Quelles sont les meilleures solutions thermiques pour le refroidissement des chargeurs de véhicules électriques ?
Les meilleures solutions thermiques pour les infrastructures de recharge rapide de véhicules électriques combinent le refroidissement liquide pour les câbles et connecteurs haute puissance, le refroidissement par air forcé pour l'électronique de puissance, et les matériaux à changement de phase pour l'amortissement thermique, le refroidissement liquide étant obligatoire pour les systèmes supérieurs à 250 kW. Pour un chargeur de 350 kW, un ensemble de câbles refroidi par liquide maintient une température de surface inférieure à 60°C tout en transportant 600 A, tandis qu'un équivalent refroidi par air nécessiterait un diamètre de câble de 120 mm et dépasserait les limites de toucher sécuritaires. Ci-dessous, nous détaillons les spécifications techniques, les données de coût et les règles de conception dont vous avez besoin pour spécifier un système de gestion thermique fiable pour les chargeurs rapides à courant continu (DCFC).
Quelle quantité de chaleur un chargeur rapide de VE génère-t-il par session de charge ?
Un DCFC de 350 kW avec un rendement système de 94 % dissipe environ 21 kW de chaleur lors d'une session de charge de 20 minutes, soit un total de 7 kWh d'énergie thermique par véhicule. Les étages de conversion de puissance (redresseur CA-CC et convertisseur CC-CC) représentent 65 % de cette perte, tandis que les câbles et connecteurs contribuent à 25 %, et les systèmes auxiliaires (cartes de contrôle, contacteurs) représentent les 10 % restants. À 500 V et 700 A, une seule paire de connecteurs refroidis par liquide génère environ 300 W de chaleur à l'interface de contact, nécessitant un débit de liquide de refroidissement de 2,5 L/min pour maintenir la température de contact en dessous de 90°C.

Quelles sont les quatre principales architectures de refroidissement pour les systèmes DCFC ?
Les quatre architectures principales sont le refroidissement par air passif, le refroidissement par air forcé, le refroidissement liquide (plaque froide et tuyau) et le refroidissement par immersion. Le refroidissement par air passif (convection naturelle) est limité aux chargeurs de moins de 50 kW, où la densité de chaleur reste inférieure à 0,05 W/cm². Le refroidissement par air forcé gère 50 à 150 kW avec des dissipateurs à ailettes et des ventilateurs axiaux déplaçant 300 à 800 CFM, atteignant une résistance thermique de 0,05 à 0,15 °C/W. Le refroidissement liquide via des plaques froides est standard pour 150 à 350 kW, avec une résistance thermique de 0,01 à 0,03 °C/W et des températures de liquide de refroidissement de 30 à 45°C. Le refroidissement par immersion, utilisant des fluides diélectriques comme les esters synthétiques, émerge pour les systèmes de 500 kW et plus, mais ajoute 15 à 20 % de coût et nécessite des enceintes scellées.
Quels composants d'un chargeur nécessitent un refroidissement actif et pourquoi ?
Les trois composants critiques sont les modules de puissance IGBT/SiC, les câbles de charge et les ensembles de connecteurs. Les modules IGBT dissipent jusqu'à 400 W/cm² en charge de pointe ; sans refroidissement actif, la température de jonction dépasse 150°C et le déclassement se produit au-dessus de 125°C. Les MOSFET SiC fonctionnent plus froids (limite de jonction de 175°C) mais nécessitent quand même des plaques froides car la surface de la puce est 50 % plus petite que celle des IGBT. Les câbles de charge au-dessus de 200 A nécessitent un refroidissement liquide car les pertes résistives (I²R) génèrent 60 W/m à 600 A ; un câble refroidi par liquide de 4 mètres avec un tuyau de liquide de refroidissement de 10 mm de diamètre intérieur maintient la gaine extérieure sous 60°C. Les broches de connecteur, généralement en alliage de cuivre, nécessitent un refroidissement actif pour empêcher la croissance de la résistance de contact ; chaque augmentation de 10°C au-dessus de 80°C double le taux d'oxydation et augmente la résistance de 4 %.

Comment calculer le débit de liquide de refroidissement et la taille de la pompe pour un chargeur de 350 kW ?
Pour un chargeur de 350 kW avec une charge thermique de 21 kW, utilisez la formule Q = m × Cp × ΔT, où Q est la chaleur (21 000 W), Cp est la chaleur spécifique du liquide de refroidissement (3 600 J/kg·K pour un mélange 50/50 eau-glycol), et ΔT est l'élévation de température admissible (10°C). Cela donne un débit massique de 0,58 kg/s, soit environ 35 L/min, nécessitant une pompe avec une pression de refoulement de 2,5 bar pour surmonter les pertes par frottement dans un tuyau de 8 mm. Pour une longueur totale de tuyau de 20 mètres, la perte de charge se calcule à 1,8 bar ; sélectionnez une pompe avec 40 L/min à 3 bar pour maintenir une marge de 20 %. Une pompe sans balais 24 V CC avec ces spécifications consomme 180 W et coûte 120 à 180 $ en volumes OEM.
Pourquoi le refroidissement liquide est-il préféré au refroidissement par air pour les câbles haute puissance ?
Le refroidissement liquide réduit le poids du câble de 70 % et améliore l'ergonomie, ce qui est essentiel pour l'acceptation par l'utilisateur. Un câble refroidi par air de 600 A nécessite une section de cuivre de 120 mm² et pèse 8 kg par mètre ; un équivalent refroidi par liquide utilise du cuivre de 50 mm² avec un tube de liquide de refroidissement de 6 mm et pèse 2,5 kg par mètre. La performance thermique est supérieure : le coefficient de transfert de chaleur par convection de l'eau-glycol en circulation (2 000 à 5 000 W/m²·K) est 20 à 50 fois plus élevé que celui de l'air forcé (100 à 250 W/m²·K). Cela permet à un câble refroidi par liquide de transporter 600 A en continu avec une température de surface de 55°C, contre 95°C pour un câble refroidi par air à 300 A.

Quels sont les coûts réels des composants thermiques pour chargeurs de VE ?
Les coûts des composants pour un système refroidi par liquide de 350 kW totalisent 2 800 à 4 200 $ par chargeur, hors main-d'œuvre d'assemblage. Le tableau ci-dessous montre les prix typiques à des volumes de production de 500 unités par an.
| Composant | Spécification | Coût unitaire (USD) | Délai de livraison (semaines) |
| Plaque froide (aluminium, 300×200×15 mm) | Résistance thermique de 0,02 °C/W | 180–260 $ | 4–6 |
| Pompe à liquide de refroidissement (24 V, 40 L/min, 3 bar) | CC sans balais, IP67 | 120–180 $ | 6–8 |
| Câble refroidi par liquide (4 m, 600 A) | Cuivre de 50 mm², tuyau de 6 mm | 450–650 $ | 8–10 |
| Kit de tuyaux de liquide de refroidissement (20 m, 8 mm de diamètre intérieur) | EPDM, -40°C à 150°C | 80–120 $ | 2–3 |
| Radiateur (300×300×40 mm) | Aluminium, dissipation de 5 kW | 150–220 $ | 4–5 |
| Ventilateur (120 mm, 400 CFM) | Double roulement à billes, 12 V | 25–40 $ | 2 |
| Liquide de refroidissement (prémélange 50/50, 10 L) | À base d'éthylène glycol | 30–50 $ | 1 |
| Capteurs de température (4× PT1000) | Précision ±0,3°C | 15–25 $ | 2 |
Comment la température ambiante et le climat affectent-ils la conception du système de refroidissement ?
Les marges de conception doivent tenir compte des extrêmes de température ambiante, car la performance thermique se dégrade à la fois à haute et à basse température. Pour un chargeur nominal de 350 kW, le système de refroidissement doit maintenir une température d'entrée du liquide de refroidissement inférieure à 45°C lorsque la température ambiante est de 40°C ; cela nécessite un radiateur dimensionné pour une température d'approche de 25°C. Dans les climats froids (en dessous de -20°C), utilisez un mélange eau-glycol 40/60 pour empêcher le gel, mais notez que la viscosité augmente de 300 %, réduisant le débit de 15 % et augmentant la demande de puissance de la pompe de 25 %. Les environnements désertiques avec des charges de poussière élevées nécessitent des filtres sur les systèmes refroidis par air ; un filtre obstrué augmente la résistance thermique de 30 % en 3 mois, nécessitant une maintenance trimestrielle.
Quand faut-il envisager des matériaux à changement de phase (PCM) pour l'amortissement thermique ?
Les PCM sont bénéfiques pour les chargeurs avec des sessions de haute puissance intermittentes, comme les aires de repos autoroutières, où la demande de pointe dure 15 à 20 minutes suivie de périodes d'inactivité. Un PCM à base de paraffine avec un point de fusion de 55°C absorbe 200 kJ/kg pendant la transition de phase, amortissant les pics thermiques sans augmenter la taille du radiateur. Pour un chargeur de 350 kW, l'installation de 5 kg de PCM dans la plaque froide réduit la température de pointe du liquide de refroidissement de 8°C et permet un radiateur 20 % plus petit. Cependant, le PCM ajoute 200 à 350 $ de coût et 3 kg de poids ; spécifiez-le uniquement si votre profil de charge a un facteur de marche inférieur à 40 %.
Peut-on convertir en toute sécurité un chargeur refroidi par air en refroidissement liquide ?
La conversion est réalisable pour les chargeurs avec un accès existant aux modules de puissance, mais uniquement si l'enceinte a de l'espace pour une plaque froide et des lignes de liquide de refroidissement ; le coût typique de conversion est de 1 500 à 2 500 $ par unité. Le risque principal est la fuite de liquide de refroidissement sur les composants haute tension, donc utilisez un liquide de refroidissement diélectrique (par exemple, 3M Novec) ou des tuyaux à double paroi avec détection de fuite. Vérifiez que les modules de puissance existants ont des plaques de base exposées conçues pour le montage sur plaque froide ; les modules IGBT avec substrats isolés (par exemple, Al2O3) sont sûrs, mais ceux avec liaison directe en cuivre nécessitent un matériau d'interface thermique supplémentaire. Retestez toujours la performance thermique à pleine charge pendant 24 heures avant le déploiement.
FAQ
Quelle doit être la température du liquide de refroidissement pour le refroidissement liquide d'un chargeur de VE ?
La température d'entrée recommandée du liquide de refroidissement est de 30 à 45°C, avec une température de sortie maximale de 55°C pour garantir que les températures de jonction des modules de puissance restent en dessous de 125°C pour les IGBT et de 150°C pour les SiC. Dépasser 45°C à l'entrée réduit la marge thermique et accélère la dégradation du liquide de refroidissement, nécessitant des intervalles de remplacement plus précoces.
À quelle fréquence le liquide de refroidissement doit-il être remplacé dans un système DCFC ?
Le liquide de refroidissement standard 50/50 eau-glycol doit être remplacé tous les 2 à 3 ans ou après 5 000 heures de fonctionnement, selon la première échéance. Testez le pH annuellement ; s'il descend en dessous de 8,0, remplacez-le immédiatement pour prévenir la corrosion des plaques froides en aluminium.
Quelle est la résistance thermique typique d'une plaque froide pour un chargeur de 350 kW ?
Une plaque froide de production atteint une résistance thermique de 0,01 à 0,03 °C/W à un débit de 35 L/min. Cela signifie qu'une perte de module de puissance de 400 W produit une élévation de température de 4 à 12°C du liquide de refroidissement à la plaque de base, ce qui est acceptable pour la plupart des conceptions.
Quel liquide de refroidissement est le meilleur : eau-glycol ou fluide diélectrique ?
L'eau-glycol (50/50) est préférée pour le coût et le transfert de chaleur, à 2 à 3 $ par litre, mais nécessite une étanchéité parfaite. Les fluides diélectriques comme les esters synthétiques coûtent 15 à 25 $ par litre et permettent un contact direct avec l'électronique, mais leur coefficient de transfert de chaleur est 40 % inférieur, nécessitant des pompes et des radiateurs plus grands.
Peut-on utiliser un radiateur automobile standard pour le refroidissement d'un chargeur de VE ?
Oui, mais uniquement s'il est déclassé pour un service continu ; les radiateurs automobiles supposent un flux d'air de 30 mph, tandis que les ventilateurs de chargeur fournissent 400 CFM maximum. Spécifiez un radiateur avec au moins 30 % de surface en plus que l'exigence calculée, et utilisez une configuration à double ventilateur pour la redondance.
Que se passe-t-il si la pompe de refroidissement tombe en panne pendant une session de charge rapide ?
Le système de contrôle du chargeur doit déclasser la puissance à 30 % dans les 5 secondes suivant la perte de débit, et s'arrêter complètement dans les 60 secondes pour empêcher le dépassement de la température de jonction. Installez une pompe redondante avec basculement automatique pour les sites à haute disponibilité, ajoutant 250 $ au coût.
Comment tester un chargeur refroidi par liquide pour la conformité thermique ?
Effectuez un test à pleine puissance continue à 40°C ambiant pendant 2 heures, en mesurant la température d'entrée/sortie du liquide de refroidissement, la température de surface des câbles et la température du boîtier du module de puissance. Les critères de réussite sont : surface du câble inférieure à 60°C, sortie du liquide de refroidissement inférieure à 55°C, et boîtier du module inférieur à 85°C.
Conclusion
La sélection de la bonne solution thermique pour l'infrastructure de recharge rapide de VE nécessite de faire correspondre l'architecture de refroidissement au niveau de puissance, au facteur de marche et aux conditions ambiantes : air forcé pour moins de 150 kW, refroidissement liquide pour 150 à 350 kW, et refroidissement par immersion ou liquide amélioré par PCM pour 500 kW et plus. Pour un chargeur de 350 kW, prévoyez un budget de 2 800 à 4 200 $ pour les composants thermiques et concevez pour un débit de liquide de refroidissement de 35 L/min avec une élévation de température de 10°C. Incluez toujours une marge de 20 % sur la capacité de la pompe et la surface du radiateur pour tenir compte du vieillissement, de l'encrassement et des pics ambiants extrêmes.
Besoin d'aide pour spécifier votre système de refroidissement de chargeur ? BQUQ fournit des revues de conception thermique gratuites avec un délai de réponse de 48 heures. Contactez-nous à sc@bquq.com ou WhatsApp +86 13713157787, ou visitez www.bquq.com pour des devis instantanés sous 12 heures.
Articles Connexes
- Guerres des brevets : modèle de propriété intellectuelle et risques de la technologie mondiale des dissipateurs thermiques matériels
- Simulation IA et fabrication intelligente : l'industrie des dissipateurs thermiques est passée de "essai et preuve" à "une fois juste"
- De la station de base macro à la Edge Box : transformer les exigences en matière de dissipateur thermique dans l'évolution des réseaux de communication


