Pâte thermique vs pad thermique : que faut-il utiliser ?
Pour la plupart des applications électroniques et à forte densité de puissance, la graisse thermique (pâte) est le meilleur choix pour des performances thermiques à long terme, offrant une conductivité thermique de 1,0 à 8,0 W/m·K avec une épaisseur minimale de ligne de collage de 0,025 mm, tandis que les pads thermiques offrent un assemblage plus facile et une reworkabilité à 1,0 à 6,0 W/m·K mais avec une résistance thermique plus élevée en raison de leur épaisseur de 0,5 à 5,0 mm. La décision dépend de votre volume de production, de la tolérance de pression des composants, et de la priorité accordée à la reworkabilité ou au dosage automatisé. Si vous avez besoin d'un transfert de chaleur maximal et pouvez contrôler la planéité de surface, utilisez de la graisse ; si vous avez besoin d'amortissement des vibrations, de remplissage d'interstices ou d'un assemblage manuel simple, utilisez un pad.
Quelles sont les différences physiques fondamentales entre la graisse thermique et le pad thermique ?
La graisse thermique est un composé visqueux, à base de silicone ou sans silicone, chargé de particules de céramique, de nitrure de bore ou d'oxyde métallique. Elle est appliquée sous forme de pâte et compressée en une couche très mince, généralement de 0,025 à 0,1 mm, ce qui minimise la résistance thermique. Les pads thermiques sont des feuilles solides préformées en silicone ou en caoutchouc de polyuréthane remplies de charges thermiquement conductrices, avec des épaisseurs standard allant de 0,5 mm à 5,0 mm. L'épaisseur du pad crée un chemin thermique plus élevé, mais il compense en épousant les surfaces irrégulières et en comblant les interstices jusqu'à 0,5 mm sans pompage ni dessèchement.

Comment la conductivité thermique et la résistance thermique se comparent-elles en chiffres réels ?
La conductivité thermique (valeur k) n'est qu'une partie de l'équation ; la résistance thermique (valeur R) tient compte de l'épaisseur et de la surface de contact. Pour un pad typique de 1,0 mm avec une conductivité de 5,0 W/m·K, la résistance thermique est d'environ 0,2 °C·cm²/W. En revanche, une graisse avec la même conductivité de 5,0 W/m·K appliquée à une épaisseur de 0,05 mm donne une résistance thermique de seulement 0,01 °C·cm²/W, soit 20 fois plus faible. Cela signifie que pour un CPU de 100 W, la graisse produira une élévation de température de 1 °C à travers l'interface, tandis que le pad produira une élévation de 20 °C, à condition que la force de serrage soit adéquate. Des tests sur un dissipateur de 25 mm x 25 mm à une pression de 2,0 N/cm² montrent que la graisse surpasse constamment les pads à des densités de puissance supérieures à 10 W/cm².
Quelles applications sont les mieux adaptées à la graisse thermique ?
La graisse thermique est idéale pour les applications avec des surfaces rigides et planes, et lorsque l'assemblage est permanent ou rarement entretenu. Les scénarios typiques incluent le montage de dissipateurs CPU/GPU, les modules IGBT et les boîtiers de semi-conducteurs de puissance avec des plaques de base planes. Dans les dissipateurs en aluminium usinés CNC avec une planéité de surface de 0,05 mm ou mieux, la graisse ne remplit que les micro-imperfections, maximisant le contact métal-métal. Pour l'électronique grand public haut de gamme, une graisse silicone de 2,5 W/m·K appliquée par sérigraphie peut réduire la température de jonction de 15 °C par rapport à un pad de 3,0 W/m·K de 1,0 mm d'épaisseur. Cependant, la graisse n'est pas recommandée pour les applications avec de grands interstices dépassant 0,3 mm, car elle ne peut pas combler efficacement les vides sans une épaisseur excessive, ce qui entraîne un pompage ou un dessèchement.

Quelles applications sont les mieux adaptées aux pads thermiques ?
Les pads thermiques sont la solution préférée pour les cartes de circuits imprimés (PCB) empilées, l'électronique automobile et les modules d'éclairage LED où les composants ont des hauteurs variables et nécessitent un remplissage d'interstices. Un pad typique avec une conductivité de 3,0 W/m·K et une épaisseur de 2,0 mm peut accommoder un décalage de hauteur de composant allant jusqu'à 1,0 mm tout en maintenant la pression de contact. Les pads sont également essentiels pour les applications nécessitant une isolation électrique, car de nombreux pads ont une tension de claquage diélectrique dépassant 6 kV AC. Pour les clients de BQUQ dans le domaine de l'emboutissage métallique et des dissipateurs, les pads sont couramment utilisés entre un dissipateur en aluminium embouti et un PCB où les joints de soudure créent une topographie inégale. Le compromis est que les pads doivent être remplacés en cas de démontage, tandis que la graisse peut être réappliquée.
Comment la pression de serrage affecte-t-elle les performances de chaque matériau ?
La pression de serrage est la variable la plus critique pour les matériaux d'interface thermique. La graisse thermique nécessite une pression minimale de 0,5 à 1,0 N/cm² pour obtenir un mouillage optimal, et les performances se dégradent si la pression est trop faible, laissant des poches d'air. Les pads thermiques nécessitent une plage de pression beaucoup plus élevée de 5,0 à 20 N/cm² pour se comprimer à 70-80 % de leur épaisseur d'origine ; à pression plus faible, la résistance thermique du pad augmente jusqu'à 40 %. Par exemple, un pad de 1,5 mm avec une conductivité de 5,0 W/m·K à 5 N/cm² aura une résistance de 0,15 °C·cm²/W, mais à 20 N/cm², elle chute à 0,08 °C·cm²/W. Dans les assemblages à ressort, comme ceux utilisant les ressorts de compression BQUQ, une force de ressort de 2,0 N par composant est suffisante pour la graisse mais inadéquate pour la plupart des pads.

Pourquoi la fiabilité à long terme diffère-t-elle entre la graisse et les pads ?
La graisse thermique souffre de pompage et de séparation de phases au fil du temps, surtout sous cyclage thermique. Une graisse silicone standard peut perdre 15 % de ses performances thermiques après 1000 cycles de -40 °C à 125 °C en raison du mouvement des surfaces en contact. Les matériaux à changement de phase haut de gamme réduisent cette perte à 5 %, mais ils sont coûteux. Les pads thermiques, en revanche, montrent une excellente stabilité à long terme car ils sont solides et ne s'écoulent ni ne se dessèchent. Après 2000 heures de vieillissement thermique à 150 °C, un pad de 2,0 mm conserve 95 % de sa conductivité thermique initiale. Cependant, les pads peuvent souffrir d'un tassement à la compression, où ils se déforment de manière permanente et perdent leur force de récupération, réduisant la pression de contact au fil du temps. Pour les applications automobiles ou aérospatiales avec de fortes vibrations, les pads sont plus fiables ; pour les applications serveurs statiques, la graisse est meilleure.
Comment le coût et le processus de fabrication affectent-ils la décision ?
Le coût est un facteur de différenciation majeur. La graisse thermique est moins chère par application : une seringue de 1,0 g de graisse de bonne qualité (3,0 W/m·K) coûte environ 0,15 à 0,30 USD par gramme, et une application CPU unique n'utilise que 0,5 à 0,8 g. Les pads thermiques coûtent 0,10 à 0,50 USD par centimètre carré pour une épaisseur de 1,0 mm avec une conductivité de 3,0 W/m·K. Pour la production de masse, la graisse nécessite un équipement de dosage automatisé (coûtant 5 000 à 20 000 USD pour une imprimante à pochoir ou un distributeur), tandis que les pads sont découpés à la forme et placés à la main, ne nécessitant aucun investissement en capital. Cependant, l'application de graisse a un taux de défauts plus élevé en raison du piégeage d'air et de la contamination, entraînant des coûts de reprise. Les pads sont plus tolérants dans les lignes d'assemblage manuel, c'est pourquoi de nombreuses séries à faible volume ou prototypes les choisissent malgré le coût matériel unitaire plus élevé.
Quelles sont les spécifications standard d'épaisseur et de tolérance pour les deux ?
Lors de la spécification des matériaux, les ingénieurs doivent tenir compte de la tolérance d'épaisseur et de la variabilité de fabrication. La graisse thermique n'a pas d'épaisseur fixe ; elle est contrôlée par la force de serrage et la planéité de surface, avec un minimum pratique de 0,025 mm. Les pads thermiques sont disponibles en épaisseurs standard de 0,5 mm, 1,0 mm, 1,5 mm, 2,0 mm, 3,0 mm et 5,0 mm, avec une tolérance de ±0,1 mm pour les pads de moins de 1,5 mm et ±0,2 mm pour les pads plus épais. La surface d'un pad peut être découpée à l'emporte-pièce avec une tolérance de ±0,3 mm, ce qui est suffisant pour la plupart des conceptions d'interface de dissipateur. Pour les dissipateurs emboutis de BQUQ, nous recommandons de concevoir la cavité de montage avec une tolérance de profondeur de ±0,1 mm pour garantir une compression adéquate du pad.
| Type de matériau | Conductivité thermique (W/m·K) | Épaisseur typique (mm) | Résistance thermique (°C·cm²/W) | Pression de serrage (N/cm²) | Coût par application (USD) | Reworkabilité |
| Graisse thermique | 1,0 à 8,0 | 0,025 à 0,1 | 0,01 à 0,05 | 0,5 à 1,0 | 0,15 à 0,30 | Faible, nécessite une réapplication |
| Pad thermique (silicone) | 1,0 à 6,0 | 0,5 à 5,0 | 0,10 à 0,40 | 5,0 à 20 | 0,10 à 0,50 par cm² | Excellente, repositionnable |
| Matériau à changement de phase | 3,0 à 8,0 | 0,025 à 0,2 | 0,02 à 0,08 | 1,0 à 5,0 | 0,50 à 1,00 | Bonne, fond au premier cycle thermique |
| Feuille de graphite | 5,0 à 15,0 | 0,025 à 0,5 | 0,03 à 0,10 | 1,0 à 10 | 0,20 à 0,80 par cm² | Modérée, fragile |
Quel matériau choisir pour les LED haute puissance ou l'électronique de puissance ?
Pour les LED haute puissance (plus de 5 W par puce) et les modules IGBT, la graisse thermique est le seul choix judicieux lorsque la base du dissipateur est usinée plane. Une LED COB typique avec une puissance de 20 W génère 20 W de chaleur ; l'utilisation d'un pad de 3,0 W/m·K de 1,0 mm d'épaisseur entraîne une élévation de température de 20 °C, tandis que la graisse de même conductivité ne donne qu'une élévation de 1 °C. Cela affecte directement la durée de vie des LED, car chaque réduction de 10 °C de la température de jonction double la durée de vie de la LED. Pour l'électronique de puissance avec des substrats en cuivre directement lié (DBC), la graisse est obligatoire. Cependant, si la surface de montage présente un gradin ou des composants en retrait, un pad est nécessaire pour combler l'interstice, et vous devez sélectionner un pad haute performance avec 5,0 W/m·K et une épaisseur correspondant exactement à l'interstice.
Comment valider les performances thermiques avant la production de masse ?
Avant de vous engager sur un matériau, effectuez un test d'impédance thermique à l'aide d'un montage standardisé (ASTM D5470). Mesurez la résistance thermique à votre pression de serrage réelle et à l'épaisseur de ligne de collage attendue. Pour la graisse, testez trois volumes de dosage différents pour trouver l'optimum. Pour les pads, testez trois taux de compression différents (70 %, 80 %, 90 %) pour déterminer la courbe de résistance. Effectuez également un test de cyclage thermique (500 cycles de -40 °C à 125 °C) pour vérifier le pompage ou le tassement à la compression. Chez BQUQ, nous recommandons d'envoyer votre dissipateur embouti réel et votre composant au fournisseur de matériaux pour une simulation thermique ; cela coûte environ 200 à 500 USD et prend 2 semaines, mais cela évite des défaillances coûteuses sur le terrain.
La graisse thermique peut-elle être utilisée sur des surfaces flexibles ou incurvées ?
Non, la graisse thermique ne peut pas combler les interstices ni adhérer aux surfaces incurvées sans former des couches épaisses et irrégulières qui augmentent la résistance thermique. Pour les circuits imprimés flexibles ou les bandes LED incurvées, utilisez un pad thermique avec un noyau conformable qui peut se plier et remplir les interstices irréguliers. Un pad de 2,0 mm avec une dureté Shore de 10-20 (très souple) est recommandé pour les surfaces incurvées.
Quelle est la durée de vie de la graisse thermique par rapport au pad thermique ?
La graisse thermique dure 3 à 5 ans dans l'électronique grand public typique, mais peut se dégrader plus rapidement dans des environnements à haute température dépassant 125 °C. Les pads thermiques durent 5 à 10 ans dans les mêmes conditions car ils sont chimiquement stables et ne migrent pas. Pour les équipements industriels avec une durée de vie de 10 ans, les pads sont le choix le plus sûr.
Le pad thermique est-il réutilisable après démontage ?
Non, les pads thermiques sont des composants à usage unique. Une fois compressés, ils ne retrouvent pas complètement leur épaisseur d'origine, donc les réutiliser crée des interstices d'air et réduit les performances thermiques jusqu'à 50 %. La graisse thermique perd également sa viscosité et doit être nettoyée et réappliquée lors de toute reprise.
Quelle est la température de fonctionnement maximale pour ces matériaux ?
La graisse thermique standard à base de silicone fonctionne jusqu'à 150 °C en continu, tandis que les versions haute température (chargées en céramique) peuvent atteindre 200 °C. Les pads thermiques en silicone ont une température nominale maximale continue de 150 °C, mais certains pads à base de polyuréthane peuvent supporter 180 °C. Au-delà de ces limites, le liant se dégrade et la conductivité thermique chute rapidement.
Comment éliminer les résidus de graisse thermique ou de pad thermique ?
Pour la graisse, utilisez de l'alcool isopropylique (pureté 99 %) avec des chiffons non pelucheux ; pour la graisse silicone durcie, utilisez un solvant spécialisé comme l'heptane. Pour les pads, décollez le pad et nettoyez l'adhésif résiduel avec un nettoyant à base d'agrumes ou de l'alcool isopropylique. N'utilisez jamais de grattoirs métalliques sur les surfaces en aluminium usiné CNC, car ils peuvent rayer la finition et affecter la planéité.
Quel matériau est le meilleur pour la production automatisée à grand volume ?
La graisse thermique est meilleure pour les lignes entièrement automatisées où un distributeur ou une imprimante à pochoir peut appliquer un point ou un motif précis en moins de 2 secondes par unité. Les pads thermiques nécessitent un placement manuel ou robotisé de type pick-and-place, ce qui est plus lent (5-10 secondes par unité) et nécessite des bandes de support découpées à l'emporte-pièce. Pour des volumes supérieurs à 10 000 unités par mois, la graisse avec dosage automatisé est la plus rentable.
Peut-on combiner la graisse thermique et le pad thermique ensemble ?
Il n'est pas recommandé d'empiler la graisse et le pad, car l'épaisseur du pad domine le chemin thermique et la graisse n'ajoute qu'une couche mince et inefficace. Si vous avez un grand interstice, utilisez un pad plus épais seul. Si vous avez une surface plane, utilisez la graisse seule. Les combiner augmente le coût et introduit une interface supplémentaire sans bénéfice mesurable.
Conclusion
Le choix entre la graisse thermique et le pad thermique est une décision basée sur des contraintes mécaniques, pas seulement sur la conductivité thermique. Pour les interfaces planes et rigides avec un flux thermique élevé, la graisse thermique offre des performances supérieures à moindre coût. Pour les surfaces inégales, le remplissage d'interstices et la facilité de reprise, les pads thermiques offrent une simplicité de fabrication et une stabilité à long terme. Quantifiez toujours votre pression de serrage réelle et vos exigences de résistance thermique avant de choisir. Chez BQUQ, nous fabriquons des dissipateurs usinés CNC de précision et des emboutis métalliques avec une planéité de surface contrôlée à 0,02 mm, ce qui les rend idéaux pour les applications de graisse. Si vous avez besoin d'aide pour votre conception d'interface thermique, nos ingénieurs peuvent fournir un examen gratuit de vos dessins d'assemblage et recommander le matériau et l'épaisseur optimaux.
Pour un devis rapide ou une consultation technique, contactez-nous à sc@bquq.com ou sur WhatsApp au +86 13713157787. Nous répondons à toutes les demandes dans les 12 heures. Visitez notre site Web à www.bquq.com pour télécharger notre guide de conception de gestion thermique et nos fiches techniques de sélection de matériaux.
Articles Connexes
- Gestion thermique pour LED haute luminosité avec dissipateurs thermiques
- Dissipateurs thermiques emboutis vs moulés sous pression : Comparaison coût et qualité
- Reconstruction du dissipateur thermique matériel sous pénétration refroidie par liquide du serveur IA : plaque froide, microcanal et flux biphasé


