Voici des Supports en Aluminium Usinés CNC sur Mesure — des plaques de montage structurelles et des équerres usinées à partir de billettes d'aluminium massif sur des centres d'usinage CNC à 3 et 5 ax
Obtenir un devis
Voici des Supports en Aluminium Usinés CNC sur Mesure — des plaques de montage structurelles et des équerres usinées à partir de billettes d'aluminium massif sur des centres d'usinage CNC à 3 et 5 ax
Voici des Supports en Aluminium Usinés CNC sur Mesure — des plaques de montage structurelles et des équerres usinées à partir de billettes d'aluminium massif sur des centres d'usinage CNC à 3 et 5 axes. Vous bénéficiez d'une tolérance de position de ±0,005 mm, d'un voile de position vraie de 0,01 mm et d'une dureté 6061-T6 à 95 HRB, avec un délai standard de 7 jours pour les prototypes et de 15 jours pour les séries de production. C'est de la fabrication de précision sans porosité de coulée, sans distorsion de soudure, et avec un état de surface descendant jusqu'à Ra 0,4 µm.
Les supports coulés cachent des vides internes. Les supports estampés se plient sous une charge répétée. Nous partons d'une plaque d'aluminium certifiée — 6061-T6, 7075-T7351 ou 5083-H112 — et retirons de la matière pour créer la géométrie finale. La structure du grain reste continue, de sorte que votre support porte la charge exactement là où le dessin l'indique. Pour un support de 3 mm d'épaisseur avec quatre trous de montage, nous maintenons l'espacement entre les trous à ±0,01 mm. Cela n'est pas possible avec une pièce moulée sous pression. Nous éliminons également le coût du moule de 2 000 à 15 000 $, c'est pourquoi nous offrons sans MOQ sur ces Supports en Aluminium Usinés CNC sur Mesure.
Le broutage du support est l'ennemi de la planéité. Pour des parois descendant jusqu'à 0,8 mm, nous utilisons un fraisage trochoïdal à haute vitesse avec une fraise en carbure de 6 mm à 18 000 tr/min. Cela réduit la force de coupe radiale de 40 % par rapport au fraisage en pleine matière conventionnel, de sorte que votre paroi mince ne fléchit pas et ne se déforme pas. Pour les poches profondes de plus de 25 mm, nous passons à des outils à cannelures variables qui brisent les vibrations harmoniques. Chaque trajectoire d'outil est vérifiée par simulation FAO avant que le premier copeau ne touche la machine. Si votre conception comporte un angle interne à 90 degrés, nous ajoutons un rayon de 0,5 mm — un angle vif nécessite un outil fragile et crée une concentration de contraintes.
Nous stockons du 6061-T6 (limite d'élasticité 276 MPa), du 7075-T7351 (limite d'élasticité 435 MPa) et du 2024-T351 (limite d'élasticité 320 MPa) dans des épaisseurs de 1,5 mm à 80 mm. Pour les pièces de plus de 80 mm d'épaisseur, nous commandons une plaque certifiée et effectuons un cycle de traitement thermique T6 ou T7351 dans le four de notre partenaire. L'état de surface standard est de Ra 1,6 µm pour les faces fonctionnelles et de Ra 0,8 µm pour les surfaces d'étanchéité. Si vous avez besoin d'une surface résistante à l'usure, nous ajoutons une anodisation dure de 40 à 50 HRC (MIL-A-8625 Type III) — ceci est courant pour les supports qui coulissent contre un rail d'accouplement. Pour les supports cosmétiques, une anodisation claire ou noire est incluse dans le même délai de 7 jours.
| Spécification | Valeur / Plage |
|---|---|
| Matériaux disponibles | 6061-T6, 7075-T7351, 2024-T351, 5083-H112 |
| Épaisseur de stock | 1,5 mm – 80 mm (jusqu'à 150 mm sur demande) |
| Dureté (à l'usinage) | 6061-T6 : 95 HRB ; 7075-T7351 : 150 HB |
| Dureté (après anodisation) | 40–50 HRC (revêtement dur Type III) |
| Tolérance de position | ±0,005 mm (pour les configurations de trous de moins de 200 mm) |
| Voile de position vraie | 0,01 mm (par rapport au datum A) |
| État de surface Ra | 0,4 µm (usiné), 0,8 µm (face d'étanchéité) |
| Planéité (par 100 mm) | 0,02 mm sur un support de 6 mm d'épaisseur |
| Délai de prototype | 3–7 jours (DHL / FedEx) |
| Délai de production | 15–20 jours pour 1 000 pièces |
| Quantité minimale de commande | Sans MOQ — 1 pièce acceptée |
Chaque commande de Supports en Aluminium Usinés CNC sur Mesure part avec un rapport dimensionnel complet. Nous utilisons une MMT Zeiss avec une résolution de 0,001 mm pour vérifier les positions critiques des trous, le voile de position vraie et le profil de surface. Pour les supports comportant plus de 10 caractéristiques, nous fournissons également une comparaison par scan 3D (GOM) montrant des cartes de déviation en couleur — vous voyez exactement où la pièce est 0,005 mm plus haute ou plus basse. La dureté est vérifiée sur un duromètre Rockwell sur le même lot que vos pièces. Si vous avez besoin d'un PPAP Niveau 3, nous le produisons sans frais supplémentaires pour les commandes de plus de 500 pièces. Nous faisons de la fabrication de précision ici à Dongguan depuis 2004, et nos enregistrements d'inspection sont conservés pendant 10 ans.
Si votre support présente des contre-dépouilles, des faces de montage inclinées ou des courbes composées, nous le déplaçons vers une DMG MORI à 5 axes. Cela nous permet d'usiner le support en un seul serrage, ce qui maintient les tolérances angulaires à ±0,02 degré. Pour les équerres simples en L ou en U, une machine à 3 axes avec un axe rotatif de quatrième axe est plus rapide et moins chère — vous payez pour le temps machine, pas pour l'étiquette de la machine. Nous recommandons le 5 axes lorsque le support comporte plus de 4 faces distinctes nécessitant un usinage. Envoyez-nous votre fichier STEP et nos ingénieurs suggéreront le processus le plus rentable. C'est la même logique expliquée dans notre guide de sélection des outils de coupe CNC, où la géométrie de l'outil détermine ce qui est physiquement possible.
Les supports de plus de 300 mm de long ou de moins de 2 mm d'épaisseur sont sujets à la flexion pendant le transport. Nous utilisons des caisses en contreplaqué doublées de mousse pour toute pièce de plus de 500 mm de long. Pour les petits supports, nous utilisons du papier bulle antistatique et des boîtes compartimentées afin que les pièces ne se cognent pas entre elles. Chaque support reçoit un film d'huile anticorrosion (papier VCI) sauf si vous spécifiez des surfaces sèches ou anodisées. Nous expédions par DHL, FedEx ou UPS depuis notre entrepôt de Shenzhen — la plupart des prototypes atteignent les États-Unis ou l'UE en 3 à 4 jours ouvrables. Notre équipe d'expédition photographie la caisse emballée avant de la sceller et vous envoie la photo avec le numéro de suivi.
Trois modifications de conception réduisent votre prix jusqu'à 30 %. Premièrement, évitez les angles internes vifs — ajoutez un rayon de 1 mm à toutes les poches. Deuxièmement, maintenez l'épaisseur de paroi au-dessus de 1,5 mm pour toute caractéristique plus profonde que 10 mm. Troisièmement, standardisez les tailles de trous à 3,2 mm, 4,2 mm ou 6,8 mm afin que nous utilisions l'outillage standard. Si vous pouvez tolérer une tolérance de 0,1 mm au lieu de 0,005 mm, nous réduisons le temps d'usinage de 20 % car nous utilisons des avances plus rapides et sautons la passe de finition. Pour une ventilation détaillée de ce qui détermine le coût, lisez notre guide des tolérances d'usinage CNC — il fait correspondre la classe de tolérance à la capacité de la machine et à l'impact sur le prix.
Sans MOQ — nous usinons un seul support prototype pour vous avec le même niveau de qualité qu'une série de production de 10 000 pièces.
Oui, nous usinons à partir de votre modèle 3D (STEP, IGES ou X_T) et pouvons changer les matériaux, ajouter un traitement thermique ou modifier l'état de surface dans les 24 heures suivant l'examen de votre dessin.
Chaque support — même une pièce unique — reçoit un rapport d'inspection CMM et un contrôle visuel sous grossissement 10x avant l'emballage.
Les prototypes sont expédiés en 3 à 7 jours par DHL Express ; les commandes de production de 500 à 1 000 pièces sont prêtes en 15 à 20 jours.
Nous sommes un fournisseur de fabrication de précision made in China, opérant depuis une usine de 6 500 m² à Dongguan avec 32 machines CNC. Nous fournissons des supports aux fabricants de l'automobile, de la robotique et des équipements à semi-conducteurs depuis 2004. Envoyez votre dessin pour un devis ferme sous 12 heures — e-mail sc@bquq.com ou WhatsApp +86 13713157787. Joignez votre fichier STEP ou PDF, et nous répondrons avec un prix, une note DFM et une date d'expédition exacte.
| Paramètre | Capacité |
|---|---|
| Matériaux | AL6061/7075, SUS303/304/316, acier 45#, cuivre T2, laiton H59, POM, PEEK, nylon |
| Tolérance | ±0.005mm standard, ±0.003mm sur demande |
| Machines | CNC 3/4/5 axes, tour-fraisage, tour suisse |
| Surface | Anodisation, nickel, zinc, passivation, sablage, polissage |
| Gamme de tailles | Max 400 x 300 x 200 mm |
| Prototype | 72 heures, pas de MOQ sur les échantillons |
| Inspection | Rapport complet par lot, données CMM sur demande |