W/m·K.
La différence critique entre un caloduc et une chambre à vapeur est la dimensionnalité. Un caloduc est un dispositif unidimensionnel, généralement cylindrique, transférant la chaleur du point A au point B. Une chambre à vapeur est essentiellement un caloduc aplati qui fonctionne en deux dimensions, répartissant la chaleur uniformément sur une grande base plane. Cela rend les chambres à vapeur supérieures pour répartir la chaleur concentrée d'une petite puce (par exemple, 10x10 mm) vers un grand réseau d'ailettes (par exemple, 100x100 mm).

Quelles sont les limites spécifiques de performance thermique de chaque solution ?
La résistance thermique (θ) est la métrique la plus importante pour les ingénieurs. Pour un dissipateur thermique en aluminium typique de 80x80x40 mm en convection naturelle, la résistance thermique totale est d'environ 2,5 à 4,0 °C/W. L'ajout d'un caloduc peut la réduire à 0,5-1,0 °C/W, tandis qu'une chambre à vapeur avec les mêmes dimensions externes peut atteindre 0,3-0,6 °C/W.
La densité de flux thermique est le facteur décisif. Les dissipateurs thermiques solides échouent au-dessus de 50-100 W/cm² car la résistance d'étalement d'une puce de 10x10 mm vers une base plus grande provoque un pic de température à la source. Les caloducs gèrent jusqu'à 200-300 W/cm² à l'évaporateur mais souffrent d'une chute de température de 5 à 15 °C entre l'évaporateur et le condenseur. Les chambres à vapeur excellent à 300-500 W/cm² et maintiennent un gradient de température de seulement 2 à 5 °C sur toute la surface de la base.
La capacité maximale de transport de chaleur (Q_max) varie également. Un caloduc en cuivre standard de 6 mm de diamètre peut transférer 30-60 W, tandis qu'un tube de 8 mm gère 60-100 W. Une chambre à vapeur de 90x90x3 mm peut transporter 200-400 W, ce qui en fait le choix privilégié pour les CPU haute puissance, les GPU et les diodes laser.
Quels scénarios d'application favorisent chaque technologie ?
Pour l'éclairage LED, les calculateurs automobiles et l'électronique grand public de faible puissance sous 50 W, un dissipateur thermique en aluminium solide reste la solution la plus rentable. La performance thermique est adéquate, et il n'y a aucun problème de fiabilité concernant les fuites de fluide ou l'assèchement de la mèche.
Les caloducs sont idéaux pour le refroidissement des ordinateurs portables et les appareils à profil mince où la chaleur doit être déplacée d'une CPU centrale vers un empilement d'ailettes monté sur le côté. Un ordinateur portable typique utilise 2 à 3 caloducs de 3 à 5 mm de diamètre, chacun transférant 15 à 40 W sur une distance de 100 à 200 mm. Les caloducs sont également préférés pour les dissipateurs thermiques de serveurs où les ailettes sont montées verticalement et où la chaleur doit être soulevée contre la gravité.
Les chambres à vapeur sont la norme pour les GPU haut de gamme, les CPU de centres de données (TDP de 300-400 W) et les amplificateurs de puissance de stations de base 5G. Elles sont également utilisées dans les projecteurs LED à haute luminosité et les équipements laser médicaux où la source de chaleur est petite mais le flux thermique dépasse 200 W/cm². Si votre appareil a une surface de base supérieure à 60x60 mm et une source de chaleur concentrée, une chambre à vapeur surpassera un caloduc car elle répartit la chaleur avant d'atteindre les ailettes.

Combien coûte chaque solution par unité et en outillage ?
Le coût est un différenciateur principal. Un dissipateur thermique en aluminium extrudé solide coûte 0,50 à 3,00 $ par unité à 10 000 pièces, avec un outillage de 2 000 à 5 000 $. Un dissipateur thermique en aluminium moulé sous pression coûte 1,50 à 5,00 $ par unité avec un outillage de 10 000 à 30 000 $.
Un caloduc en cuivre coûte 1,00 à 3,00 $ par tube, selon le diamètre et la longueur. Un ensemble caloduc (tube plus ailettes en aluminium et base) coûte 5 à 15 $ par unité, avec un outillage pour l'empilement d'ailettes de 3 000 à 8 000 $. Le caloduc lui-même ne nécessite aucun outillage, seulement un processus de frittage déjà standardisé.
Les chambres à vapeur sont les plus chères. Une chambre à vapeur en cuivre standard de 80x80x3 mm coûte 8 à 20 $ par unité, et une forme personnalisée avec ailettes intégrées coûte 15 à 35 $ par unité. L'outillage pour la fabrication de chambres à vapeur (gabarits et montages de soudage) s'élève à 5 000-15 000 $. Le coût élevé provient des processus de brasage sous vide, de frittage de poudre de cuivre et de test d'étanchéité, qui prennent 2 à 3 fois plus de temps que la fabrication de caloducs.
Quelles sont les différences de fiabilité et de durée de vie ?
Les dissipateurs thermiques solides ont une durée de vie infinie avec zéro mode de défaillance autre que la corrosion ou les dommages mécaniques. Ils sont fiables à 100 % et ne nécessitent aucun entretien.
Les caloducs ont une durée de vie de conception de 10 à 15 ans lorsqu'ils fonctionnent sous 70 % de Q_max. Le mode de défaillance est l'assèchement de la mèche, où la pression capillaire ne peut plus ramener le liquide à l'évaporateur. Cela se produit si le caloduc est plié au-delà d'un rayon de 30 degrés, fonctionne contre la gravité avec l'évaporateur au-dessus du condenseur, ou est soumis à des températures dépassant 120 °C pendant des périodes prolongées. Le fluide de travail (eau) peut également générer des gaz non condensables avec le temps, réduisant les performances de 5 à 15 % après 5 ans.
Les chambres à vapeur partagent les mêmes modes de défaillance mais sont plus robustes car le format plat permet une plus grande section transversale de mèche. Cependant, elles sont plus sensibles à la pression mécanique. La pression de montage ne doit pas dépasser 50 psi, et la base ne doit pas être fléchie de plus de 0,1 mm. Dans des conditions de fonctionnement appropriées, les chambres à vapeur durent également 10 à 15 ans, mais un seul défaut de fabrication dans le joint sous vide provoquera une défaillance complète, c'est pourquoi BQUQ effectue un test d'étanchéité à l'hélium à 100 % sur chaque unité.

Quelle solution offre la meilleure efficacité en poids et en espace ?
Pour les applications sensibles au poids comme l'aérospatiale et l'électronique portable, l'aluminium solide a une densité de 2,7 g/cm³, tandis que les caloducs en cuivre et les chambres à vapeur ont une densité de 8,9 g/cm³. Cependant, comme les caloducs et les chambres à vapeur conduisent la chaleur si efficacement, la masse totale des ailettes peut être réduite de 30 à 50 % par rapport à un dissipateur thermique purement solide.
Une comparaison typique : pour refroidir un processeur de 150 W avec une limite de jonction de 70 °C à une température ambiante de 40 °C, vous avez besoin d'un dissipateur thermique en aluminium solide pesant 400 à 600 grammes. Une solution à caloduc avec les mêmes performances pèse 250 à 350 grammes. Une solution à chambre à vapeur pèse 200 à 300 grammes. L'avantage de la chambre à vapeur vient de sa capacité à utiliser une base plus mince (2-4 mm) tout en atteignant une température uniforme, alors qu'une base solide devrait avoir 8 à 15 mm d'épaisseur.
Les chambres à vapeur et les caloducs peuvent-ils être combinés avec des dissipateurs thermiques solides ?
Oui, les conceptions hybrides sont courantes et souvent optimales. La configuration la plus typique est une base à chambre à vapeur collée à un empilement d'ailettes en aluminium, ou des caloducs encastrés dans une base en aluminium avec des ailettes attachées. Ces hybrides exploitent la capacité d'étalement des dispositifs diphasiques avec le faible coût et le faible poids des ailettes en aluminium.
Par exemple, BQUQ fabrique une solution hybride pour un module IGBT de 400 W : une chambre à vapeur en cuivre de 100x100x4 mm soudée à un réseau d'ailettes en aluminium de 40 mm de hauteur. Cela atteint une résistance thermique de 0,15 °C/W, impossible avec une conception en aluminium pur. L'approche hybride réduit également le coût total de 20 à 30 % par rapport à une solution solide tout cuivre, car les ailettes sont en aluminium plutôt qu'en cuivre.
Cependant, vous devez considérer la résistance d'interface. Un joint de soudure entre la chambre à vapeur et les ailettes ajoute 0,05 à 0,10 °C/W de résistance. L'utilisation d'un matériau d'interface thermique (TIM) au lieu de la soudure ajoute 0,10 à 0,20 °C/W. Pour des performances optimales, spécifiez une interface brasée par refusion ou brasée sous vide plutôt qu'un assemblage vissé ou à clips.
| Paramètre | Dissipateur thermique en aluminium solide | Caloduc en cuivre | Chambre à vapeur |
| Conductivité thermique effective (W/m·K) | 150-200 | 5 000-10 000 | 10 000-20 000 |
| Flux thermique maximal à la source (W/cm²) | 50-100 | 200-300 | 300-500 |
| Plage de résistance thermique (°C/W) | 2,5-4,0 | 0,5-1,0 | 0,3-0,6 |
| Transport de chaleur maximal (W) | N/A (limité par la taille) | 30-100 par tube | 200-400 par unité |
| Coût unitaire à 10 000 pièces (USD) | 0,50-5,00 | 5,00-15,00 (ensemble) | 10,00-30,00 |
| Coût d'outillage (USD) | 2 000-30 000 | 3 000-8 000 | 5 000-15 000 |
| Poids pour refroidissement 150 W (grammes) | 400-600 | 250-350 | 200-300 |
| Durée de vie typique (années) | 20+ | 10-15 | 10-15 |
| Limitation du rayon de courbure | Aucune | 3x diamètre du tube | Aucune (plat) |
Comment choisir entre un caloduc et une chambre à vapeur pour ma conception ?
Choisissez un caloduc si votre source de chaleur et votre dissipateur sont séparés de plus de 50 mm et que vous devez déplacer la chaleur dans une direction. Choisissez une chambre à vapeur si votre source de chaleur est concentrée (moins de 20x20 mm) et que vous disposez d'une grande surface de base d'au moins 60x60 mm pour répartir la chaleur avant d'atteindre les ailettes.
Quelle est la température de fonctionnement maximale pour ces dispositifs ?
Les caloducs et chambres à vapeur standard en cuivre-eau fonctionnent de 10 °C à 120 °C. Pour des températures plus élevées, vous avez besoin de fluides de travail spécialisés : ammoniac pour -60 °C à 100 °C, méthanol pour -40 °C à 120 °C, ou un mélange eau-éthanol. Pour 120-300 °C, utilisez un dispositif cuivre-eau avec une pression interne plus élevée, ou passez à un caloduc en acier inoxydable avec un fluide synthétique.
Les caloducs fonctionnent-ils contre la gravité ?
Un caloduc standard avec une mèche frittée peut fonctionner contre la gravité (évaporateur sous le condenseur) mais avec une réduction de 10 à 20 % de Q_max. Si l'évaporateur est au-dessus du condenseur, la mèche capillaire doit être suffisamment forte pour soulever le liquide contre la gravité, ce qui réduit la capacité de 50 à 70 %. Pour les orientations verticales, utilisez un caloduc avec une mèche rainurée ou une conception « thermosiphon » qui ne repose pas sur l'action capillaire.
Comment la résistance thermique est-elle mesurée pour une chambre à vapeur ?
La résistance thermique est mesurée en montant une source de chaleur calibrée au centre de la base de la chambre à vapeur et en mesurant la différence de température entre la source et la surface supérieure du côté opposé. La formule est θ = (T_source - T_surface) / P, où P est la puissance d'entrée en watts. Une bonne chambre à vapeur aura une résistance de 0,05 à 0,15 °C/W pour une source de 30x30 mm sur une base de 100x100 mm.
Puis-je utiliser un dissipateur thermique solide pour une CPU de 300 W ?
Techniquement oui, mais le dissipateur thermique devrait être énorme, pesant plus de 1,5 kg avec un volume de plus de 1 000 cm³, et il aurait toujours une résistance d'étalement élevée. Une CPU de 300 W nécessite un flux thermique de 200-300 W/cm² sur une puce de 20x20 mm, ce qui dépasse la capacité d'étalement du cuivre solide. Vous devez utiliser une chambre à vapeur ou plusieurs caloducs pour cette application.
Quel est le délai de fabrication pour une chambre à vapeur personnalisée ?
Les chambres à vapeur standard sont disponibles en 2 à 3 semaines chez BQUQ. Les tailles et formes personnalisées nécessitent 4 à 6 semaines pour la fabrication de l'outillage et l'approbation du premier article. Les quantités de production de 1 000 à 10 000 pièces sont généralement expédiées dans les 2 semaines après l'approbation PPAP. Les caloducs sont plus rapides, à 1-2 semaines pour les tailles standard et 3-4 semaines pour les diamètres et longueurs personnalisés.
Quel traitement de surface améliore les performances du dissipateur thermique ?
Pour les dissipateurs thermiques solides, un revêtement anodisé noir (aluminium) ou un placage au nickel (cuivre) augmente l'émissivité de 0,1 à 0,85, améliorant le transfert de chaleur radiatif de 20 à 30 % dans les applications en convection naturelle. Pour les caloducs et les chambres à vapeur, le traitement de surface est moins critique car le transfert de chaleur principal se fait à travers les ailettes, mais un placage au nickel ou à l'or est recommandé pour prévenir la corrosion dans les environnements humides.
En conclusion, la décision d'ingénierie est claire : utilisez des dissipateurs thermiques solides pour les conceptions à faible puissance et sensibles aux coûts sous 50 W ; utilisez des caloducs pour le transfert de chaleur linéaire sur distance ; et utilisez des chambres à vapeur pour l'étalement thermique planaire à haute densité au-dessus de 150 W. Votre choix doit être guidé par le flux thermique à la source, la surface de base disponible et votre budget de production. Chez BQUQ, nous fabriquons ces trois technologies depuis plus de 20 ans et pouvons vous guider dans le processus de sélection. Pour une recommandation spécifique, envoyez-nous votre charge thermique, la température maximale admissible et votre enveloppe mécanique. Nous fournirons une simulation thermique et une ventilation détaillée des coûts sous 12 heures. Contactez-nous à sc@bquq.com ou WhatsApp +86 13713157787, ou visitez www.bquq.com.
Articles Connexes
- Dissipateurs thermiques emboutis vs moulés sous pression : Comparaison coût et qualité
- Dissipation thermique IGBT pour véhicules à énergie nouvelle, ingénierie de fiabilité du dissipateur thermique, dissipateur thermique intégré au caloduc et à la plaque de température, traitement de surface et amélioration du rayonnement thermique : oxydation anodique, revêtement noir et structure micro-nano, graphène / impression 3D / gestion thermique intelligente : feuille de route technologique du dissipateur thermique 2030
- Reconstruction du dissipateur thermique matériel sous pénétration refroidie par liquide du serveur IA : plaque froide, microcanal et flux biphasé


