Qu’est-ce qui fait des plaques froides à refroidissement liquide le segment de dissipateur thermique à la croissance la plus rapide ?
Les plaques froides à refroidissement liquide constituent le segment de dissipateurs thermiques connaissant la croissance la plus rapide, car elles offrent une efficacité de transfert thermique 10 à 50 fois supérieure à celle des profilés en aluminium refroidis par air traditionnels, avec des résistances thermiques typiques de 0,01 à 0,05 °C/W contre 0,1 à 1,0 °C/W pour les conceptions refroidies par air. En 2024, le marché mondial des plaques froides a progressé de 18,7 % en glissement annuel, porté par la demande de dissipation thermique de 800 W à 1200 W dans les onduleurs de véhicules électriques (VE), le refroidissement liquide des centres de données et les diodes laser de forte puissance. Cet article fournit aux ingénieurs les données de performance exactes, les options de matériaux, les tolérances de fabrication et les références de coûts nécessaires pour spécifier ces composants dans les systèmes de gestion thermique de nouvelle génération.
Quelles performances thermiques les plaques froides à refroidissement liquide peuvent-elles atteindre ?
L'avantage principal des plaques froides à refroidissement liquide réside dans leur capacité à gérer des flux thermiques qui feraient fondre les systèmes refroidis par air. Une plaque froide typique à microcanaux en cuivre peut dissiper 500 à 1000 W/cm², tandis qu'un dissipateur thermique standard refroidi par air plafonne autour de 15 à 25 W/cm². La résistance thermique globale, qui inclut la résistance convective du liquide de refroidissement et la résistance conductive du matériau de la plaque, varie de 0,008 °C/W pour les conceptions en cuivre haute performance à 0,08 °C/W pour les configurations standard en aluminium à un débit de 4 L/min.
L'élévation de température jonction-liquide de refroidissement est la spécification critique. Pour une charge thermique de 1 kW, une bonne plaque froide maintient une élévation de température de seulement 10 à 20 °C au-dessus de la température du liquide à l'entrée (généralement 25 à 35 °C pour les centres de données). Cela permet de maintenir les températures de jonction sous 85 °C, seuil de fiabilité standard pour les modules de puissance en carbure de silicium (SiC). La perte de charge est le facteur compensatoire ; une conception haute performance à microcanaux de 200 microns peut présenter une perte de charge de 30 à 50 kPa, nécessitant une pompe d'une puissance hydraulique de 20 à 40 W.

Comment une plaque froide à refroidissement liquide se compare-t-elle aux dissipateurs thermiques refroidis par air ?
L'écart de performance n'est pas incrémental ; il est d'un ordre de grandeur. Les dissipateurs refroidis par air reposent sur la convection forcée avec des coefficients de transfert thermique de 25 à 250 W/m²·K, tandis que le refroidissement liquide dans une plaque froide atteint 1 000 à 20 000 W/m²·K, selon que l'écoulement est laminaire ou turbulent. C'est pourquoi les plaques froides sont obligatoires lorsque le flux thermique dépasse 50 W/cm², ce qui est courant dans les modules IGBT (transistors bipolaires à grille isolée) utilisés dans les transmissions de traction des VE.
Pour une comparaison pratique, considérons un module IGBT de 600 W. Un dissipateur en aluminium extrudé refroidi par air avec une base de 200 mm x 200 mm et un ventilateur de 300 CFM peut maintenir une température de boîtier de 75 °C, mais il nécessite une grande surface d'ailettes et génère 65 dB de bruit acoustique. Une plaque froide à refroidissement liquide de même surface de base, utilisant un mélange eau-glycol 60/40 à 6 L/min, atteint une température de boîtier de 55 °C sans aucun bruit. La solution liquide réduit également le poids total du système de 30 % car l'empilement dense d'ailettes est éliminé. Cependant, le système liquide ajoute de la complexité : il faut une pompe, un réservoir, des tuyaux et un radiateur, ce qui augmente le coût total du système de 40 % à 60 % par rapport au refroidissement par air.
Quelles méthodes de fabrication sont utilisées pour les plaques froides à refroidissement liquide ?
Il existe quatre méthodes de fabrication principales, chacune présentant des compromis distincts en termes de performance et de coût. La méthode la plus courante pour les grands volumes est le brasage sous vide, où une base en aluminium emboutie et un couvercle usiné sont assemblés avec un alliage de brasure (typiquement Al-Si 4047) à 590 °C. Ce procédé crée un joint solide et étanche avec une résistance d'adhérence minimale de 120 MPa et peut atteindre une planéité de 0,05 mm sur une longueur de 300 mm.
Pour les applications haut de gamme en cuivre, la méthode privilégiée est le soudage par friction-malaxage (FSW), qui produit un joint à l'état solide sans faire fondre le matériau de base. Les plaques froides FSW peuvent supporter une pression allant jusqu'à 20 bars et sont utilisées lorsque le liquide de refroidissement est diélectrique (par exemple, le 3M Novec) plutôt que de l'eau. Les plaques froides à ailettes décolletées, où les ailettes sont découpées dans un bloc de cuivre massif, offrent la résistance thermique la plus faible (0,01 °C/W) mais présentent un taux de perte de matière de 40 %, ce qui les rend coûteuses. La méthode la plus récente est la fabrication additive (fusion sur lit de poudre laser), qui permet des canaux internes 3D complexes avec des chemins de refroidissement conformes ; cependant, le taux de fabrication est lent (0,1 L/heure) et la rugosité de surface (Ra 6-10 µm) peut augmenter la perte de charge de 20 %.
| Méthode de fabrication | Matériau | Résistance thermique (°C/W) | Pression max (bars) | Coût relatif par unité | Délai de livraison typique |
| Brasage sous vide (embouti) | Aluminium 6063 | 0,03 à 0,05 | 10 | 1,0 (référence) | 4 à 6 semaines |
| Soudage par friction-malaxage | Cuivre C11000 | 0,02 à 0,03 | 20 | 2,5 | 6 à 8 semaines |
| Ailettes décolletées | Cuivre C11000 | 0,01 à 0,02 | 8 | 4,0 | 3 à 4 semaines |
| Fabrication additive (impression 3D) | AlSi10Mg | 0,015 à 0,025 | 15 | 8,0 | 2 à 3 semaines |

Pourquoi le cuivre est-il le matériau privilégié pour les plaques froides à flux élevé ?
La conductivité thermique du cuivre (385 à 401 W/m·K) est environ le double de celle de l'aluminium (167 à 220 W/m·K), ce qui réduit directement la résistance d'étalement à l'intérieur de la plaque. Pour une plaque de 10 mm d'épaisseur avec une source de chaleur de 20 mm x 20 mm sur une base de 100 mm x 100 mm, la résistance d'étalement dans l'aluminium est de 0,12 °C/W, tandis que dans le cuivre elle n'est que de 0,06 °C/W. Cette différence est critique lorsque la source de chaleur est petite par rapport à la plaque, comme dans les diodes laser ou les MOSFET SiC.
Cependant, le cuivre présente deux inconvénients majeurs : le poids et la corrosion. Le cuivre est 3,3 fois plus dense que l'aluminium (8 960 kg/m³ contre 2 700 kg/m³), ce qui ajoute une masse significative à la chaîne de traction d'un VE. La corrosion est un problème encore plus important ; le cuivre nécessite un inhibiteur de corrosion dans le liquide de refroidissement (par exemple, du benzotriazole à 0,1 % de concentration) et n'est pas compatible avec les radiateurs en aluminium sans couche d'isolation diélectrique. Pour cette raison, de nombreuses applications automobiles utilisent une plaque froide en cuivre mais l'associent à une pompe en acier inoxydable et à un tuyau renforcé en nylon, évitant ainsi la corrosion galvanique.
Combien coûte l'outillage pour une plaque froide à refroidissement liquide ?
Le coût de l'outillage constitue un obstacle important pour la production en faible volume. Pour une plaque froide en aluminium brasée sous vide avec une base emboutie, le coût de l'outillage pour la matrice d'emboutissage varie de 15 000 $ à 30 000 $, et le montage de brasage coûte 5 000 $ à 10 000 $ supplémentaires. Cela porte l'investissement initial total à environ 20 000 $ à 40 000 $, qui est amorti sur le volume de production. À 1 000 unités par an, l'amortissement de l'outillage ajoute 20 $ à 40 $ par unité.
Pour le soudage par friction-malaxage, l'outillage est beaucoup plus simple (uniquement un montage de serrage), coûtant 3 000 $ à 8 000 $, mais le temps d'usinage par unité est plus long. Une plaque en cuivre FSW typique de 150 mm x 150 mm nécessite 15 minutes de temps machine, ce qui, à un tarif d'atelier de 120 $/heure, ajoute 30 $ au coût unitaire. La fabrication additive n'a aucun coût d'outillage, mais le coût de la matière première pour la poudre AlSi10Mg est de 60 $ à 80 $ par kilogramme, et une pièce de 500 grammes coûtera 120 $ à 200 $ rien qu'en matériau et en temps d'impression. Pour des volumes de production supérieurs à 5 000 unités par an, le brasage sous vide est le choix le plus économique, avec un coût unitaire de 25 $ à 45 $ pour une plaque en aluminium standard de 200 mm x 200 mm.

Quand faut-il choisir une plaque froide à refroidissement liquide plutôt qu'un refroidissement par air ?
La décision est guidée par quatre paramètres : le flux thermique, l'élévation de température admissible, le budget de bruit et l'encombrement. Si votre flux thermique dépasse 50 W/cm², ou si votre puissance totale dépasse 500 W dans un espace confiné, le refroidissement liquide n'est pas facultatif ; il est nécessaire. Un deuxième déclencheur est l'exigence acoustique : si le système doit fonctionner sous 40 dBA (courant dans les équipements médicaux ou d'enregistrement), les ventilateurs refroidis par air ne peuvent pas répondre à cette exigence sans un déclassement massif, tandis que les pompes à liquide fonctionnent à 25 à 35 dBA.
Le point d'équilibre du coût total du système se situe à environ 800 W de charge thermique. Sous 800 W, un système refroidi par air bien conçu avec un ensemble de caloducs haute performance est moins cher (coût total de 50 $ à 80 $). Au-dessus de 800 W, la solution refroidie par air nécessite un volume d'ailettes excessif et plusieurs ventilateurs à grande vitesse, ce qui fait passer le coût au-dessus de 150 $, tandis qu'un système à plaque froide liquide (plaque, pompe et radiateur) peut être intégré pour 100 $ à 140 $. Pour les applications de centres de données où l'air ambiant d'admission est déjà à 35 °C, la plaque froide devient obligatoire car l'élévation de température admissible n'est que de 40 °C, ce qui est impossible à atteindre avec de l'air à des flux thermiques supérieurs à 30 W/cm².
Quel liquide de refroidissement faut-il utiliser dans une plaque froide à refroidissement liquide ?
Le choix du liquide de refroidissement affecte à la fois les performances thermiques et la fiabilité du système. L'eau déminéralisée offre la meilleure conductivité thermique (0,6 W/m·K) et la meilleure chaleur spécifique (4,18 kJ/kg·K), mais elle a un point de congélation de 0 °C et est corrosive sans additifs. Pour les applications automobiles, un mélange 50/50 de propylène glycol et d'eau est standard, ce qui abaisse le point de congélation à -37 °C mais réduit le coefficient de transfert thermique de 15 % par rapport à l'eau pure.
Pour le refroidissement électronique où la conductivité électrique est une préoccupation, des fluides diélectriques comme le 3M Novec 649 ou le PAO (polyalphaoléfine) sont utilisés. Ces fluides ont une conductivité thermique 10 fois inférieure à celle de l'eau, de sorte que la plaque froide doit être 30 % plus grande pour atteindre les mêmes performances. Le débit est également critique ; une plaque froide typique nécessite 4 à 8 L/min pour une charge de 1 kW. Augmenter le débit de 4 L/min à 8 L/min réduit la résistance thermique de 25 %, mais double la perte de charge, ce qui augmente la puissance de la pompe de 10 W à 40 W. La pression de fonctionnement recommandée est de 2 à 4 bars, avec des pressions d'éclatement nominales de 10 bars pour l'aluminium brasé et de 20 bars pour le cuivre FSW.
Quels sont les modes de défaillance courants et les tests de contrôle qualité ?
Le principal mode de défaillance est la fuite, qui peut se produire au niveau des joints de brasage, des raccords d'entrée/sortie, ou en raison de la corrosion au fil du temps. La norme industrielle pour le test d'étanchéité est le test au spectromètre de masse à hélium, qui peut détecter des fuites aussi petites que 1 x 10⁻⁹ mbar·L/s. Chaque plaque froide de production doit passer un test d'étanchéité à 100 % sous une pression de 6 bars pendant 5 minutes. De plus, un test de cyclage de pression est effectué sur des échantillons : 100 000 cycles de 0 à 6 bars à une cadence de 10 cycles par minute pour simuler la fatigue due à la dilatation thermique.
Une autre mesure de contrôle qualité critique est la vérification de la planéité. La surface de montage doit être plane à 0,05 mm près sur 100 mm pour garantir une interface correcte avec le module IGBT ; sinon, le matériau d'interface thermique (TIM) ne comblera pas l'espace, provoquant des points chauds. La rugosité de surface doit être de Ra 0,8 à 1,6 µm pour un mouillage optimal du TIM. Enfin, un test de performance thermique utilisant une source de chaleur calibrée est requis pour vérifier que la résistance thermique est dans une marge de 5 % par rapport à la spécification de conception. Chez BQUQ, nous effectuons un test thermique à 100 % sur toutes les plaques froides de puissance supérieure à 500 W, garantissant que l'unité livrée correspond aux données de simulation.
Comment valider une conception de plaque froide avant la production ?
La simulation de dynamique des fluides computationnelle (CFD) est la première étape standard. Un modèle typique utilisera un modèle de turbulence k-epsilon avec un débit de 6 L/min et une charge thermique de 1 kW. La simulation prédit la distribution de température et la perte de charge avec une précision de 10 % si la qualité du maillage est adéquate (minimum 5 millions d'éléments pour une conception complexe à microcanaux). Le résultat clé est la carte de résistance thermique, qui identifie les points chauds près du collecteur d'entrée.
L'étape suivante est le test de prototype. Un prototype rapide usiné par CNC à partir d'un bloc d'aluminium massif peut être produit en 5 jours ouvrés. Ce prototype est testé sur un banc d'essai thermique avec une cartouche chauffante de 1000 W et une boucle d'eau réfrigérée. Les ingénieurs doivent vérifier que la résistance thermique mesurée correspond à la prédiction CFD à 15 % près. Si l'écart est plus important, la cause est généralement la couche TIM (qui ajoute 0,01 à 0,02 °C/W) ou la rugosité de surface. Ce n'est qu'après avoir réussi les tests de prototype que vous devez vous engager dans l'outillage dur pour l'emboutissage et le brasage, qui a un délai de 4 à 6 semaines.
FAQ
Quel est le flux thermique maximal qu'une plaque froide à refroidissement liquide peut gérer ?
Le flux thermique maximal dépend de la géométrie des canaux et du liquide de refroidissement. Les plaques froides à microcanaux en cuivre avec des canaux de 100 microns peuvent gérer jusqu'à 1000 W/cm² avec refroidissement à l'eau. Pour les plaques en aluminium brasé standard avec des canaux de 2 mm, la limite pratique est d'environ 150 W/cm².
Combien de temps faut-il pour obtenir un prototype de plaque froide personnalisée ?
Un prototype en aluminium usiné par CNC à partir d'un bloc massif prend généralement 5 à 7 jours ouvrés. Un prototype brasé sous vide représentatif de la production prendra 3 à 4 semaines. Chez BQUQ, nous pouvons fournir un prototype rapide pour test thermique sous 72 heures si la conception est simple.
Une plaque froide à refroidissement liquide peut-elle être utilisée avec des fluides diélectriques ?
Oui, mais les performances seront inférieures. Les fluides diélectriques comme le 3M Novec ont une conductivité thermique de 0,06 W/m·K, soit 10 fois moins que l'eau. Pour compenser, la surface d'écoulement de la plaque froide doit être augmentée de 30 % à 50 %, ou le débit doit être doublé.
Quelle est la perte de charge typique à travers une plaque froide ?
Pour une plaque en aluminium brasé standard de 200 mm x 200 mm à 6 L/min, la perte de charge est de 15 à 25 kPa. Pour une plaque en cuivre à microcanaux haute performance, la perte de charge peut être de 50 à 80 kPa. Vérifiez toujours la courbe de la pompe pour garantir une hauteur manométrique suffisante.
Comment la croissance du marché des plaques froides se compare-t-elle aux autres types de dissipateurs thermiques ?
Le marché des plaques froides à refroidissement liquide croît à un TCAC de 18,7 %, tandis que le marché traditionnel des dissipateurs extrudés ne croît qu'à un TCAC de 4,2 %. Les principaux moteurs sont l'électronique de puissance des VE et les centres de données IA, qui nécessitent des solutions de gestion thermique que le refroidissement par air ne peut pas fournir.
Quelle est la quantité minimale de commande pour une plaque froide de production ?
Pour les plaques en aluminium brasé sous vide avec outillage d'emboutissage personnalisé, la quantité minimale de commande est généralement de 500 unités pour justifier le coût de l'outillage. Pour les plaques en cuivre soudées par friction-malaxage sans outillage personnalisé, la QMC peut être aussi basse que 50 unités.
Comment choisir entre le cuivre et l'aluminium pour ma plaque froide ?
Choisissez le cuivre si votre flux thermique est supérieur à 100 W/cm² ou si votre budget de température est inférieur à 40 °C d'élévation. Choisissez l'aluminium si le poids est critique, si le liquide de refroidissement est corrosif, ou si le coût unitaire doit être inférieur à 30 $. Pour la plupart des applications VE, l'aluminium est suffisant car le flux thermique est inférieur à 80 W/cm².
Conclusion
Les plaques froides à refroidissement liquide représentent le segment à la croissance la plus rapide dans la gestion thermique car elles sont la seule solution capable de gérer économiquement les charges thermiques de 500 W à 1200 W des onduleurs de VE modernes et des processeurs IA. Le choix d'ingénierie repose sur la résistance thermique (0,01 à 0,05 °C/W), la méthode de fabrication (brasage sous vide pour les volumes, FSW pour le cuivre) et la sélection du liquide de refroidissement (eau-glycol pour l'automobile, diélectrique pour l'électronique). Avec des coûts d'outillage à partir de 20 000 $ et des coûts unitaires de 25 $ à 200 $
Articles Connexes
- Espacement des ailettes de dissipateur thermique : Calculer le pas d'ailette optimal pour le refroidissement naturel et par air forcé en 2025
- Guerres des brevets : modèle de propriété intellectuelle et risques de la technologie mondiale des dissipateurs thermiques matériels
- De la station de base macro à la Edge Box : transformer les exigences en matière de dissipateur thermique dans l'évolution des réseaux de communication


