Qu'est-ce que la résistance à la propagation d'un dissipateur thermique et comment affecte-t-elle les performances thermiques ?
La résistance d'étalement est la résistance thermique supplémentaire rencontrée lorsque la chaleur s'écoule d'une source de chaleur petite et concentrée vers une base de dissipateur thermique plus grande et plus épaisse, ce qui oblige la chaleur à se propager latéralement avant d'atteindre les ailettes. Quantitativement, il s'agit de la différence entre la résistance thermique réelle de la base du dissipateur thermique et la résistance théorique calculée en supposant un flux de chaleur unidimensionnel. En termes pratiques, pour une puce CPU typique de 10 mm x 10 mm sur une base de dissipateur thermique de 90 mm x 90 mm, la résistance d'étalement peut représenter 20 % à 50 % de la résistance thermique totale jonction-ambiante, avec des valeurs allant de 0,2 K/W à 1,5 K/W selon l'épaisseur et le matériau de la base.
Pourquoi la résistance d'étalement est-elle plus importante que la résistance de conduction ?
La résistance d'étalement domine souvent le chemin thermique dans l'électronique moderne car les sources de chaleur rétrécissent tandis que les dissipateurs thermiques restent relativement grands. Considérons un module IGBT de 15 mm x 15 mm monté sur un dissipateur thermique en aluminium de 120 mm x 120 mm avec une base de 10 mm. La résistance de conduction unidimensionnelle à travers la base est d'environ 0,05 K/W (en utilisant la conductivité thermique de l'aluminium de 180 W/m·K), mais la résistance d'étalement réelle peut atteindre 0,8 K/W à 1,2 K/W. Cela signifie que la résistance d'étalement est 16 à 24 fois plus grande que la pure résistance de conduction. Dans les systèmes à convection forcée où la résistance côté ailettes est d'environ 0,3 K/W, la résistance d'étalement devient le facteur limitant, contrôlant directement la température maximale de jonction. Les ingénieurs qui ignorent la résistance d'étalement peuvent sous-estimer les températures de jonction de 10 °C à 30 °C, entraînant une défaillance prématurée des composants ou une réduction des puissances nominales.

Quelle est la définition mathématique de la résistance d'étalement ?
La résistance d'étalement est définie comme le rapport entre la température excédentaire au centre de la source de chaleur et le flux de chaleur total, moins la résistance de conduction unidimensionnelle. Pour une source de chaleur circulaire de rayon a sur une plaque semi-infinie, la résistance d'étalement est donnée par R_étalement = 1 / (2 · k · a), où k est la conductivité thermique en W/m·K. Pour une source de chaleur de rayon 5 mm sur une base en aluminium (k = 180 W/m·K), cela donne 0,56 K/W. Pour une source carrée, le rayon équivalent est a_eff = 1,13 · (L/2), où L est la longueur du côté. La solution analytique complète pour une base rectangulaire finie implique des séries infinies de fonctions hyperboliques, mais les paramètres clés sont le rapport de surface source-base, l'épaisseur de la base et la conductivité thermique. Pour une épaisseur de base supérieure à 3 fois le rayon de la source, la résistance d'étalement se rapproche de la solution semi-infinie ; pour les bases plus minces, la résistance augmente fortement car la chaleur ne peut pas se propager avant d'atteindre les ailettes.
Comment l'épaisseur de la base affecte-t-elle la résistance d'étalement ?
L'épaisseur de la base est la variable de conception la plus critique pour contrôler la résistance d'étalement car elle détermine l'ampleur de la propagation latérale de la chaleur avant qu'elle n'atteigne la base des ailettes. Pour une source de chaleur de 10 mm x 10 mm sur une base en aluminium de 100 mm x 100 mm, augmenter l'épaisseur de la base de 3 mm à 10 mm réduit la résistance d'étalement de 1,8 K/W à 0,9 K/W, soit une amélioration de 50 %. Cependant, le bénéfice diminue au-delà d'un certain point : passer de 10 mm à 20 mm ne réduit la résistance d'étalement que de 0,9 K/W à 0,7 K/W, soit une amélioration de 22 %. L'épaisseur optimale est généralement de 3 à 5 fois la longueur caractéristique de la source de chaleur, au-delà de laquelle le matériau supplémentaire ajoute du poids et du coût sans bénéfice thermique proportionnel. Pour les bases en cuivre (k = 390 W/m·K), la même géométrie donne des valeurs de résistance d'étalement environ 54 % inférieures à celles de l'aluminium, mais le cuivre est 3,3 fois plus dense et coûte environ 5 à 8 fois plus par kilogramme.

Quels matériaux minimisent le plus efficacement la résistance d'étalement ?
La conductivité thermique du matériau affecte directement et inversement la résistance d'étalement, ce qui fait du choix du matériau le deuxième facteur le plus important après la géométrie. Les alliages d'aluminium (6061-T6, 6063) avec des conductivités de 150 à 180 W/m·K sont la norme industrielle pour les applications sensibles aux coûts, offrant des valeurs de résistance d'étalement de 0,8 à 1,5 K/W pour les géométries typiques de refroidisseurs de CPU. Le cuivre (C11000) avec 390 W/m·K réduit la résistance d'étalement d'environ 55 % par rapport à l'aluminium mais ajoute un poids et un coût significatifs. Les solutions composites, telles que les inserts en cuivre intégrés dans les bases en aluminium ou les chambres à vapeur, sont de plus en plus courantes : un insert en cuivre de 2 mm sous la source de chaleur peut réduire la résistance d'étalement de 35 % à 45 % avec seulement 15 % de poids supplémentaire. Les composites cuivre-diamant (conductivité jusqu'à 600 W/m·K) sont utilisés dans les diodes laser haut de gamme mais coûtent plus de 200 USD par centimètre carré. Pour la plupart des applications commerciales, la recommandation pratique est d'utiliser des inserts en cuivre lorsque le flux de chaleur dépasse 50 W/cm², car le bénéfice thermique compense la complexité de fabrication.
| Matériau | Conductivité thermique (W/m·K) | Résistance d'étalement pour source de 10 mm sur base de 100 mm (K/W) | Coût relatif par kg | Densité (g/cm³) |
| Aluminium 6063 | 180 | 1,2 (base de 10 mm) | 1,0 | 2,7 |
| Aluminium 6061 | 167 | 1,3 (base de 10 mm) | 1,1 | 2,7 |
| Cuivre C11000 | 390 | 0,55 (base de 10 mm) | 7,5 | 8,9 |
| Insert en cuivre dans base Al | 390 (zone d'insert) | 0,75 (insert de 2 mm, total 10 mm) | 3,5 | 4,5 (composite) |
| Chambre à vapeur | 5000 (effectif) | 0,15 (épaisseur de 3 mm) | 15,0 | 2,5 (enveloppe en cuivre) |
| Composite diamant-Cu | 600 | 0,35 (base de 3 mm) | 250,0 | 6,8 |
Comment les ingénieurs peuvent-ils calculer la résistance d'étalement pour des géométries réelles ?
Pour les sources de chaleur et les bases rectangulaires, la méthode pratique la plus précise est la corrélation de Lee et al., qui fournit des solutions analytiques pour la résistance d'étalement d'une source rectangulaire sur une base rectangulaire avec des conditions aux limites convectives. La corrélation nécessite les rapports d'aspect de la source et de la base, l'épaisseur de la base et le coefficient de transfert de chaleur convectif côté ailettes. Pour une base avec un coefficient convectif de 5000 W/m²·K (typique pour les ventilateurs haute performance), la résistance d'étalement pour une source carrée de 10 mm sur une base carrée de 60 mm avec une épaisseur de 8 mm est d'environ 0,65 K/W pour le cuivre et 1,4 K/W pour l'aluminium. Lorsque le dissipateur thermique a une chambre à vapeur ou des caloducs intégrés dans la base, la conductivité effective dans le plan peut être traitée comme anisotrope, avec des valeurs dans le plan de 1000 à 5000 W/m·K, ce qui réduit la résistance d'étalement à moins de 0,2 K/W. Les simulations de dynamique des fluides computationnelle (CFD) utilisant le transfert de chaleur conjugué sont recommandées pour les géométries s'écartant de plus de 20 % des formes rectangulaires standard, mais les corrélations analytiques fournissent une précision de 5 % à 10 % pour les dissipateurs à ailettes typiques.

Quand les ingénieurs doivent-ils concevoir en fonction de la résistance d'étalement plutôt que de la résistance des ailettes ?
La priorité de conception dépend du rapport entre la résistance d'étalement et la résistance des ailettes, qui est régi par la taille de la source de chaleur par rapport à l'empreinte du dissipateur thermique. Lorsque la source de chaleur couvre plus de 50 % de la surface de la base du dissipateur, la résistance d'étalement est négligeable (inférieure à 0,1 K/W) et la résistance des ailettes domine, donc l'effort de conception doit se concentrer sur la densité des ailettes et le flux d'air. Lorsque la source de chaleur couvre moins de 10 % de la surface de la base, la résistance d'étalement peut dépasser la résistance des ailettes d'un facteur 2 à 4, et l'épaisseur de la base ou les caloducs intégrés deviennent les principaux leviers de conception. Une règle empirique pratique : si la surface de la source de chaleur est inférieure à 1/10 de la surface de la base du dissipateur, augmentez l'épaisseur de la base de 50 % avant d'ajouter plus d'ailettes. Ce seuil est confirmé par des simulations thermiques pour les modules d'éclairage LED, où une puce de 5 mm x 5 mm sur un dissipateur de 60 mm de diamètre montre que l'augmentation de l'épaisseur de la base de 4 mm à 8 mm réduit la résistance thermique totale de 28 %, tandis que l'ajout de 20 % de surface d'ailettes supplémentaire ne la réduit que de 12 %.
Quel est l'impact de la résistance d'étalement sur la température de jonction ?
L'élévation de température de jonction au-dessus de l'ambiante est la somme des résistances individuelles : jonction-boîtier, boîtier-dissipateur et dissipateur-ambiant, où dissipateur-ambiant inclut à la fois la résistance d'étalement et la résistance des ailettes. Pour un processeur de 100 W sur un dissipateur en aluminium typique avec une base de 10 mm et des ailettes de 40 mm, la résistance d'étalement de 1,0 K/W contribue à 100 °C de l'élévation totale de température, tandis que la résistance des ailettes de 0,5 K/W contribue à 50 °C. Cela signifie que la résistance d'étalement représente 67 % de la résistance thermique totale du dissipateur. En passant à une base en cuivre ou à une chambre à vapeur, la résistance d'étalement chute à 0,2 K/W, réduisant la contribution du dissipateur de 150 °C à 70 °C pour la même dissipation de 100 W. En pratique, cela permet soit une réduction de 35 % de la taille du dissipateur, soit une augmentation de 25 % de la puissance dissipable autorisée pour la même limite de température de jonction de 85 °C. Pour l'électronique de puissance avec des modules IGBT fonctionnant à des limites de jonction de 125 °C, une gestion appropriée de la résistance d'étalement peut prolonger la durée de vie des dispositifs de 40 % selon les modèles de durée de vie d'Arrhenius.
Comment la qualité de fabrication affecte-t-elle la résistance d'étalement ?
L'interface entre la source de chaleur et la base du dissipateur introduit une résistance supplémentaire qui se cumule avec la résistance d'étalement, et les tolérances de fabrication influencent directement cette valeur. Un matériau d'interface thermique (TIM) typique avec une épaisseur de 0,05 mm et une conductivité thermique de 3 W/m·K ajoute 0,17 K/W de résistance de contact pour une puce de 10 mm x 10 mm, ce qui est comparable à la résistance d'étalement d'une épaisse base en cuivre. Une planéité de surface de 0,02 mm ou mieux et une rugosité de surface de Ra 0,8 µm ou moins sont nécessaires pour atteindre cette performance du TIM ; les écarts augmentent la résistance de contact de 50 % à 100 %. Pour les bases de dissipateurs, la fabrication BQUQ utilise l'usinage CNC avec des tolérances de ±0,05 mm sur l'épaisseur de la base et ±0,02 mm sur la planéité, garantissant que les valeurs de résistance d'étalement conçues sont atteintes en production. Les dissipateurs décolletés ou estampés à partir de stock plus mince ne peuvent pas atteindre l'épaisseur de base requise pour un étalement optimal, c'est pourquoi les bases forgées ou usinées CNC sont recommandées pour les applications au-dessus de 30 W/cm² de flux de chaleur.
Quelles sont les règles de conception pratiques pour minimiser la résistance d'étalement ?
Les règles de conception les plus efficaces, par ordre d'impact, sont : premièrement, maximiser l'épaisseur de la base à au moins 3 fois la longueur caractéristique de la source de chaleur ; deuxièmement, utiliser des matériaux à haute conductivité ou des inserts pour la région directement sous la source de chaleur ; troisièmement, s'assurer que la source de chaleur est centrée sur la base pour éviter les effets de bord qui augmentent la résistance d'étalement jusqu'à 40 % ; quatrièmement, maintenir un rapport de surface source-base inférieur à 1:10 pour permettre un étalement latéral suffisant ; et cinquièmement, utiliser plusieurs sources de chaleur plus petites espacées plutôt qu'une seule source concentrée, ce qui peut réduire la résistance d'étalement de 30 % pour la même surface totale. Pour un module LED typique de 50 W, ces règles peuvent réduire la résistance thermique totale de 2,5 K/W à 1,2 K/W, abaissant la température de jonction des LED de 65 °C et augmentant le maintien du flux lumineux de 70 % à 90 % sur 50 000 heures. En combinant ces règles avec une conception optimisée des ailettes, la performance globale du dissipateur s'améliore de 40 % à 60 % par rapport à une conception naïve avec des bases minces et des ailettes surdimensionnées.
La résistance d'étalement peut-elle être entièrement éliminée ?
La résistance d'étalement ne peut pas être éliminée dans tout dissipateur plus grand que la source de chaleur, mais elle peut être réduite à des niveaux négligeables en utilisant des technologies d'étalement actif. Les chambres à vapeur et les caloducs atteignent des conductivités effectives dans le plan de 5000 à 20000 W/m·K, ce qui réduit la résistance d'étalement à moins de 0,05 K/W pour la plupart des géométries, l'éliminant effectivement comme contrainte de conception. Le compromis est le coût : une chambre à vapeur ajoute 8 à 15 USD par unité par rapport à 1 à 3 USD pour une base en aluminium, et la complexité de fabrication augmente le délai de 2 à 3 semaines. Pour les applications en dessous de 30 W/cm² de flux de chaleur, le coût des chambres à vapeur est rarement justifié, et une base en cuivre ou avec insert en cuivre correctement conçue offre des performances suffisantes. Pour les applications à flux élevé au-dessus de 100 W/cm², telles que les diodes laser ou les GPU haut de gamme, les chambres à vapeur sont la seule solution pratique pour maintenir la résistance d'étalement en dessous de 0,1 K/W tout en conservant un poids raisonnable.
Quelle est la meilleure approche pour vérifier la résistance d'étalement dans les prototypes ?
La méthode de vérification la plus fiable est le test de résistance thermique ASTM D5470, qui mesure la résistance thermique totale du dissipateur sous un flux de chaleur contrôlé et la compare à la résistance des ailettes calculée à partir des mesures de flux d'air. Pour un prototype de dissipateur, la résistance d'étalement est obtenue en soustrayant la résistance connue des ailettes (calculée à partir de la géométrie des ailettes et du flux d'air mesuré) de la résistance totale mesurée. Un véhicule de test thermique avec un élément chauffant de 10 mm x 10 mm et des thermocouples intégrés à la source de chaleur et au bord de la base fournit une mesure directe du gradient de température qui définit la résistance d'étalement. L'incertitude de mesure typique est de ±5 % lors de l'utilisation de thermocouples calibrés avec une précision de ±0,5 °C et une mesure du flux de chaleur à ±2 %. BQUQ recommande de valider toutes les nouvelles conceptions de dissipateurs avec au moins trois échantillons prototypes testés à trois niveaux de puissance (50 %, 100 % et 125 % de la puissance nominale) pour confirmer que la résistance d'étalement correspond aux prédictions analytiques à moins de 10 %.
FAQ
Quelle est la différence entre la résistance d'étalement et la résistance thermique ?
La résistance thermique est l'opposition totale au flux de chaleur de la jonction à l'ambiante, y compris la conduction, la convection et le rayonnement. La résistance d'étalement est un composant spécifique de la résistance thermique qui n'apparaît que lorsque la chaleur s'écoule d'une petite source vers une base plus grande, provoquant un flux de chaleur latéral. Dans les dissipateurs typiques, la résistance d'étalement représente 20 % à 50 % de la résistance thermique totale.
Comment l'épaisseur de la base du dissipateur modifie-t-elle la résistance d'étalement ?
L'augmentation de l'épaisseur de la base permet un étalement latéral plus important de la chaleur avant d'atteindre les ailettes, ce qui réduit la résistance d'étalement. Doubler l'épaisseur de la base de 5 mm à 10 mm réduit généralement la résistance d'étalement de 30 % à 50 %. L'épaisseur optimale est de 3 à 5 fois la longueur caractéristique de la source de chaleur, au-delà de laquelle l'épaisseur supplémentaire donne des rendements décroissants.
Quel est le meilleur choix pour minimiser la résistance d'étalement : le cuivre ou l'aluminium ?
Le cuivre a une conductivité thermique de 390 W/m·K contre 180 W/m·K pour l'aluminium, donc le cuivre réduit la résistance d'étalement d'environ 55 % pour la même géométrie. Cependant, le cuivre est 3,3 fois plus dense et coûte 5 à 8 fois plus par kilogramme. Les inserts en cuivre ou les chambres à vapeur sont des compromis rentables pour les applications à flux élevé.
La résistance d'étalement peut-elle être mesurée directement ?
La résistance d'étalement ne peut pas être mesurée directement car elle est définie comme la différence entre la résistance réelle et la résistance unidimensionnelle. Elle est dérivée en mesurant la résistance
Articles Connexes
- Dissipateurs thermiques pour batteries : prévenir l'emballement thermique
- Dissipateurs thermiques emboutis vs moulés sous pression : Comparaison coût et qualité
- Dissipation thermique IGBT pour véhicules à énergie nouvelle, ingénierie de fiabilité du dissipateur thermique, dissipateur thermique intégré au caloduc et à la plaque de température, traitement de surface et amélioration du rayonnement thermique : oxydation anodique, revêtement noir et structure micro-nano, graphène / impression 3D / gestion thermique intelligente : feuille de route technologique du dissipateur thermique 2030


